Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
Решила создать отдельно эту тему, так как информация о том как использовать, оформлять и сколько ждать денег на оплату обучения ребенка из средств МК теряется в общей темке. :smu:sche_nie:

Выкладываю сюда свой опыт, а вы делитесь своим. Может кому пригодится :smile:

Деньгами из средств материнского капитала можно оплачивать учебу любого ребенка.
Сделать это можно только по достижении 3-х летнего возраста того ребенка, с рождением которого вы получили право на материнский капитал.
Я лично оформляла обучение старшей дочери в гимназии ДВФУ в текущем учебном году.
Самое главное, при заключение договора оговорить, что оплата будет проходить мат.капиталом, и это будет не очень быстро. С меня взяли заявление об отсрочке платежа до конца года.

Еще необходимо в учебном заведении взять:
1) заверенные копии лицензии на право осуществления образовательной деятельности и
2) свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения (обязательно со всеми листами-приложениями)
Еще нужна
3) справка с банковскими реквизитами учебного заведения на имя обучаемого ребенка с подписями.
Потом делаете
4) копию подписанного обоими сторонами договора и эту копию тоже нужно заверить в учебном заведении.
Причем договор должен быть подписан и той стороной тоже. Мне подписывали 3 недели.
Затем делаете ксерокопию договора и опять отдаете в учебное заведение для того, чтобы они заверили подлинность договора (еще + 3-4 дня)

С готовым пакетом документов + МК идете в ПФР по месту своей регистрации и там уже пишите заявление на распоряжение средствами маткапитала.
С даты подачи заявления до перечисления денег пройдет 2 месяца: по закону 1 месяц на рассмотрение документов и еще один на перевод денег.

По срокам: документы в ПФР сдала 5 октября, извещение о решении на почту пришло 11 ноября, но в тексте написано, что рассмотрели все 1 нояб. и приняли положительное решение.. Сами деньги платежкой перечислили где-то в начале декабря.

Это по опыту моему. И что касается школ и вузов. Там проще, ибо деньги все-таки берут за обучение.
А в садиках обычно платят и за пребывание, и питание и прочее. И не все садики готовы выделить из общей суммы сумму за обучение.. :-(
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)



За это сообщение автора Кассеопея поблагодарили: 4 Берегиняmai taiЛебедь белаяТреугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Кассеопея
спасибо за тему :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Кассеопея
А как платежи проходят? За каждый месяц обучения, за год? Или каждый раз надо новый пакет для каждого платежа собирать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
Filing писал(а):
Кассеопея
А как платежи проходят? За каждый месяц обучения, за год? Или каждый раз надо новый пакет для каждого платежа собирать?

В целом как укажите в заявление, но не противореча как будет отражено в вашем договоре с образовательным учреждением. У меня было написана вся сумма обучения за год и что-то что помесячно столько. Я писала в ПФР, чтобы перечислили всю сумму за год сразу, одним платежом.
Но если вы укажите ежемесячное перечисления, мне кажется одного визита в ПФР будет достаточно.
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 159
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 5 раз
Кассеопея

В каком отделе ДВФУ вы брали справку с банковскими реквизитами учебного заведения на имя обучаемого ребенка?

Мы тоже сейчас собираем документы для оплаты обучения сына в ДВФУ. Предварительно в пенсионном фонде нам сказали, что этот документ не обязателен, т.к. все есть в договоре, но я что-то опасаюсь.
В нашем случае акредитацию не требовали, только лицензию со всеми листами приложения и справку о курсе $ по которому происходит расчет (у нас в договоре цена в долларах стоит).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
Кудряшка-Сью
Там же где и оформляли договор. Как отдел называется не помню, а может и не знала :smu:sche_nie: Но осенью это было на Октябрьской, 25Б

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
На сайте ПФР http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/ вот такой перечень документов:
Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на образование ребенка

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Дополнительно необходимо представить:
При оплате образовательных услуг (документы и заверенные образовательным учреждением копии):

договор на оказание платных образовательных услуг;
лицензию на право осуществления образовательной деятельности;
свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения.

При оплате проживания в общежитии:

договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ с 01.10.2011 территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают ряд документов в рамках оказания государственной услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала.

Обратите внимание на последний пункт. Видимо все еще требования меняются.

Кудряшка-Сью, когда закончите все оформление, то поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 159
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 5 раз
Кассеопея

Да, спасибо, перечень документов я знаю, у нас их уже проверили в ПФ.

свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения. - ДВФУ же государственное образовательное учреждение, тогда этот документ не нужно предоставлять, я так понимаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 322
Изображений: 0
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Девочки, требуется помощь. Сын учится на 1 курсе в Дальрыбвтузе очно, платно. Младшей дочери три года исполнилось только в октябре, соответственно, право на распоряжение маткапом у меня возникло в октябре 2012. Оплатила за обучение сына за полгода сама, а за вторую половину года хотела бы за счет маткапа. Можно ли такое сделать? В теории вроде бы да, но в договоре указана сумма за полный год обучения (61 800 руб). Квиток об оплате не могу найти. Если я сейчас подам заявление на распоряжение мат. капиталом на обучение сына, за какой период можно будет произвести оплату?
И еще, если каждый последующий год сумма оплаты будет увеличиваться, как я должна отразить это в заявлении? Она будет известна в мае -июне, в договоре написано, что оплатить надо до 01.06.2013. Надо ли каждый год заявление подавать, ведь сумма меняется?
И еще я читала, что если ты намерен распорядиться средствами МК в 1 полугодии, надо подать заявление до 01.10 предыдущего года, если во 2 полугодии, то соответственно до 1 мая текущего года. Как с этим быть? В ПФ еще не звонила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
Аквамаринка, вот и зря. Начтите с ПФР. Запишитись на прием к специалисту по МК и проконсультируйтесь. В вашей ситуации все возможно, но придется побегать.
Предполагаю, что ПФР затребует доп. документы с вуза и вам придется их оформлять, подписывать и прочее.
Кстати,
Аквамаринка писал(а):
И еще я читала, что если ты намерен распорядиться средствами МК в 1 полугодии, надо подать заявление до 01.10 предыдущего года, если во 2 полугодии, то соответственно до 1 мая текущего года. Как с этим быть

Это уже давно неактуально. Я плачу за учебу уже второй год.
В этом 17сентября дети начали учится, числа 20го сентября я обратилась в договорной отдел, пока они мне делали документы прошло еще дней 10.
1 октября я сдала пакет документов в ПФР, а в конце ноября сумма за обучение уже была переведена на счет вуза.
Не вы первая. Схема уже обкатана и в этом году проще, чем в предыдущем. Удачи!
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1092
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 97 раз
Кассеопея писал(а) 10 дек 2012, 11:35:
Схема уже обкатана и в этом году проще, чем в предыдущем. Удачи!


Да, очень надеюсь, что схема обкатана! Только ветка неактивна уже долго - неужели так мало родителей платят за образование мат капиталом?

Я планирую оплатить учебу дочери в Дальрыбвтузе - по документам все понятно, но зашли мы к техническому секретарю в приемную комиссию - и на главный вопрос, когда можно будет оформить договор, получили ответ - "не раньше сентября, только когда начнется учеба, ректор все будет подписывать" - я говорю "а как же с оплатой? ее же вносить надо до начала учебы? + еще 2 месяца на перевод средств из ПФ" - ответа нет. Пойдем в Приемную комиссию как начнет работать - я тоже думаю, что не мы первые - не мы последние, что алгоритм уже есть.
Я думаю оплачивать раз в год, но там международный институт - думаю будет еще и привязка к курсу - поэтому посмотрю по факту, насколько курсов хватит этого мат капитала.
Если есть опытные в этом вопросе - поделитесь своим опытом))) Какие "подводные камни" могут быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Были сегодня в двфу, по маткапиталу нам сказали, что теперь при зачисление и подписании договора вы вносите оплату за весь первый семестр наличной, потом после поступления денег из пенсионного вам возвращают первый платеж обратно
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1092
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 97 раз
Дайкири писал(а) 03 авг 2015, 21:57:
Были сегодня в двфу, по маткапиталу нам сказали, что теперь при зачисление и подписании договора вы вносите оплату за весь первый семестр наличной, потом после поступления денег из пенсионного вам возвращают первый платеж обратно


а договор вам уже дали? вернее заверенную копию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Меня отправили в пенсионный за справкой о размере и наличии мк на сегодня, с ней и наличкой на семестр приходить заключать договор. Вот справку сейчас взяла, завтра скорее всего поеду заключать
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 28 янв 2011
Сообщений: 4750
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 996 раз
Девочки, кто-нибудь опалачивал подготовительные курсы при универе?
А то везде по-разному написано...
И если узнавать, то в ПФ идти или в ВУЗ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Королева Елизавета
в вузе - есть ли у них нужная лицензия.
Мы поступали в МГУ, так вот на нужном нам факультете нам сказали, что в этом году нет лицензии, по которой пф сможет перечислить МК
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 28 янв 2011
Сообщений: 4750
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 996 раз
Дайкири
Вот артисты!
Мы пока в девятый класс идем. Лучше узнавать примерно за год?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
да нет, когда доки будете планировать куда подать.
потому как в прошлом году на это морское право мк подходил, а на этот год лицензию не брали
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 322
Изображений: 0
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Оплачивала маткапом уже за 4 курс. Сын в Рыбе, Первореченский Пф, специалист Анжела Анатольевна ведет это направление. Проблем практически не возникало при сдаче документов. Правда оплачивала со 2 семестра 1 курса, но она мне предложила собрать доки на возмещение за 1 курс. Так и не собралась. Если раньше год стоил 61 тыс, то уже 2 года плачу по 90. Пока все получается. Кому подробно, обращайтесь, отвечу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1570
Изображений: 0
Откуда: Russkaya str.
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 274 раза
Какая нужная тема :ro_za: !Постою послушаю :smu:sche_nie: . Сын в 11 классе. В следующем году поступать, бюджет нам не светит, учебу планируем оплачивать мат. капиталом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Я вчера тоже доки в пенсионный снесла. Срок перечисления 2 мес сказали
Но за первый семестр пока пришлось занять и оплатить самим, потом универ после получения от пенсионного вернёт нам оплаченное

Добавлено спустя 39 секунд:
Я вчера тоже доки в пенсионный снесла. Срок перечисления 2 мес сказали
Но за первый семестр пока пришлось занять и оплатить самим, потом универ после получения от пенсионного вернёт нам оплаченное
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]