Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 42 из 58  Пред.1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 29 июн 2010
Благодарил (а): 563 раза
Flirt
по идее да - период то в расчет тот же берется, что и в первом случае
я вот честно говоря с трудом представляю что может повлиять на изменение суммы - хотя бывает всякое

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 03 мар 2009
Благодарил (а): 929 раз
девочки,у меня пересечение отпусков. т.е. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и с августа принесла на работу новый больничный лист (вторая беременность). у меня сделали так: отозвали меня с отпуска первого типа на работу,а со след.дня по новому больничному листу отправили меня в декрет(числом которое в больничном естественно). так же я написала заявления на выплату пособий (по старым правилам чтоб был расчет) с заменой годов (когда я получала зп,чтобы получить столько же сколько в первый раз пособие :smile: ).

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Утро писал(а):
Vorobey
Скажите,пожалуйта,правомерно ли требуют прописку ребенка для выплаты пособия ,не работавшей до декр.отпуска матери?

Правомерно.Для вас факт уход=факт регисрации с тем,кто ухоживает

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:
http://posobii.ru/index.php/Ukaz-Prezid ... zhdan.html

на основании этого указа производится выплата 50р ежемесячно и повышается на РК 1,2

Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Добавлено спустя 31 секунду:
http://www.bashinform.ru/likbez/340143/
тут почитайте- обоснование для работодателя по этой выплате!

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 brilliantikУтро

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 22 мар 2009
Девочки! Моей старшенькой в марте 3 года исполнилось (сейчас 3,5 года) - получается пролетели мы с ней по этой выплате? Младшей,сейчас, 8 месяцев - с ней успеваю хоть...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 06 дек 2008
Изображений: 8
Благодарил (а): 227 раз
Starti
а на работе вам ничего не говорили? я не узнавала по этой выплате, встретила бух-шу свою, она говорит приходи, у тебя там уже рублей 500 набежало :smile:

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 27 июн 2009
Благодарил (а): 22 раза
Vorobey
Лена, а скажите размер пособия рассчитывается из среднедневного заработка? То есть, если мне при расчете декретных выплачивали из расчета 100 руб в день, то и пособие будет считаться по этим же расчетам, или там как то по другому? Просто хочу хоть приблизительно посчитать сколько же будет причитаться то..)))) И еще если идешь в отпуск по уходу за ребенком в начале месяца, то деньги получаешь только в следующем?
Если любить, то всем сердцем... Если растворяться, то без остатка... Если утро, то в нежных объятьях... Если плакать, то от счастья..

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Ludmila77
пособие по уходу до 1,5 лет рассчитывают из 40% среднедневного заработка.Но выплачивают не менее минимального размера,установленного законом-в первом сообщении размеры.Выбрали старый способ расчета- примерно 40% от 100р.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Starti писал(а):
Девочки! Моей старшенькой в марте 3 года исполнилось (сейчас 3,5 года) - получается пролетели мы с ней по этой выплате? Младшей,сейчас, 8 месяцев - с ней успеваю хоть...

Успеваете!Хотя,можно написать жалобу на руководителя,пусть руководитель расскажет,по какой такой причине по его вине вы не получали это пособие!хотя и обращались за ним! Вы же БЫЛИ в отпуске по уходу до 3х лет! ам СПЕЦИАЛЬНОГО заявления не пишут. Выплата на основании заявления по уходу до 3х!

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 дек 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 100 раз
Vorobey вы в Лс не отвечаете?
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Ручная Белка
почему же...всегда!

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 дек 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 100 раз
да что то писала... ответа не было.. может у меня что не сработало... я тогда повторю. спасибо.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 янв 2010
Благодарил (а): 133 раза
Скажите, пжл, у меня подруга беременна, сейчас находится в отпуске по БиР. Декретные еще не выплатили. Директор говорит, что выплатит тогда, когда ФСС переведет ему деньги. Это ведь незаконно? И как долго ФСС переводит деньги на счет компании?
И еще вопросик. Бух отнесла документы в ФСС и говорит, что они (ФСС) требуют предоставить им копию диплома. Правомерно ли это?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
brilliantik писал(а):
Скажите, пжл, у меня подруга беременна, сейчас находится в отпуске по БиР. Декретные еще не выплатили. Директор говорит, что выплатит тогда, когда ФСС переведет ему деньги. Это ведь незаконно? И как долго ФСС переводит деньги на счет компании?
И еще вопросик. Бух отнесла документы в ФСС и говорит, что они (ФСС) требуют предоставить им копию диплома. Правомерно ли это?

Руководитель нарушает 255 ФЗ.Там-10 дней со дня предоставления БЛ по БиР в организацию срок выплаты!Пусть выплачивает,а потом возмещает когда угодно !ФСС переводит деньги не быстро-10 дней после подачи доков от компании в ФСС идет камеральная проверка.Потом- как средства будут у ФСС...Копия диплома- требование правомерное у ФСС!

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: brilliantik

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 22 янв 2010
Благодарил (а): 133 раза
появилось еще 2 вопроса
1. Подружка является одним единственным сотрудником, который устроен официально. Директор ей сказал, что из-за этого ФСС могут не начислить ей положенные выплаты. Так ли это?
2. Отпуск по БиР у нее заканчивается в декабре. И в этом же месяце у нее заканчивается временная прописка. Сможет ли она без прописки получать пособие по уходу за Ре до 1,5 лет?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
brilliantik
Это- угрозы ФСС,которые я слышу часто в ситуации,подобной вашей....Но посвы под собою она не имеет-ограничений в Федеральных Законвх по этому случаю просто НЕТ!. Если будет отказ в возмещении компания должно подать в суд.Если руководитель не захочет и не выплатит-тут уже просто необходимо самой подруге подаватьв суд,но уже- на руководителя компании.Поскольку он ОБЯЗАН сделать выплату и добиться возмещения.Если Закон не нарушал.
Для работающих женщин регистрация не имеет зависимости для получения пособия по уходу до 1,5 лет. НО,уж если пособие по БиР ФСС не даст и руководитель не почешетс....то такая же история будет и с пособием...

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: brilliantik

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 ноя 2011
Благодарил (а): 58 раз
Добрый вечер! Вопрос такого плана: на момент рождения ребенка, муж не работал, устроился на работу через 3 месяца (я работала). Я на свою работу писала заявление на выплаты и муж с новой работы предоставлял справку, что там пособие не получал и копию трудовой.В течение 16 месяцев я благополучно получала пособие . И вот когда мне фактически последний месяц получать это пособие, в бухгалтерии потребовали справку из соц. защиты от том, что в период нахождения без работы, мой муж не получал все эти единовременные и по уходу за ребенком, какие положены. Ну и зарплату, соответственно, отказались выплачивать. пока не принесу эту справку. У меня сейчас нет возможности да и желания идти с ребенком и стоять в очереди в этот самый отдел соц защиты, если уж бухгалтеры прошляпили и 16! мес. платили мне пособие. так пусть сейчас запрос сами делают или как-то по-другому эту ситуацию решают. При чем здесь я и моя выплата (тем более последний месяц)? Права ли я и стоит ли мне требовать свою денежку без этой справки?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
И еще один вопрос: мне не всегда удобно каждый месяц ездить на работу за ежемесячным пособием, а вот сейчас вообще 50 руб. надо будет получать! Я гораздо больше на дорогу потрачу, приезжая туда каждый месяц! нет ли каких-либо других способов получения этих денег? на работе требуют приезжать день-в день, иначе потом долго приходится бегать и заявления писать.
PS 50 руб мне тоже не начисляли, мне сейчас просто прийти и напомнить бухгалтерии про них?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Анадара

Первое.В соцзащите и не такие уж огромные очереди)),тем более,что вы- с маленьким ребенком и можно попросить инспектора и очередь,пройти за справкой вне очереди.Если потребовали- значит их проверили.А вообще,конечно,должны были сразу сказать. Но,как я понимаю,справку должны то дать не ВАМ- МУЖУ. так что МУЖ должен в очереди стоять- не вы.....Тут- конфликт не стоит выеденного яйца...
Второе. Про 50р- должны выплачивать С ПЕРВОГО ДНЯ ОТПУСКА по уходу до 3х лет.Обоснование я давала выше-воспользуйтесь им.И выплачивать их можно БЕЗНАЛИЧНО на карту или сберкнижку. Для этого надо просто.. написать заявление! И указать полные банковские реквизиты.Которые вы можете попросить в банке у оператора.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 ноя 2011
Благодарил (а): 58 раз
Благодарю за разъяснения! :ro_za:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 21 фев 2012
Изображений: 0
Благодарил (а): 185 раз
Подскажите, я учусь. Предоставила в деканат справки для предоставления пособия по беременности и родам, а так же о ранней постановке на учет. Справку о ранней постановке брать отказались. Сказали что я не писала заявление на какой-то там больничный до декрета (в общем я не поняла чего они мне наговорили) и поэтому мне эта выплата не положена. Правомерно ли это? На всех сайтах пишут что для этой выплаты нужна только справка из ЖК и моё заявление...
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Nastushistik
Я про учащихся точно сказать не могу. знаю ОДНО- есть срок давности,в течении которого вы имеете право подать заявление на выплату Для этих пособий он составляет 6 месяцев. Поскольку справку о ранних сроках следует предоставлять в 30недель вместе с Бл или вашей справкой о беременности,если в вашем случае Бл не выдается,то сейчас вы еще имеете право подать заявление ан выплату ранних сроков. путь распишутся на втором экземпляре. И просите написать вам ПИСЬМЕННЫЙ отках в выплате с обоснованием СТАТЬИ Закона по которому они не имеют пара выплачивать

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 21 фев 2012
Изображений: 0
Благодарил (а): 185 раз
Vorobey
спасибо!
Изображение
Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 42 из 58  Пред.1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов