Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 39 из 58  Пред.1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 26 июл 2009
Благодарил (а): 342 раза
Vorobey
я как раз читаю ВНИМАТЕЛЬНО и вполне могу понять разницу между ОТПУСКОМ и ПОСОБИЕМ.
меня всего-лишь интересует какой период берется в расчет для начислений - но я это, пожалуй, уже выясню сама. извините за беспокойство ':roll:'
Дочка Тася, сын Максим

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 27 июн 2009
Благодарил (а): 22 раза
Vorobey
Лена, здравствуйте. Скажите, если идти в основной отпуск после БЛ по беременности и родам, берутся ли в расчет отпускных больничные выплаты? Не знаю как лучше сделать оставить отпуск неиспользованный на потом, то есть после 1,5 лет или сейчас отгулять :ne_vi_del:
А если идти в отпуск после 3 лет, там как считать будут?
Заранее спасибо за ответ
Если любить, то всем сердцем... Если растворяться, то без остатка... Если утро, то в нежных объятьях... Если плакать, то от счастья..

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Ludmila77
Конечно оставить его на после 1,5! пособия уже не выплачивают..а деньги еще нужны)))В расчет все-равно попадут те 12 мес,в которых найдут заработок!Перед отпуском по БиР. Будут "сдвигать" период..пока заработок не найдут))
Это правило прописано в 922 Постановлении

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Vorobey

Лена, спасибо за ответ.....Но тут возник еще такой каверзный вопросик по поводу начисления пособия по уходу за ребенком :rolleyes: Скажите пожалуйста, с какого времени оно начисляется, с момента рождения или с момента ухода в него на работе? Просто когда я со старшей получала пособие в соцзащите, то там кажется начисляли его с момента рождения, если подал документы в течении 6 месяцев. А работающему человеку так же или нет?:smile:
еще раз спасибо за ответы
Если любить, то всем сердцем... Если растворяться, то без остатка... Если утро, то в нежных объятьях... Если плакать, то от счастья..

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Ludmila77
Работающей маме-со следующего дня по окончании отпуска по БиР-в БЛ дату окончания посмотреть. Не работающей-с даты рождения в соцзащите

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Vorobey

То есть я правильно понимаю, я в отпуск по уходу за ребенком ухожу 6 сентября (у меня было еще две недели основного отпуска), но на пособие я все равно пишу с даты окончания больничного листа, то есть с конца августа?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Ludmila77
Нет,не правильно. Если брали после окончания отпуска по БиР очередной,конечно пособие можете оформить только по окончании очередного отпуска!

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 сен 2007
Vorobey
Цитата:
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

А_л_л_а писал(а):

Вопрос на засыпку, могу ли я отказаться от больничного в 30 недель и заявить что пойду в отпуск по беременности и родам в 34 недели и что бы б.л был выдан именно с 34 недель

БЛ вам врач выдаст КАК ПОЛОЖЕНО- в 30 недель. Закон нельзя ей нарушать! А вот ЗАЯВЛЕИН на отпуск по БиР вы должны написать с той даты,которую желаете и приложить БЛ

Кто такой БиР и кому писать заявление если я ИП?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
А_л_л_а писал(а):
Кто такой БиР и кому писать заявление если я ИП?

1 БиР- Бкременность и роды
2 Если ИП,и сам же ИП- в отпуск по БиР,то порядок будет иной,чем у работника,работающего у ИП....
Чтоб не наврать и не запутать- еще раз прочитаю и завтра отпишусь

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 06 сен 2007
Благодарил (а): 464 раза
Vorobey
а я могу взять отпуск (полный?) по Беремен. перед выходом в декрет, если я там даже не проработала 6 мес.?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 сен 2007
Vorobey
ок, жду.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Elvirochka писал(а):
Vorobey
а я могу взять отпуск (полный?) по Беремен. перед выходом в декрет, если я там даже не проработала 6 мес.?

Вы зачем все смешиваете....
Наверняка вы хотели уйти в очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам.
Можете,даже если не проработали 6 мес.
Основание: Статья 260 ТК РФ:
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
На полный в 36 дней?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Elvirochka писал(а):
Vorobey
На полный в 36 дней?

да

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Elvirochka

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
спасибо большое :ro_za:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 16 янв 2009
Благодарил (а): 292 раза
Vorobey
Леночка а для тупых :-) Если я не отгуляла свой ежегодный отпуск а в декретном уже 2 года, то если взять этот отпуск расчитывать будут с детских или с зарплаты перед декретом? И еще если например я выхожу на работу и через время решу завести вторую ляльку то выплаты буду с чего рассчитываться? :)-(:

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Eva Tu писал(а):
с зарплаты перед декретом

С нее,родимой!Отпуск после декрета предоставят уже столько,сколько наработано... к тому,если не отработаны 36 к.д.,а менее-дадут менее.
Eva Tu писал(а):
через время решу завести вторую ляльку то выплаты буду с чего рассчитываться?

Значит,после 01/01/2013-по 2м годам перед годом ухода в новый БиР.Если там нет заработка-можно заменить на те год ( годы) ,где заработок был

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Eva Tu

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 20 ноя 2011
Благодарил (а): 21 раз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
В августе 2011года уволилась со старого места работы, где проработала 4 года. В этом же месяце была устроена на новое. В сентября 2011г узнала о своей беременности. В феврале 2012 ушла в декретный отпуск. Расчет производили по новой системе (учитывались данные только с нового места работы). Сейчас начался отпуск по уходу за ребенком, как он должен расчитываться, учитывая смену места работы в 2011г.?! Заранее спасибо.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Lenfuz
Не путайте! Новая система- 2 предыдущих ГОДА,старая-12 предыдущих МЕСЯЦЕВ
А пособие до 1,5 лет по заявлению можно посчитать или по -новому,или по-старому.....как выберете.Право выбора ликвидируют с 2013 года- только по 2и ГОДАМ перед страховым событием.

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 20 ноя 2011
Благодарил (а): 21 раз
Vorobey писал(а):
Lenfuz
Не путайте! Новая система- 2 предыдущих ГОДА,старая-12 предыдущих МЕСЯЦЕВ
А пособие до 1,5 лет по заявлению можно посчитать или по -новому,или по-старому.....как выберете.Право выбора ликвидируют с 2013 года- только по 2и ГОДАМ перед страховым событием.

да, перепутала. :( просто на новом месте работы, говорят о том, что невозможно суммировать зп за 2011год. я имею в виду со страрого места работы до увольнения (есть справки) и нового места работы до конца 2011г. Так ли это?.
Изображение
Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 39 из 58  Пред.1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов