Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 4 из 58  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 ноя 2010
Изображений: 7
Благодарил (а): 34 раза
Vorobey писал(а):
svetaa-x
Эта ветка не для сплетен.Эта ветка-по действующим Законам

Это не сплетня, жаль только, что наш регион в числе последних - http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?87387617.
Но хоть мамочкам, родившим ляликов в этом году, будет полегче, чем нам.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
barbie
Это-просто НАМЕРЕНИЕ,о котором просто говорилось,но ничего не утверждено.Ни для кого.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Читайте внимательно!:
Предполагается, что новая продолжительность выплаты указанного пособия будет вводиться постепенно. Но предположения-не есть действие

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 22 дек 2009
Благодарил (а): 794 раза
Vorobey
Подскажите. Ситуация из декрета в декрет. С июля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Получала мак пособие на младшего, но в декабре мне сделали перерасчет за все 6 мес - сказали что переплачивали и по закону в такой ситуации в расчет берут только оклад. Теперь мое пособие 7000 руб. (бух на работе была на обучении в декабре и вот там им дали разъяснения). Правильно ли это?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Мадам Брошкина
Перерасчет они могли сделать.Но вот удерживать без письменного согласия права не имеют. исключение составляет только случай арифметической ошибки. А у них ошибка- в незнании законодательства.Написать надо письмо на предприятие.Насколько я знаю ,для ситуации из декрета в декрет пособие по уходу считают не из оклада ,а из минимального размера оплаты труда.Но мене установленного минимума на второго выплачивать не имеют права.Посмотрите в первом посте минимальное пособие по уходу на второго в 2011 году и помножьте на 1,2коэф.запросите НОРМАТИВНЫЙ акт самого ФСС и официальные разъяснения (Письма) ФСС по вашему случаю- они есть.Но пусть письменно ответят и приложат.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Кроме того, Верховным судом в Определении № 18-В10−16 указано, что порядок и условия удержаний из заработной платы работника определены в ст. 137 ТК РФ. Причем удержать из зарплаты работника какие-то суммы можно в строго оговоренных случаях:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения подотчетных сумм, неизрасходованных и своевременно не возвращенных;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вслед-
ствие счетных ошибок , а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска .

Добавлено спустя 2 секунды:
Кроме того, Верховным судом в Определении № 18-В10−16 указано, что порядок и условия удержаний из заработной платы работника определены в ст. 137 ТК РФ. Причем удержать из зарплаты работника какие-то суммы можно в строго оговоренных случаях:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения подотчетных сумм, неизрасходованных и своевременно не возвращенных;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вслед-
ствие счетных ошибок , а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска .

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
В связи с этим Верховный суд РФ вынес следующее решение: заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, не может быть с него взыскана по ст. 1109 ГК РФ. Это решение, изложенное в Определении № 18-В10−16, направлено во все нижестоящие суды для изучения.

Применяется это и в случае с пособиями.поскольку это-выплаты связанные с трудовыми отношениями!

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 сен 2009
Благодарил (а): 82 раза
подскажите, пожалуйста, так пока и не известен точный максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет за полный календарный месяц?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
It-girl
http://www.glavbukh.ru/art/19699
Тут ясно все прописано.Известен.Если расчет по правилам 2010-остался тот же максимум,что и в 2011,если расчет по правилам 2010,то максимум считаем и 415000+463000/730*40%*30,4

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
сПАсибо большое за ответ. Теперь мне надо на работу заявление писать по этому поводу?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Мадам Брошкина
Если вам уже перестали или официально прислали письмо- обязательно отвечайте! письменно

Добавлено спустя 40 секунд:
Если сказано просто так....ну,не знаю....ведь факта удержания не законного пока нет

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
Письма нет официального. Ситуация такова. На среднюю дочь после 1,6 лет нам с работы платят 2000 р, так вот мне не платили на нее 6 мес. Сейчас они сделали перерасчет, эти деньги не выплатили, а вычли в счет переплаты за младшего.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 дек 2009
Благодарил (а): 392 раза
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста,начисляется отпуск(который 8 дней для дальневосточников) во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Изображение
Никогда не бойся делать то,чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Luna15
Поясните,вы имели в виду-стаж для исчисления очередного отпуска???? Он у нас ДЛЯ ВСЕХ 36 (28-основной +8 дополнительны)

Добавлено спустя 32 секунды:
В стаж,для отпуска уход не входит.Только- беременность и работа

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Vorobey
Т.е. я правильно поняла, что находясь в отпуске по уходу за ре, никакого отпуска основного не набегает?
Изображение
Никогда не бойся делать то,чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Мадам Брошкина
Пишите письмо,в котором просите указать причину не получения пособия.Переписка будет не быстрой....возможно,что с нею надо идти будет в трудовую инспекцию.А лучше туда писать,конечно!Но-после письменного ответа с работы.

Добавлено спустя 24 секунды:
Luna15
нет,Вы же НЕ РАБОТАЕТЕ!

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Vorobey
:nez-nayu: ну а вдруг, мне почему то так казалось...
Большое спасибо за разъяснение :ro_za:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 14 июл 2010
Изображений: 1
Благодарил (а): 7 раз
Vorobey

Скажите что сделать когда я знаю что мой работодатель не заплатил за меня налог в ФСС (это есть НДФЛ? да ?) за 2011 год а я сейчас на 13 недели беременности и скоро буду уходить с работы. Это меня должно волновать?

А и еще наша кампания только что прошла с ООО на ИП это что то меняет?

с уважением

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 янв 2008
Благодарил (а): 305 раз
lesniczka писал(а):
Vorobey

Скажите что сделать когда я знаю что мой работодатель не заплатил за меня налог в ФСС (это есть НДФЛ? да ?) за 2011 год а я сейчас на 13 недели беременности и скоро буду уходить с работы. Это меня должно волновать?

А и еще наша кампания только что прошла с ООО на ИП это что то меняет?

с уважением

Налог в фсс, это не ндфл. Это два разных налогах совершенно. Ндфл - это налог на доходы, администрирует который налоговая, а взнос в фсс - это это взнос на обеспечение временной нетрудоспособности гражданина в связи с болезнью или материнством, администрирует который фонд социального страхования.

Перейти с ООО на ип невозможно. Можно ликвидировать ООО, зарегистрировать ип. Это совершенно разные вещи (первое - это юр. лицо, второе - нет). Что касается вас, как работника, вы должны были быть уволены из ООО и приняты на работу в ип.

Если вы трудоустроены, вас должно волновать только правильное оформление всех документов для выплат всех пособий.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 02 апр 2007
Благодарил (а): 2 раза
Vorobey,

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю свою ситуацию с выплатами.
В марте я оформлю декретный отпуск. В данный момент нахожусь в отпуске неоплачиваемом. После родов в 2005 году и отпуска по уходу я выходила на работу
в 2009 ( с июля по ноябрь) и на 9 месяцев в 2010 (с марта по декабрь) с зп 14000 р. Если я сейчас вернусь на работу напоследок и поработаю 2 месяца до декрета с такой же зп, это увеличит только пособие по БиР ?
И не повлияет на размер Пособия по уходу? Правильно ?
И размер пособия по уходу будет 14000*0.4*1.2? или пособие по уходу будет минимальным?

Заранее спасибо за Ваши разъяснения!
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Ленча 19 янв 2012, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 дек 2006
Благодарил (а): 10 раз
подскажите, а сколько минимальный размер выплаты за 140 дней отпуска по беременности и родам? про максимальный писали здеь и про средний, у меня вышло в 2 раза меньше! спасибо)

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
мася*
Из МРОТ.МРОТ 4611,00*1,2=5533,20рза каждый меся отпуска по биР

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 дек 2006
Благодарил (а): 10 раз
Vorobey
спасибо

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 4 из 58  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов