Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 19 из 58  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
infant
Просто ждать-ничего не получите.Действовать надо.....

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
http://www.glavbukh.ru/news/13388
расширен перечень документов для выплаты единовременного по рождению Дополнения коснулись разведенных родителей.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 27 июн 2009
Благодарил (а): 22 раза
Vorobey
Здравствуйте. Опять я к вам с вопросом, просьбой разъяснить,
Случилась такая ситуация. 21 числа я ушла в обычный отпуск. Отпуск по БиР должна была уйти только 4 апреля. Вот только 22 числа меня экстренно положили в больницу - прокесарили, и вот я уже с лялечкой.
Теперь у меня вопрос, если я не успела уйти в отпуск по БиР на 140 дней, мне вобще хоть что то полагается! Или я просто все подарила государству?:):):) по мне так все таки за 70 дней не все равно должны заплатить. Можете мне что нибудь объяснить в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Если любить, то всем сердцем... Если растворяться, то без остатка... Если утро, то в нежных объятьях... Если плакать, то от счастья..

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Ludmila77
Пособие по БиР будет за 140+16 кал.дней за осложнение в родах. БЛ выдадут в роддоме.Потом Отзовете заявление на очередной отпуск и напишете заявление на отпуск по биР- 2 заявления получается в общем.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 дек 2010
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Vorobey
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, выплата единовременного пособия по рождению ребенка положена только по основному месту работы? по другой компании, где работаю по совместительству, такой выплаты же не предусмотрено?
и ещё вопрос такой..получается, после окончания отпуска по БиР с той компании, где работаю по совместительству, придется уволиться скорее всего, т.к. работать-то фактически я не смогу, а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет по совместительству же не предусмотрен, верно?

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Lolochka
Пособие по уходу получать можно только по основному.А вот оформить отпуск можно по ВСЕМ компаниям!оскольку оформлять вы будете ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ 3х ЛЕТ!!!!!!!!!!На основании ст 256 ТК РФ ДРУГОГО ОТПУСКА НЕТ!!!!
А вот пособие по уходу до 1,5 лет вы сможте оформить ТОЛЬКО по одному мест работы по вашему выбору.Там ,где оно будет бОльше. С другого места работы принесете справку ( если выбор- НЕ основное место!)

Последний раз редактировалось Vorobey 27 мар 2012, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 02 фев 2012
Изображений: 1
Благодарил (а): 198 раз
Vorobey
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, работала до июля 2011, уволилась, если сейчас пойду на пару месяцев на работу официально, это что-то изменит в пособиях, или "не стОит игра свеч"? :nez-nayu:
Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Йонка
Безработные не получают пособия по БиР...во всяком случае..после увольнения вы не числились в Фонде занятости.... При устройстве на работу из официального заработка будут выплачивать пособие по БиР.Я не знаю ,что за заработок у вас будет.Не могу сказать суммы пособия по БиР. И 40% заработка пособие по уходу+по рождению Если не трудоустроитесь получите в соцзащите по рождению- для всех единое ок 14 т.р. и уход в минимальной сумме на второго -до 1.5 лет

Последний раз редактировалось Vorobey 27 мар 2012, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 дек 2010
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Vorobey писал(а):
Lolochka
Пособие по уходу получать можно только по основному.А вот оформить отпуск можно по ВСЕМ компаниям!оскольку оформлять вы будете ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ №х ЛЕТ!!!!!!!!!!На основании ст 256 ТК РФ ДРУГОГО ОТПУСКА НЕТ!!!!
А вот пособие по уходу до 1,5 лет вы сможте оформить ТОЛЬКО по одному мест работы по вашему выбору.Там ,где оно будет бОльше. С другого места работы принесете справку ( если выбор- НЕ основное место!)

большое спасибо за ответ :)

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 27 фев 2009
Vorobey
добрый вечер. Такой вопрос-ушла в декрет в окт 2010 года, в январе 2011 родился сынишка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет ( заканчивается в июне 2012). Все выплаты получила по мах(138 тыс + 13800 ежемес), т.к. работаю в московской компании с белой зп в 45тыс( более 3хлет). Сейчас я жду второго малыша (6 недель) ПДР конец ноября-начало декабря. (отпуск по БИР начинается в сентябре 2012- вроде правильно посчитала)
В связи с этим вопросы :
1. что делать с периодом ИЮЛЬ- АВГУСТ ? Писать заявление на отпуск за первым малышом до 3х лет или на работу выйти? ( какая выплата будет ?)
2. Слышала про замену периодов, не смогла к сожалению разобраться. Но интуицией чувствую что ничего заменять не надо, правильно ли чувствую ? БУдет Пособие такое же или нужно будет ли чего то менять ?
3. После "2 БИР" будут ли выплаты на каж ребенка, и какие :smu:sche_nie: ?

Заранее прощу прощенье если мои вопросы повторяются, не смогла осилисть всю ветку, захожу только ночью и московская бухглтери находится далеко. Если не разобраться и не понять самой , они сделают так как им удобнее, а не как мне выгоднее финансово.

Спасибо-спасибо за ранее за ответы и потраченное время на меня :)))

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
NAnichka
Если за время нахождения в первом декрете ЗП выросла- однозначно надо выйти.
Если выбрать правило 2011 без выхода-замените 2010,2011 на полные 2 года. В этой компании на дату первого отпуска вы проработали 4 года? полные 4.
Если выберете правило 2010 без выхода- пособие по БиР- однозначно в той же сумме,что и первое.
А вот уход до 1,5 при выборе правила 2010 будет выплачен только в минимальной на второго сумме.
По правилу 2011,с заменой лет,будет больше.
Если выйдете на работу на 1 мес и выберете правило 2010 то из нынешнего заработка посчитают все пособия

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey

По поводу зп сегодня задала вопрос девочке, меня замещающая.Завтра скажу, поднимали ии нет.
В компании полных 3 года с 10.03.2008
а что такое правило 2010 и 2011 ? киньте ссылку почитаю, а то до конца не понимаю.

И по выплатам по уходу не поняла- будет на одного полное около 13, а на второго минимальное около 4х, так?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
NAnichka
Правило 2010- для расчета берут заработок за 12 мес поред отпуском.Как Было до 01/01/11
С 01/01/11- Правило 2011- Заработок за 2 ПОЛНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ года,перед годом оформления отпуска.У Вас есть возможность обратиться за примерными расчетами к бухгалтеру?Сделайте это,поскольку так сказать трудно... не имея всех ваших данных о заработке и его видах...А у бухгалтера вся информация.
Если первому ребенку уже есть 1,5 года,то на него из ФСС Вы уже ничего не получаете.Не будете получать на дату оформления отпуска по БиР. Ведь 1,5 года ему будет в июле.. так?
А по второму ребенку-пособие на него будет зависеть от способа расчета,который вы выбираете.Нужны конкретные суммы..А все мои умозаключения могут быть ошибочными.....

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 02 фев 2012
Изображений: 1
Благодарил (а): 198 раз
Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.

Последний раз редактировалось Йонка 29 мар 2012, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 май 2011
Благодарил (а): 847 раз
[quote="Vorobey"пособие по уходу до 1,5 лет вы сможте оформить ТОЛЬКО по одному мест работы по вашему выбору.Там ,где оно будет бОльше. С другого места работы принесете справку ( если выбор- НЕ основное место!)[/quote]

То есть если по основному месту работы официальная з/п у меня 18 000, а по совместительству 30 000, то я могу оформится в компании по совместительству?
И могу остаться работать на основном месте работы (не уходить в отпуск по уходу?)

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Nadiva_88
Да,уход до 3х+пособие по уходу до 1,5- в компании по совместительсту.По основному месту-или уход до 3х.Или можно работать на не полном дне(7 часов) чтобы пособие до 1,5 получать по совместительтсву.Справку о не полном дне принесете туда.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Nadiva_88

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey
Спасибо за разъяснения.

ЗП не поднимали.Выходить тогда думаю смысла нет на 2 мес.
Попробую как вы и сказали обратиться в бух-ю с запросом. Мож расскажут и пришлют несколько вариантов.

А заявление до 3х лет нужно писать..или на 2 мес до второго декреного ?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
NAnichka
Заявление пишем всегда до 3х лет.Потом,когда БЛ на руках пишем еще 2. Отозвать из отпуска по уходу и предоставить отпуск по БиР

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey
Спасибо огромадное!!!! :ro_za:

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 17 фев 2010
Благодарил (а): 123 раза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Взяли справку из фсс о не получении мной единовременного пособия, тк думали папе проще получить его на работе. А он у нас военный, и их бухгалтерию убрали и теперь все начисления делает Москва, отослали туда документы, прошло 2 месяца, пришел ответ что они этим не занимаются :sh_ok: Спросили здесь куда идти сказали ждите, возможно всё вернут обратно и получите когда нибудь.... Вопрос, если мы сейчас возьмем справку что папа не получил это пособие и я пойду в фсс, там мне его дадут?

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
И ещё подскажите, если муж и жена никогда не работали официально и трудовой нет не у того не у другого, что предоставлять в фсс на получение пособия?
42742
Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 19 из 58  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов