Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 11 из 58  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2007
Благодарил (а): 99 раз
Vorobey

Я хочу, чтоб пособие до 1,5 лет мне так же, как и б/лист рассчитали по старому, т.е за 12 мес.
В Находке, в ФСС, требуют заявление от меня, чтоб я там указала какой способ расчета выбрать (как и при б/листе).
Текст писать такой же, как и при б/листе, делая ссылки на закон, только написать " для расчета пособия до 1,5 лет" ?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Olivka
В конце первого сообщения на стр1 есть прикрепленные файлы с образцами заявлений на все случаи.Прочтите,скопируйте,напишите.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Olivka

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2012
Дорогие девочки! Подскажите пожалуйста. Я в компании работаю с 25.03.2010, мой оклад по приказу 28750руб, на карточку получаю 25020руб. в декрет ухожу с 30 марта или со 2 апреля 2011 года. перед этим декретом я могу отгулять 12 дней(2 дня-это я заработала в этом году по своему отпуску, а 10 дней это отпускные, которые начисляются на больничный лист по БиР в 140дней.Только вот про это нигде не написано, кто слышал про отпускные в 10 дней? в отпусках я была в 2010 году на 12 дней+16 дней, в 2011 году на 28 дней. теперь вопрос : сколько я получу декретных за 140 дней? сколько будет за 12 дней оплата? и сколько буду получать пособие на ребенка до 1.5 лет. Для меня лучше брать старый метод расчета-за один год, так оклад мой с января 2011 стал 28750руб, до этого времени был всего 17300р. Заранее спасибо за ответ!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
ylamama
А Вы не пробовали для начала адресовать все вопросы бухгалтеру? Ведь не всегда отказывают.Возможно более исчерпывающий ответ получите. А тут-приблизительный......Про отпуск-можете пойти на 36 кал дней ст 260 ТКРФ почитайте

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июл 2011
Благодарил (а): 23 раза
Я вообще в цвет сделала: пошла на больничный, потом отпуск а затем в отпуск декретный. Ушла весной и даже не стала дожидаться лета. Понимаю,что подставила начальство, но свое здоровье и здоровье ребенка важнее. Надо пользоваться своими правами. :du_el:

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 27 янв 2012
Благодарил (а): 14 раз
А что-бы использовать мат.капитал на улучшение жилищных условий надо заявление заранее подавать в Пенсионный Фонд или сразу выделяют?

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 ноя 2008
Благодарил (а): 322 раза
одежда из Киргизии
Сходите в свой отдел ПФ, вам всё расскажут и дадут список документов для предъявления им, у вас сертификат на мат. капитал на руках?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
одежда из Киргизии
А еще лучше- узнайте по 063 тел горячей линии вашего ПФ и позвоните.Дадут всю информацию по вам лично- с какими документами прийти и т.п.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 11 дек 2009
Благодарил (а): 36 раз
Что-то не нашла или плохо искала...Нам уже 1,6 положены ли дальше выплаты?в каком размере?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Танюшка-мамушка
Работающим- 60р от предприятия и все

СообщениеДобавлено:  
А если я не работающая,то соответсвенно ничего,правильно???

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Танюшка-мамушка
если соцзащита признает малоимущей семью- 240р

Добавлено спустя 25 секунд:
если еще не повысили это пособие....

СообщениеДобавлено:  
Vorobey писал(а):
Танюшка-мамушка
если соцзащита признает малоимущей семью- 240р

Добавлено спустя 25 секунд:
если еще не повысили это пособие....

Спасибо!!!Жаль,что нам ничего не перепадает....Эх....

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 12 янв 2011
Благодарил (а): 342 раза
Vorobey
Здравствуйте еще раз! Я к Вам уже неоднократно обращалась (напомню - предприятие переделали из ФГУ в ФБУ и поменяли местами филиал с головной организацией - теперь филиал здесь, а организация в Москве. Мой уход в декрет совпал с этой "перестройкой") :-( Ребенку уже скоро 5 месяцев, а я все никак не могу добиться внятных выплат. С горем пополам разабрались с пособием по БиР, все выплатили. Единовременное обещают в этом месяце выплатить. А вот с пособием по уходу за ребенком снова заморочки :-(
Я уже Вам писала об этом. Напишу еще раз, может быть я что-то не понимаю :zvez_ochki:
Ушла в отпуск по БиР 8 июля 2011 с пособием почти 110 тыс. руб. Ребенок родился 18 сентября. Отпуск по БиР кончился 24 ноября 2011 года. По всем моим расчетам пособие по уходу за ребенком должно было быть не меньше 9 тыс. руб. Грубо: 110000/140=785 (моя ср. з/п в день). 785*30.4=23885 (средняя в месяц). 23885*0.40=примерно 9,5 тыс. руб.
В декабре мне начисли это пособие за декабрь и часть ноября (с 25 по 30 ноября) около 6 тыс. рублей. Т.е. пособие по уходу за ребенком в месяц получалось около 5 тыс. руб. Я естественно поинтересовалась у бухгалтера, почему так. Она мне объяснила, что считала с декабря 2010 по ноября 2011, а т.к. за этот период с июля по ноябрь я была в отпуске по БиР, то естественно за этот период в соц. страх ничего не начислялось. Таким образом была посчитана моя з/п с декабря по начало июля и поделено на 12 месяцев - и это явилось среднемесячным заработком. И уже оттуда 40%. Примерно так.
Я тогда спросила у Вас здесь, права ли бухгалтер. Вы дали мне закон и объяснили, почему бухгалтер не права. Я ей позвонили, процитировала закон, она согласилась, что возможно допустила ошибку, обещала разобраться. Сейчас я ей позвонила узнать, был ли перерасчет ну и вообще напомнить о своей ситуации. Она сказала, что была в ФСС, консультировалась по моему вопросу. Ей там ничего внятного не сказали, т.к. непонятно, что случилось с нашей организацией (то ли ликвидация, то ли реорагизация, то ли еще что-то) и вроде как от одного этого слова будет зависеть то, как, кто и сколько мне будет платить (я ее попросила поподробнее мне объяснить, а она сказала, что сама ничего не поняла, т.к. она просто расчетчик и что там случилось с организацией ее мало касается - что она сама толком ничего не знает и все передала глав. бухгалтеру.). Я позвонила гл.бух-ру, она мне тоже ничего не сказала, т.к. не знает. Из их общих слов я что-то услышала, но толком не поняла, т.к. они ничего объяснить не смогли, про какие-то 2 года. Что типа если была реорганизация, то платить мне уже будут не по правилам 2010 г., а по новым правилам, т.е. из расчета 2-х лет (???? это так???). И еще я у расчетчика спросила все же про размер пособия. Она сказала, что в ФСС ей сказали, что расчет был правильно сделан.
Помогите пожалуйста, я уже ничего не понимаю :-( Куда мне обращаться, что делать? Руки опускаются.
В прокуратуру писать. я так поняла, особого смысла нет. Уже писала про декретные, мне их давно выплатили, а из прокуратуры до сих пор письма шлют, что передали дело тому-то, тому-то, а эти снова передали. Уже коллекция - 6 писем с одинаковым содержанием: "Мы ни при чем, передаем туда-то" ':roll:'

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Andlena
К сожалению,писать все еще НАДО!. Письмо № 1- в ту организацию,в которой до сих пор оформлены.Отсылать в адрес головы и филиала- обязательно.Письмо пишем о выдаче сведений ,связанных с работой.Формулируем именно ТАК: Прошу выдать сведения,связанные с работой. А именно:1.Работником какой организации я являюсь и являлась на дату оформления отпуска по уходу. (А вообще,заявление на чье имя-то писали???) и на основании какого приказа по организации ( номер и дата),а так же номер и дата моего ознакомления с ним
2.Прошу выдать расчет пособия по уходу за ребенком (ФИО) до достижения им (ею)1,5 лет. В расчете прошу отразить заработок ( помесячно) и количество календарных дней,взятое для расчета.Напоминаю,что в заявлении на оформление отпуска по уходу я просила посчитать его 9 пособие) по правилам 2010 года!.
3.Прошу указать, на основании какого закона мне рассчитали пособие по уходу.
Письмо направляйте заказное с уведомлением в получении и с описью вложения (Письмо о предоставлении данных).
Когда придет последнее из уведомлений,подавайте исковое заявление в суд по вашему месту рагистрации.Но не по месту нахождения работодателя.Это ваше право на основании того,что вы находитесь в отпуске по уходу до 3хл и у вас малолетний ребенок в возрасте до 3х лет.
и еще по причине того,что вам так и не дали ясного ответа в какой организации вы теперь работаете- поясните в исковом кратко эту ситуацию.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Такие исковые заявления освобождены от уплаты госпошлины.В обосновании исковых требований ( конкретной суммы ежемесячного пособия) можно положить свой расчет. Поскольку на дату оформления пособия по уходу НИКТО ПИСЬМЕННО не предупреждал вас о смене места работы!В общем. Программа-минимум-письма к работодателю!

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Andlena

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
Я уже видела приказ о назначении мне пособия по уходу за ребенком - мне его в отсканированном виде скинули с Москвы (ФБУ) за подписью директора... Что такой-то такой-то предоставить отпуск по уходу за ребенком с 25 ноября 2011 по 18 марта 2013 и выплачивать пособие в сроки установленные для выплаты з/п.
Завтра съезжу на работу и отдам заявление, что прошу уточнить, что пособие расчитывать по правилам 2010 года (до этого вырваться никак не могла, но бух-р сказала, что они так и считали, но для подстраховки думаю все же стоит, раз уж судиться возможно придется...).
А вот в суд по месту регистрации - проблема. Прописка в др. регионе, а здесь я без регистрации :ny_tik:
А вообще в целом понятно, сейчас засяду писать заявление, завтра же отошлю.
Расчетки кстати я просила. Но неофициально (просто в электронном виде в письме). Пока молчок. Там у них в Мск все поувольнялись, остался один директор, про которого ходят слухи, что его тоже скоро уволят. Вот такие вот дела :nez-nayu:

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Andlena писал(а):
Vorobey
Я уже видела приказ о назначении мне пособия по уходу за ребенком - мне его в отсканированном виде скинули с Москвы (ФБУ) за подписью директора... Что такой-то такой-то предоставить отпуск по уходу за ребенком с 25 ноября 2011 по 18 марта 2013 и выплачивать пособие в сроки установленные для выплаты з/п.
Завтра съезжу на работу и отдам заявление, что прошу уточнить, что пособие расчитывать по правилам 2010 года (до этого вырваться никак не могла, но бух-р сказала, что они так и считали, но для подстраховки думаю все же стоит, раз уж судиться возможно придется...).
А вот в суд по месту регистрации - проблема. Прописка в др. регионе, а здесь я без регистрации :ny_tik:
А вообще в целом понятно, сейчас засяду писать заявление, завтра же отошлю.
Расчетки кстати я просила. Но неофициально (просто в электронном виде в письме). Пока молчок. Там у них в Мск все поувольнялись, остался один директор, про которого ходят слухи, что его тоже скоро уволят. Вот такие вот дела :nez-nayu:

Так там в приказе- ПРЕЖНЕЕ место работы???? Местонахождение- Вл-к???? тогда- по месту работодателя во Вл-ке. Если нет,то по местонахождению Истца- ВАС и укажите место проживание. Снимаете кв-ру или по мужу проживаете?

СообщениеДобавлено:  
Мы снимаем...
В приказе ФБУ (да, получается, что место работы прежнее (название), но нахождение - г. Москва).

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Andlena
если снимаете в суде можно договор аренды предъявить Это для случая подачи искового по месту проживания.А это- хорошо,что название- прежнее! Место нахождения-не важно уже.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Andlena

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
Спасибо :ro_za: Только мы без договора аренды. Через знакомых... Ну ладно, сначала просто напишу заявления-письма, может до суда и не дойдет. А если дойдет, то регистрацию сделать не проблема в общем-то.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 11 из 58  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов