Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 53 из 58  Пред.1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Изображений: 1
Благодарил (а): 156 раз
Vorobey
Уточнила еще сегодня в ФСС, в общем не берется РК и ДВ, просто оклад и коэффициент 1,2 и все, и уже от этой суммы считается 40%. Хотя в 375 прописано "В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов".
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
МаЗайка
В 375 написано верно,это означает,что если берем только ОКЛАД,то его повышаем ТОЛЬКО на коэффициент для этой местности,НО установленный ТОЛЬКО Федеральным законодательством!У нас,как я и писала он-20%,а еще 10%- по Местному постановлению.А 30%,которые зарабатывают молодые по 10% через каждые 6мес,а "взрослым "дают сразу ,установлен еще одним нормативным документом ( не помню -каким) но НЕ Федеральным... воть..

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: МаЗайка

СообщениеДобавлено:  
Ветреная
С нами с: 17 фев 2009
Благодарил (а): 140 раз
Девочки разъясните пожалуйста до 1.5. лет как пособие рассчитывают для работающих (2012г). Я считала, что 40% от зарплаты с которой уходишь в отпуск по уходу за реб., но не больше 11000.
А сейчас прочитала, что не больше 14, 632

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Кайтенок
Это- если по правилам 2010 года- заработок за 12 мес перед оформлением отпуска.40%. Да не более максимальной суммы.

СообщениеДобавлено:  
Ветреная
С нами с: 17 фев 2009
Благодарил (а): 140 раз
Vorobey
а в 12 году, были правила 10 го года?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Кайтенок
Была возможность выбора или по 2м годам или по 12 мес. В 2013- не будет уже выбора-только 2 года

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Кайтенок

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Новость.
В нашем крае введено пособие на третьего и последующего детей,для рожденных ПОСЛЕ 31.12.2012 года! источник выплаты- Федеральный бюджет.
основание- Указ Президента РФ от 07.05.2012г. № 606 " О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"
Поздравляю! Мы вошли в 50 регионов,которые будут выплачивать это пособие!
Механизм,орган производящий выплату и документы-основания я пока не знаю.Как прочитаю- напишу.

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 май 2011
Благодарил (а): 729 раз
Vorobey писал(а):
Мы вошли в 50 регионов,которые будут выплачивать это пособие!

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Vorobey писал(а):
Механизм,орган производящий выплату и документы-основания я пока не знаю.Как прочитаю- напишу.

с нетерпением будем ждать от Вас новостей... :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
mysiffa
Ну,проси малявуса посидеть)))в тепле до 01.01.13!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 24 май 2011
Благодарил (а): 729 раз
Vorobey писал(а):
mysiffa
Ну,проси малявуса посидеть)))в тепле до 01.01.13!

:-) :-)
тож хотела про это написать :hi_hi_hi: , что надо нам носа не высовывать раньше 01.01.13
Да, по идее, нам не раньше 10-го срок :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 фев 2011
Благодарил (а): 171 раз
Vorobey
Читаю-читаю, можно спросить :smu:sche_nie: , я правильно поняла: если у меня отпуск по БиР с 03.01.2013, то выплата будет составлять ср. заработок в день за последние 2 года * 140 дн.? Входят ли в этот ср.заработок:
- надбавки за стаж работы,
- РК,
- а также постоянная надбавка, которая у нас в расчетке звучит как "за интенсивность и качество труда",
- оклад и все надбавки по внутреннему совместительству?
Ну и по пособию до 1,5 лет: оклад (а надбавки - нет?)*1,2*40%? учитывается ли оклад по совместительству?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
И еще: средний заработок берут до вычета НДФЛ или уже -13%?
Мужчины спорят фактами, а женщины - выводами

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Н.З.
Берут заработок за 2011+2012 и делят его на количество отработанных календарных дней.Потом эту среднедневную умножают на 140 дней БЛ
В расчет идет НАЧИСЛЕННЫЕ суммы заработка.Это- до вычета НДФЛ.КД+ДВ- входят,совместительство- должно войти так же.В общем,войдет все то,с чего компания ваша перечисляла страховые взносы в ФСС. О том ведомо бухгалтеру!

По уходу до 1,5 лет- тот же принцип. Но среднедневную умножают на 40%. Затем смотрят -если она меньше минимального пособия,выплачивают минимальное. Если больше минимального,но меньше максимального- ее же и выплачивают. Если больше максимального ,выплачивают максимальное. Размеры- в первом сообщении посмотрите. С 2013г будет индексация.какая- пока не знаю.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Птица вольная

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 фев 2011
Благодарил (а): 171 раз
Спасибо большое за подробный и оперативный ответ! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Про до 1,5 лет - порадовали :co_ol:
Надеюсь, в государственном учреждении, в коем я работаю, всё нормально посчитают :smile:
Мужчины спорят фактами, а женщины - выводами

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Н.З.
А! Ну,вам то тут...нечего страшиться!

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 25 ноя 2012
Летний дождь писал(а):
Vorobey
Елена, здравствуйте!
спасибо Вам большое спасибо за консультации.
Я тоже хочу обратиться с вопросом.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенко до 3-х лет. Сейчас ждем второго малыша. Выход на работу как раз совпадает с новым декретом.
За время отпуска мой оклад был повышен. Перечитала кучу всего, но так и не дошла :)
Как мне правильно поступить, нужно ли выходить на работу хоть на несколько дней для получения лучшего пособия?
Зарплата официальная белая, все законы у нас соблюдаются.
Как мне правльно поступить?
Спасибо!

А мне ответьте, пожалуйста, Воробей!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 23 июл 2008
Благодарил (а): 219 раз
Vorobey писал(а):
Кайтенок
Была возможность выбора или по 2м годам или по 12 мес. В 2013- не будет уже выбора-только 2 года

Подскажите, пож-ста, а берут только два предыдущих года или можно выбрать? В 10-м году когда этот вопрос обсуждали, помню, вроде про выбор что-то было :du_ma_et:
Т.е. например в декрет в мае 2013-го, а з/п есть только за 2009, 2010 и до октября 2011 года, потом сокращение и новое устройство, например, с октября 2012 года - как в таком случае будет расчет осуществляться?
Спасибо!!! :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И еще вопрос - за два года при расчете берется количество отработанных фактически дней или календарных?

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 22 июл 2009
Благодарил (а): 573 раза
Кто-нибудь_знает_есть_ли_временные_рамки_оформления_пособия_до_1,5лет?
То_есть,например_если_не_подашь_документы_до_года_то_пособие_не_получишь?
И_всю_сумму_дадут_или_часть?Просто_знакомая_недавно_сказала,что_если_поздно_оформляешь,то_дают_за_полгода...Как-то_несправедливо_вроде_получается...
Не-подумайте_обо_мне_плохо_у_меня_пробел_сломался.)))
Аналогичные_вопросы_по_поводу_материнского_капитала_интересуют...
Мы,просто_еще_ничего_не_оформляли...А_ребенку_уже_скоро_полтора_года...

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Азарина
вы-работающая мама?
Для работающих,как в прочем и для не работающих,если 6ти месячный срок давности при обращении за пособием. Но ,в любом случае,необходимо будет написать объяснительную ,по какой причине вы своевременно это не сделали. Таким образом по исполнении ребенку 2х! тел вам пособие уже не вернут,ни за какой месяц!

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 22 июл 2009
Благодарил (а): 573 раза
Vorobey
Не работающая.
То есть до двух лет нужно подать документы, иначе пособие и материнский капитал теряются?

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 23 июл 2008
Благодарил (а): 219 раз
Vorobey

Ответьте мне плииииззз!! :ro_za:

Litvina писал(а):
Vorobey писал(а):
Кайтенок

Подскажите, пож-ста, а берут только два предыдущих года или можно выбрать? В 10-м году когда этот вопрос обсуждали, помню, вроде про выбор что-то было :du_ma_et:
Т.е. например в декрет в мае 2013-го, а з/п есть только за 2009, 2010 и до октября 2011 года, потом сокращение и новое устройство, например, с октября 2012 года - как в таком случае будет расчет осуществляться?
Спасибо!!! :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И еще вопрос - за два года при расчете берется количество отработанных фактически дней или календарных?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 53 из 58  Пред.1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов