Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 51 из 58  Пред.1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 58След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 60 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru

Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.

Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html

Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 735
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 665
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2009
Изображений: 1
Благодарил (а): 137 раз
Vorobey писал(а):
мама имеет право бех соглавия кого-либо зарегистрировать несовершенолетноего совместно с собою

Вот этого я не знала)
А вообще получается, стоит проконсультироваться по месту работы отца и посмотреть как будет выгоднее. Мда. Бюрократия это что-то с чем-то))

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 июл 2008
Благодарил (а): 3 раза
Подскажите, пожалуйста. У меня ситация из декрета в декрет. Период расчета и способ расчета одинаковые (год до первого декрета по старому правилу). Но почему-то на второго ребенка мне выплатили почти на 40 тыс. меньше. Это ошибка бухгалтерии, или все-таки применяется какой-то коэффициент в таком случае? На работу пока позвонить не могу - выходные, но уже извелась вся, расчитывала на такую же сумму(((

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Pushink@
вы выбрали способ расчета -Правило 2010 года? Значит 12 ( или сколько есть ) месяцев для этого взяли от даты последнего страхового случая- отпуска по уходу до 1,5 лет.Не мцчайтесь,а запросите данные,связанные с работой- Расчет пособия по БиР,в котором содержатся месяцы и суммы заработка,принятые в расчет. И все.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey
спасибо большое. Так и сделаю. Сама считала по справке 2ндфл, получилось столько же, как и в первый раз. Но для расчета мне сделали другую справку - 4н, я если честно, в нее даже не заглянула, тут же отдала в бухгалтерию....

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Pushink@
Подождите.....в заявлении на предоставление отпуска по БиР вы какой способ расчета указали????Если НИЧЕГО не указывал-посчитают по 2м годам....а там что за заработок-??

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey
по правилам 2010 года способ расчета. Сейчас в интернете посмотрела, вроде, если делаешь замену периода, то берут полный календарный год, т.е. месяца заменить нельзя, поэтому из года у меня выпадает 3 месяца (я ушла в декрет первый в октябре 2009):cry_ing: . В понедеьник все равно буду звонить и узнавать :men:

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Pushink@
Замена периода возможна исключительно для Правила 2011!А для 2010 просто берут 12 мес перед страховым случаем.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 08 дек 2010
Благодарил (а): 23 раза
Извините/, но не могу найти информации о том, где именно я должна писать заявление на получение пособия с 1,5 до 3х лет. На работе сказали, что в фонде соц. страхования. Звоню в ФСС, а мне говорят, что данное пособие выплачивается из средств другого фонда, при чем название называть отказались (ну может быть и правда сами не знают...)
Заявление на предоставление отпуска до 3х лет написала еще пол года назад, а с пособием все никак не разберусь. Такие деньги смешные, поэтому постоянно откладывала решение этого вопроса.
Кому не сложно, ответьте пож-ста куда бежать. :ro_za:

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
нашла в бланках заявлений на первой странице вот это:
ВНИМАНИЕ! ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НАДО ПИСАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ДО 1,5 ЛЕТ!!!!!!

Генеральному директору
ООО «Зведное небо»
Крылову Анатолию Васильевичу
от менеджера по продажам
Пернатой Юлии Александровны ( мать)

З А Я В Л Е Н И Е.

Прошу предоставить мне с 20 марта 2012 года отпуск по уходу за ребенком- дочерью(сыном) Пернатой Ангелины Вольдемаровны ,14.02.2012 года рождения до достижения ею (им) возраста 3х лет.
Прошу выплачивать пособие по уходу за ребенком, до достижения ею (им) возраста 3х лет из средств компании на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" в сумме 60,00 руб.

Способ получения пособий :
НАДО ВЫБРАТЬ
- из кассы компании,
-на банковские реквизиты.

Я такого заявления не писала. По достижение 1.5 лет я писала только заявление на отпуск до 3 лет. И что же теперь? мне никто ничего не должен? :sh_ok:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
iloqipoli
Вообще,отпуск по уходу до 3х лет начинается для многих после окончания отпуска по БиР ( последняя дата в БЛ на 140 дней). Отдельно на 60,00р ничего никогда не писали- выплата идет по заявлению на отпуск. 60р- "отпускные"))
А вот на пособие до 1,5 лет пишем отдельное заявление и указываем порядок расчета и способ получения пособия.
60р выплачивают из средств компании из его фонда заработной платы.Еще он называется теперь- Фонд оплаты труда

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 12 мар 2012
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации как мне быть. Я год работаю в не государственном учреждении ( устроена официально, моя трудовая находится у начальства) .Мы с мужем подумываем о 2 ребеночке. Будьте добры объясните мне, пожалуйста какие могут быть подвохи (почему то мне кажется что они увиливают от налогов)и как мне будут рассчитывать декретные?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Madam**Kasiapeya
Элементарно проверить-самой запросить в ПФР сведения о стаже и заработке за 2012 и 2011 годы,если не ясна информация из тех писем,что ПФР ежегодно всем рассылает. Там и будут суммы,которые вам как ЗП начислялась и суммы страхвзносов в ПФР.Там и будет ясно,с какого заработка будут считать пособия декретные

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 май 2011
Благодарил (а): 729 раз
Vorobey
Лена, здравствуйте. Напоследок хотела бы еще раз уточнить, имеет ли смысл просить бухгалтерию сделать расчет по декретному больничному листу двумя способами, а в частности, за 2 года, если еще эти самые 2 года, с момента моего выхода из предыдущего декретного отпуска, не прошли? Или же просто писать "прошу произвести расчет по правилам 2010 г." и этого достаточно? Заранее благодарю :ro_za:
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
mysiffa
Вообще-то,можно в заявлении сформулировать: Прошу рассчиатть пособие по БиР как по правилам 2010 ,та к и по правилам 2011года ,и выбрать бОльшее. Это- стандартная просьба и в ФСС для бухгалтеров делали на это акцент! Женщина имеет право получить то,что ей более выгодно!

СообщениеДобавлено:  
Vorobey
ага, поняла, Лен, спасибо. А еще скажите, бухгалтер после предоставления мной этого заявления обязана меня известить о том, какая сумма вышла по правилам 2010 и 2011 годов? Или она автоматически сделает расчет и просто перечислит то, что больше. И как я узнаю, бОльшая ли это сумма? Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
mysiffa
Тут уж придется через 10 дней после подачи заявления запросить сведения,связанные с работой,если словесно бухгалтер не захочет разговаривать....Снова написать заявления и в 3х дневный срок бухгалтер обязана по заявлению предоставить оба расчета,где будет видно,ЧТО больше.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey
Лена, скажите, пожалуйста, правильно ли мне говорит бухгалтер. В 2009 году я ушла в декрет из одной организации, в 2011 в конце года я вышла из декрета, проработала чуть больше месяца и была уволена в связи с переводом (нашу компанию купила другая компания), т.е. фактически стала работать у другого работодателя. проработала неполных 5 месяцев, и сейчас снова ушла в декрет. Размер зп в новой организации фактически выходит меньше, чем был до. В связи с этим, я написала заявление на расчет больничного листа по данным до первого декрета. Мы с бухгалтером, наверное, неправильно друг друга поняли изначально. Я решила, что мне посчитают ту же сумму, однако, она утверждает, что не может мне расчитать по правилу 2010 года, т.к. я уволена и данных о моей зп по месяцам у них нет, поэтому считают только по правилу 2011 года. Отсюда вопрос: могут ли мои расчетные листки послужить информацией для расчета пособия по правилу 10 года или это не документ? надеюсь, понятно написала :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Pushink@
По правилу 2010 берут 12 мес (или сколько есть) там,откуда уходим в отпуск по БиР.Другие компании не берутся! Если попробовать посчитать по правилам 2011г и взять ЗП 2011+2010 ( с заменой на другие года,если там был заработок ),может будет больше? или в предшествующие 2009,2008,2007....и т.д не было заработка нигде?

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Vorobey
Теперь все понятно. Спасибо большое :ro_za: Посчитали максимально возможные декретные мне :smile:

СообщениеДобавлено:  
Vorobey писал(а):
mysiffa
Тут уж придется через 10 дней после подачи заявления запросить сведения,связанные с работой,если словесно бухгалтер не захочет разговаривать....Снова написать заявления и в 3х дневный срок бухгалтер обязана по заявлению предоставить оба расчета,где будет видно,ЧТО больше.

А разве они не обязаны в течение 10 дней уже оплатить предоставленный больничный лист? :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
mysiffa
Конечно,оплатят в течении 10 дней,потому через 10 и обращаться. А ведь,если что не так-доплатят!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 51 из 58  Пред.1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов