Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 20 из 58  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 58След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.


Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru


Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.


Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html


Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 739
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 668
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Tigraa
Не путайте! ФСС занимается только с работающими. Вы,наверняка,были в соцзащите по месту своей регистрации.Возьмите справку о не получении и ответ (письменный,если был) с папиной работы.И зарегистрируйте ребенка по своей регистрации.Потом с формой 10 их Паспортного стола идите в соцзащиту. Там и оформите по рождению+ пособие по уходу до 1,5л в минимальном размере на первого ребенка.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 17 фев 2010
Сообщений: 1676
Откуда: Снеговая падь
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза
Vorobey

спасибо :ro_za: да, перепутала, извиняюсь. и ещё вопрос, если муж и жена никогда не работали официально и трудовой нет не у того не у другого, что предоставлять в соц защиту на получение пособия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: infant
С нами с: 06 июл 2011
Сообщений: 6576
Изображений: 7
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 901 раз
скажите пож обязательно ли мама и ребенок должны быть зарегистрированы по одному адресу? если по разным как это отразится на выплатах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Tigraa
Что скажут в соцзащите,то и представите
infant
Для не работающей мамы с целью получения пособия в соцзащите- обязательно ,чтобы ребенок был с нею зарегистрирован
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Последний раз редактировалось Vorobey 31 мар 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
infant писал(а):
если по разным как это отразится на выплатах?

не заплатят, пока справку из паспортного стола не принесёте :smile: точнее, не принимают обычно пока пакет документов будет не полным
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 фев 2012
Сообщений: 1493
Изображений: 1
Откуда: пригород
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 168 раз
Vorobey писал(а):
Для не работающей мамы с целью получения пособия в соцзащите- обязательно ,чтобы ребенок был с нею зарегистрирован

подскажите, а если я владелец квартиры, но прописана по другому адресу, тоже надо прописку менять? а куда обращаться для смены адреса прописки?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
А не проще прописать ребенка там,где мама)или это- район края?А для смены прописки- в паспортный стол ,где прописаны. Выписываетесь и прописываетесь уже в ОПС по новому адресу
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 719
Изображений: 1
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 48 раз
Здравствуйте!
Подскажите, пжл, когда лучше просить бухгалтерию, чтобы выбрать как я хочу получать декретные по БиР по расчетам 2010 г или 2011: когда получу больничный на БиР или лучше заранее обратиться с этим вопросом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Lunar
Полученый БЛ приносите и пишете заявление .Из приложенных в этой теме образцов выберите ,где про 2 способа расчета.Предварительно,если в 2010и 2011гг работали где-то еще или не работали в э той же компании, принесите справки по форме ФСС из этих компаний. Если с01/01/10 по наст время работаете только в этой компании,то просто пишете заявление не прилагая ничего,кроме БЛ и справки о ранних сроках Б,если она есть у вас
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 59
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
привет))) у меня сейчас 27 недель беременности, я в очередном отпуске (стаж работы более 3 лет), выхожу из него за 10 дней до декретного....
подскажите, как лучше сделать, чтобы не потерять в выплатах: выйти и отработать неделю или взять больничный на это время....
заранее спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Ki_tt
Какой способ расчета хотите- так и поступайте.Если по правилам 2010,то заработок последних 12 мес пропорционально отработанному посчитают.И тут уже не важно.Пропорция сильно не исказит средний.Если только за время работы выплачивают премии или т.п.В отпусках и больничных ведь не премируют
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Vorobey
подскажите, пожалуйста, мужу отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка, мотивируя это тем, что должна получать его женщина на своей работе. Муж - полицейский и якобы только в случае, если мать не может получить по какой-то причине это пособие, получает его отец. Мотивировали тем, что это касается именно аттестованных полицейских и есть какой-то внутренний приказ по этому поводу. Такое может быть или действия начальников мужа (отказались подписать заявления) незаконны? и что в такой ситуации следует делать?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
It-girl
Конечно ,ввели в заблуждение!Вот мать и не может получить по како-либо причине! Не можете вы его получить Причина- какая-либо!Внутренний приказ- НЕ Федеральный Закон! А в ФЗ только так, как я вам сказала.Если мама НЕ работает или мама и пап работают пособие по-выбору может получить и папа! В соцзащите вам однозначно могут отказать по той простой причине что отец -работает!Пусть папа подаст заявление или заказным письмом с уведомлением или отдаст под регистрацию секретарю и в заявлении выскажет требование ПИСЬМЕННОГО отказа.На работе у папы сказали.... чушь.Просто они-бюджетники не хотят проходить все ступени возмещения.Да, с их кодами бюджетной классификации это- не просто. Так и так же не просто в ООО получать средства от ФСС.

Добавлено спустя 21 секунду:
Их письменный отказ можно обжаловать в пркуратуре
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 янв 2011
Сообщений: 1578
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 66 раз
Vorobey писал(а):
Так и так же не просто в ООО получать средства от ФСС.

вопрос не совсем в тему, возможно: а почему ФСС так долго возмещает компаниям больничный лист по беременности и родам и другие платежи, связанные с детьми и беременностью?

Ведь, если не было бы столь муторного и долгого возмещения, то и компании так бы не сопротивлялись беременности сотрудников. (ИМХО)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 10 дек 2010
Сообщений: 69
Девчата! Подскажите пожалуйста!!! Я студентка, муж работает, сегодня подали документы к нему на работу на пособие до полутора лет! Нам в кадрах сказали,что это я должна его получать... а как я его получу, если я учусь на 5 курсе и академический не брала! Неужели нам ничего тогда не выплатят? Почему отказали у него на работе принять заявление? По единовременному пособию заявление взяли, а на ежемесячную выплату обратно отдали! У подруги муж все оформлял на работе....что за бред??? Если я не беру академ значит мне не положено пособие???? Помогите пожалуйста, подскажите!!! :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Маленькая мама
до 1, 6 получает тот, кто ухаживает за малышом. Вроде, Vorobey уже писала, что просто идёте в собес и оформляете пособие-будете минималку получать.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Vorobey
спасибо:)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
KudryashkaKD
Ой,не фаакт)))) компании не любят БЖ ВСЕГДА))) ну,те,кто не любит в принципе.... Те кто нормально к этому относятся- нормальны во все времена! Как бухгалтер вам скажу- были 2 года,когда лично мне возмещали быстро... коллеги-тож не жаловались.А и те,кто не любил работат и носить ведомости и др подтверждающие доки туда,все одно-не жаловали БЖ. Теперь ситуация в нехваткой средств вФСС снорва актуально,видимо.....да и многие стали возмещать активнее. Раньше просто не перечисляли страхвзносы несколько мес и все. Так что,полагаю,дело на в ФСС. Я до сих пор слышу от некоторых руководителей- почему я должен кормить БЖ???? ну,не хамство ли...

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Маленькая мама
Отказали правильно. Дже если и оформите уход в академ отпуск по уходу до 1,5л,то это пособие теперь получать надо в едином социальном окне по месту регистрации мамы и ребенка. Папа не находится ни в отпуске по уходу за ребенком,ни работает на условиях не полного раб дня. Посему,пособие это ему НЕ положено!С его работы в соцокно предоставить надо справку о не получении.Ребенка зарегать по своему адресу прописки!
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 10 дек 2010
Сообщений: 69
Vorobey писал(а):
KudryashkaKD
Ой,не фаакт)))) компании не любят БЖ ВСЕГДА))) ну,те,кто не любит в принципе.... Те кто нормально к этому относятся- нормальны во все времена! Как бухгалтер вам скажу- были 2 года,когда лично мне возмещали быстро... коллеги-тож не жаловались.А и те,кто не любил работат и носить ведомости и др подтверждающие доки туда,все одно-не жаловали БЖ. Теперь ситуация в нехваткой средств вФСС снорва актуально,видимо.....да и многие стали возмещать активнее. Раньше просто не перечисляли страхвзносы несколько мес и все. Так что,полагаю,дело на в ФСС. Я до сих пор слышу от некоторых руководителей- почему я должен кормить БЖ???? ну,не хамство ли...

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Маленькая мама
Отказали правильно. Дже если и оформите уход в академ отпуск по уходу до 1,5л,то это пособие теперь получать надо в едином социальном окне по месту регистрации мамы и ребенка. Папа не находится ни в отпуске по уходу за ребенком,ни работает на условиях не полного раб дня. Посему,пособие это ему НЕ положено!С его работы в соцокно предоставить надо справку о не получении.Ребенка зарегать по своему адресу прописки!


Спасибо. Видимо мы останемся без пособия, я не хочу брать академ перед самым дипломом, это смешно! А если я не возьму академ, то пособие не выплаят! :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Маленькая мама
Нет,выплатят.Вы прежде пойдите в соцзащиту сами! А потом делайте выводы.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 20 из 58  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]