Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Дорогие, Владмамочки!

Для вашего удобства форумчанка Vorobey подготовила информацию о получении материнского капитала :smile: :


ОСНОВНОЕ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
:

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» полностью вступил в силу и начал действовать с 1 января 2007 года.
Данный закон получил название "Закон о материнском капитале".

1. Основные понятия «Закона о материнском капитале»
:

Материнский капитал
- средства на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Сертификат на материнский капитал
- документ, подтверждающий право на использование материнского капитала (не путать с родовым сертификатом!).

2. Кто имеет право


Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно, где они проживают, где родился ребенок и от кого.
Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.
Как получить сертификат на материнский капитал

3.Порядок оформления и получения регулирует:


Постановление Правительства Российской Федерации №873 от 30 декабря 2006 г. «Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»


Материнский капитал можно получить по месту прописки / регистрации, или по месту фактического пребывания. Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы:

1. паспорт родителя
2. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка
3. вкладыш о гражданстве ребенка (сейчас вместо вкладыша планируется ввести проставление штампа в свидетельстве о рождении ребенка)
4. свидетельство о рождении первого ребенка (материнский капитал выдаётся на детей после первого)
5. свидетельство пенсионного страхования
6. если первый (первые) ребенок (дети) имеют разные фамилии с заявителем, заявитель в свидетельстве о рождении предшествующего ребенка (детей) стоит под другой фамилией ( измененной по браку или разводу),необходимо предъявить документы о браке (разводе).Для того, чтобы достаточно полно идентифицировать заявителя и его родство с предшествующим ребенком ( детьми)
7. лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.
8. Если заявитель- мужчина, предоставляет документы, подтверждающие или отсутствие права у матери ( лишение прав),или смерти матери.

Если заявитель не имеет возможности лично подать названные документы, то указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются, а установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:

-нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
-должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

Документы направляют ценным письмом с описью вложений и уведомление в получении.


Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

-Принимает документы от Заявителя, снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов.
-Проверяет достоверность содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах.

В месячный срок с даты приема (регистрации)заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. И ,не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения , направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Выдает (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат.

В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.

Изменение размера материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.

В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

4. Размер материнского капитала


Закон про материнский капитал предполагает, что размер материнского капитала все время меняется. Изменения суммы капитала вызвано корректировкой, которую вносит инфляция.
Корректировка осуществляется не позднее 1 сентября каждого года.

В 2011 году – сумма, которую указывают в материнских сертификатах - 365 700 рублей.
В 2010 году- 343 278 рублей ,
В 2009 году- 312 162 рублей ,
В 2008 году- 276 250 рублей .

Получение части МК в размере 12000,00 рублей для родителей, у которых возникло право на него в 2011 году не возможно. Поскольку Закон, принятый в апреле 2009 года имел ограниченный срок действия. Срок истек для детей, рожденных до 31.12.2010 г. ,31.03.2011 г.

5.Полезные ссылки:

http://www.matkap.ru/ - интернет-ресурс, посвященный материнскому капиталу
http://www.pfrf.ru/ot_primor/ - Сайт Пенсионного Фонда Приморского края
http://www.pfrf.ru/ot_primor/cont_up/ - графики работы отделений
http://www.pfrf.ru/ot_primor/cont_ot/- Краевой Пенсионный Фонд
http://www.pfrf.ru/online_request/ - онлайн приемная



За это сообщение автора Berkana поблагодарили: 3 miladiosapugovka leannaЯнуча
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]