Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Сентябринка*** писал(а):
похоже нас ведут к "зарубежному"опыту..когда все представляют декларации и обязаны (по идее) указывать любые случайные виды заработка (к примеру 2 раз в год подвезла пассажиров..получила 300 руб должна 39 руб государству :mrgreen: ) или получила выигрыш в виде мягкой игрушке должна дать ей цену и опять же заплатить



Оля, никуда нас не ведут, это уже давно наша обязанность по НК РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Люко писал(а):
Была пару дней назад на дне рождении, там познакомилась с девочкой аудитором, рассказала про эту письмо, она сказала ,что это давно у налоговых что-то продал раньше трех лет /квартиру,а/м/ , то заплати 13%, просто у них не всегда хватает времени и кадров заниматься этими делами. В общем за все предыдущие года мне повезло. Говорит когда продашь, например в след .году, то в декларации укажешь расход 1000 руб., прибыль 1000 руб., т.е. нулевую декларацию сдашь


Только расход любой нужно подтвердить документально. Гораздо проще показать свой доход, чтобы с вас взяли налог он должен быть более 125.000, если вы владее а/м менее 3 лет, такую сумму никто в договорах купли-продажи а/м или справках-счет не указывает, обычно это меньше, поэтому смело показывайте эти суммы в декларации и все. А вот если владее более 3-х лет, хоть млн. показывайте, все равно налог платить не будете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Aleksandra писал(а):
Мне вот 2 года назад тоже пришло письмо заплатить налог за продажу квартиры, которую я переписала на мать, причем она была в собственности больше 3 лет и "продала" ее за 30 т.у.е., что еще далеко до миллиона было. Вот что за ерунда? Я туда пришла, мне дали бумаг листов 30 заполнить, где ни фига непонятно, я послала это все и ничего не делала. Знакомая риелтер сказала, что это им из Отдела регистрации присылают. Почему им тогда не присылают сколько лет была квартира в собственности и за сколько ее продали?

А теперь какой-то налог тянется с пенями. Скажите, налог на собственность квартиты существует?


По вашему посту вы ее не переписали, а как раз продали, поэтому декларацию подать должны были, о чем вас и уведомила налоговая, вы теперь ничего не сделаете в налоговой (не возместите что-либо), не подав той старой декларации, про заплатить налог в таких письмах-уведомлениях ничего никогда не пишут, пишут только об обязанностях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
NAV писал(а):
Люко писал(а):
Была пару дней назад на дне рождении, там познакомилась с девочкой аудитором, рассказала про эту письмо, она сказала ,что это давно у налоговых что-то продал раньше трех лет /квартиру,а/м/ , то заплати 13%, просто у них не всегда хватает времени и кадров заниматься этими делами. В общем за все предыдущие года мне повезло. Говорит когда продашь, например в след .году, то в декларации укажешь расход 1000 руб., прибыль 1000 руб., т.е. нулевую декларацию сдашь


Только расход любой нужно подтвердить документально. Гораздо проще показать свой доход, чтобы с вас взяли налог он должен быть более 125.000, если вы владее а/м менее 3 лет, такую сумму никто в договорах купли-продажи а/м или справках-счет не указывает, обычно это меньше, поэтому смело показывайте эти суммы в декларации и все. А вот если владее более 3-х лет, хоть млн. показывайте, все равно налог платить не будете.

Я была на днях в налоговой разбиралась по своей машине по транспортному налогу, про а/м мужа ничего не спрашивала, так вот подошла девушка по вопросу того что ей тоже прислали письмо заполнить декларацию за 08 г. по а/м , она говорит что у меня нет договора купли-продажи на а/м заключенный с покупателем, что соот-но я не могу подтвердить документально, на что налоговый работник сказала заполните декларацию, нет документов значит нет, никто с вас их трясти их не будут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Люко, так это она по доходу отчитывается, тогда ты его пожешь и не подтвержать, а вы писали про ситуация. чтобы уменьшить доход на ту сумму, за которую вы купили машину, если я правильно поняла. Тогда вот и нужно подтвердить расход (т.е. то, что вы заплатили за машину при покупке). И декларацию потом проверяет другой отдел, так что их мнение часто разнится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
Нет, я писала изначально про то что нам пришло письмо с налоговой ,
чтобы мы заполнили декларацию по доходам полученную от реализации а/м за 2008 год, тогда как она просто снята с учета, а не продана.
И девушка которая была в налоговой тоже, я поняла продала в том году а/м ,
Вот, и мне аудитор сказала когда продам тогда и сделаете нулевую декларацию по прибыли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Люко писал(а):
Говорит когда продашь, например в след .году, то в декларации укажешь расход 1000 руб., прибыль 1000 руб., т.е. нулевую декларацию сдашь


Вот тут вы про расход писали, поэтому я вам и описала ситуацию, если показываешь расход :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
В общем я в конец запуталась, как мне быть с налоговой?
В том году мы только сняли с учета, у нас при покупке договор был на 1000 руб.или долларов точно не помню. Какую мне заполнить декларацию за 08 год
В этом году мы ее продали, также ни какой договор не составляли с покупателем
Когда придет время отчета за 09 год, как мне заполнить декларацию.
Фактически мы машину продали с небольшим минусом, никакой прибыли от этого не получили.
Вроде доступно объяснила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Цитата:
Нам тоже пришла бумага из налоговой по поводу продажи машины, хотя мы ее не продали,


такая же ситуция, машина была на мне потом мы ее сняли с учета и переписали на другого человека, а теперь мне пришла бумажения "заплатите налог с продажи"

Ань, что делать-то? Тащиться с детьми в налоговую совсем не резон

Цитата:
Если же машина списана, отдана, подарена, тогда вы декларацию не запоняете
.

то есть мне можно не идти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Люко, можете вообще не подавать декларацию, можете подать на юбую сумму до 125.000 р., налог платить не придется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Neko, бумага пришла про налог на доходы физ. лиц, а не на налог с продаж :) Ничего не делать, выкини и все свое письмо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2007
Сообщений: 1682
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Проичтала всю темку ничего не поняла толком :roll:
NAV как я понимаю, налог берется именно с прибыли?: т.е разностью между доходом от продажи машины и расходами на ее покупку? А 125 тысяч - это ограничение именно для дохода или для прибыли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Malika, у налог на доходы физ лиц нет понятия прибыль. Прибыл это для налога на прибыль рассчитывается. Для налога на доходы физ. лиц имеет место быть дохода, в нашем случае от продажи а/м. Далее идет несколько вариантов:

п. 1 срок владения а/м:
- менее 3-х лет, важна стоимость продажи а/м, переходим в сразу п. 2
- более 3-х лет, абсолюно ничего не важно, налог платить не будете, сразу переходим в п. 3

п. 2 стоимость продажи

- 125.000 р. и менее, налог платить не будете, сразу переходим сразу в п. 3

- более 125.000 р., будете платить налог (13%) с суммы, превышающей 125.000. Как уменьшить эту разницу, можно для исчиления налогооблагаемой базы учесть расходы на покупку этой а/м, которую вы уже продали. Это нужно подтвердить документально: договор купли-продажи а/м или справкой-счет. Тогда из суммы за которую вы продали машину вычитаем стоимость, за которую вы ее купили, и опять возвращаемся в п. 2. Смотрим, теперь сумма более 125.000 или менее и далее по алгоритму, в конце все равно переходим в п.3

п. 3 подача декларации 3НДФЛ в любом случае до 30.04 года , следующего после продажи а/м у плата НДФЛ, и уплата НДФЛ, если при расчете у вас есть налог к уплате
Подача декларации по указанной даты, влечет штраф 100 р для тех, у кого налог исчисленный 0.

Если не понятно, могу привести пример на цифрах.


Последний раз редактировалось NAV 03 май 2009, 23:46, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
NAV писал(а):

п. 3 подача декларации 3НДФЛ до 30.04 года, следующего после продажи а/м у плата НДФЛ, если при расчете у вас есть налог к уплате

Ань, ты только не уточнила, что даже если к уплате ноль в итоге, декларацию все равно надо подать, т.к. вычет в 125000 автоматически не предоставляется, чтобы им воспользоваться нужно написать заявление и подать эту самую декларацию, за 2008 год нулевая уже со штрафом (за не вовремя поданную) 100руб. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
NAV
Я наверное тупень :oops: :oops: ,но мне точно не понятно. :oops: :oops: :mrgreen:
Вот я продала машину еще в 2007 году,которой владела менее трех лет,хотя фактически гораздо больше,но техпаспорт был переоформлен в 2005. :?
Продала я ее за 45 тыс руб (машина была реально старая и с коцками) :oops: :oops:

С налоговой мне звонили с сообщением что у меня есть задолженность по оплате налогов. 8)

Вопрос: должна ли я в своем конкретном случае платить налог? :roll:
И даже если нет,то все равно надо идти и заполнять эту декларацию? :roll:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
Эсти*
я не Аня, но могу ответить :) , задолженность по которой звонили у вас наверняка по другим налогам (по имуществу или транспортному), а за проданную машину декларацию за 2007 год подать надо, штраф в 100рэ заплатите и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2007
Сообщений: 1682
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
kara писал(а):
NAV писал(а):

п. 3 подача декларации 3НДФЛ до 30.04 года, следующего после продажи а/м у плата НДФЛ, если при расчете у вас есть налог к уплате

Ань, ты только не уточнила, что даже если к уплате ноль в итоге, декларацию все равно надо подать, т.к. вычет в 125000 автоматически не предоставляется, чтобы им воспользоваться нужно написать заявление и подать эту самую декларацию, за 2008 год нулевая уже со штрафом (за не вовремя поданную) 100руб. :)

т.е с учетом вычета мне посчитают размер налога только после подачи декларации?
т.е если допустим доход у меня за продауж авто 100 000 тысяч, делкарацию я должна подать, а там уже в наорговой определят, что платить налог я не должна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2007
Сообщений: 1682
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Как доказать расходы на покупку авто, если я ее покупала с аукциона в Японии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
Malika
считаете вы сами, их дело только проверить :) если доходы с продажи не больше 125тыс., то нет смысла указывать свои расхода на приобретение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
kara, Надя, видимо упустила, для меня это само самой разумеется. Сейчас поправлю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]