Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 138 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 мар 2007
Сообщений: 2194
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 161 раз
Konditer писал(а):
Девочки, подскажите, сказали, что за рождение ребенка вроде как что-то дают, мне назвали сумму в размере 60 тыс руб. Это помимо единовременного пособия по родам. Правда ли это???

:shock: Может от работадателя кому перепадает :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 76
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, подскажите, плиз, а течение какого времени должны выплатить декретные? Я что-то переживаю, у нас официальную з\п стали задерживать по 2 месяца, что будет с декретными, даже не знаю. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
JulyR писал(а):
Девочки, подскажите, плиз, а течение какого времени должны выплатить декретные? Я что-то переживаю, у нас официальную з\п стали задерживать по 2 месяца, что будет с декретными, даже не знаю. :(


Декретные должны выплатить в ближайший срок выплаты заработной платы, установленный в организации, соответственно, после предоставления больничного листа по беременности и родам. Срок выплаты зп согласно ТК РФ должен быть установлен не реже 2-х раз в месяц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Konditer писал(а):
Девочки, подскажите, сказали, что за рождение ребенка вроде как что-то дают, мне назвали сумму в размере 60 тыс руб. Это помимо единовременного пособия по родам. Правда ли это???


Законодательно эта выплата не закреплена, но работодатель может предусмотреть любые выплаты в коллективном договоре, если это Ваш случай, то Вам повезло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 76
Поблагодарили: 16 раз
Спасибо за ответ. :smile: А мне сегодня сказали, что декретные будут платить в 2 этапа. 50% до родов и оставшуюся часть после. Так ли это на самом деле? А нельзя сразу все получить, боюсь моя фирма не дотянет до моих родов? :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
JulyR
Честно говоря, первый раз слышу, чтоб вот так разбивали выплату. Сколько знаю, всегда платили всю сумму сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2009
Сообщений: 194
Откуда: vl
У меня есть актуальный сейчас вопрос.
Если ни я, ни муж не трудоустроенны официально, как нам быть?
Мы не имеем право получать выплаты? Я имею ввиду как разовые, так и помесячные...
Помогите, пожалуйста, разобраться :oops: Или, если где-то уже есть ответ, дайте ссылку, плизз :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 941
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 24 раза
А у меня такой вопрос: когда сдаёшь платные анализы во время беременности, то потом можно у государства через своего работодателя как-то компенсировать эти расходы?
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Svetik-Semicvetik
Можно потом получить налоговый вычет - 13 % (если я ничего не путаю), как за медицинские услуги. Про компенсацию в 100% ни разу не слышала - может кто просветит, самой интересно...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 мар 2009
Сообщений: 58
Откуда: Бам
Благодарил (а): 1 раз
JulyR писал(а):
Спасибо за ответ. :smile: А мне сегодня сказали, что декретные будут платить в 2 этапа. 50% до родов и оставшуюся часть после. Так ли это на самом деле? А нельзя сразу все получить, боюсь моя фирма не дотянет до моих родов? :twisted:

По моему это незаконно. Мне бухгалтер на фирме сказала, что они должны выплатить всю сумму декретных в течение 5 рабочих дней с момента предоставления больничного листа. Так что требуйте всю сумму. А после рождения ребеночка. вам еще должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка. :smile: (около 12 тысяч рублей)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
JulyR больничный рассчитывается в течении 10 дней после того, как Вы его принесли в бухгалтерию, выплачивается с ближайшей выплатой зарплаты (аванса или окончательного расчета)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 мар 2009
Сообщений: 58
Откуда: Бам
Благодарил (а): 1 раз
Dia писал(а):
У меня есть актуальный сейчас вопрос.
Если ни я, ни муж не трудоустроенны официально, как нам быть?
Мы не имеем право получать выплаты? Я имею ввиду как разовые, так и помесячные...
Помогите, пожалуйста, разобраться :oops: Или, если где-то уже есть ответ, дайте ссылку, плизз :)

Вы имеете право получать выплаты, они конечно будут небольшими, но тем не менее . там по моему ежемесячные около 1500 рублей ну и единовременное. Нужно обратиться в фонд соц. защиты населения :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Dia обратитесь в ФСС, там все подскажут, телефон приемной 26-74-02
Svetik-Semicvetik п.1 с.219 НК РФ "3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств." В этой сумме Вам предоставят вычет по НДФЛ, а точнее 13% от суммы затрат.
Вот более полная инфа:
3.2.3.1. СТАТУС МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
(СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Вычеты на лечение предоставляются только в том случае, если лечение проводилось в медицинских учреждениях, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. Страховые же организации, с которыми заключен договор добровольного личного страхования, должны иметь лицензию на ведение соответствующего вида деятельности (абз. 2, 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Отметим, что к медицинским учреждениям относятся не только медицинские организации, находящиеся на территории РФ, но и их обособленные подразделения, а также индивидуальные предприниматели. При этом медицинская организация может быть создана в любой допустимой законодательством РФ организационно-правовой форме. То есть это может быть и общество с ограниченной ответственностью, и акционерное общество, и т.д. Такие выводы следуют из Определения Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 447-О (см. также Письма ФНС России от 13.06.2006 N 04-2-03/124@, от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Например, В.А. Алексеев оплатил услуги по зубному протезированию, оказанные ему индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на оказание таких услуг. Следовательно, В.А. Алексеев вправе заявить вычет по услугам, оказанным ему данным индивидуальным предпринимателем.

Примечание
Подробнее о том, по каким видам лечения предоставляется вычет, вы можете узнать в разд. 3.2.3.2 "Перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет".

3.2.3.2. ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ,
ПО КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВЫЧЕТ

Вычет на лечение распространяется только на услуги, поименованные в Перечне медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее - Постановление N 201, Перечень медицинских услуг).

Например, к таким услугам относятся услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях (Перечень медицинских услуг).

По дорогостоящим видам лечения Постановлением N 201 утвержден Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (далее - Перечень дорогостоящих видов лечения).
Таким образом, может быть, что услуга по сумме затрат является дорогостоящей, но при этом не входит в Перечень дорогостоящих видов лечения.

Например, зубопротезирование в качестве дорогостоящих видов лечения не поименовано в Перечне дорогостоящих видов лечения. Однако входит в Перечень медицинских услуг. Следовательно, налогоплательщик, оплативший указанные услуги, вправе воспользоваться налоговым вычетом на лечение, но не более 100 000 руб.

Примечание
Подробнее о размере социального налогового вычета на лечение вы можете узнать в разд. 3.2.3.4 "В каком размере предоставляется вычет".

В заключение отметим, что вопрос о наличии в указанных Перечнях соответствующих видов лечения относится к компетенции Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Письма ФНС России от 03.10.2005 N 04-2-03/140, от 25.12.2006 N 04-2-05/7).

3.2.3.3. ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИКАМЕНТОВ,
ПО КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВЫЧЕТ

Вычет по медикаментам также применяется только в отношении медикаментов, поименованных в Перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержденном Постановлением N 201 (далее - Перечень лекарственных средств).
Что касается Перечня лекарственных средств, то в нем поименованы не торговые названия медикаментов, а международные непатентованные названия лекарственных средств (Письмо МНС России от 12.07.2002 N БК-6-04/989@).
Следовательно, лекарственные средства, включенные в данный Перечень, в торговом наименовании могут иметь несколько разновидностей.

Например, в Перечень лекарственных средств включена ацетилсалициловая кислота (таблетки), в то же время в торговых наименованиях, кроме наименования ацетилсалициловая кислота, используют и другие наименования - аспирин, аспирин-с, аспирин-упса и т.п.

3.2.3.4. В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВЫЧЕТ

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако он не может быть более 100 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Обратите внимание!
С 1 января 2008 г. размер социального вычета увеличен в 2 раза и составляет 100 000 руб. Это изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. Таким образом, при подаче налоговой декларации по итогам 2007 г. вы сможете заявить социальный вычет в увеличенном размере.
Важно учесть, что новый размер социального вычета является общим для трех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение и на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование. Это значит, что максимальный предел в 100 000 руб. ограничивает общую совокупную сумму этих трех видов расходов. Дополнительно по этому вопросу см. разд. 3.2.4.2 "В каком размере предоставляется вычет".

Обратите внимание!
С 1 января 2009 г. размер вычета увеличится до 120 000 руб. Такие изменения внесены в абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ (пп. "б" п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 9 Закона N 55-ФЗ).

Например, Ф.Б. Гуев оплатил услуги по лечению в сумме 45 000 руб. и приобрел медикаменты на 30 000 руб. Поскольку общая сумма расходов не превышает установленное ограничение (75 000 руб. < 100 000 руб.), вычет может быть заявлен Ф.Б. Гуевым в размере 75 000 руб.

По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, и к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов. Об этом говорится в абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (Письмо Минфина России от 11.03.2008 N 03-04-05-01/66).

3.2.3.5. ЕСЛИ ВЫЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ

Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письмо ФНС России от 14.11.2005 N 04-2-03/171@).

Например, А.А. Гамидов понес затраты на лечение в размере 105 000 руб. Вычет может быть заявлен в сумме 100 000 руб. Остаток расходов на лечение в размере 5000 руб. на следующий год не переносится, т.е. в дальнейшем не используется.

3.2.3.6. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ВЫЧЕТ

Напомним, что вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на оплату лечения, медикаментов и (или) страховых взносов, на основании заявления физического лица при подаче налоговой декларации в налоговый орган (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).
Помимо декларации и заявления на вычет необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Конкретного перечня таких документов НК РФ не предусмотрено, однако очевидно, что эти документы должны в полной мере свидетельствовать о факте несения расходов на лечение, оплаты медикаментов и (или) страховых взносов. Поэтому в числе таких документов налоговые органы, как правило, требуют представлять:
1) платежные документы (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);
2) договор со страховой компанией или полис;
3) документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых он оплатил лечение, медикаменты, страховые взносы (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.).
В числе подтверждающих вычет документов также необходимо представить справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001) и рецепты по форме N 107-1/у (Приложение N 5 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110) со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (п. 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001) (Письма ФНС России от 25.08.2006 N 04-2-01/13, от 07.02.2007 N 04-2-02/105@, УФНС России по г. Москве от 24.12.2004 N 11-11н/83583, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2005 N А19-2892/04-44-52-Ф02-858/05-С1).
Указанная выше справка выдается медицинскими организациями и предпринимателями, которые оказали медицинские услуги. Она удостоверяет факт получения услуги и ее оплаты за счет средств налогоплательщика (Инструкция по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 (далее - Инструкция), Письмо Минздравсоцразвития России от 13.09.2004 N 214-ВС).
Рецепты, предназначенные для представления в налоговые органы, выписываются лечащим врачом. Они подтверждают включение выписанных медикаментов в Перечень лекарственных средств (Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержденный Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).
Ниже в таблице мы обобщили всю изложенную информацию о документах, подтверждающих право на вычет.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Документы, подтверждающие расходы налогоплательщика на ¦
+----------------------T------------------------T-------------------------+
¦ лечение ¦ медикаменты ¦ медицинское страхование ¦
+----------------------+------------------------+-------------------------+
¦Платежные документы (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ¦
¦ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.) ¦
+----------------------T------------------------T-------------------------+
¦Справка об оплате ¦Рецепт по форме ¦Копия договора ¦
¦медицинских услуг для ¦N 107-1/у со штампом ¦добровольного личного ¦
¦представления в ¦"Для налоговых органов ¦страхования, заключенного¦
¦налоговые органы ¦Российской Федерации, ¦налогоплательщиком со ¦
¦ ¦ИНН налогоплательщика" ¦страховой организацией, ¦
¦ ¦ ¦или полиса ¦
+----------------------+------------------------+-------------------------+
¦Копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ¦
¦(в зависимости от того, чье лечение, медикаменты, страховка оплачены ¦
¦налогоплательщиком) ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Следует отметить, что налоговые органы помимо указанных документов требуют представить вместе с декларацией и заявлением на социальный налоговый вычет и другие документы (Информационное сообщение ФНС России от 12.01.2006, Письма УФНС России по г. Москве от 19.03.2008 N 28-10/026561, от 07.04.2006 N 28-10/27128@):
1) договор налогоплательщика (его копия) с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, (если такой договор заключался) или документы, подтверждающие лечение. К последним относятся выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения;
2) копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;
3) справку по форме 2-НДФЛ.
Однако ФНС России в отношении копий лицензий разъясняет, что в случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии содержится в самом договоре на лечение или справке об оказанных услугах по лечению, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий соответствующих лицензий (Письмо от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).
Что же касается справки по форме 2-НДФЛ, то, несмотря на то что НК РФ и не требует ее представлять для подтверждения вычета, все-таки рекомендуем ее представить в налоговый орган. Тем более что это ускорит рассмотрение поданной декларации.
Напомним, что справки о доходах по форме 2-НДФЛ выдаются бухгалтерией организации по заявлению налогоплательщика (п. 3 ст. 230 НК РФ) (Информационное сообщение ФНС России от 12.01.2006).
Однако в любом случае непредставление этой справки не может служить основанием для отказа в вычете, поскольку НК РФ такого требования не содержит.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 мар 2007
Сообщений: 2194
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 161 раз
JulyR писал(а):
Спасибо за ответ. А мне сегодня сказали, что декретные будут платить в 2 этапа. 50% до родов и оставшуюся часть после. Так ли это на самом деле? А нельзя сразу все получить, боюсь моя фирма не дотянет до моих родов?

_________________
URL=http://www.mamapapa.com.ua/metric/]

Должны дать ВСЕ! Больничный один и он на 140 дней!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Женечка* :D Вы наверное имели в виду Фонд социального страхования
чароит* +1.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 941
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 24 раза
Матюшина мама
Пасиба! :smile:
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2009
Сообщений: 194
Откуда: vl
Матюшина мама
Матюшина мама писал(а):
обратитесь в ФСС, там все подскажут, телефон приемной 26-74-02

Спасибо, а то и не знала, куда деваться :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 76
Поблагодарили: 16 раз
Инна К.**
Женечка*
Матюшина мама
чароит*

Спасибо вам девочки большое! :smile: А то сейчас время тяжелое, пытаются выкручиваться все как только могут, пользуясь незнанием своих сотрудников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 138 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]