Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 янв 2008
Сообщений: 170
Откуда: Владивосток,Иртышская
Девочки! Новый закон слышали приняли? Теперь можно самому на пенсию откладывать и государство тебе также будет начислять: за каждую тысячу ещё тысячу рублей,но не более 12 тысяч в год! Вот и я задумалась - а может попробовать? Только куда - в государственный ПФ Или негосударственный? И в какой именно?
У кого нибудь есть по этому поводу мысли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ох...тоже слушала сегодня новости...прям мутило от них - такая пропаганда. :| .. честно говоря, не представляю, откуда предприятия будут такие налоги выплачивать (имею в виду в основном мелкий бизнес)...
Мне кажется, сейчас никуда не стоит...я бы подождала....как они раньше хвалили свою новую систему, с накопительным страхованием - и где она сейчас?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2007
Сообщений: 3402
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 519 раз
А я уже полтора года перечисляю в негос. пенс. фонд. Ежемесечно с зарплаты по 500 руб наш бухгалтер переводит на счет деньги. Если государство еще отвалит мне - буду только рада. А так, счет как счет, ну лежат себе деньги, капают туда проценты немного повыше чем в гос.фонде. Всеравно что в банке счет открыть. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Safo*
...а как вы это все документально провернули? :wink: просветите, пожалуйста....
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2007
Сообщений: 3402
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 519 раз
Документально в каком плане?
Пришла в сам фонд заключила с ними 2 договора: 1й о переводе накопительной части пенсии из гос.фонда в этот негос.фонд, и второй договор об открытии дополнительного пенсионного счета на который будут перечисляться мои деньги.
Потом пришла в бухгалтерию своей организации и написала заявление, типа прошу с моей з/п перечислять 500 руб. на такой-то счет в негос.пенс фонд ( все реквизиты- в фонде мне выдали). И все. теперь я вижу по расчетке что ежемес. эти 500 р. уходят. а из негос. фонда приходят раз в год письма счастья :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Safo* писал(а):
Документально в каком плане?

...вот в этом плане как раз)))....... спасибо!!!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2007
Сообщений: 3402
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 519 раз
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Чтобы участвовать в этой программе нужно заключить договор только с государственным пенсионным взносом, но потом свои средства можно инвестировать в негосударственный или в управляющую компанию. Также условие для софинансирования государством - минимум вы должны заплатить 2000 рублей в год, масимума нет. Если вы заплатили 2000, то государство 2000, если вы 6000, то и гос-во 6000. А вот если вы 30000, гос-во только 12000, т.к. это предел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
NAV
спасибо, Ань, за разъяснения.... теперь ясно все более-менее... особенно про предельную сумму)))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Как собираются дурить молодежь я в Пенсионном фонде что-то не спросила , зато очень хорошо поняла как выглядет программа софинансирования для пенсионеров ( дескать перечислю 12 тыс. в год и потом,после 2012 получу прибавку в сумме 48 тыс. тоже в год) только почему-то нигде особо не пишут, что для этого нужно отказаться от пенсии на весь этот срок. Теперь подсчитаем : 12 тыс. перечислю + 36 тыс. пенсия(пусть будет допустим 3 тыс/мес) от которой в год откажусь, получается 48 тыс......не надо быть особо умной , что бы понять, что это собственно мои деньги .Так что же в данном случае мне даёт государство ????? Вобщем задала этот вопрос в бухгалтерии Пенсионного фонда на что мне в ответ промолчали и мило улыбнулись. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
valentina54, от пенсии отказать надо минимум на 5 лет, а не 10. Если пенсионер отказался и заплатил минимум 12.000 в год, то государство дает еще 48.000, т.е. всего 60.000 за год. Эти деньги также инвестируются до назначения пенсии, можно самому выбрать, куда инвестировать или это сделает государство, если вы не написали заявление.

Выгодно это тем, у кого за последние годы ЗП белая была копейки или вообще ее не было, также морякам под иностранным флагом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
NAV
ЕСли вы считаете, что государство даёт 48 тыс.,то где же тогда моя пенсия? Её ведь не возвращают. :roll:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
valentina54, чтобы получить пенсии 48000 в год, это пенсия должна быть 4000 в месяц, у кого официальная ЗП никакая или предприятие не уплатило страховые взносы, такую пенсию не получат, поэтому для них вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мда уж.... я вот где то так и думала... я уже лучше что другое придумаю на свою старость...
То что их супер реформа потерпела фиерическое фиаско - это уж давно понятно...Хорошо они придумали залатать брешь... :( Ну а что происходит с инвестициями - хорошо видно последние месяца три как...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 4979
Откуда: Владивосток, Аллея
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 337 раз
Источник
http://pensiamarket.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=117
Как работает программа государственого софинансирования пенсии?

Если Вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии 2 000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги: на Ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма в пределах 12 000 рублей в год.
Если Вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.
Вы можете вносить в фонд своей будущей пенсии и более 12 000 рублей год, но взнос государства при этом не превысит 12 000 рублей в год.
Если гражданин платит взносы самостоятельно, то можно перечислять их в любой последовательности - либо разовыми платежами (от случая к случаю), либо ежемесячно. При самостоятельной уплате взносов: Желательно, в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором Вы делали платеж, представить в свое управление Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов с отметками банка. Внимательно проверьте, правильно ли написаны в платежных документах ваши имя, отчество и фамилия, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования («зеленой карточки»).

Можно ли гражданину приостановить перечисление денежных средств по программе софинансирования до ее окончания?

Да, участники Программы могут приостановить платежи в накопительную часть пенсии и вновь возобновить их в любой момент. При этом ранее сделанные накопления, в том числе, средства, перечисленные государством, будут отражены на его индивидуальном лицевом пенсионном счете в Пенсионном фонде Российской Федерации или в негосударственном пенсионном фонде, если накопительная часть будущей пенсии по его желанию переведена туда.
При этом нужно помнить, что срок действия Программы в любом случае будет 10 лет с момента вашего первого платежа, независимо от наличия перерывов и их продолжительности. Снять деньги со своего пенсионного счета нельзя. Их нельзя также передать другому лицу


Какую сумму можно накопить за счет государственного софинансирования?

Максимальный взнос, который софинансируется государством за год — 12 тысяч рублей. Программа действует в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. Таким образом, есть возможность получить от государства дополнительно до 120 тысяч рублей. В итоге сумма в размере 240 тысяч рублей поступит на счет вашей накопительной части пенсии . Сумма в 240 тысяч рублей – это не максимум. Ведь размер ваших добровольных взносов может быть больше, чем 12 тысяч рублей в год. Но, еще большее значение может иметь инвестиционный доход от инвестирования ваших пенсионных накоплений при грамотном выборе НПФ (негосударственного пенсионного фонда). В этом случае сумма может возрасти в несколько раз.


Льготы для участников программы.

Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагаются налогом на доходы физических лиц.
С учетом сумм, которые Вы внесете на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен налоговый вычет (13% от внесенной суммы).

При подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию нужно приложить следующие документы:
1. Если взносы перечислялись через работодателя - справку от работодателя о размере уплаченных страховых взносов
2. Если взносы перечислялись самостоятельно - квитанции об оплате из банка.

Как можно получить средства пенсионных накоплений ?


В случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) гражданин имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений. Это подходит для так называемых двухпроцентников.
«Двухпроцентники» - это граждане старше 1967 года рождения, за которых работодателем перечислялись в период с 2002 по 2004 годы 2% от начисленной заработной платы на накопительную часть трудовой пенсии, и «исключенные» из накопительной системы в 2005 году (в связи с изменением пенсионного законодательства). Размер суммы средств накопительной части пенсии у двухпроцентников» в среднем по России составляет чуть более 5000 рублей

Вы можете по своему выбору:
- получить средства пенсионных накоплений в виде бессрочной пенсионной выплаты – т.е. в составе накопительной части трудовой пенсии (ежемесячная выплата, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. В 2012 году этот период – 18 лет или 216 месяцев).
Либо ( внимание – это важное новшество в законодательстве):
- оформить срочную выплату пенсионных накоплений. Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.


Что такое срочная пенсионная выплата? И каких средств она формируется?


Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, т.е.:
• добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;
• средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);
• дополнительных взносов работодателей (взносы, которые работодатель уплачивает на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования);
• дохода от инвестирования вышеперечисленных средств (через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд);
• средств материнского (семейного) капитала, направленных владельцем сертификата на формирование НЧТП, и дохода от их инвестирования.
• В случае смерти застрахованного лица, оформившего СПВ, уже после назначения ему указанной выплаты невыплаченный остаток средств вправе получить правопреемники. Правопреемниками являются либо те, кого гражданин заранее указал в специальном заявлении в ПФР (или НПФ), либо правопреемники по закону. В первом случае правопреемником могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица. Во втором случае правопреемниками 1-ой очереди являются родители, супруги и дети умершего, 2-ой очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
• Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяется застрахованным лицом, но не может быть менее 10 лет.

Какой вид лучше –срочная или бессрочная?


Определить заранее сложно. Можно учесть, что для долгожителей выгодней окажется бессрочная выплата. Для тех, кто проживет на пенсии менее 16-18 лет, лучше будет срочная выплата. Каждый гражданин выбирает для себя сам .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2008
Сообщений: 294
Изображений: 2
Откуда: 1 речка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
[b]Vary_kaО
Объясните мне пожалуйста следующее :smile: ..Программа действует 10 лет с момента первого взноса - а потом что? :du_ma_et: А то я уже ничего не понимаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 4979
Откуда: Владивосток, Аллея
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 337 раз
Lesya 08
Вступить в программу ДСВ можно только до 01.10.13 года. Платить можно начинать на Ваше усмотрение и Вы правы
Lesya 08 писал(а):
Программа действует 10 лет с момента первого взноса

т.е. если Вы начали производить взносы с 01.01.13 (примерно), в размере от 2-х тысяч до 12, то на них ежегодно будет производится начисление 100% от внесенной суммы, по окончанию периода действия программы (10 лет) 31.12.2022г. Вы можете
-продолжать увеличивать свою накопительную часть пенсии, но дальнейшие взносы не будут удваиваться.
-прекратить дальнейшие платежи и следить за своей накопительной частью пенсии по уведомлениям (письмам счастья) из ПФР с низким уровнем доходности, либо из любого достойного НПФ с уровнем доходности выше инфляции. Т.е ежегодно будет производится начисление дополнительных процентов на всю сумму, отраженную на Вашем счете (отчисления работодателя+софинансирование)
Как его правильно выбрать, ко мне в личку

Накопительная часть пенсии от того и накопительная что напрямую зависит от Ваших накоплений на лицевом счете (СНИЛС или зеленая пенсионна пластиковая карточка) и, когда Вы ее исчерпаете, Вам будет причитаться только государственная страховая часть пенсии (она тоже напрямую зависит от белой з/п и общего страхового стажа)

Что касается конкретныйх цифр: при условии полного участия (12 тыс в год) в программе ДСВ
через год на Ваш СНИЛС будет переведена сумма в размере 24 тыс рублей, уже 100% доходность. Плюс, Вы получаете налоговый вычет 13 %, 1560 рублей. Фактически, вложив 10440 рублей, вы получаете уже более, чем 100% доход. Далее ежегодно на эту сумму будет производится начисление дополнительных процентов, в зависимости от того, где Вы будете управлять своей накопительной частью, в ПФР или НПФ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]