Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 14 апр 2013
Сообщений: 371
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 76 раз
Добрый день.
Прошу совета :smu:sche_nie:
Может кто сталкивался.
Как вернуть страховку после закрытия кредита?
Виза,если я не там написала,перенаправь :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 74
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Я тоже бы с удовольствием послушала :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 96
Поблагодарили: 6 раз
Добрый день! Нужно взять кредитный договор , договор на страхование ,написать заявление (бланк взять у операциониста) и ждать месяц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 14 апр 2013
Сообщений: 371
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 76 раз
мама_Солнышка,
Я не много запуталась,вот и сюда и написала,т.к часто бывает что надо обращаться в страховую компанию,а не в сам банк :ne_vi_del:
Я сначала позвонила в банк и мне ответили что они могут и не возвращать страховку :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4773
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1022 раза
Разные случаи бывают, все зависит от того, что прописано в условиях договора страхования, нельзя сказать однозначно - можно или нет, и какой ценой.
Я свою страховку хотела вернуть (взяла в июле 2015 на 2 года кредит в сбере, заплатила за страховку около 20тыс, закрыла полностью в феврале 2016), по хорошему можно было почти 3/4 уплаченной суммы вернуть. Читала в интернете много инфы, кто как возвращал, кому отказывали, кому нет. Но лично меня в сбере отфутболили, и в отделении, и через электронное обращение. Оставался вариант в судебном порядке, до него я не дозрела, да и ипотека маячила тогда на горизонте, побоялась (пусть и глупо звучит). Сейчас ипотеку уже взяли, может и правда попробовать вернуть ту старую страховку :rolleyes:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 14 апр 2013
Сообщений: 371
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 76 раз
Кали Юга,Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 сен 2009
Сообщений: 65
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Я вернула страховку по ипотечному страхованию. Получила в банке документы что ипотека закрыта и с этими доками пошла в страховую, где оформляла страховку.Сумму вернули, но только удержали агентский сбор в полном объеме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 май 2016
Сообщений: 122
Откуда: Третья рабочая
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Столкнулась в этом году с такой ситуацией, к сожалению страховку не получилось вернуть,кредит был в Сбербанке,скажу однозначно, звоните сразу в страховую компанию, там больше вероятности вернуть сумму, потому как у нас показала практика, специалисты очень мало знают про возврат, были в двух отделениях и там я говорила только с начальниками этих отделений. И в итоге полной информации не получила, а позвонив в страховую компанию все поняла, но пока со Сбербанком выяснялось все, прошёл тот срок в который можно было вернуть деньги. И кстати специалисты сбербанка говорили что страховку можно вернуть только при полном погашении кредита, в договоре негде не написано, но они все это утверждали,но доказать ни как не смогли. На самом деле ничего гасить досрочно не нужно, по крайней мере в нашем случае было так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 14 апр 2013
Сообщений: 371
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 76 раз
Mezha,
А я досрочно погасила :-(
Позвоню завтра в страховую
У меня кредит в примсоцбанке был
Спасибо за ответ :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 1262
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 161 раз
Я в пятницу в сбере оформилв кредит, страховка была 28000. Я отказалась от такого "счастья". Дали без страховки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 14 апр 2013
Сообщений: 371
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 76 раз
TIM,
ОГО :sh_ok:
Поздравляю :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 96
Поблагодарили: 6 раз
Я вернула в сбербанке,хотя ни страхового полиса,ни договора страхования у меня не было,мне не дали,было какое-то заявление на страхование,я уже думала не вернут , но вернули причем даже быстрей,чем через месяц.Наверное в каждом банке по-разному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 1262
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 161 раз
Анна1985, по потребительским кредитам страховка -дело добровольное. Девочки в банке просто на агентских процентах сидят и откровенно врут в глаза, что без страховки не дадим. Сразу надо говорить, что знаешь, что страховка не обязательна, а добровольная. В кредитном договоре про страховку нет не слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 14 апр 2013
Сообщений: 371
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 76 раз
TIM,
Я даже этого не знала, капец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 82
Откуда: Камский переулок
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
TIM писал(а) 20 июн 2016, 14:39:
Анна1985, по потребительским кредитам страховка -дело добровольное. Девочки в банке просто на агентских процентах сидят и откровенно врут в глаза, что без страховки не дадим. Сразу надо говорить, что знаешь, что страховка не обязательна, а добровольная. В кредитном договоре про страховку нет не слова.


И я повелась, что могут не одобрить... А деньги были нужны срочно.Сейчас думаю, можно ли до закрытия кредита вернуть или только после?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 615
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
У меня была ситуация, брала в Сбере кредит, дали со страховкой. Дома еще раз перечитала договор,в нем было прописано, что от страховки можно отказаться.Пошла сразу написала заявление в банке, вернули быстро. Видимо с ними стали судиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4197
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 743 раза
Взяли кредит на мебель,который оформили там же в мебельном магазине.Хотим вернуть страховку в период "охлождения" в первые 5 дней.Страховка оформлена на "Жизнь и здоровье" на год, на сумму 7000 руб.
Столкнулись с тем что обратившись в "Росгосстрах" нас послали.....сначала отправили опять в мебельный писать у них заявление на возврат,мы сбегали туда ,от туда нас опять отправили в "Росгосстрах" и после звонка кредитного брокера,страховщики предложили нам самим заниматься этими вопросами т.к они не знают как писать такие заявления и вобще о компании ОАО Жизнь.... от "Росгосстраха" они ничего не знают)))Два часа страховые агенты звонили,бегали на перекур,думали.... и в итоге сказали завтра им вышлют бланки заявлений и всё решится но только Завтра!На следующий день заявления было написано, но тут выяснилось что они не знают куда их отправлять т.к адрес в страховом полисе Москва,а они Приморский край.....Мы потратили ещё два часа в ожиданиях и в итоге забрав второй экземпляр документов ушли домой!Сегодня нам звонит кредитный агент и говорит заберите заявление на возврат страховки т.к у вас не большая переплата ~5000 руб .+ "страховка" на 7000 руб.,но она вам вернётся в виде бонусов на карту )))точнее бонусы дадут от магазина, после получения мебели и не стоит суетиться и морочиться с возвратом страховки!)))
Страховой агент сообщил что заявление наше отправили и ждём результатов!
Но вернуть страховку я так поняла будет нереально т.к почитав интернет, нашли в страховом договоре очень много оговорок,которые сразу и не заметишь,да и при оформлении кредита страховой договор это такой "приятный"сюрприз о котором кредитные брокеры не предупреждают,а автоматом его всем оформляют.Кому удалось вернуть страховку расскажите какие страховки вам оформляли и как их возвращали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 дек 2011
Сообщений: 494
Изображений: 0
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 99 раз
Девочки, поделюсь своим несчастным опытом. Взяла кредит в Сбербанке в октябре 2015 250 тыс. +43 тыс!!!!! страховка на 5 лет. Мне лохушке легко навешали лапшу на уши, что обязательно нужна страховка, без нее кредит не дадут. А уже читая договор и видя слово "добровольно", спрашиваю у специалиста - как так? Она тут давай давить на больные точки. Сначала сказала, что я не говорила, что обязательно, а потом а вдруг уволят, а в друг что-то случиться и т.д. В общем подписала я заявление (тогда я вообще ничего не понимала). На работе мне рассказали, что можно вернуть страховку, ну я и подумала, что как погашу кредит, так и займусь этим. В марте 2016 я погасила кредит досрочно. И только потом начала разбираться. Оказалось, что полностью вернуть страховку и вообще какую-либо ее часть, можно было в течение 14 дней после подписания заявление на страхование жизни. Дальше лучше. Оказалось, что я подписала заявление на включение меня в программу страхование жизни и здоровья, т.е. страховая компания "сбербанк-страхование" ( или как там, те же яйца только вид сбоку), а страхователь Сбербанк, а я застрахованное лицо по программе. В общем я так поняла из этих 43 тыс. 5-6 тыс. сумма страхования, а остальная часть плата за включение в программу, которую забирает себе банк :ti_pa: . Я обращалась и к юристам ( собиралась в суд) и изучала практику судебную. В общем, подведя итоги, Сбербанк - банк номер один, который разводит на страховку. Раньше они действительно заключали именно договор страхования, по которому можно вернуть страховку в случае досрочного погашения, потом придумали эту странную программу страхования, по которой до апреля 2015 можно было вернуть только часть страховки, а после правила участия программы изменили, и убрали пункт возврат страховку в случае досрочного погашения. А еще мне сказали, что я до сих пор застрахована до 2020 г. только толку от этого.
Р.S. что самое обидное, что я не нашла время почитать все это в первые дни. Ну и специалисты "молодцы" вообще про возврат страховки ничего не сказали, а памятка была напечатана на обратной стороне заявления, что я просто не могла догадаться перевернуть, т.к. текст всего заявления и условий был напечатан на одной стороне листов, а на последнем листе на обратно стороне находила памятка, очень плохо отпечатанная. В самих условиях участия программы пункт о возврате страховки отсутствовал, только какая то памятка, которую я не подписывала и даже не видела, сообщала, что можно вернуть только в теч. 14 дней. И думаю если законодательно не было закреплено период возврата страховки, они и его убрали.
Хотела обжаловать по закону "О защите прав потребителей", но так как договор страхования заключался не со мной, это будет бесполезно. Просто поняла, что для меня будет уроком. А вообще я этих кредитов как огня боюсь
Всегда думайте только о хорошем, потому что Вы уподобляетесь собственным мыслям


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
:du_ma_et:
ЗАЕМЩИКАМ ВЕРНУТ ЧАСТЬ СТРАХОВКИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА
http://primgazeta.ru/news/the-borrowers ... f-the-loan

Министерство юстиции России вышло с инициативой закрепить законодательно право человека, досрочно погасившего ссуду, на возврат части уплаченной в ходе оформления займа страховой премии. Таким образом предлагается защитить права заемщиков перед банками и страховщиками, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Минюста.
Право заемщика на возврат части страховки в связи с досрочным возвратом всего потребительского займа или ипотеки предлагают закрепить законодательно. Инициаторы законопроекта считают, что после погашения ссуды договор о страховании становится неактуальным, и страховщик должен вернуть клиенту деньги за неистекший период.
Однако страховщики часто отказывают в возврате средств в случае полного досрочного погашения кредита. Министерство ссылается на действующую редакцию третьего пункта 958 статьи Гражданского кодекса России, где говорится про прекращение договора страхования раньше срока. — Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное, — говорится в Гражданском кодексе. Страхование кредита или заемщика — услуга добровольная.
Но на практике банк может отказать в выдаче средств, если человек отказывается от страховки, уверяют эксперты. В потребительском кредите страхуют сумму займа, а также жизнь и здоровье заемщика.
В ипотеке к этому добавляется недвижимость. Срок страховки аналогичен времени кредитного договора. В страховом документе уточняют периодичность выплат и выгодоприобретателя: банк или заемщика. Сумма страховки рассчитывается исходя из суммы ссуды. При выплате потребительского займа ее вносят в ежемесячный платеж, а при ипотеке она выплачивается раз в год.
По словам председателя коллегии адвокатов «Премьер» Андрея Шароватова, возврат суммы страховки за неистекший период нужно прописать законодательно. Ведь методика расчета рисков страховщиков может быть такой, что заемщик получит сумму непропорционально неиспользованному сроку.
К примеру, за годовое страхование жизни и здоровья человек заплатил 20 000 рублей, а кредит погасил через полгода, значит, он должен получить 10 000 рублей за неиспользованную страховку. Но если страховая компания заложила больше рисков в начало срока, сумма возмещенных средст может быть меньше. Кроме того, заемщикам нужно внимательно вычитывать договор страхования.
Нередко по условиям договора после выплаты всей ссуды выгодоприобретателем (получателем страховой выплаты при наступлении страхового случая) становится сам заёмщик или его наследники, если речь идёт о страховании жизни.
Иногда страховые компании указывают его продление после выплаты всей ссуды. — Есть случаи, когда в договоре прописывают пункт перехода страховки после выплаты ипотеки. То есть сначала выгодоприобретателем был банк, а после погашения ссуды им становится владелец квартиры, — уточнил эксперт.
Отметим, что в 2016 году приморцы оформили ипотечных кредитов на общую сумму 17 млрд рублей, при этом задолженность на 1 января 2017 года составила 50 млрд рублей. Досрочно оплатили займы на 880 млн рублей, уточняет пресс-служба Дальневосточного управления Центробанка.
На официальном портале проектов нормативно-правовых актов размещено уведомление о разработке поправок «О внесении изменения в пункт 3 статьи 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]