Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
Хочу застраховать себя от причинения вреда соседям (затопление, пожар).Пока остановила выбор на ВСК-там взнос небольшой, но агент тему возможности регрессного иска ко мне раскрыть не может, сказала вроде нет :ne_vi_del:
Волнуют следующие нюансы:
Возможно ли регрессное требование ко мне в случае страховой выплаты соседям?
Суета с оценкой ущерба, выплатами, коснется меня? Или соседи будут все нюансы со страховой компанией решать сами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Простите, но я послушаю, меня интересует правда не затопление, а более серьёзные вещи. Работая в охранной деятельности, как складывается тот же вопрос при причинении вреда третьим лицам? (любое оружие)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
В росгосстрахе мне пояснили, что в случае, если в причинении вреда буду виновата я, то страховая компания имеет право регрессного требования.
В ВСК агент уверяет, что право регресса не логично в данном виде страхования. Кому верить :nez-nayu: решила, что пойду в ВСК, ознакомлюсь сама внимательно с договором.
Но хочется послушать людей, которые сталкивались с подобными выплатами, а то страховщики говорят одно, а как на самом деле происходит :du_ma_et:

Добавлено спустя 42 минуты 28 секунд:
http://www.vsk.ru/upload/iblock/626/Pravila_51_2.pdf
Вот нашла правила добровольного страхования гражданской ответственности владельцев жилых помещений.
Интересно, что страховым случаем признается виновное неумышленное причинение вреда, однако в права страховщика входит после оплаты страхового случая осуществлять перешедшее суброгационное право требования к лицу, причинившему убытки.
В соответствии со ст. 965 ГК, право суброгации-право страховщика требовать с виновного лица возмещения произведенной страховой выплаты.
Получается, если кран забыл закрыть, то страховщик с меня потом эту выплату взыщет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 20 ноя 2012
Сообщений: 7
Поблагодарили: 1 раз
Согласно ч. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ, суброгация - это право требования по договору имущественного страхования в пределах выплаченной суммы, перешедшее к страховщику, выплатившему страховое возмещение, к лицу ответственному за убытки.
Так, из смысла этой статьи следует, что суброгация возможна по договору имущественного страхования. В Вашем же случае речь идет о страховании риска наступления ответственности. Однако, однозначного запрета применения суброгации к договорам страхования риска в настоящее время нет. Судебная практика двояка в этом вопросе, поэтому легальные препятствия к суброгации при страховании гражданской ответственности отсутствуют.
В то же время если требование, которое имел выгодоприобретатель против страхователя (к примеру, собственники пострадавшего жилья), не прекращается, а переходит к страховщику, то для Вас теряется сам смысл страхования риска наступления ответственности. Т.е. фактически Вы все равно понесете те же убытки, что если бы напрямую решали дела с пострадавшими; а с учетом Вашей обязанности вносить страховые взносы получается, что Вы несете двойную ответственность.
Тем не менее, если такое условие есть в договоре страхования, Вы можете составить протокол разногласий к такому договору, где указать, что страховщик имеет право, к примеру, увеличить сумму страхового взноса на столько-то, в случае наступления ответственности. Так построены договоры ОСАГО.



За это сообщение автора HelgaJurisKon поблагодарил: Новая волна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
HelgaJurisKon
Спасибо за подробный ответ :ro_za:
Скажите, а на практике насколько часто страховщики соглашаются на подписание договоров с протоколом разногласий? Я думала, у них типовые договора, по принципу "не хочешь-не бери".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Дд, озадачена сейчас этим вопросом. Тема смотрю давно не поднималась, вопрос доя меня актуальный, если кто то страховался скажите пжл от чего зависит стоимость? Каков процесс выплаты по страх случаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Получила страховку. Застраховала свою кв. и В тч от ущерба третьим лицам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]