Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1967 ]  Страница 87 из 99  Пред.1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 1817
Откуда: Владивосток->Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей
http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/actual


Онлайн консультация по защите прав потребителя.
Юрист — Гребенюк Леонид Александрович


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Капуцин писал(а) 15 май 2017, 22:18:
Миосота писал(а) 15 май 2017, 17:59:
Если товар приобретен удаленно, то на него не распространяется перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату/обмену?

поскольку в законе напрямую об этом не говорится, то с точки зрения потребителя лучше считать, что не распространяется))
ну а судебная практика у нас в преобладающем большинстве на стороне потребителя))

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Villina,
п.5 ст. 12 закона о транспортно-экспедиционной деятельности
Цитата:
5. Экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Имею шо сказать писал(а) 15 май 2017, 20:32:
А если их внутренний регламент будет полгода, то придётся ждать. Заключая договор о перевозке Вы по умолчанию согласились с их регламентом

ничего подобного,закон превыше договора
30 дней, и не больше

соглашусь. По закону не могут больше 30 дней рассматривать обращение. Но реалии совсем иные. Половина ТК имеет московские корни и ссылается на отсутствие лиц, принимающих решения на местах, затягивая сроки(((
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 2492
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 303 раза
Имею шо сказать,

Вот ваша же ссылка и говорит, что есть регламентируемые законом сроки, а не внутренний регламент. Кроме того там как раз написано, что я вполне вправе требовать мне компенсировать и оплату подготовки груза и его доставку до меня.

Добавлено спустя 53 секунды:
Имею шо сказать,
Затягивают сроки , значит будут платить неустойку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Villina писал(а) 15 май 2017, 23:09:
Имею шо сказать,

Вот ваша же ссылка и говорит, что есть регламентируемые законом сроки, а не внутренний регламент. Кроме того там как раз написано, что я вполне вправе требовать мне компенсировать и оплату подготовки груза и его доставку до меня.

[size=85][color=green]


Это какой пункт гласит?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 2492
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 303 раза
Имею шо сказать,
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с “главой 25”Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

А глава 25:
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными “статьей 15” настоящего Кодекса.

Статья 15:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества “(реальный ущерб)”, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено “(упущенная выгода)”.

В 7 пункте тоже говориться про реальный ущерб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Villina,
обязательная претензия в ТК,при отказе или отсутствии ответа в течении 30 дней ,подавайте иск в суд.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.


В случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договором перевозки ), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон РФ "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону.

Т.е. специальные нормы транспортного законодательства пользуются приоритетом перед нормами Закона о защите прав потребителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Villina писал(а) 15 май 2017, 23:39:
Имею шо сказать,
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с “главой 25”Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

А глава 25:
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными “статьей 15” настоящего Кодекса.

Статья 15:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества “(реальный ущерб)”, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено “(упущенная выгода)”.

В 7 пункте тоже говориться про реальный ущерб.

:ro_za:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 2492
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 303 раза
Виза,
Да, я им претензию в письменном виде отдала, вместе с полным пакетом документов, подтверждающим стоимость повреждённого груза и его сборки и доставки до ТК, теперь жду положенный срок.

Всем спасибо :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Villina,
я думаю все в порядке будет.
Ваша сильная позиция в том,что объективно подтверждена стоимость груза,обычно с этим самые большие проблемы возникают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 2492
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 303 раза
Виза,
Транспортная компания больно хитрая оказалась: во-первых, посчитали мне перевозку на 1,5 тысячи больше, чем должна была быть, т.к. Измерили груз неверно, потом неделю меня мурыжили, что они не могут мне пересчитать правильно цену, а, во-вторых, они при приемке груза у экспедитора записали грузоотправителем не соответствующее юр лицо, а экспедитора. В связи с чем пытались мне сразу говорить, что у меня вообще мол отправка физ лица физ лицу, пришлось мне запрашивать бумагу у магазина, что это их экспедитор и отправка была по их поручению.
Поэтому нет веры этой компании никакой, но , в крайнем случае, буду судиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Villina,
озвучьте компанию


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 2492
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 303 раза
Виза,
Транспортная компания "Кит"



За это сообщение автора Villina поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 1044
Изображений: 0
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 135 раз
Добрый вечер!
Купила через интернет спортивный костюм,при стрирке полинял и стал похож на половую тряпку.
Я им написала
Добрый день! Я купила костюм К-001 Спортивный костюм темно - синий (Рост 128-134 (32)) 1 шт.на сайте https://www.ninellesport.ru/ .Оплачен полностью(факт оплаты имеется чек операции Сбербанк-Онлайн от 26.04.2017 на сумму 2120,00 рублей), доставка за мой счет почтой России в Приморье.г.Артем . После стирки в ручном режиме костюм полинял,местами до белых пятен. Дальнейшая эксплуатация данного товара невозможна.На сайте указана информация о качественности вашего товара,как одно из преимуществ. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым, а также информации о товарах.
В соответствии со ст. 18 упомянутого Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Указанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Потребитель вправе предъявить требования изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Таким образом, в настоящее время я имею все законные основания потребовать расторжения договора розничной купли-продажи и возврата денежных средств в полном объеме.

На основании изложенного,требую выплатить мне денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 1890,00 (одна тысяча восемьсот девяносто рублей 00 копеек) в полном объеме,денежные средства за доставку в размере 230,00 рублей (двести тридцать рублей 00 копеек) в полном размере.
Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, пени, компенсация морального вреда, что будет представлять для Вас дополнительные расходы.

Вот их ответ
Нам очень жаль, что у вас случилась такая ситуация. В соответствии с законом РФ " О защите прав поребителей" ст.18 пункт 5, 6 :

5.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вы можете отправить нам костюм для проведения экспертизы за наш счет, и если экспертиза покажет нашу вину- мы вернем деньги. В противном случае вам придется возместить нам стоимость доставки и экспертизы.

С уважением,
отдел продаж

Куда дальше копать и что предпринять?
Некоторые говорят: «Пока не увижу, не поверю!» А я говорю тебе: «Пока не поверишь, не увидишь!»
Хорошо там, где меня нет!...Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Отправлять костюм для экспертизы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18789
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Виза,
Да ну...они её сделают в своих интересах, потом ещё покупатель будет платить...этот магазин зарегистрирован скорее всего далеко , а в суд же только по месту нахождения продавца? В итоге дешевле выкинуть костюм..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 1044
Изображений: 0
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 135 раз
Виза писал(а) 28 июн 2017, 22:46:
Отправлять костюм для экспертизы

у меня есть переписка с менеджером.
"Здравствуйте. У нас было 3 жалобы,такого характера. Попалось одно полотно, которые линяет. Мы написали производителю и потребовали возврат денег,но нам было отказано. Мы прервали отношения с ним и нашли новых поставщиков,у которых полотно идеальное и не линяет 100%,мы его тестировали,как только можно. Из него будет следующая партия костюмов.с предыдущим поставщиком мы работали 3 года и таких эксесов не было,но вот какой-то рулон попался не качественный. Мы обращались в права потребителя,по по воду отказа нам в возврате средств,но результатов не дало,т.к. они находятся в Узбекистане. Нашей вины в этом нет,т.к. это не производственный брак,мы не являемся производителями полотна. Мы можем отвечать за качество пошива и соответствия по разному ряду"

и что- "Руководство сказало,что нашей вины нет,после консультации в правах потребителя"

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Если факт некачественности товара на лицо,нужна ли экспертиза?
Некоторые говорят: «Пока не увижу, не поверю!» А я говорю тебе: «Пока не поверишь, не увидишь!»
Хорошо там, где меня нет!...Но ничего, я и туда доберусь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
imer&,
это да,тяжба дороже выйдет.Но и костюм все равно не носить,я бы отправила наложкой,что бы больше не тратится.
Можно дистанционно посудится,госпошлины нет.

Myrzya,право продавца экспертировать.Но ,если они знают причину в чем смысл платить деньги?
Может попробовать договорится на счет обмена на качественный?

Однозначно перед потребителем отвечает за качество продавец,а потом пусть с поставщиком сам разбирается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 103 раза
Подскажите пожалуйста, два дня назад купила смартфон в днс, заводская упаковка была изначально, то есть он нетронутый. А в нем батарея садится быстрее, чем я успеваю что либо сделать.... Вечером заряжен на 100%, в шесть утра уже 86%... Потом на работе два раза по полминуты мужу позвонила- и смотрю там 41%.... Куда деваются?)) и что мне с ним делать?... Я же им почти не пользуюсь, а он разряжается и даже на день не хватает...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Samaya писал(а) 28 июн 2017, 23:17:
он нетронутый. А в нем батарея садится быстрее, чем я успеваю что либо сделать....

бывает, что поначалу батарея плохо держит заряд.
Samaya писал(а) 28 июн 2017, 23:17:
и что мне с ним делать?.

рекомендуется пару раз разрядить до полного отключения


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 103 раза
фрюта,
Мне главное понять что с ним что то не так , в течении 14 дней)))) А то потом, сложнее будет вернуть... Так?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Попробую завтра до отключения довести, тем более что это совсем несложно))) Сегодня я его поймала уже на 5%.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8366
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Samaya писал(а) 28 июн 2017, 23:17:
Подскажите пожалуйста, два дня назад купила смартфон в днс, заводская упаковка была изначально, то есть он нетронутый. А в нем батарея садится быстрее, чем я успеваю что либо сделать.... Вечером заряжен на 100%, в шесть утра уже 86%... Потом на работе два раза по полминуты мужу позвонила- и смотрю там 41%.... Куда деваются?)) и что мне с ним делать?... Я же им почти не пользуюсь, а он разряжается и даже на день не хватает...

В настройках смотреть на что заряд уходит. Бывает, какое-то одно приложение жрет батарею. У свекрови так было, камера была постоянно в боеготовности, глюк такой. Больше половины заряда уходило. Поправили - стало норм.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарили: 2 SamayaВиза
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1967 ]  Страница 87 из 99  Пред.1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]