Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
На днях пошла с ребенком во Фреш на Семеновской. Ребенок весело ходил с детской тележкой и я решила это дело запечатлеть на мобильный. Тут же появилась продавщица и вместо вежливого обращения я услышала ор, почувствовала себя маленькой нашалившей девочкой. Продавец совдеповского образца на понятном русском языке объяснила мне что фотографировать у них в магазине нельзя и призвала на помощь охранника. На мои возмущения мне пообещали принести табличку о запрете фото- и видеосъемки, которая висит у них на входе и тыкнуть мне ее в лицо))). В общем, силы были не равны и мне пришлось ретироваться. Ситуация, мягко говоря, испортила мне настроение, и дома я полезла в Интернет почитать, что делать в таких ситуациях. Надеюсь информация окажется кому-нибудь полезной. Я же собираюсь прийти туда в следующий раз и отфотать вообще все:) И если опять будет приставать охранник позвать администратора и написать в жалобную книгу.
"Вы можете фотографировать и делать записи, и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.
У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 российской Конституции.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». а так же. В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом".
Обычно охрана говорит, что это: Внутреннее правило магазина и поэтому снимать нельзя, но Вы не относитесь к работникам этого магазина и подчиняться ИХ внутренним правилам не обязаны. Даже если на входе в магазин висит значок - перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления - произвол. Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и как эту информацию будет получать потребитель это его дело ( можно записать, запомнить, надиктовать на диктофон или сфотографировать)

Иногда вам могут сказать, что по закону имеют право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
НО ограничение на съемку противоречит ЗАКОНУ "о получении информации".

Так же в магазине могут ссылаться на "коммерческую тайну", но предметы, находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению. ТО есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно, прежде всего, ограничить доступ. Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона
"1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:



1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна“ с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.»
И если даже нет просто надписи "коммерческая тайна" это уже не соблюдение режима...

Если вам говорят, что это нарушение авторских прав, то фото съемка разрешена т.к. Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса. С небольшими исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно – не «основной объект», а просто попало в кадр).
Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, п. 5).

Если говорят, что. Снимать запрещено, потому что в кадр может попасть товарный знак магазина.
Согласно статье 1484 ГК, под «использованием ТЗ» понимаются только такие действия, которые совершаются для индивидуализации товаров, работ или услуг, то есть, нанесение товарного знака на изделия, использование его в рекламе товаров, и т.п. Простое фотографирование товарного знака не является его использованием в том смысле, который вкладывает в это понятие закон. Нарушить права владельца ТЗ на этапе фотосъемки невозможно.

Если говорят, что съемка попавшего в кадр, например, охранника нарушает его право на собственное изображение, то Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.
Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

Если ссылаются на то, что сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизни,
События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

Так, что договариваться с магазинами вы не обязаны. Просто выучите свои права и уверенно и настойчиво добивайтесь своего.
http://www.expertiza34.ru/mozhno-li-sni ... azine.html



За это сообщение автора Принцесса Лея поблагодарили: 8 Степина МамаDiavona*Fox_866LukolleMrs.AddamsOlga MК.О.ВЛистик
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2012
Сообщений: 22732
Изображений: 2
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1078 раз
Я фотала в магазинах - и ниче
Правда именно в этом не была :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
M|A|R|I|N|A
да вот я тоже везде фотала, в магазинах техники там вообще чуть ли не всю технику с ценниками отфотала и ниче. А тут....Ведь даже не товар фотографировала, а собственного ребенка и такая реакция :de_vil: . Ребенку кстати 1,4, крошка совсем. Могли б хотя бы повежливее разговаривать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
В ''бубль гуме'' тоже табличка запрещающая фото висит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Нас в БГ тоже так послали.. бабушка ребенка в машинке-тележке хотела сфотографировать))))

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 14:15:
M|A|R|I|N|A
да вот я тоже везде фотала, в магазинах техники там вообще чуть ли не всю технику с ценниками отфотала и ниче. А тут....Ведь даже не товар фотографировала, а собственного ребенка и такая реакция :de_vil: . Ребенку кстати 1,4, крошка совсем. Могли б хотя бы повежливее разговаривать.

Видимо не могли,не научены :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 13:51:
У нас есть право

Есть. Уже писали об этом. О чем тема-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
legalprofessional писал(а) 26 окт 2014, 14:23:
Так о чем тема-то?

Спасибо за тему) буду знать теперь про супермаркеты), а вот интересно про магащины шуб....поеупала в том году шубу...Хотела сфотаться в ней (чтоб дома обмозговать) в магазине "Кожа и меха на Ивановской"-там не разрешили. В Снежной Королеве-даже сама продавец предложила саою помощь и сфотала меня)), то есть в первом магазине они нарушали закон?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
legalprofessional
прочтите еще раз:)
Не все знают, что право есть. А раз есть право то стой, фотографирую и шли всех лесом:) не будут же бить))) или технику отбирать. Так что ушки закрыть и заниматься своим делом:)
А вообще не плохо бы было флешмоб провести. В одно время пришла толпа и начала фотографировать)))

Добавлено спустя 48 секунд:
непатриотка писал(а) 26 окт 2014, 14:29:
в первом магазине они нарушали закон?

получается да:(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Принцесса Лея
Сходи еще раз в тот магазин, потом расскажешь как прошла фотосессия :-)
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 2347
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 345 раз
Принцесса Лея
Флэшмоб :-)
Изображение

Иногда дружба просто заканчивается. Без предательства, без ссор и без причин . Просто Вы становитесь разными и каждый идёт своим путём...С годами круг друзей становится меньше. Но те, кто остаются, уже не просто друзья, а родные люди! ( З. ФРЕЙД)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
радость
как на работу поеду, так обязательно зайду)) надеюсь на следующей неделе удастся.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Фея Дражже писал(а) 26 окт 2014, 14:18:
В ''бубль гуме'' тоже табличка запрещающая фото висит

Хулиганка писал(а) 26 окт 2014, 14:19:
Нас в БГ тоже так послали

а я в бубле прекрасную фотосессию ребенку провела пока он громил одну из полок с игрушками для песочницы. Охранницы мимо проходили, косились, но слова не сказали.
Это был Бубль на луговой


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 14:31:
В одно время пришла толпа и начала фотографировать)))

Вы бы толпой летом пляжи отбивали от платного прохода. Полезней было бы. Фотографировать очень даже можно и одному не делая из этого шоу. Только я сомневаюсь, что большинство людей, которые не могут написать жалобу в РПН, будут задаваться целью что-то зачем-то фотографировать: ну, сделали вы эти фотографии, дальше что, в суд пойдете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
legalprofessional
бесит хамство, бескультурье и невоспитанность работников торговли. Надо их учить, а не закрывать глаза.
legalprofessional писал(а) 26 окт 2014, 15:03:
Вы бы толпой летом пляжи отбивали от платного прохода

этим летом отдыхала только у легальных арендаторов, поэтому нужды не было.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2013
Сообщений: 5252
Откуда: Черёмушки
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 382 раза
Я постоянно фотографирую в магазинах,таких ситуаций не было :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 15:06:
бесит хамство, бескультурье и невоспитанность работников торговли. Надо их учить, а не закрывать глаза.

Тогда не забудьте еще и звукозапись, на память, потому что никакого другого применения ей вы не найдете.

Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 14:31:
не будут же бить))) или технику отбирать. Так что ушки закрыть и заниматься своим делом:)

Кстати, а технику очень даже могут отобрать и по ушам навешать, а вы долго потом будете доказывать, как и где это случилось, потому что окажется, что в тот день камеры не работали.
http://www.rosbalt.ru/federal/2011/11/09/910270.html
Прежде чем что-либо делать, нужно решить, что и для чего вы делаете.

Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 15:06:
у легальных арендаторов,.

А я говорю не о самозахвате территории, это др. статья.


Последний раз редактировалось legalprofessional 26 окт 2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
legalprofessional писал(а) 26 окт 2014, 15:18:
А я говорю не о самозахвате территории, это др. статья.

так я не против платить деньги за отдых на оборудованном чистом пляже :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
legalprofessional
:sh_ok: какие вы ужасные ссылки даете. надеюсь до этого не дойдет


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 15:25:
legalprofessional писал(а) 26 окт 2014, 15:18:
А я говорю не о самозахвате территории, это др. статья.

так я не против платить деньги за отдых на оборудованном чистом пляже :nez-nayu:

При чем здесь против вы или не против. Это незаконно. Я тоже не против того, что бы запрещали фотографировать, потому что мне эти фотографии совершенно ни к чему, но это незаконно.

Наиболее часто запрет на съемку "грамотные" представители магазина обосновывают следующими положениями:
1. Частная собственность (ст. 209 ГК РФ).
Право собственника съемкой вы никоим образом не нарушаете, т.к. законом охраняется конкретные права собственника: владение, пользование и распоряжение, - съемка не относится ни к одному из таких действий.

2. Коммерческая тайна (ст. Закон "О коммерческой тайне").
Ну, применять к выставленному на ветренее товару подобный подход весьма странно - п.2 ст. 3 Закона "О коммерческой тайне":
Цитата:
информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны

3. Товарный знак (ст. 1484 ГК РФ).
Этой статьей охраняется именно использование товарного знака - иначе его и так всем видно.

Проблема в том, что ели магазин не хочет, что бы в его помещениях фотографировали, фотографировать вы не будете. Вы можете носить с собой распечатки закона и пугать инициативных охранников. Но если они действуют по инструкции руководства, то слушать вас будет никому не интересно, а ввязывать в серьезные судебные тяжбы из-за права фотографировать ребенка или товары вы - признайтесь - не станете. Потмоу эта тема будет сведена не к правовой составляющей, а к списку мест, где можно и нельзя.

Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 15:25:
:sh_ok: какие вы ужасные ссылки даете. надеюсь до этого не дойдет

Не то, что бы это была обыденность, но если магазин практикует подобный подход к свои покупателям, то можно поиметь проблемы, потому что вы окажитесь неготовы к этому. Поэтому если вам зачем-то понадобились фотографии в том месте, где от вас требуют с выраженной враждебностью убрать камеру, просто сделайте снимок так, как будто вы используете телефон для отправки смс, например. Совсем не обязательно искать конфликт там, где его можно обойти.


Последний раз редактировалось legalprofessional 26 окт 2014, 21:54, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анита
С нами с: 13 май 2012
Сообщений: 2312
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 113 раз
Кстати также не во всех магазинах разрешают фототься при примерке свадебных платьев :nez-nayu:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
В бубле в Россиянке фотографировал без проблем, чтоб дома жене показать, чтобы выбрала, что покупать. В Счастливом детстве на Постышева та же история. Ни там ни там никто не подошел с претензиями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]