Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 222 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 52
Изображений: 1
Поблагодарили: 7 раз
Добрый день, владмамочки! Прочитав темку об одной из фотостудий в данном разделе, решила поделиться с вами своей историей, если позволите... Так как я ищу девушек, которые возможно тоже пострадали от одного и того же человека.
Правдивая история об известном в нашем городе фотографе Алексее Романове, который обманул меня: завладел деньгами ровно год назад, не оказав свои услуги на 100 %, как было заявлено в его же рекламе в соцсетях. У него была своя собственная фотостудия и фотошкола, он снимает для известных владивостокских журналов, работает в основном с профессиональными моделями, но иногда подрабатывает, снимая простых смертных. В данный момент его фотостудии и фотошколы не существует, но он продолжает преподавать в одной известной фотошколе, которая сейчас пользуется большой популярностью. Кто мог знать, что он окажется столь не порядочным человеком, который участвует в крупных проектах и мероприятиях, выступает спонсором... Ведь было бы гораздо проще отдать мне фотографии сразу или деньги, если с работами что-то случилось, с самого начала. Но он предпочел пудрить мне мозги целый год! :ny_tik: У меня есть все доказательства его вины, так что я вполне могу обратиться в соответствующие органы. Я делюсь этой информацией с вами, чтобы знали, что даже такой известный человек с хорошей репутацией может опускаться так низко: обидеть и кинуть девушку... Также я ищу других, кто принял участие в той самой акции и пострадал также, как и я: оплатив за фотосессию и не получив никакого результата.
Я повелась на эту акцию:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Летом 2014 г. Алексей Романов разместил на свой страничке Вконтакте и Инстаграм (позже с последнего аккаунта данная реклама была им удалена) об акции на аквафотосессию (аквафотостудия была только у него и больше нигде во всём Приморье!). Обычно он брал за фотосъёмки не дёшево, а тут он вдруг объявляет о щедрой акции, на которую я и повелась – всего за 1500 рублей фотограф обещал фотосессию продолжительностью 30 минут, по итогам которой можно было получить все хорошие снимки в коррекции по свету и цвету и 1 фото в профессиональной ретуши. Всё это вы смогли прочитать выше, на сделанных мной скриншотах с его стены ВКонтакте. Я связалась с ним Вконтакте, записалась и оплатила 18 июля 2014 г. (чек об оплате в Сбербанке имеется). Договор на оказание услуг заключать он не предлагал, да и сумма не большая... Фотосессия прошла замечательно: он показал мне несколько кадров на своём фотоаппарате. Я была в восторге! Это было здорово даже без всякой ретуши. До и после меня были еще девушки по акции, т.е. я воспользовалась данной услугой не одна.
Я не из тех людей, которые настойчиво выбивают себе фотографии. Я человек терпеливый и могу подождать. Особенно если съёмка была бесплатная. Мне как-то пришлось 2-3 года ждать снимки с бесплатной фотосессии. Но ведь за аквафотосессию я оплатила и получила в итоге горький опыт... Я дала о себе знать 7 сентября, Алексей сказал, что постарается до 20 сентября. Затем я написала ему 15 октября. Он написал: «Да, надо сделать, совсем замотался!». И замолчал надолго... Моя подруга как-то поинтересовалась у него, когда будут готовы мои фотографии, но конкретного ответа не получила. Я написала ему 30 ноября 2014 г. и попросила отдать всё, что получилось (без коррекции и ретуши, просто исходники или в формате джипег), т.к. у меня есть знакомый фотограф, который может обработать их. А в ответ тишина...
Далее решила вступить с ним в диалог по WhatsUpp, спустя несколько месяцев... 25 мая 2015 г. я напомнила про эту фотосессию и попросила снова все фотографии без обработки. На что он мне ответил: «ОК, я разберусь на этой неделе с вашими фотографиями!». 1 июня я напомнила о себе, как раз прошла неделя. Он был в сети, но моё сообщение проигнорировал. И я решила действовать через его жену, Яну Мороз (известный в городе стилист), написав ей сообщение. Объяснила всю ситуацию и попросила хоть как-то на него повлиять. Она ответила, что передаст ему всё. В итоге он мне написал спустя несколько минут: «Я не забыл! И не зачем Яне писать у нее нет ваших фото!». 7 июня написала ему, что опять про меня забыл. Он ответил: «Я не забыл». 23 июня я ему написала на этот раз последнее сообщение, в котором требовала выяснить отношения. Я требовала объяснить причины задержки, спрашивала, что с моими фотографиями. Также я восклицала, почему он периодически выкладывает фотографии с последних бесплатных съёмок (а также с учебных для фотошколы и коммерческих для журналов), т.е время у него на обработку бесплатных фотосессий хватает, а на платную годичной давности нет... А в ответ тишина...
Затем я решила попробовать обратиться к Александру Сайжу, руководителю фотошколы, в которой до сих пор работает Алексей. 25 июня я подробно написала ему Вконтакте об этой неприятнейшей для меня ситуации. Просила его разобраться и хоть как-то повлиять на Алексея. Ведь если репутация будет подмочена у него, то пострадает и фотошкола. Также я предупредила его, что в случае, если конфликт не будет урегулирован, я обращусь в СМИ и подам на Алексея в суд. Моё сообщение Александр прочитал, но ответил мне почему-то не сразу, спустя 2 дня... Его ответ был: «Доброе утро, разберемся». И всё... А вот от Алексея я получила сообщение 26 июня. Мне написал сам мэтр! Очевидно, что Александр скопировал ему моё сообщение. Цитирую: «Уф, и не лень же столько писать! Прошу прощения, что так долго! Я просто отдал на восстановление данных тот диск на котором в том числе и ваши фото, обещают на следующей неделе все сделать и тогда я смогу сказать по поводу того что с вашими фото! Если восстановят отдам вам все, если нет верну деньги! Еще раз прошу прощения, не со зла, честно!». Сегодня 31 июля 2015 г. То есть обещанная «неделя» плавно перешла в месяц. С тех пор я ему больше не писала. Зато пишу вам.
Примечательно, что в прошлом году Алексея и его клиентов обманул его администратор, который завладел деньгами, фотографии клиентам Алексея не отдал и сбежал в другой город. Алексей и его жена писали везде в соцсетях, как их обманули, называли экс-админа мошенником. И тут Алексей вдруг занял его место в моей ситуации: присвоил себе деньги, должным образом не оказал свою услугу, при этом он никуда не исчез. Видимо нет в этом необходимости, ведь он не испытывает чувства вины.
А что испытываю я? Целый букет чувств и эмоций... И еще унижение за такое отношение и игнор, а также за то, что мне приходится выносить сор из избы. Но ведь он сам сделал свой выбор. Возможно, он рассчитывал, что я, в конце концов, забуду, а сумма не такая большая, чтобы требовать её назад. Да, сумма минимальная за подобную фотосессию и если бы цена была выше – я бы не пошла. Ну а что в наше время 1500 рублей? Ни много ни мало – час аренды хорошей интерьерной студии. Возможно я не одна, кто пострадал за деяния, совершенные Алексеем Романовым. Прошу откликнуться других!

Мне важны в данном случае даже не деньги, а то, что я из-за него потеряла: памятную фотосессию в его бывшей и единственной в городе аквастудии, нервы, своё время... А приобрела: неприятный осадок, унижение и опустошение. Ведь уже и не переснимешь, т.к. студии больше не существует. Но еще самым обидным для меня было его поведение – либо полный игнор, либо смешные отмазки и пустые обещания, либо укор, что я на него давлю через других. Мне как молодой девушке, очень обидно и противно всё это. Я не собиралась опускаться до такого и писать прилюдно, как он со мной поступил, надеялась, что он всё же отдаст мои фотографии и что репутация для него дороже... Но уже прошёл год и я вынуждена как-то реагировать.
Что касается его последнего сообщения. Меня поразило, что если с фотографиями якобы что-то случилось (проблема с жёстким диском), почему он об этом не сообщил ранее? Или он у него полетел только сейчас? И про возврат денег он заговорил тоже только через год. И самое важное, почему я должна была выпрашивать свои же фотографии, вылавливать его в интернете, чтобы он обратил своё внимание, напоминать о себе?
Благодарю всех, что потратили своё время, чтобы прочитать весь текст :ny_tik::ro_za: . Мне стало чуть легче от того, что я поделилась с вами. :cry_ing:



За это сообщение автора hishnica поблагодарили: 4 ANNET-LOVEОленька 34НаннаНатали80
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
hishnica
Очень неприятная ситуация, желаю Вам вернуть памятные фото.
Если фотограф предложит Вам вернуть деньги, я бы на Вашем месте учитывала, что в результате скачка валют 1500 сейчас и год назад - это две разные суммы. А то получил беспроцентный займ на год и доволен....
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
1. вы затупили что повелись на дешман
2. фотосессия в студии с макияжем и причёской стоит 10 000р если откладывать 10 мес по 1000 то можно сделать все по человечески
3. проблема вашего фотографа в отсутствии самодисциплины. это не лечитца
4. не ведитесь на дешёвые акции.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 5118
Изображений: 10
Откуда: о.Боракай (Филиппины)
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 470 раз
Сочувствую.Очень не приятна ситуация :ny_tik: но судя по некоторым постам на ВМ иногда дело и не в цене за съемку и тоже годами ждут фото.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52030
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
ANNET-LOVE писал(а) 02 авг 2015, 00:09:
и тоже годами ждут фото.

я фигею с таких, ну прям ракету собирают, не меньше))это уже просто безответственность и расхлябанность по жизни



За это сообщение автора belladonna поблагодарили: 2 ANNET-LOVEdidoha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 19 фев 2011
Сообщений: 212
Изображений: 0
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз
Подруга моя в прошлом или позапрошлом году была на фотосессии у этого самого Романова. Деньги были отданы сразу, в день фотосессии.
Фотографии потом девушка ждала удивительно долго, хотя обещано было "в течение недели-двух". Романов и какой-то его фотограф прятались, не отвечали на звонки, а если отвечали, то "меня так подставил сотрудник, уволился, теперь ретушь некому сделать", "столько работы, некогда", "умерла бабушка". Месяца через два подруге это надоело, и в студию пошел разбираться ее муж. Поговорил с Романовым и тем фотографом строго. После этого фотографии привезли. Ретушь была сделана так себе.
Историю помню хорошо, подруга жаловалась тогда... потом приносила посмотреть диск с фото.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 14 сен 2013
Сообщений: 324
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз
Есть такие фотографы, у которых коммерция не получается совсем.посетила его муза..нафоткал он моделей в воде КРАСИВО..потом, муза покинула его,а дорабатывать фотки-прыщи убирать/синяки\морщины ему неинтересно и скучно и за 1500 рублей...и вполне реально, кот погрыз флешки\жесткий диск полетел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
emiren писал(а) 02 авг 2015, 01:46:
Подруга моя в прошлом или позапрошлом году была на фотосессии у этого самого Романова. Деньги были отданы сразу, в день фотосессии.
Фотографии потом девушка ждала удивительно долго, хотя обещано было "в течение недели-двух". Романов и какой-то его фотограф прятались, не отвечали на звонки, а если отвечали, то "меня так подставил сотрудник, уволился, теперь ретушь некому сделать", "столько работы, некогда", "умерла бабушка". Месяца через два подруге это надоело, и в студию пошел разбираться ее муж. Поговорил с Романовым и тем фотографом строго. После этого фотографии привезли. Ретушь была сделана так себе.
Историю помню хорошо, подруга жаловалась тогда... потом приносила посмотреть диск с фото.

что такое ретушь была.сделана так себе

Добавлено спустя 52 секунды:
Di2013 писал(а) 02 авг 2015, 03:45:
Есть такие фотографы, у которых коммерция не получается совсем.посетила его муза..нафоткал он моделей в воде КРАСИВО..потом, муза покинула его,а дорабатывать фотки-прыщи убирать/синяки\морщины ему неинтересно и скучно и за 1500 рублей...и вполне реально, кот погрыз флешки\жесткий диск полетел.

не нужно просто снимать прыщавых
дл таких случаев есть визаж


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2010
Сообщений: 7497
Откуда: Покровский парк
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 665 раз
Никогда не пойду на фотосессию за 1500 р если честно , ибо меня это просто будет настораживать
у вас ситуация конечно неприятная и я не вижу смысла со стороны фотографа за такую сумму так портить себе репутацию , но и вы конечно должны были понимать что есть в этом какой-то подвох .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
для какой цели вобще снимал за такую цену



За это сообщение автора Anzhela5 поблагодарил: Эльдорадо
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Нанна писал(а) 01 авг 2015, 23:58:
4. не ведитесь на дешёвые акции.

Ага, щаз прям. ГК РФ и публичную оферту еще никто не отменял. Прежде чем публиковать предложения о таких акциях, фотографу нехило бы с ГК ознакомиться.
Почему меня, как потребителя, должно волновать ценообразование? Мне на него плевать. Предложение опубликовано, значит, фотограф счел его для себя целесообразным.



За это сообщение автора Эльдорадо поблагодарили: 2 Сherchez la femmeВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Alenka21 писал(а) 02 авг 2015, 08:36:
Никогда не пойду на фотосессию за 1500 р если честно , ибо меня это просто будет настораживать
у вас ситуация конечно неприятная и я не вижу смысла со стороны фотографа за такую сумму так портить себе репутацию , но и вы конечно должны были понимать что есть в этом какой-то подвох .

и я так же

Добавлено спустя 31 секунду:
Anzhela5 писал(а) 02 авг 2015, 08:50:
для какой цели вобще снимал за такую цену

я думаю для пиара студии

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Эльдорадо писал(а) 02 авг 2015, 09:19:
Нанна писал(а) 01 авг 2015, 23:58:
4. не ведитесь на дешёвые акции.

Ага, щаз прям. ГК РФ и публичную оферту еще никто не отменял. Прежде чем публиковать предложения о таких акциях, фотографу нехило бы с ГК ознакомиться.
Почему меня, как потребителя, должно волновать ценообразование? Мне на него плевать. Предложение опубликовано, значит, фотограф счел его для себя целесообразным.

да пофиг что счёл целесообразным фотограф
надо включать разум
приходите в магазин. вся колбаса по 500, и с супер картинками лежит по 80
никогда не поведусь на дешман


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Нанна
Вы невнимательны. Речь идет не о том, что она получила плохую колбасу, а о том, что приняв решение купить колбасу по 80 руб. и оплатив за нее, она колбасы НЕ получила вообще.
Юлия, это не тема о том, что заказали дешевые фото, а они оказались плохого качества. Поэтому Ваши стандартные аргументы о том, как дорога себестоимость фото услуг, и что нужно выбирать дорогих фотомастеров- они здесь попросту не уместны.
Т.е. я понимаю Ваше желание склонить всех к ценовому сегменту, в котором работаете Вы, но, повторюсь, здесь это вообще не в тему.



За это сообщение автора Эльдорадо поблагодарили: 19 СовестьFly-FlyGefestiamissOlgaNektaSoltyКинчикДи@н@*Лебедь белаяТреугольник и ещё 9
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 5118
Изображений: 10
Откуда: о.Боракай (Филиппины)
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 470 раз
уверенна что фоток реально нет и если они есть проще отдать ему 1500 чем обрабатывать .
Жалко что после таких случаев люди не доверяют ответственным работникам :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
А я тоже ходила на фотосессию за такую цену. Точнее за 1000р, но она была со змеей и мне было интересно подержать змею в руках и получить с ней фото. Фото одно выдали и всё. Договоренность была на 3-5 шт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо писал(а) 02 авг 2015, 09:35:
Нанна
Вы невнимательны. Речь идет не о том, что она получила плохую колбасу, а о том, что приняв решение купить колбасу по 80 руб. и оплатив за нее, она колбасы НЕ получила вообще.
Юлия, это не тема о том, что заказали дешевые фото, а они оказались плохого качества. Поэтому Ваши стандартные аргументы о том, как дорога себестоимость фото услуг, и что нужно выбирать дорогих фотомастеров- они здесь попросту не уместны.
Т.е. я понимаю Ваше желание склонить всех к ценовому сегменту, в котором работаете Вы, но, повторюсь, здесь это вообще не в тему.

я не об этом)
я про то что если дешевая цена, то в рф- это почти всегда какой то обман
я не понимаю что мешает автору поехать к Романову и лично поговорить.
если он скажет что диск умер- то забрать деньги и забыть

Добавлено спустя 22 секунды:
tinky писал(а) 02 авг 2015, 12:46:
А я тоже ходила на фотосессию за такую цену. Точнее за 1000р, но она была со змеей и мне было интересно подержать змею в руках и получить с ней фото. Фото одно выдали и всё. Договоренность была на 3-5 шт.

вы счастливы или злитесь


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Очень сочувствую ТС. Дело не в сумме, а в ожиданиях... можно и за бесплатно получить необыкновенно душевные фото, а можно и от профи получить кучу фоток как подачку, со словами: "всем нравится и вы хавайте"

Я однажды повелась на акцию на примкупоне у фотографа, который тоже и студию имел, и отзывы чудесные, и других он учит. Получила два диска- ни одной фотки вообще не понравилось. Просто отстой. Причем периодически пересматриваю их, зная свой субъективизм- бывает что со временем начинаешь по другому относиться к фотографиям. Но увы и ах, не тот случай. И я забила на все эти фотосессии, решив что это не мое. Спустя какое то время здесь на вм позвала желающих бесплатно пофотать одно событие. Не ради фотосессии даже, а чтобы маме фото отослать как все было. Прическу и макияж мне на обе фотосессии делал один и тот же человек. Только фотографы разные были. Так вот: в этот раз я получила просто необыкновенно чудесные, душевные фотографии. Я могу сказать честно, что лучше фото у меня нет. Сейчас этот "новичок"- энтузиаст ведет на вм ветку и у нее отбоя нет от желающих. И знаю, что многие из ее клиентов разделяют мое восхищение ее работой. Так что кивать на стоимость типа "дешево=отстой" не стоит. Если человек работает с душой, то и за бесплатно он сделает свою работу хорошо. А если кому-то корона жмет, чтобы общаться с простыми смертными достойно- то со временем он и к "дорогим" клиентам также начинает отоноситься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anzhela5 писал(а) 02 авг 2015, 08:50:
для какой цели вобще снимал за такую цену

лёгкие деньги. бабло собрал, а работу выполнять не собирался.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не, опытная писал(а) 02 авг 2015, 13:46:
Очень сочувствую ТС. Дело не в сумме, а в ожиданиях... можно и за бесплатно получить необыкновенно душевные фото, а можно и от профи получить кучу фоток как подачку, со словами: "всем нравится и вы хавайте"

Я однажды повелась на акцию на примкупоне у фотографа, который тоже и студию имел, и отзывы чудесные, и других он учит. Получила два диска- ни одной фотки вообще не понравилось. Просто отстой. Причем периодически пересматриваю их, зная свой субъективизм- бывает что со временем начинаешь по другому относиться к фотографиям. Но увы и ах, не тот случай. И я забила на все эти фотосессии, решив что это не мое. Спустя какое то время здесь на вм позвала желающих бесплатно пофотать одно событие. Не ради фотосессии даже, а чтобы маме фото отослать как все было. Прическу и макияж мне на обе фотосессии делал один и тот же человек. Только фотографы разные были. Так вот: в этот раз я получила просто необыкновенно чудесные, душевные фотографии. Я могу сказать честно, что лучше фото у меня нет. Сейчас этот "новичок"- энтузиаст ведет на вм ветку и у нее отбоя нет от желающих. И знаю, что многие из ее клиентов разделяют мое восхищение ее работой. Так что кивать на стоимость типа "дешево=отстой" не стоит. Если человек работает с душой, то и за бесплатно он сделает свою работу хорошо. А если кому-то корона жмет, чтобы общаться с простыми смертными достойно- то со временем он и к "дорогим" клиентам также начинает отоноситься.


я просто с другой точки зрения рассуждаю
если человек делает что то ОЧЕНЬ дешево- это и демпинг. и не уважение себя. и не уважение потребителя


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вот зря вы, кстати про дешман и качество. я, будучи беременной, фотографировалась бесплатно у фотографа с ВМ. она отдала мне кучу фото, которые ооочень мне понравились и сделала это за несколько дней. Я считаю это зависит от человека-его собранности, ответственности и желания работать, а не просто косить бабло...

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Нанна писал(а) 02 авг 2015, 13:59:
я просто с другой точки зрения рассуждаю
если человек делает что то ОЧЕНЬ дешево- это и демпинг. и не уважение себя. и не уважение потребителя

но тем не менее, тема о бесплатных фотосессиях на ВМ, пестрит Вашими предложениями... Не стОит судить о неуважении, Вы же не знаете какие цели человек преследует делая это.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 222 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]