Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Добрый день!
Буду благодарна, если кто-нибудь сможет прокомментировать следующую ситуацию:

12.12.12 в квартире заводчика я посмотрела щенка. На момент показа он не был готов к продаже, т.к. не проводилась вакцинация, но заводчица предложила "зарезервировать".
Предоплата составила 10000р. (полная стоимость щенка 35000р.) Со слов заводчицы, забрать щенка можно было бы после последней прививки т.е. примерно 15.01.12, одновременно с оплатой оставшейся части стоимости.
В качестве гарантии мне была передана копия "Отчета-соглашения", в котором прописаны даты прививок и пр., говорится о том, что щенок на момент передачи здоров, и я не имею никаких претензий, а также ссылка на Постановление Правительства РФ № 1222 от 02.02.02 от том, что животные обмену и возврату не подлежат.
Больше никаких гарантий и обязательств в данном соглашении не прописано, равно, как и сроков. Единственное: в графе Примечание указали: Предоплата 10000, ост 25000
Оно не подписано мной, т.к. сделка еще не состоялась.
Я попросила написать расписку о получении переданной суммы - заводчица долго недоумевала и возмущалась, но все-таки написала ее. Текст таков:

"Я, такая-то, паспорт серия, номер, получила предоплату за щенка, клеймо №, в размере 10000рублей от такой-то, которая обязуется остаток суммы в 25000 внести после 15 января 2013 г.
12.12.12 Подпись
Ниже расписалась я.

18.12.12 изменились рабочие обстоятельства: меня отправляют в длительную командировку за рубеж на несколько месяцев с середины января 2013г.
Соответственно, я не могу взять щенка, о чем немедленно уведомила заводчицу, попросив ее войти в мое положение и предложив ей оговорить отступные, на что получила следующий ответ:
"Вы можете не забирать щенка, но Задаток не возвращается. Я убрала объявление, раструбила на всех форумах... Я в шоке. Я не сталкивалась с такой ситуацией. Пусть забирает муж, если вы уезжаете".
Надо заметить, что моему мужу собака не нужна, о чем я также сказала.
На мое замечание по поводу того, что с момента получения предоплаты прошло всего 5 дней, а до возможной передачи щенка еще целый месяц, заводчица ответила: "Задаток не возвращается, даже если один день прошел. До 15 я держу щенка, а потом выставляю на продажу".

Я изначально признавала, что ситуация неприятная, что я доставила определенные неудобства, и готова была оплатить какую-то компенсацию. Но реакция заводчицы меня неприятно удивила. Я знаю о понятии "упущенной выгоды", но в данном случае считаю ее несоизмеримой с суммой в 10000р.: щенок не переросток, не засиделся, не потерял ничего в своей стоимости. Плюс моя инициатива расторжения соглашения (не знаю, как это назвать в условиях отсутствия договора) не есть придурь, а продиктована форс-мажорными обстоятельствами.
Меня также поразило, что заводчицу не волнует судьба животного дальше! Забирайте, хоть кто, даже если не нужен. Это уже ваши проблемы.

Меня просто возмутила данная ситуация, и теперь оставлять ее просто так я не хочу. Да, и деньги мне с неба не падают.
Я самостоятельно просмотрела информацию о трактовании понятий Задаток и Предоплата и пришла к выводу, что, учитывая, что в расписке и соглашении везде указана "ПРЕДОПЛАТА", то заявления о ее невозвратности противоречат гражданскому законодательству.

Сегодня же хочу составить письменной требование о возврате предоплаты и отнести его заводчице, но опасаюсь, что она может отказаться подписаться под тем, что она с ним ознакомлена, или вообще может начать игнорировать мои звонки.

Скажите, пожалуйста, могу ли я в описанной ситуации расчитывать на возврат предоплаты? И что для этого нужно сделать? Обязательно ли обращаться к юристу или можно самостоятельно оформить исковое заявление?
Учитывая стоимость юр. услуг, я в итоге могу потратить больше, чем верну в случае успешного завершения дела.
Буду очень признательна за совет и предложенную последовательность действий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Ale4ka
Пока напишу поверхностно: неудобно цитировать с телефона нормы права.Общий смысл такой: авансовый платеж подлежит возврату при отказе от сделки, задаток- нет.Соглашение о задатке должно быть обязательно в письменной форме, и если есть сомнения, что это- задаток или аванс- считается авансовым платежом.Так что Вы вправе требовать назад свои деньги.Требование заказщице можете направит заказным письмом с описью вложения или телеграммой, в произвольной форме, из которой понятна суть: от заключения договора отказываетесь, просите вернуть аванс.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Я именно эти нормы и нашла :smile:
Спасибо за подтверждение и рекомендации по поводу требования.
Скажите, а что делать дальше? Я смогу самостоятельно подать иск?
Куда обращаться с данным вопросом?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И еще вопрос: должна ли я объяснять в требовании причины отказа от заключения договора?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Ale4ka
Конечно можете: форму иска посмотрите в инете; суть- ваша;и в двух экземплярах с копией расписки, отчета-соглашения, и квитанцией госпошлины на 400 руб.- в мировой суд по м/ж заводчицы.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Ale4ka
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Огромное спасибо! :ro_za:
Будем бороться за правду :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 15 мар 2011
Сообщений: 1194
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 167 раз
Я считаю, если решили дело довести до конца,то лучше обращаться к специалистам. Это всегда так кажется зашёл в инет скачал и всё правильно заполнил. Пока сама не столкнулась и в который раз убедилась скупой платит дважды!( Это я о себе :smu:sche_nie: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 1802
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 20 раз
Ale4ka
А что бы было с щенком, если бы Вы его забрали домой 12.12.12?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Если бы сделка состоялась 12.12- ТС была бы собственником собаки и могла им распоряжаться,например продать, не понеся материальных потерь.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Shalimar писал(а):
Ale4ka
А что бы было с щенком, если бы Вы его забрали домой 12.12.12?



Какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу? Выше Вам ответили верно.
А гипотетические ситуации в суде не рассматриваются.
И учитывая, что щенок не мог и все еще не может! быть передан (до 15.01), вопрос неуместен.

Но если очень интересует ответ: я бы позаботилась о щенке до момента, пока не нашла бы нового покупателя, на что у меня был бы месяц времени в запасе.
Вы спросили с точки зрения гуманности по отношению к щенку? Заводчица почему-то ее не проявила: с ее слов, я должна забрать собаку, а что там с ней дальше будет, ее не волнует.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Я считаю, если решили дело довести до конца,то лучше обращаться к специалистам. Это всегда так кажется зашёл в инет скачал и всё правильно заполнил. Пока сама не столкнулась и в который раз убедилась скупой платит дважды!( Это я о себе :smu:sche_nie: )[/quote]


Я с Вами согласна :smile:
Просто, как уже писала, сумма иска не настолько велика, чтобы оправдать затраты на юриста, т.к. в подобных случаях чаще возвращают только взыскиваемое без учета доп. расходов. Можно добиться справедливости себе в убыток.
Так что я пока этот вопрос решаю. Письмо заводчице отправлено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 15 мар 2011
Сообщений: 1194
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 167 раз
Ale4ka

На этом сайте вам ответят бесплатно,а вот если понадобиться их помощь вот тогда за деньги. Я так и поступила сама,сначала написала и мне ответили сразу. Но мне нужен был юрист,сама бы не справилась.



За это сообщение автора Hello Dolli поблагодарили: 2 Ale4kaAntys
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 104
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Обычно, если заводчик добросовестный, то он к своим собакам, как к детям относится. Постоянно потом звонит, узнает как щенок обживается в новом доме, как его здоровье и т.д. Тут, судя по вашим словам, человеку важно лишь получить деньги. А что будет потом с собакой все равно, нужна она вашему мужу или нет, будет ли он о ней заботиться надлежащим образом...Конечно, ситуация неприятная, и заводчица в праве злиться на вас, но чтобы так...
Ale4ka писал(а):
"Вы можете не забирать щенка, но Задаток не возвращается. Я убрала объявление, раструбила на всех форумах... Я в шоке. Я не сталкивалась с такой ситуацией. Пусть забирает муж, если вы уезжаете".

Я бы посоветовала вам найти ее на форуме и написать в породной ветке. Может мнение коллег-собачников на нее повлияет. Вот самый основной форум у нас в Приморье primoryedogs.borda.ru.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Часто даже бывает, если заводчик узнает, что собака содержится плохо, он сам предлагает вернуть деньги и забрать собаку. Но повторюсь, если человек "живет" этим, а не зарабатывает на животных.



За это сообщение автора Amazon поблагодарили: 2 Ale4kaHello Dolli
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Amazon
поддерживаю про сообщение на породном форуме! Вообще очень жаль щенка в этой ситуации, бесят подобные "разводчики". Очень жаль, что разведение животных в этой стране никак не контролируется и любая шваль может объявить себя заводчиком и штамповать собак, заботясь исключительно о кармане и плюя на качество. Я бы ещё и имя её объявила где-нибудь публично, чтобы в дальнейшем народ с ней не связывался. С таким отношением вряд ли у неё хорошие животные, реально тянущие на 35 000.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Ale4ka
Я конечно не понимаю на каком основании вы требуете возврат денег:
вот ссылка на стандартный договор http://www.finedolly.ru/content/view/13/40/ купли-продажи
пару моментов судебных решений http://my-cocker.ucoz.ru/publ/prochee/s ... 14-1-0-547
***
а возмещении материального вреда за не перенесенную прибыль от продажи щенка.
если конечно по любовно разойтись попросите половину стоимость вашего задатка.
***
сейчас хочу, потом не хочу, хорошо, что сами передумали о заведении собаки :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Дипломница
а что, у щенка срок годности истек и его продать уже нельзя? Если он и правда настолько хорош, что за него просят 35000, то хозяин для него найдется быстро. И вообще, ну коробит меня от отношения к живым существам как к товару! Это ж собака, ей нужен хороший хозяин и в первую очередь заводчик должен думать об этом.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Дипломница
тем более, эта ситуация произошла почти месяц назад, с момента предоплаты прошло меньше недели, а до середины января щенка всё равно никто отдавать не собирался. Ещё была куча времени, чтобы продать его.
Ale4ka
как ситуация-то разрешилась в итоге?



За это сообщение автора Лесавка поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18966
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
я вот перевела ситуацию на машину, например(так как я далека от разведения животных). если бы мне дали задаток за машину, что бы я больше ее никому не продавала, а потом отказались покупать, с какого перепугу я должна отдавать деньги?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Alivia
я с вами согласна, если это вещь, то без вопросов. А животными заниматься без души нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18966
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
Лесавка писал(а):
Alivia
я с вами согласна, если это вещь, то без вопросов. А животными заниматься без души нельзя.

какая разница? здесь животное, как товар, сделка такая же


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Alivia
ну вот заберут люди не нужного им щенка, пожалев потерять деньги. Потом начнут его пристраивать, неизвестно в каких условиях он будет содержаться и в какие руки в итоге попадет. Он живой и ему не всё равно, как к нему будут относиться. И нормальному заводчику не всё равно. А ещё нормальный заводчик изначально понимает, что на собаках большой прибыли не поднять, а иногда разведение щенков идет даже себе в убыток, и готов к этому. Но это о нормальных людях, а не о тех, для кого животные - товар, имущество, вещь и т.д.



За это сообщение автора Лесавка поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18966
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
Лесавка
мы сейчас говорим про предоплату, я считаю, что она не возвращается, ни в данном случае, ни в каком другом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Alivia
"я считаю" - это, конечно, весомый аргумент :hi_hi_hi: Но по закону вроде возвращается. Да и касаемо конкретно этой ситуации, вряд ли за 5 дней другие желающие успели купить себе других собак, 100% щенок был бы успешно продан, без вони и порчи отношений и заводчице был бы ещё плюсик к карме и репутации от автора темы :smile: Это ж не квартира, которую реально хрен продашь, тут я тоже на месте продавца бы уперлась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]