Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18965
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
ну я не знаю, когда я брала котенка, там, конечно, сумма гораздо меньше была. Но если бы я передумала, то даже и мысли не мелькнуло бы попросить обратно деньги. Вот именно, что щенок, это не вешь и к его ой, ошибочка вышла... нужно подходить обдуманно, поэтому, то, что автор хочет затеять, совсем не делает его хорошим человеком в моих глазах. Лично мне было бы стыдно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Предоплата возвращается. Залог или задаток - нет, насколько я поняла разъяснения юриста.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Alivia
ну автор предложила компенсацию, она ж не всю сумму забрать хотела... Если б она забрала 5000 и столько же оставила, заводчица могла снизить будущим покупателям цену на столько же и тем самым увеличить свой шанс продать щенка, не потеряв в деньгах. Я бы тоже не стала просить обратно задаток, но и на месте заводчицы так себя не повела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Лесавка писал(а):
Если б она забрала 5000 и столько же оставила, заводчица могла снизить будущим покупателям цену на столько же и тем самым увеличить свой шанс продать щенка, не потеряв в деньгах. Я бы тоже не стала просить обратно задаток, но и на месте заводчицы так себя не повела.

Я тоже считаю вполне разумный выход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Alivia писал(а):
ну я не знаю, когда я брала котенка, там, конечно, сумма гораздо меньше была. Но если бы я передумала, то даже и мысли не мелькнуло бы попросить обратно деньги. Вот именно, что щенок, это не вешь и к его ой, ошибочка вышла... нужно подходить обдуманно, поэтому, то, что автор хочет затеять, совсем не делает его хорошим человеком в моих глазах. Лично мне было бы стыдно.



Вы внимательно читали мое первое сообщение?
1. Если вы переносите ситуацию на другой товар, то будьте более адекватны. Это как если бы я пришла к продавцу клубники, и мне "зарезервировали" определенную грядку с еще зелеными плодами. На следующий день по каким-либо обстоятельствам я бы отказалась от покупки. Что бы потерял продавец? Это, конечно, оооочень утрировано, но для наглядности.
Еще раз повторяю: щенок ни рубля не потерял в стоимости. До продажи-передачи оставался почти месяц! Если бы я известила ее о своем решении 15 января, то ничего бы не требовала.
Упущенная выгода в данном случае может быть выражена только потенциально упущенным покупателем, что сложноизмеримо и сложнодоказуемо, т.е. не может быть гарантии, что без моего участия собака была бы продана именно в эти пять дней.
С момента, как я сообщила заводчице об отказе от своего намерения и до сх пор на сайте данный щенок в разделе "щенки на продажу" с пометкой "зарезервирован до 15 января", но при этом активно рекламируемый.

2. У вас какие-то двойные стандарты: вы то сравниваете щенка и машину, то пишите про котят и совесть.
Подчеркиваю: мои действия продиктованы именно взвешенным решением и пониманием, что щенок- это живое существо, требующее того, что я, в силу, замечу, обстоятельств, а не прихотей, не смогу дать, а также возмущением поведением заводчицы, которой "все равно", что будет дальше с ее собакой. После таких слов я, даже имея возможность, не стала бы покупать у нее щенка.
Я уже имею опыт приобретения животных (котенка), а потому вижу разницу в подходе.

3. Не стоит стыдить человека, которого вы не знаете.
Я избегаю конфликтов и разбирательств и всегда иду на уступки и компромисс. В данном случае я также собиралась ограничиться извещением о своем решении без всяких требований, но первое, что услышала, были слова: деньги не возвращаются, - и фраза про все равно. Это и стало катализатором.
Я написала, что признала свою вину и причинение определенных неудобств и, возможно (но крайне сомнительно) убытков и предложила компенсацию на усмотрение заводчицы: и пять тысяч в том числе, и больше. Может, вы готовы просто так подарить какому-то дельцу ( а именно так теперь я вижу заводчицу) заработанные деньги, но для меня это весомая сумма.

4. Ссылки на договоры купли-продажи не к месту, потому что никакого договора не заключалось.
Ответ на свой вопрос я получила от нескольких квалифицированных юристов, в т.ч. на очной консультации, и этот ответ противоположен тому, что вы "считаете".

Еще раз призываю быть внимательнее!
А также обращаю внимание, что не нуждаюсь в моральной оценке описанного эпизода.
Вопрос был задан конкретный и касается исключительно юридической стороны вопроса.
А все неаргументированные "я считаю", просьба оставить при себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Ale4ka
ну так ситуация разрулилась или нет? деньги забрали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Ситуация не была разрешена по обоюдной договоренности и в данный момент решается в судебном порядке.

В дополнение радеющим за права заводчицы: щенок в данный момент продается, стоимость 35000р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18965
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
Ale4ka
я внимательно читала, и остаюсь при своем мнении. а читать кучу буков мне лениво, вы не тот собеседник :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Alivia писал(а):
Ale4ka
читать кучу буков мне лениво, вы не тот собеседник :ti_pa:

Даже в целях расширения кругозора?Например, что узнать, что ЗАДАТОК и АВАНС-разные формы предоплаты по сделке, имеющие разные цели и разные правовые последствия при отказе от сделки.При этом, соглашение о задатке должно быть четко пописано в письменной форме и не оставлять сомнений, в том что внесенный платеж- именно задаток.


Последний раз редактировалось Anna-Maria 13 янв 2013, 19:51, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Anna-Maria
не трудитесь) юридические детали - фигня по сравнению с "я считаю"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 фев 2011
Сообщений: 67
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Совсем уже позабыла про данную тему :smile:
Напишу для тех, кто интересовался: вся сумма плюс расходы (почтовые, гос. пошлина) были возвращены мне в судебном порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Ale4ka
Отличненько! :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Возврат ПРЕДОПЛАТЫ за щенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Светлана
С нами с: 06 май 2017
Сообщений: 1
Хотела связаться с автором данной темы: вопрос касается возврата аванса за щеночка:) Автор, если можете, откликнитесь! ‌


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]