Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 252 ]  Страница 11 из 13  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Эльдорадо писал(а):
Скажите, а Вас не смущает

Скажу. НЕ СМУЩАЕТ. Я свои права знаю. А вы похоже, нет. Автомобиль соседа на стоянке - не равно товар в магазине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не могу пройти мимо, поскольку дискуссия в этой ветке перешла на новый, ранее не освоенный профессиональный уровень.Для начала хочу отметить, что до появления в этой ветке тезки уважаемого магазина, никто из пользователей не призывал брать биту и крушить стеллажи с телевизорами или
Эльдорадо писал(а):
камень и пойду побью стекла на чьей-нибудьь машине- она же не моя.

Рассматривались конкретные случаи, :ti_pa: лопнувшего у детя шарика, открывшейся из-за плохой упаковки банки, нечаянно разбитой вазы, и по этим случаям давались конкретные советы, без углубление в теорию деликтных и потребительских правоотношений.Однако, развитие ситуации заставляет меня более серьезно подойти к формулировке общего подхода к решению практико-казуистических вопросов, связанных со случайной гибелью товара.
Во первых строках, приходится отметить, что гражданское законодательство РФ не дает нормативного определения понятию "случай", из-за чего это слово толкуется исходя из общей концепции права, как событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и не может быть предусмотрено при данных условиях и требуемой правом заботливости относительно чужих вещей и исполнения своих обязанностей.
Далее, о моменте возникновения потребительских отношений. Они возникают с того момента, как покупатель, воспользовавшись публичной офертой, перешагнул порог магазина с намерением что-либо купить (посмотреть, прицениться, сравнить, померить и т.п.)так как в соответствии с преамбулой "Закона о защите прав потребителей" потребитель -это "гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности." Так что право собственности на товар у него ЕЩЕ не возникло, а потребительские отношения между покупателем (потенциальным покупателем) и магазином УЖЕ возникли. В соответствии с этим у потребителя возникает ряд прав, например на безопасность товара и окружающей среды, информацию о товаре и т.п. а у продавца, соответственно, обязанность это обеспечить.
Далее, самый скользкий момент о границе между случайной гибелью товара и виновным причинением вреда. Действительно, гражданское право знает две формы вины: в форме умысла и в форме неосторожности ( ч.1ст. 401 ГК РФ) при этом действительно, по общему правилу, отсутствие вины должен доказывать нарушитель. Однако, в отношение отдельных групп обязательств и конкретных потребительских правоотношений, законом предусмотрен иной механизм правового регулирования,а именно, презумпция невиновности потребителя (покупателя), в то время как юридическое лицо, причинившее вред потребителю, несет перед ним ответственность даже при отсутствии вины и при отсутствии договорных отношений ( ст. 1095 ГК РФ).Далее любимая магазинами ст. 1064 ГК РФ. Мы уже немножко разобрались, что между магазином и покупателем уже есть потребительские правоотношения, так как покупатель пришел в магазин с потребительской целью. Так действут ли ст. 1064 в случае случайной гибели имущества под руками (ногами,плечами) покупателя в магазине? Вина- это всего лишь один из элементов в системе противоправное деяние-наличие вреда- причинно следственная связь. При отсутствии противоправного деяния вопрос о вине вообще ставить неправомерно. Так что если покупатель задел плечом товар в следствие узких полок (или широких плеч), задел склянку с одним товаром, пытаясь достать другой, споткнулся и упал на вазу (которая где, кстати, стояла? на стеллаже? или в проходе, предназначенном для беспрепятственного передвижения покупателя?), товар упал и разбился с кривой полочки или ленты на кассе, некачественный товар рассыпался в руках покупателя - вопрос о компенсации вреда со стороны юридического лица, неправомерен. Более того, если вследствие всех этих неприятностей, покупатель испачкался, порезался, травмировался, не дай бог, имеются основания для привлечения к гражданско-правовой ответственности продавца, так как им не обеспечена безопасная среда в торговом зале.
И наконец, счастливые моменты, когда магазин вправе требовать компенсации вреда:
Если покупатель в торговом зале вел себя без " должной степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота" (ст. 401 ГК РФ) Ну, например, плясал, бегал, буянил, махал руками в нетрезвом виде;
Если покупатель намеренно повредил товар продавца, например, бросил его на пол со словами
Эльдорадо писал(а):
"да у них, у буржуев, все равно весь бой включен"

Вот они, эти противоправные деяния, без которых вопрос отвественности в гражданском праве рассматривается в строго предусмотренных законом случаях.
И ситуация, при которой вопрос вины и момента возникновения ответственности спорный и может рассматриваться в каждом конкретном случае индивидуально: когда покупатель взял товар, но уронил его.Вина покупателя в данном случае наличествует, НО, поскольку отношения у нас потребительские, то бремя доказывания лежит на продавце, а компенсация вреда - на совести покупателя, или производится на основание решения суда.


Последний раз редактировалось Anna-Maria 22 окт 2012, 14:32, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 5 БаSяняGAIKA84MacauVary_kaПриамурская
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria

Я Вас люблю!!!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
зуец писал(а):
Anna-Maria

Я Вас люблю!!!


Кто последний? Я за вами! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская

фигасе очередь собралась. я за вами,если кто еще занимать будет :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11264
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Anna-Maria,Эльдорадо ищет решения суда :mi_ga_et:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13440
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Anna-Maria
И ведь мы это понимаем, но нам же про телевизоры, которые будут падать, когда мы мимо них будем проходить и последующие суды, про зеркала от наших машин.
Тема какая захватывающая стала.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
радость
Эльдорадо глабалит) А ведь тема о супермаркете. Не зря мы тут баночки с соком, пюрешки и шарики как примеры обсуждаем.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11264
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Macau писал(а):
нам же про телевизоры, которые будут падать, когда мы мимо них будем проходить

неправильное товарное соседство :mi_ga_et:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2010
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток , Заря.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
GAIKA84.
липучка там служит застежкой.
сегодня разговаривала с директором магазина по телефону, была она очень любезна, не то ,что продавцы вчера :ps_ih: Она мне предложила через 10 дней вернуть деньги. И ещё предложила отремонтировать качественно ботиночки за их счет . Я согласилась на второе. Потому как нет времени искать ребенку подходящую обувь, а на улице холодно. Проблема разрешилась. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо писал(а):

Уточнитесь у юристов- если на магазине висит объявление- мол, покупатель возмещает побитый товар- считать ли это публичным объявлением, и заявляясь в этот магазин- считается ли, что посетитель магазина принимает данные условия?


Пропустила.Уточняю: несчитовы такие объявления.Поскольку любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Ч.2 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Элизабетта, то о чем я говорила: эффективней проблемы решать с руководством. :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Anna-Maria писал(а):
.

Мне не ясна излишняя Ваша эмоциональная подоплека. Вы сказали все то же самое, что в данной ветке сказала я, снабдив при этом не совсем понятным мне театральным апломбом и некоей патетикой.
Как-то так.
http://www.youtube.com/watch?v=BmtMkz7YbNc


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Эльдорадо
честно говоря, из ваших опусов я поняла только про камень на лобовое стекло, гардину и ребенка, играющего с бутылкой Хеннесси...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
эффективней проблемы решать с руководством.

Всегда так.. И законы часто не действуют.. В смысле - как руководство поставит, так и будет.. Никто судиться за 300 рублей не пойдет.. Но в основном начальство лояльное.. по крайней мере про себя могу сказать - что мне всегда проще было пойти навстречу покупателю и не уронить достоинство фирмы и не потратить мои нервы. Кроме уж вопиющих случаев потребительского терроризма.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Приамурская писал(а):
Эльдорадо
честно говоря, из ваших опусов я поняла только про камень на лобовое стекло, гардину и ребенка, играющего с бутылкой Хеннесси...

Ну, как бы помягче.... - каждый видит то, что он хочет видеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Эльдорадо
Да не надо мягче. Просто цели у присутствующих в теме - разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо
Правда?Великое дело казуистика: сперва запутать потребителя высказываниям о том, что посетитель магазина- не покупатель; о том, что случайно задетый плечом товар необходимо оплачивать; о том, что потребитель должен доказывать свою невиновность.Потом, когда по настойчивой просьбе, данные мнения мотивированно опровергаются оппонентом, оказывается
Эльдорадо писал(а):
Вы сказали все то же самое, что в данной ветке сказала я
только излишне театрально. :du_ma_et: Не обессудьте - людям же читать это приходится, пусть будет более-менее литературно. :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Anna-Maria
не зря я из очереди не уходила: теперь я во втором круге первая :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Anna-Maria писал(а):
Эльдорадо
Эльдорадо писал(а):
Вы сказали все то же самое, что в данной ветке сказала я
только излишне театрально. :du_ma_et: Не обессудьте - людям же читать это приходится, пусть будет более-менее литературно. :-)

ничего, я не возражаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я не поняла - тут дифирамбы поем или обсуждаем проблему?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Балерина Оочкова писал(а):
Я не поняла - тут дифирамбы поем или обсуждаем проблему?

Мне кажется, проблема обсуждена, Ася-Мари неплохо все подытожила и на водевильной ноте поведала общественности, в довольной степени популяризировав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 252 ]  Страница 11 из 13  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]