Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18763
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Persia
Суть иска вот в чем была: покупателю было отказано продавать продукт Х по цене, которая указана на ценнике. Только его доказательная база настолько слаба была ( а это и естественно, тк пока он писал жалобы все ценники были исправлены) он просто доказать ни чего не смог. Я лишь признала, что ошибки есть, что мы с ними боремся, пинесла извинения и суд завершился. Это последний иск был. Юрист даже не понадобился, он сидел и спал на стуле....


Я не успеваю все читать :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
imer&
ну, эт просто клиент такой попался - неопытный :-) а можно было сфотать ценник, накатать прям в магазине жалобу в 2-х экз, что б один заверил администратор или директор и дело в шляпе :mi_ga_et:
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
imer&,
Говорите уже название магазина. Проверим. А то, может, Вы нас обманываете, вводя в заблуждение людей ;)
Прально, Миксик :) :a_g_a:
Если чел не смог доказать, это др история.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Аспид писал(а) 07 окт 2014, 13:12:
Прально, Миксик :)
Если чел не смог доказать, это др история.

эээх, меня б туда я б с живых не слезла :-)
imer&
говорите уже название магаза я прийду :dan_ser: :-) посмотрим кто кого :men:
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 1304
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 216 раз
imer& писал(а) 07 окт 2014, 12:48:
Суды были.....один раз был выписан штраф 1000 руб на физлицо))))

imer& писал(а) 07 окт 2014, 13:06:
Я лишь признала, что ошибки есть, что мы с ними боремся, пинесла извинения и суд завершился. Это последний иск был. Юрист даже не понадобился, он сидел и спал на стуле....

Вам выписали штраф на продавца, при повторном нарушении (если не разжалобить проверяющих) штраф был бы уже на юр.лицо, как "не предпринявшее достаточных мер к недопущению аналогичных нарушений", а это уже 10-20 тыс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 11 апр 2008
Сообщений: 3492
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 225 раз
Оплачивая товар на кассе, потребитель обнаружила несоответствие цены на товар, указанной на ценнике, цене, пробитой на чеке. Продавец отказался возвращать разницу. Обратившись в суд потребитель получила с магазина разницу в цене, моральный вред и штраф.
http://ruzpp.ru/arhiv-del/27-cena-tovara-ne-sootvetstvuet-cenniku

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Re: Что делать, когда цена на ценнике не соответствует реальной?
imer& писал(а) 07 окт 2014, 13:06:
Только его доказательная база настолько слаба была ( а это и естественно, тк пока он писал жалобы все ценники были исправлены)

мерзотненькие вы.... помню рассказ человека, когда администратор стоит у кассы и спорит, а в это время бегут к полке, чтобы убрать старый ценник!!!! хорошо, покупатель не одна была и второй человек это заметил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
imer& писал(а) 07 окт 2014, 13:06:
. Только его доказательная база настолько слаба была ( а это и естественно, тк пока он писал жалобы все ценники были исправлены) он просто доказать ни чего не смог.

ну, так раз нет доказательств, то да. Это пример можно не рассматривать
Если будут доказательства, суд признает вашу вину :a_g_a:

TANIKA писал(а) 07 окт 2014, 13:04:
А вот мне интересно , в ресторане или кафе смотришь меню заказываешь, ешь эту еду, в оконцовке тебе выставляют счет, а там другие цены ,а денег у тебя больше заплатить нет, товар как возвращать? В магазине можно отказаться от товара, а тут то как быть?
так же и быть. Вам должны выставить счет по меню. Меню должно быть заверено печатью и подписью
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18763
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Жемчужный микс
Могу даже рассказать как:
Покупаете сыр за ту цену, которая указана на ценнике, оставляете себе этикетку и чек. Все фотаете и пишите жалобу в роспотреб, они назначают проверку и, если находят нарушение, обязуют вас все исправить и вернуть покупателю деньги, либо продать по той цене которая на ценнике. Допустим Вы от возврата отказываетесь, хотя вам все же предлагают настойчиво и отправляетесь в суд добиваться правды и тут уж юристы будут стараться изо всех сил....безусловно будет признана вина в части ошибок на ценнике, в лучшем случае будет выписан штраф в размере 10 000 тр, а вы как истец получите моральное удовлетворение....
И еще хочу сказать вот что: зачем работадателю нести судебные издержки, если персонал безграмотен от продавцов до юристов....нас бы с работы повыгоняли всех....поэтому юристы наши, например, не посто так доносят нам - торговому персоналу, информацию о том, что отвечать и какими нормативными актами руководствоваться в данном вопросе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 11 апр 2008
Сообщений: 3492
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 225 раз
С.В.Булаев
Материал предоставлен журналом ""Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"

Цитата:
ОФОРМЛЕНИЕ ЦЕННИКОВ

В деятельности розничных продавцов ценники занимают не последнее место, так как являются носителем информации, доводимой до покупателей в обязательном порядке. Какие требования предъявляются к оформлению ценников? Возможно ли в них отражение нескольких цен? Насколько правомерно указание цен в условных единицах? Почему иногда ценники "обманывают" покупателей? Думаем, продавцам будут небезынтересны ответы на эти и другие злободневные вопросы розничной торговли.

http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=8043



За это сообщение автора джулиана поблагодарил: Oliсa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18763
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Persia
Отвечу только Вам :-) вот у нас именно такие ситуации, когда разница в ценах иногда до 8000 доходит. Причина: продавец на <золото> наклеил ценник < железо>, причем покупатель то знает , что покупает золото, а цену как за железо хочет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
imer& писал(а) 07 окт 2014, 14:48:
продавец на <золото> наклеил ценник < железо>, причем покупатель то знает , что покупает золото, а цену как за железо хочет....

а почему бы и нет, если ему такую цену предложили? вы все никак не поймете, что в этом и есть суть закона! И все пытаетесь пенять на покупателей, что они халявы хотят
Есть закон, будьте добры исполнять
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
imer& писал(а) 07 окт 2014, 14:48:
покупатель то знает, что

Что и откуда? Ценник и есть источник информации о товаре. Какую цену называете, по такой покупатель и вправе требовать товар. В юридическом понимации вы делете публичную оферту. Все существенные условия вы обязаны озвучить - т.е., написать на ценнике. Некому не интересно, если у вас сотрудники страдают деменцией и пишут цену "железа" на "золоте".



За это сообщение автора legalprofessional поблагодарил: Adobe
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
опять перепалка ни о чем :ny_tik: и так я и не увидела
, где черным по белому написано, что продавец обязан продать по ошибочной цене.
читаю в законах - нарушение, неправильная информация и тд. нигде не вижу, что обязан... законы отсылают к пунктам о штрафах... блин, ну процитируйте мне слова конкретные, пожалуйста. я год назад тоже это все перелопатила - помню хорошо, что подтверждения слов юристов из инета не нашла - просветите плиз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Валечка
Иван Затевахин из контрольной закупки сказал, что имеете полное право купить товар по заявленной цене на ценнике....можете смело ссылаться на него :smile: :-)



За это сообщение автора Сильва поблагодарил: Бархатная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Валечка
с сайта роспотребнадзора

Главная страница / Направления деятельности / Защита прав потребителей /
О действиях потребителя при обнаружении несоответствий цен на ценниках, в чеках и на сканерах на один и тот же товар

В последнее время в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стали поступать обращения потребителей на несоответствие цен на продукты и товары, т. е. если на ценнике указана одна цена, то после пробития товара на кассе в чеке появляется другая, причем чаще всего в большую сторону, что наносит ущерб кошельку потребителя.

Как правило, самая сложно доказуемая на практике статья Закона «О защите прав потребителей» касается именно информации, которая должна предоставляется потребителю в наглядной и доступной форме, и она должна быть непременно достоверной, в том числе в части цены на товар.

Цена на ценниках должна быть в наличии в обязательном порядке, и она является существенным условием договора. Информация, указанная на ценнике значима, так как именно она позволяет потребителю сделать выбор из имеющегося аналогичного товара. Следовательно, продавец обязан продать покупателю товар по той цене, которая указана на ценнике, и, вместе с тем, в случае продажи товаров потребителю по более высокой цене, убытки могут быть взысканы с тех, кто не успел вовремя поменять ценник.

В Управление в основном поступают лишь сами заявления граждан о произошедших инцидентах переплат, однако отсутствуют прямые доказательства этого.

Сами же представители организаций, которые нарушают права потребителей, комментируют эту ситуацию довольно просто: или сотрудники не успели сменить старые ценники на новые, так как цены на один и тот же товар могут меняться несколько раз в день, или происходит системный сбой в программном обеспечении, или в тот день, когда Вы пришли в магазин и приобрели товар по более высокой цене, оказывается был первым днем «новой акции» и, возможно, система еще не успела перестроится.

Самым действенным способом в этой ситуации не остаться обманутым является фиксация факта нарушения Вашего права, что подразумевает под этим наличие прямого доказательства этого.

Рекомендовано в таких ситуациях на месте сфотографировать ценник с ценой (например, необязательно при этом носить с собой фотоаппарат, достаточно сфотографировать его на мобильный телефон), потом сравнить эту цену с ценой на чеке. Если обнаружились несоответствия, то необходимо оставить соответствующую запись в книге отзывов и предложений.

При наличии таких доказательств потребитель имеет право на возмещение разницы цены на товар.

Что же касается административной ответственности, то лицо, допустившее такое нарушение при продаже продовольственных и непродовольственных товаров, наказывается в соответствии со ст. 14.7 и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Для оперативности реагирования Управления целесообразно не только написать жалобу, но и приложить копии чеков, фотографий ценников, оставить запись о нарушениях в книге отзывов и предложений.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Re: Что делать, когда цена на ценнике не соответствует реальной?
еще с роспотребнадзора
Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
- в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!



За это сообщение автора Жемчужный микс поблагодарил: homka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 25 сен 2011
Сообщений: 8912
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 1712 раз
Поблагодарили: 877 раз
Валечка писал(а) 07 окт 2014, 21:40:
и так я и не увидела
, где черным по белому написано, что продавец обязан продать по ошибочной цене.

вам столько ссылок накидали, и я в том числе :-) или вы хотите именно данное предложение найти в законе? :du_ma_et: :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Re: Что делать, когда цена на ценнике не соответствует реальной?
Жемчужный микс писал(а) 07 окт 2014, 22:00:
Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит:

я выше раза 3 это уже приводила :hi_hi_hi: никто не читает что ли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2011
Сообщений: 1836
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 303 раза
Валечка
Законы пишутся юридическим языком и, если можно так сказать, обобщенно, приминительно ко всем вероятным инциндентам. Если прописывать все возможные ситуации типа "а если в ценнике одна цена, а в чеке ты ды" , каждый закон издавался бы в формате многотомника.
Девочки выложили столько нормативки в ветке, что уже можно справочник издавать :smile: да и на "русский язык" перевели уже все, что нужно.
Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом, где был – и нет кота...



За это сообщение автора BEG25 поблагодарили: 2 Бархатнаяджулиана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Incognitо писал(а) 07 окт 2014, 22:29:
я выше раза 3 это уже приводила никто не читает что ли...

ну видите, надо что б там черным по белому было написано "продавец обязан продать по цене в ценнике :-), а то что ценник это публичная оферта не задумываются...
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!



За это сообщение автора Жемчужный микс поблагодарил: Бархатная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 25 сен 2011
Сообщений: 8912
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 1712 раз
Поблагодарили: 877 раз
Валечка писал(а) 07 окт 2014, 21:40:
помню хорошо, что подтверждения слов юристов из инета не нашла

и не найдете, есть такое понятие как толкование закона. Вот его вы в инете у юристов и находили, этого достаточно для обывателя :smile: Плюс запомнить номер и название статьи, на которую ссылаетесь :nez-nayu:


Последний раз редактировалось Бархатная 07 окт 2014, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вы знаете, а я ведь последнее время сталкиваюсь довольно часто с такой проблемой, просто капец какой то настал, ценники одни, а на кассе выясняется, что на товар совсем другая цена. Я пыталась однажды поругаться, но сделали меня д-й, мол нужно обращать внимание, что именно написано на ценнике, а товар люди сами перекладывают с места на место, получается одной фирмы продукт (например) с разным составом и разная цена на него, они самый популярный ставят к низкой цене, все ведутся и покупают


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]