Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 260 ]  Страница 12 из 13  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2008
Сообщений: 423
Изображений: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Девочки, всем привет. Ситуация следующая: Живём в браке 12 лет. Двое детей. Проживает в трешке, которая в собственности родители мужа. В общем я как муравей на двух работах, поднакопила на первоначальный взнос, использовала мат капитал и взяла однушку в ипотеку. Муж ничего не знал до момента сделки и ни копейки туда не вложил. Но естественно, так как использовал ся маткапитал, да ещё и программа молодой семье, все все 4 являются собственниками. Квартира взята в ипотеку на 10 лет. Не прошло ещё двух лет, а я сократила её до 4х лет. Ищачу и перекрываю её сама, муж не касается и не знает об этом ничего. Вопрос: как себя обезопасить от его претензий на 1/4 от стоимости квартиры в случае развода? Нотариусы говорят брачный контракт. Но боюсь что он на это не пойдёт. И к тому же делается это с согластя банка.Есть другие способы? Может быть кто нибудь сталкивался? Доказательства оплаты у меня есть. Все делаю только я. Может это как то на уровне банка можно сделать?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 авг 2016
Сообщений: 22
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Гермиона писал(а) 21 авг 2016, 19:44:
Девочки, всем привет. Ситуация следующая: Живём в браке 12 лет. Двое детей. Проживает в трешке, которая в собственности родители мужа. В общем я как муравей на двух работах, поднакопила на первоначальный взнос, использовала мат капитал и взяла однушку в ипотеку. Муж ничего не знал до момента сделки и ни копейки туда не вложил. Но естественно, так как использовал ся маткапитал, да ещё и программа молодой семье, все все 4 являются собственниками. Квартира взята в ипотеку на 10 лет. Не прошло ещё двух лет, а я сократила её до 4х лет. Ищачу и перекрываю её сама, муж не касается и не знает об этом ничего. Вопрос: как себя обезопасить от его претензий на 1/4 от стоимости квартиры в случае развода? Нотариусы говорят брачный контракт. Но боюсь что он на это не пойдёт. И к тому же делается это с согластя банка.Есть другие способы? Может быть кто нибудь сталкивался? Доказательства оплаты у меня есть. Все делаю только я. Может это как то на уровне банка можно сделать?


Добрый вечер,

Вам все таки нужно соглашение с супругом. У меня была примерно такая же ситуация. Муж, жена, двое детей. Дом в собственности. Все в равных долях. Дети выросли, захотели продать дом. Муж ни в какую свою 1/4 не хочет продавать. В итоге супруга и дети берут кредит, выплачивают 1/4 доли мужу/отцу и далее пытаются продать дом.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Гермиона,
Да никак. Вы же в браке взяли. Если бы без мат капа то наверное можно было подарить маме а она вам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Без участия мужа-сособственника никак в единоличную собственность не переведете .Да и для отчуждения долей детей ,если понадобится в будущем,тоже понадобится заявления обоих родителей.
Только добровольное дарение мужем своей доли.
Брачный договор тут не поможет,использован мат.капитал,а значит выделение долей обязательно всем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Виза,
Наташ вот капец..а как взять тогда имущество чтобы оно было лично жены?))только дарение?)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 923 раза
Подруге по брачному договору муж передал в собственность всю квартиру после выплаты ипотеки (платил, кстати, он :-) ). Тоже использовался мат. капитал. Потом побежал в суд оспаривать. Суд признал действительным брачный договор.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Anzhela5,
нужно имущественные вопросы решать до покупки или жить долго и счастливо и ничего не делить :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Виза,
А как?брачный договор?я если сейчас возьму на себя что то как быть перед покупкой? Что бы лично мое было

Добавлено спустя 35 секунд:
Ты мне говорила, я уже забыла :-(
Я никому не верю :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Anzhela5,заключить БК,где определить режим собственности .Например,что на кого зарегистрировано,то и является единоличной собственностью.
Или по старинке,все на маму,а та потом дарит тебе.Или сразу дарением оформлять, если продавец согласен .Вариантов не так уж много,у каждого свои нюансы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Виза, :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2008
Сообщений: 423
Изображений: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Спасибо девочки за ответы. Спасибо за тексты статей. Сегодня поеду в банк разговаривать, если БК спасёт, запускаю механизм. Буду держать в курсе. А вообще меня это честно бесит! Почему у нас в стране так....один ни фига не делает и потом в случае чего сливки получит. А другой из кожи вон лезит для семьи и не имеет право потом своим распорядиться! Ох и бешусь я! Я сколько мужа до того как, уговаривала.... давай возьмём ипотеку, у нас два сына, им нужно будет куда то жен привести! Неееет, я не собираюсь до конца дней своих на ипотеку ищачить! Зато я могу! Я собираюсь!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 авг 2016
Сообщений: 22
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Гермиона писал(а) 22 авг 2016, 07:11:
Спасибо девочки за ответы. Спасибо за тексты статей. Сегодня поеду в банк разговаривать, если БК спасёт, запускаю механизм. Буду держать в курсе. А вообще меня это честно бесит! Почему у нас в стране так....один ни фига не делает и потом в случае чего сливки получит. А другой из кожи вон лезит для семьи и не имеет право потом своим распорядиться! Ох и бешусь я! Я сколько мужа до того как, уговаривала.... давай возьмём ипотеку, у нас два сына, им нужно будет куда то жен привести! Неееет, я не собираюсь до конца дней своих на ипотеку ищачить! Зато я могу! Я собираюсь!


Ну это не только у нас так в России. Если вас это немного приободрит, то

Цитата:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.


Т.е. в случае не дай бога развода, ваш супруг будет обязан выплачивать 50% от ипотечного кредита + алименты на несовершеннолетних детей. Так что, я конечно не знаю вашего супруга, но в мировом соглашении можно было бы предложить ему отказ от 1/4 квартиры в обмен на ваши дальнейшие платежи на погашение ипотеки (что по вашим словам вы и так уже делаете самостоятельно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Виза писал(а) 22 авг 2016, 00:40:
Anzhela5,заключить БК,где определить режим собственности .Например,что на кого зарегистрировано,то и является единоличной собственностью.
Или по старинке,все на маму,а та потом дарит тебе.Или сразу дарением оформлять, если продавец согласен .Вариантов не так уж много,у каждого свои нюансы.

дарение - не вариант, будет являться мнимой сделкой, оспоримой по своей природе. Брачный договор надежнее. Только оформлять его нужно у хорошего нотариуса, чтоб не признали недействительным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Fiona,В смысле дарение не вариант? Такой же гражданско-правовой договор.Родители чаще других и дарят детям недвижимость,ничего подозрительного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 266
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз
Добрый день! Объясните, пожалуйста, про дарение: мой муж продал квартиру, новую он купил по доверенности на его маму, а потом, сразу же после оформления права собственности на неё, оформил договор дарения на себя, при этом деньги платил он, сумма большая, мама пенсионерка, то, что он это делал чтобы мне ничего не досталось после развода, могут подтвердить друзья. Можно ли признать такую сделку мнимой и попытаться разделить это имущество в суде.
2-на меня оформленна машина, её делить я не хочу, в отличие от мужа. Как быть в этом случае- если мы оформим развод, могу ли я её продать после этого, а потом подать в суд на раздел квартиры, если возможно признать договор дарения мнимым ? Должна ли я отдать ему часть денег от продажи машины?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
muz писал(а) 18 окт 2016, 21:13:
мой муж продал квартиру, новую он купил по доверенности на его маму, а потом, сразу же после оформления права собственности на неё, оформил договор дарения на себя, при этом деньги платил он, сумма большая, мама пенсионерка, то, что он это делал чтобы мне ничего не досталось после развода, могут подтвердить друзья.

Муж продал квартиру свою или по вашему согласию совместную?
Деньги платил совместно нажитые?
Почему мама пенсионерка не может купить квартиру и подарить сыну? Друзья что могут подтвердить,если все оформленно документально и зарегистрировано в ЕГРП?

Одновременно с разводом можно подать исковое заявление о разделе имущества,если таковое имеется.Все совместно нажитое подлежит разделу,включая машину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 266
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз
Когда-то, будучи в браке, муж заработал денег и таким же образом купил квартиру ( оформил сначала на маму, потом по договору дарения на себя), эту квартиру он продал, чтобы купить ту, в которой мы сейчас живём. Новая квартира покупалась по той же схеме-сначала на маму, потом подарена ей моему мужу. Квартира не во Владивостоке, мама здесь никогда не была и жить не собиралась, денег на покупку квартиры у неё не было, в силу маленького дохода, в день получения документов о праве собственности мамы, были поданы документы на оформление договора дарения и права собственности на моего супруга. Это несли будет подтверждением мнимости сделки?
По поводу машины- он может оформить нотариально отказ от неё, тогда не не надо будет делить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
muz писал(а) 18 окт 2016, 21:54:
Это несли будет подтверждением мнимости сделки?

нет,у нас граждане не обязаны отчитываться о своих доходах,кроме определенных групп в гос.структурах.
Как можно доказать ,что свекровь не собиралась жить в городе,где купила недвижимость? Это может быть вложение в качестве инвестиции.Нет в этом никакой притворности и мнимости,все законно.



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 2 Anzhela5muz
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 266
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества и долгов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 31 мар 2007
Сообщений: 496
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз
Здравствуйте, буду очень благодарна , если посоветуете толкового , проверенного юриста по разделу имущества. И может сорентируете по стоимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 260 ]  Страница 12 из 13  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]