Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 1
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Пользователь на этом сайте я новый, поэтому ещё ни с кем не знаком. Но ситуация сразу направила обратиться именно на этот форум.

Дело вот в чём. Я журналист, представитель одного из известных федеральных общественно-политических изданий во Владивостоке, ориентируюсь на остро-социальные темы. В последнее время всё чаще слышу истории, что во многих городах страны родителей лишают родительских прав только из-за того, что они обладают маленькой жилплощадью. А между тем, несмотря на жилищные проблемы, в тесноте, рядом с мамой, дети чувствуют себя гораздо лучше, чем в детском доме. Однако это представителей власти не останавливает.

Подскажите, кто знает: есть ли такие или подобные случаи во Владивостоке или других городах Приморья. В краевой администрации заявили, что таких случаев НЕТ. Но мне что-то с трудом верится. Так что хочется показать реальные истории, реальные судьбы, дать им огласку и постараться помочь. Если будет нужно, дам свои контакты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
дайте ссылку на статью, в каком городе такое было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
+1


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Ну можете воспользоваться случаем о котором говорит
Marigel писал(а):
Возможность перейти к делу:

Не знаю, что там произошло и точку зрения другой стороны, но встретила такую ссылку:

У многодетного священника отбирают детей!
Территориальный орган опеки и попечительства Хорольского района Приморского края в течение длительного времени незаконно пытается отобрать двух приёмных детей, находящихся под опекой настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хороль (Приморская епархия) иерея Александра Орехова, сообщает пресс-служба Объединённого общественного комитета "В защиту семьи, детства и нравственности".

Семья отца Александра поселилась в селе Хороль в 2004 году. С тех пор у батюшки с матушкой родилось 7 детей. Первые оказались двойняшки, а младшей Ксюше недавно исполнилось 3 месяца. Как только стало ясно, что семья твердо намерена быть многодетной, органы здравоохранения и социального развития Хорольского района стали настаивать на том, чтобы она прекратила деторождение. Медицинские и социальные работники стали требовать от семьи, в том числе публично, пользоваться средствами контрацепции. Преследование усилилось после отказа отца Александра делать прививки своим детям. А когда в 2007 году молодая семья приняла на воспитание двоих мальчиков из неблагополучных семей, находившихся в детских домах: Сергея Паскаря и Евгения Мустаева (сейчас обоим по 11 лет), органы опеки и попечительства стали прилагать усилия к тому, чтобы отобрать детей из опеки отца Александра. В ответ на твердую позицию священника последовали угрозы, сводившиеся к тому, что приемные дети все равно будут отобраны, а за сопротивление из семьи могут быть изъяты и родные дети. Имели место и оскорбительные высказывания о том, что при православном укладе, который принят в семье, невозможно правильное воспитание детей, говорится в сообщении.

В итоге, специальным распоряжением N 22-р от 1 марта 2010 г. орган опеки и попечительства лишил отца Александра прав опекуна как лицо, "ненадлежащим образом выполняющее опекунские обязанности". Претензии были выдвинуты следующие: дети не привиты, имеют неопрятный вид, не посещают внеклассные мероприятия, не имеют друзей в школе. Также предпринимались попытки обвинить матушку в жестоком обращении с подопечными, но доказать это обвинении органам опеки не удалось. В результате дети были изъяты из семьи и помещены в детдома, условия в которых резко отличались в худшую сторону от тех, что были созданы им в доме священника.


После ряда судебных разбирательств (в общей сложности было вынесено семь судебных постановлений) отец Александр был восстановлен в правах. Исходу дела способствовало заступничество правящего архиерея, а также коллективное ходатайство жителей села Хороль в адрес районного суда, в котором они характеризовали семью священника как добрую и отзывчивую, создавшую для детей все необходимые условия. О нормальных условиях свидетельствует и официальный акт обследования жилищных условий от 22 марта 2010 г. При рассмотрении дела судом были выявлены грубые нарушения закона со стороны сотрудников территориальных отделов опеки и попечительства, которые суд счёл необходимым довести до сведения вышестоящих организаций в частном определении от 14 июля 2010 года. В нём, в частности, говорится: "В судебном заседании территориальный орган опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Хорольскому муниципальному району не обосновал норму права, по которой необходимо отобрать детей у опекуна Орехова А.Б., ссылок на какие-либо нормы не содержится и в исковом заявлении, поддерживая исковые требования об отобрании детей при отсутствии самого распоряжения об отстранении от обязанностей опекуна". В определении также отмечено, что в судебном заседании в вину ответчику ставились особенности жизни семьи священника "...что дети вынуждены соблюдать церковные посты, ограничивать себя в пище в определённые дни, скудно питаться…"

Несмотря на полное восстановление в правах, добиться возвращения детей в свой дом отец Александр смог только после продолжительного конфликта с органами опеки и попечительства. Чиновники, не смотря на неоднократные предписания суда и судебного пристава, не исполняли решение суда о возврате детей отцу Александру и согласились исполнить его только после угрозы возбуждения уголовного дела по данному факту. Конфликт закончился потасовкой, в результате которой отцу Александру удалось-таки буквально "вырвать" ребенка из рук чиновников.

Вот, что рассказывает об этом инциденте сам отец Александр: "...Работники отдела опеки вместо исполнения указаний суда о передаче мне ребенка стали требовать, чтобы я отказался от Сергея Паскаря в пользу Суслиной, а для этого подписал какие-то бумаги. В свою очередь я настаивал на том, чтобы решение суда было приведено в исполнение. Видя, что работники опеки не имеют не малейшего желания исполнять решение суда, я взял Сергея Паскаря за руку, после чего Проневич, Серебрякова, Тарасова, Рубан, Суслина и Татьяна Паскарь набросились на меня и начали хватать меня за одежду, вырывать у меня Сергея. Словесно вразумляя присутствующих, говоря, что данный ребенок находится под моей опекой и что работники опеки незаконно удерживают его у себя, тем самым игнорируя решения суда, я попытался вывести Сергея Паскаря из кабинета и когда я подошёл к входной двери, которую перед этим закрыла Серебрякова, и стал открывать её, Проневич, Серебрякова, Тарасова, Рубан, Суслина и Татьяна Паскарь набросились на меня и совместно, каждый из них, стали наносить мне множественные удары руками по спине, голове, рукам, рвать на мне волосы. Когда мне удалось вырваться от нападавших и буквально вывалиться из кабинета, Серебрякова схватила меня за волосы рукой и вырвала клок волос. После этого я и Сергей выбежали из здания опеки и сели в мою машину, после чего Сергей с радостью обнял меня. Мой водитель был свидетелем последних моих попыток вырваться оттуда и очевидцем моего потрепанного состояния".

Отцу Александру были причинены побои, наличие которых подтверждается медицинским заключением. Об этом отец Александр сразу же заявил в органы внутренних дел. Однако в возбуждении уголовного дела по факту избиения отца Александра было отказано на основании свидетельских показаний сотрудников органов опеки и попечительства, которые единогласно заявили, что физического воздействия не применяли. Данные медицинского освидетельствования, а также возможность опросить свидетелей - Сергея Паскаря и водителя автомобиля - учтены не были.

Однако следствие возбудило уголовное дело против самого отца Александра по заявлению Иркии Суслиной о побоях, якобы нанесенных священником её подопечной Татьяне Паскарь. В отличие от отца Александра, медицинское подтверждение у заявления Иркии Суслиной отсутствует, сам отец Александр категорически отрицает факт нанесения удара Татьяне Паскарь даже по - неосторожности. Остаётся только недоумевать, что побудило следователя возбудить уголовное дело, приняв к рассмотрению лишь показания чиновников, которые могут быть связаны круговой порукой и личными отношениями, а не документы и не показания свидетелей. Заинтересованность чиновников в исходе дела легко прослеживается. Ведь если отца Александра признают виновным в совершении уголовного преступления, да ещё в отношении 16-летней девушки, у органов опеки и попечительства появится новое, теперь уже законное основание для отобрания находящихся у него детей, а за одно и "честь мундира" будет спасена.

Автор статьи, рассказавшая в местной газете эту историю, была подвергнута многочасовому допросу в Хорольской районной прокуратуре. Свидетели по делу со стороны отца Александра также подвергались притеснению со стороны властей. Сам отец Александр постоянно вынужден бывать на допросах, бесконечно судиться.

Сейчас отец Александр готовится сразу к двум судебным процессам: к судебному разбирательству по кассационной жалобе органа опеки и попечительства на решение суда об отказе в удовлетворении требований органа опеки и попечительства об отобрании несовершеннолетних у опекуна; к уголовному преследованию по делу о нанесении отцом Александром удара Татьяне Паскарь, когда он пытался забрать ребенка у органов опеки и попечительства.

Изнурительная неравная борьба с органами власти "не на жизнь, а на смерть" стала для отца Александра и его семьи нелегким испытанием. То, что отец Александр на протяжении длительного времени неотступно борется за приёмных и, к тому же больных детей, уже само по себе свидетельствует о его самоотверженной и искренней любви к ним и говорит о стойкости и верности его души.

Отец Александр нуждается в квалифицированной юридической помощи. Но у него нет ни адвоката, ни денег на его оплату, ни возможности приехать в Москву в поисках правды. Дело зашло так далеко, что без реакции общественности и поддержки средств массовой информации не обойтись. В связи с этим Комитет "В защиту семьи, детства и нравственности" просит откликнуться всех, кто может оказать любую посильную помощь священнику. "Чего стоит наша вера, если мы позволим ювенальным структурам отбирать детей у наших пастырей? Давайте всем миром поможем батюшке!" - призывают в Комитете.

Телефоны отца Александра: 8-914-717-07-88, 8-423-472-30-17
Электронный адрес: tree8life@yandex.ru
Телефон горячей линии: 8-915-111-02-03

http://spmpk.ru/news_204.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Коша
там совсем другая ситуация.
Я хотела бы видеть пример, где именно ЛИШАЮТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА МАЛЕНЬКУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ. Т.к. это главный аргумент приведенный автором поста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Мама37
Так топик-стартер же пишет, что
Цитата:
ориентируюсь на остро-социальные темы

чем не остро-социальная тема?
раз он хочет
Цитата:
показать реальные истории, реальные судьбы, дать им огласку и постараться помочь.

пусть в этом конкретном случае попробует разобраться и, если нужно, помочь :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Александр Евграфов писал(а):
В последнее время всё чаще слышу истории, что во многих городах страны родителей лишают родительских прав только из-за того, что они обладают маленькой жилплощадью.


Что-то не верю в такое. Скорее там, где говорят про жилплощадь, на самом деле дети голодные.

Семейный кодекс:
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p574
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На днях вышло такое еще (я сама еще не успела прочитать, но вроде там было такое по теме:
специалисты органов опеки и попечительства должны проводить обследование условий жизни и воспитания, в том числе, детей, находящихся в подобных семьях, вести учет детей указанной категории и составлять план мероприятий по защите их прав, с тем, чтобы по возможности не допустить их изъятия из семьи. ):
Письмо Минобрнауки № 06-364 от 31 августа 2010 года “О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних”
http://zharov.info/pravo/06-364
или здесь: http://www.usynovite.ru/experience/0209/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Коша ссории, не совсем поняла, что Вы к нему обращаетесь. Он дал одно объявление и пропал, что то уже не верится, что он интересуется этой темой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 199
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
лишать родительских прав только из-за маленькой жилплощади не имеют права!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
что-то мне в такое не верится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Только из-за одной жилплощади?!
Не имеют права.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2009
Сообщений: 269
Семья: мать – Елена Атаманенко, семеро детей (из них трое несовершеннолетних). Проживали в комнате (!) в коммунальной квартире. Началось с того, что Атаманенко написал письмо президенту, что её не ставят на очередь для улучшения жилищных условий. В ответ пришло: "ситуация взята под контроль".
Изъятие: 17.02.2009г. Елена пришла с работы домой и обнаружила, что детей нет.
Дальнейшие действия властей: ограничение Е. Атаманко в правах на полгода, трое несовершеннолетних детей отправлены в детдом. Подразделение по делам несовершеннолетних завело на Елену административный протокол по невыполнению родительских обязанностей. Ставится вопрос о полном лишении ее родительских прав.
Елена работает уборщицей в одном из вузов, там о ней отзываются тепло, условий для занятий и отдыха нет, т.к. семья проживает в комнате (!) коммунальной квартиры.
В статье было написано, что сейчас Елена собирает документы, чтобы обжаловать решение краевого суда. Она не хочет, чтобы их воспитывали чужие люди. Ведь сама выросла в детдоме.

http://www.nanya.ru/beta/articles/40293.html
http://ptr-vlad.ru/news/society/12131-m ... shili.html

Хотелось бы узнать, как складывается дальнейшая жизнь этой разбитой семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Мама37 писал(а):
Он дал одно объявление и пропал, что то уже не верится, что он интересуется этой темой


Наверное, уже заказ не актуален.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2009
Сообщений: 269
Ещё одна Приморская история для журналистов, она совершенно не касается изъятия детей из-за жилищных условий, но тема очень социальная, она просто касается детей!

07.05.2010 года в МОУ СОШ № 258 городского округа ЗАТО г. Фокино пгт. Дунай был проведен выездной бригадой медицинских работников ФГУЗ МСЧ № 100 ФМБА России медицинский осмотр учащихся первого класса.
Приехала выездная бригада медиков в неполном составе, вместо врачей были медсестры (не было врачей - хирурга, окулиста, лора), которые расписывались в медкартах детей по фамилиям этих врачей. Все члены бригады медиков приехали без индивидуальных средств защиты, у них не было разовых перчаток, гигиенических полотенец, руки после каждого пациента не мыли, халатов на них тоже не было, были одеты в свои вещи.
Диагноз выставляла детям такой, что в последующей жизни на ребёнке как дееспособном человеке можно поставить жирную точку. Родителям детей пришлось ехать в край и проводить платные обследования по выставленным диагнозам, которые не подтверждали заключения врача-невролога.
Гинеколог, не имея опыта работы с детьми (гинеколог для взрослых) заставляла детишек раздеваться догола, стоять на холодном полу, ложиться на холодную кушетку, руками раздвигала промежность девочкам и следом пальпировала живот. Ужас стоял в глазах маленьких детей, многие не понимали, что от них хочет грозная тетка и почему она на них кричит. Дети осматривались вместе, и мальчики, и девочки. На замечания родителей гинеколог отвечала, что так она проводит медосмотры везде, даже в детских садах, и замечания ей до сих пор никто из родителей не делал.Можно себе представить, сколько было выставлено диагнозов детям и в детских садах, и в школах, и наверняка многие родители об этом не знают, а когда придет время все это увидеть, то будет поздно, будут большие сложности убрать из медкарт эти записи, со временем они станут законными.

Штат ФГУЗ МСЧ № 100 забит под завязку, есть все врачи, которые, помимо своих должностных окладов, еще оформлены на полставки другого врача, вот поэтому никого из врачей и не берут на работу, ведь кормушка закроется. При вакцинации детей отказываются показывать родителям сертификаты на вводимые препараты и аннотацию о последствиях прививок. Врачи говорят, что если они это покажут, то многие родители откажутся делать своим детям прививки.
http://www.oodvrs.ru/article/index.php? ... ticle=1790

Насколько я знаю, родительский комитет школы № 258 пытается как то бороться за свои права, но видно из-за отсутствия опыта и знаний плохо это у них получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2009
Сообщений: 269
И ещё, неприятная тенденция пошла в детских садах Владивостока давать родителям подписать бумаги, в которых написано, примерно следующее : согласен на проведение вакцинаций и других манипуляций с моим ребенком. Многие подписывают даже не задумываясь, потому-что родители просто предположить не могут, что люди, которым они отдают на воспитание своих детей могут сделать им, что-то плохое.
В одном из детских садов роздали текст (со слов) "согласен на проведение опытов с моим ребенком", раздали не всем, а выборочно (вероятно выбирали тех, у кого в голове мало), но попался папа, который поднял бучу, Садик, вышестоящие органы, медорганы открещиваются от этой бумаги, родители до сих пор разобраться не могут, откуда ноги растут.

Александр Евграфов,если Вы еще здесь, большая просьба, если Вы сами не будете заниматься этими темами, передайте их, пожалуйста, вашим коллегам-журналистам, ведь это касается всех нас, всех у кого есть семьи, у кого есть дети.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 окт 2010
Сообщений: 1
Вот сюда меня модератор перикинул). Спасибо). Итак, есть у кого-то какие-нибудь истории?

Доброго времени суток всем! Недавно увидела на форуме пост по поводу лишения родительских прав из-за недостатка жилплощади. Но видимо, автор ушел с форума. А тема-то актуальная. Поэтому хочу вернуться к обсуждению. На днях "Вести" показали сюжет о незаконном лишении родительских прав семьи из Владимира. Органы опеки посчитали, что детям слишком тесно в 11-метровой комнатушке, что, собственно говоря, справедливо. Но вместо того, чтобы предоставить людям квартиру, трех детей определили в приют... Жуткая история.

К чему я все это пишу. На сайте "Трибуна Общественной палаты", где я работаю, заинтересовались этим сюжетом. Приглашаю всех неравнодушных зайти и поделиться аналогичными историями. На сайт регулярно заходят члены ОП. Этим, пожалуй, наша связь с палатой и ограничиваемся. Ресурс ей не подчиняется! Это я для всех недовольных деятельностью палаты пишу. :smile: Иногда народ ругается и просто не идет. А зря. Бывали случаи, когда с нашей журналистской помощью люди действительно добивались ответа от властьимущих. Собственно этим мы и занимаемся - стараемся связать людей с членами ОП и заставить их работать на "благо народа". К сожалению, при всем моем желании, перепостить все случаи вопиющей несправедливости к семьям у меня нет. Так что приглашаю к диалогу на сайт. http://top.oprf.ru/forum/

С уважением, Евгения Вдовина. Простите за столь пространное сообщение. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2010
Сообщений: 26
Откуда: Владивосток-Находка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Вот история из города Находка http://nr-citynews.ru/?p=3838 в статье много лжи и неправды :sh_ok: ':arrow:' газета администрации, понятно, что плохо в адрес соц.служб, местного здравохранения и прочих служб печатать нельзя ':arrow:' А мнение второй стороны (отца) писать не будут ':arrow:' Вместо того, чтобы семье выделить от города хотя бы комуналку или гостинку ':arrow:' У нормального, непьющего и работящего отца, который к тому же один воспитывает детей ':arrow:' наши власти хотят отбрать детей ':arrow:' бепредел полный :de_vil:

Скоро многие семьи столкнутся с таким понятием как ювенальная юстиция
http://juvenaljustice.ru/
http://news.km.ru/zakonnoe_vtorzhenie
http://www.pravoslavie.ru/guest/4787.htm

А лучше фильм посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=-55R8pLWUSk
ещё куча материалов по данной теме http://www.youtube.com/watch?v=10JhEC-i ... re=related


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
О семье Галактионовых, которые лишились детей якобы из-за жилищных проблем:
http://rian.ru/ocherki/20101101/291421127.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Интересно... Я знаю, что не дают усыновлять детей из-за маленькой жил.площади, но лишение родительских прав...вообще уже



За это сообщение автора olya_ozhe поблагодарил: Кошка в сапожках
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]