Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 311 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 авг 2007
Сообщений: 5556
Откуда: Владивосток
Старший ребенок от первого брака. Но папа для нее мой теперешний муж. Биологический отец ребенком не интересуется. Интересуется только тогда, когда заговариваю об удочерении моим мужем. Дочь знает одного папу - мужа, биологический просто дядя. Согласия на удочерение он не дает. Что делать??? Ребенку через год в школу, у нас родился малыш, она каждый день спрашивает поменяла ли я ей фамилию.......Как заставить его дать согласие на удочерение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Svetlaya25 писал(а):
Как заставить его дать согласие на удочерение?

заставить....... никак, только уговорить... или шантажировать....
он алименты платит? сказать,что откажетесь от алиментов, например, это если фамилию менять, если удочерять, то алименты автоматически от старого папы не требуются...
до 14 лет ребенкиных для любых изменений требуется согласие обоих родителей, или лишение родительских прав, или признание родителя недееспособным....... или другие веские причины, которые устроят отдел опеки и попечительства....
в 14 лет дочка сможет поменять фамилию с вашим согласием без участия папы.
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2150
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 104 раза
Ну можно проще сделать, я так понимаю, что Вы со вторым мужем в законном браке и наверное на его фамилии? Тогда сходите в ЗАГС и обяъите о своем желании записать первого ребенка на СВОЮ фамилию ( то есть она же фамилия новго мужа). В этом случае мороки будет меньше, единственное, отчества у детей будут разные.
дочь 1993 г.
сын 2009 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Скорпион писал(а):
Тогда сходите в ЗАГС и обяъите о своем желании записать первого ребенка на СВОЮ фамилию

а загс, просто так может изменить фамилию только детям, достигшим 14 лет, а в данной ситуации отправит в отдел опеки... за постановлением о разрешении на изменение фамилии, а такое постановление в данном случае только с согласия обоих родителей может быть....
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Ди@н@* писал(а):
в 14 лет дочка сможет поменять фамилию с вашим согласием без участия папы.


Без учасия папы можно поменять фамилию только в 18 лет, до совершеннолетия, т.е до 18 лет требуется согласие обоих родителей, а с 12 лет еще и согласие самого ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет(совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст.58 Закона 'Об актах гражданского состояния').

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст.59 СК РФ).

выдержка из Статьи 59 "...При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном указанным Законом для государственной регистрации перемены имени.
6. Пункт 2 комментируемой статьи предусматривает случаи, когда органы опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого, а именно:
- при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;
- при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
- при признании его недееспособным (на основании решения суда);
- в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Акв@рель писал(а):
Без учасия папы можно поменять фамилию только в 18 лет

в 18 уже ни мама ни папа не нужны))
Акв@рель
комментарии к законам, не являются законом))

Акв@рель писал(а):
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия

сама формулировка уже не правильная, человек, достигший 18 лет, по закону, уже не ребенок!!
из практики работы отдела опеки: так же как и снижение брачного возраста, с согласия одного из родителей.....
но настаивать не буду)) может со времени моего ухода в декрет что-то изменилось))
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Ди@н@* писал(а):
]
в 18 уже ни мама ни папа не нужны))


Вот потому с 18 можно менять фамилию без согласия родителей.)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ в пункте 1 статьи 59 Семейного кодекса РФ слова "шестнадцати лет" заменены словами "четырнадцати лет"

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Взято отсюда http://www.kleo.ru/Encyclopedia/Law/FamKodeks4.shtml#L2

я ошиблась выше, обязательное согласие оказывается не с 12 лет, а с 10 требуется.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Акв@рель
я думаю в любом случае Svetlaya25 надо идти в отдел опеки и попечительства, может они еще что-то подскажут, ведь большое желание даже 6летнего ребенка имеет большое значение....
помнится одна мамаша пришла ко мне с заявлением на изменение имени 7летней дочери со Светланы на Севелину, мотивируя это тем, что в загсе записали не так как она хотела, а ребенка все с детства так зовут...... после разговора с ребенком-маме отказали.
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Ди@н@*
Сходить, конечно, надо. Просто если отец ребенка против, то этот вопрос скорее всего придётся через суд.

Я про смену фамилии знаю потому что недавно дочь подруги хотела сменить фамилию на фамилию отчима, вырастившего её. Отца девочка не видела почти с рождения, алиментов он не платил, но ей отказали. Потребовали либо согласие отца, либо бумагу из милиции о невозможности установления его места нахождения. Девочка решила отложить этот вопрос до 18-летия, а потом проблема отпала сама собой, т.к. мама развелась с отчимом.

А имя я своей дочке в 7 лет поменяла вообще без проблем.) Из ЗАГСа нас направили в отдел опеки и попечительства, мы с отцом ребёнка написали официальное заявление с просьбой поменять имя и указали причину, через месяц состоялось рассмотрение и удовлетворение нашего заявления, с решением мы пришли опять в ЗАГС, где нам выписали новое свидетельство о рождении. Хотя, если бы отец был бы против, то нам бы отказали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 104
Откуда: г.Владивосток
а почему Вы не рассматриваете просто поменять без удочерения. идите в опекунский отдел, пишите заявление, прилагаете свидетельство о браке и ребенок на фамилии мужа через пару недель. суд очень быстро дает результат, причем вы на суд не ходите. только отчество бывшего мужа останется, но часто ребенку этого достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно на фамилии нового папы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2150
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 104 раза
mama_star писал(а):
а почему Вы не рассматриваете просто поменять без удочерения. идите в опекунский отдел, пишите заявление, прилагаете свидетельство о браке и ребенок на фамилии мужа через пару недель. суд очень быстро дает результат, причем вы на суд не ходите. только отчество бывшего мужа останется, но часто ребенку этого достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно на фамилии нового папы.

Я про этоже и пыталась сказать, у меня подруга так меняла фамилию старшему сыну.
дочь 1993 г.
сын 2009 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Акв@рель писал(а):
А имя я своей дочке в 7 лет поменяла вообще без проблем.)

да это конечно, без проблем, просто
Ди@н@* писал(а):
со Светланы на Севелину

случай тяжелый)))) ребенок не хотел и загс наш сказал не зарегистрируем такое.....
Акв@рель писал(а):
если отец ребенка против, то этот вопрос скорее всего придётся через суд.

интересно, а иск к папе в данном случае какой можно предъявить...... и вообще можно ли.....
а если как вариант обратиться в орган, он откажет и в суд на орган, обжаловать решение.....хотя, ИМХО толку мало будет.... надо с папой договариваться.
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
mama_star писал(а):
суд очень быстро дает результат, причем вы на суд не ходите.

это про какой суд? решение орган опеки принимает!
mama_star писал(а):
прилагаете свидетельство о браке и ребенок на фамилии мужа

ддевочки не путайте, пожалуйста, меняется фамилия не на фамилию нового папы, а на фамилию МАМЫ (новую), это важно!!

просто на изменение фамилии ребенка нужно согласие обоих родителей!! а для удочерение согласие папы на удочерение.
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2402
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Мне орган опеки отказал в изменении фамилии дочери на мою новую, мотивирую тем, что необходимо согласие биопапы либо лишение его род.прав. То что биопапа находится в розыске и не платит алименты более двух лет орган опеки во внимание не принял. Пришлось через суд. Иск подается к Администрации города (в моем случае), а сейчас к администрации края. Райсуд удовлетворил мой иск и признал отказ органа опеки незаконным. Сейчас жду результата рассмотрения в крайсуде.
А просто так никто не поменяет ни фамилию ни имя ребенку.
Не знаю как в других районах, а в Ленинском никто ничего не подскажет (они сами ни чего не знают). Я от них письменный отказ добивалась около трех месяцев!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Vikky писал(а):
То что биопапа находится в розыске и не платит алименты более двух лет орган опеки во внимание не принял.

да уж....
Vikky писал(а):
Я от них письменный отказ добивалась около трех месяцев!!

сочуствую....
Vikky писал(а):
Не знаю как в других районах, а в Ленинском никто ничего не подскажет

да, орган опеки органу опеки рознь..... честно сказать, мы даже нашим бабулькам- опекунам заявления в суд составляли, ведь нет у них возможности к адвокатам обращаться......
люди разные везде работают, кто-то старается помочь, а кому то на все наплевать..... и очень жаль, ведь из-за этого детки страдают....
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 3359
Изображений: 3
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 150 раз
Девочки, а как поменять фамилию ребенку, если я мать-одиночка? Я вышла замуж, а у дочки моя девичья фамилия, хочу поменять на фамилию теперешнюю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Irinas13 писал(а):
если я мать-одиночка?

тут два варианта: если в графе отец свидетельства о рождении стоит прочерк, то сразу идти в отдел опеки писать заявление, если там значится какой то "папа", т.е. указаны данные, то сначала в загс за справкой, что папа указан со слов матери, а потом в опеку.
с собой паспорт и свидетельство дочери обязательно
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Моя сестра сейчас меняет фамилию дочке без разрешения и даже ведома отца биологического. Она подавала на него за неуплату алиментов дважды и предоставила эту инфу. Объяснила, что должен родится малыш и для девочки будет не очень хорошо жить под другой фамилией. Т.ч. это реально сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
tihiro писал(а):
Она подавала на него за неуплату алиментов дважды и предоставила эту инфу.

конечно, это все основания не спрашивать папашу согласия!!!
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 311 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]