Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Внимание! Очередная встреча кормящих мам пройдет 5 апреля в воскресенье в 11.00 в Антикафе "Отдел культуры".
Тема:ДОЛГОКОРМЛЕНИЕ.
Будем обсуждать, зачем мы кормим грудью ребенка старше года. Какие преимущества это дает, с какими трудностями мы сталкиваемся, в какие курьезные ситуации попадаем. Как мы договариваемся с детками, какие ограничения вводим. Как родственники, врачи и общество в целом реагируют на длительное кормление грудью. Как складывается социальная жизнь ребенка-грудничка, есть ли проблемы с выходом мамы на работу или с походом в детский сад. Нормально ли вообще кормить грудью малыша, который уже может сказать слово «сися» и даже «грудь». ;) (А как ваши дети называют этот процесс?)
Хочу обратить внимание, что это не лекция и не семинар. Это живой диалог между мамами. Никто не будет критиковать вас, учить жить и кормить. Мы собираемся вместе, чтобы поделиться своим опытом в теплой атмосфере доверия и поддержки. Приходите - поговорим!
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Напоминаю про встречу в это воскресенье!!!

Замените фото на вариант без адреса сайта.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Прошла очередная встреча мам :ya_hoo_oo:
Пришло 6 мам с грудничками от 5 мес до 4-х лет. :co_ol:
Для себя я, пока не долгокормящая мама поняла, что очень большую роль играет поддержка родственников в вопросах кормления. И правильный настрой мамы-видеть, чувствовать потребности своего ребенка.
Спасибо всем, кто пришел и поделился своим опытом :ro_za:
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Жанна, хорошо посидели!
Рада была познакомиться с кем-то, кто кормит дольше меня :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Каждая имеет право кормить грудью в общественных местах.

Женская грудь уже давно превратилась из части тела в сексуализированный образ, призванный ублажать взоры мужчин. Открытое декольте и пуш-апы наводнили рекламу, СМИ и постепенно пробираются в официальный дресс-код. За многие годы представления груди исключительно как сексуального объекта общество забыло об
ее истинном предназначении – вскармливании детей. Кормление грудью в общественных местах, как правило, осуждается, причём как мужчинами, так и женщинами. Мы выросли с мыслью о том, что кормить младенца на людях – это стыдно и некультурно, заставляет окружающих испытывать дискомфорт и вызывает отвращение.

Мне самой приходилось кормить сына в общественном месте всего несколько раз: в своей машине и в комнате матери и ребенка крупного ТЦ. Но я до сих пор помню ощущение скованности, напряженности, страха, что кто-то увидит и осудит меня за такое «неприличное» занятие. Парадокс заключается в том, что закончив кормить малыша, я поняла, что на самом деле я не совершала ничего плохого и не нарушала ничьих границ, а всего лишь пользовалась своим правом: кормить ребенка тогда, когда ему это нужно.

Недавно я наткнулась на потрясающие работы фотографини из США, которые окончательно убедили меня в нормальности этого процесса.

Просветительский проект о грудном вскармливании в общественных местах (Public Breastfeeding Awareness Project), основанный Лейлани Роджерс, был создан, в целях поддержки прав матерей по всему миру — прав на своё тело и своего ребёнка. В настоящее время в проекте участвуют 70 профессиональных фотографов из США, Канады и Ирландии.

Лейлани Роджерс, живущая в Техасе, кормила грудью четырех детей. Своего младшего она выкармливала полтора года. И всё это время она подстраивала по времени каждый свой выход на улицу, каждый визит к врачу и поход в магазин, чтобы в это время ни в коем случае не пришлось кормить ребёнка. В какой-то момент Роджерс, раньше специализировавшаяся на фотографиях младенцев, начала снимать и кормящих матерей. Тогда она почувствовала, что ее собственное табу на кормление в общественных местах было снято.

Этот проект ежегодно побуждает тысячи матерей по всей Америке фотографировать себя во время этого естественного процесса. В 2014 году СМИ потрясли многочисленные фотографии кормящих мам со Всемирной недели грудного вскармливания.

Из интервью «Стир»: «В глобальном масштабе цель проекта — помочь объяснить, что кормление грудью в общественных местах - это нормально. К сожалению, во всем мире женская грудь сексуализирована. Большинство людей поддерживает естественное вскармливание, но, тем не менее, меньшинство, осуждающее статьи и фото в сети, высказывается весьма громко».

Когда проект только был запущен, во время всемирной недели грудного вскармливания в 2013 году Роджерс провела опрос среди матерей: «Кормя ребёнка на людях, где вы чувствовали наибольший дискомфорт?» Ответы были шокирующими: в продуктовых магазинах, в парке, в бассейне, церкви, библиотеке, на работе…

«До меня дошло, что фотографируя кормящих мам, я могла бы сделать акцент на тех местах, где они чувствовали себя наименее комфортно», - объясняет Роджерс.
«Я люблю запечатлевать в своих снимках эту прекрасную естественную связь, и я увидела, что мои фотографии действительно работают: общество становится терпимее к грудному вскармливанию, в глазах людей это становится все более «нормальным». Я люблю слышать от людей, что, когда матери видят фотографии, они сильнее ощущают единение и поддержку. Они уходят с уверенностью в себе, и достаточно сильны, чтобы не придавать большого значения неправильному представлению общества об образе груди».
Так Роджерс пригласила моделей и стала фотографировать. Снимки получили широкую огласку после публикации на Фейсбуке. После этого Роджерс стала замечать, что другие фотографы открывают собственные проекты на схожую тематику, и постепенно родилась идея снимать женщин за пределами ее родного города Остин.

В 2014 году Лейлани решила расширить рамки проекта и включить в него женщин, кормящих на рабочем месте: грудью, из бутылочки или при помощи системы докорма.

По словам авторки, ее проект подталкивает кормящих матерей объединиться и вдохновляет их кормить за стенами своего дома с большей уверенностью. Кормящие мамы сталкиваются с множеством препятствий, однако, чем чаще люди видят процесс грудного вскармливания, тем более естественным и приемлемым он становится.


Взято с группы "мама знает все" ВКонтакте

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
От себя могу добавить, что поначалу мне самой и в голову не могло прийти кормить ребенка вне дома. Подстраивала выходы из дома с учетом кормлений. Это были не выходы, а быстрое выпиливание из дома сразу после кормления :-(
Позже, пообщавшись с большим количеством кормящих продвинутых мам, я поняла, что кормить вне дома-это свобода, спокойствие мамы и ребенка. Сейчас дочка уже большая и вне дома просит крайне редко. Но, если надо-даю грудь в любом месте без оглядки.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Анонсирую очередную встречу кормящих мам!!! Кажется, уже четвертая. :ya_hoo_oo:
Тема: Мягкое отлучение.
Своего опыта у меня нет, но есть мама, готовая поделится своим свежими свежими успехами по отлучению 2,5-летней детки.
А еще, можно будет обсудить любые интересующие вопросы, связанные с Кормлением грудью и другими аспектами естественного родительства.
Приходите в Антикафе Отдел культуры в это воскресенье 3 мая в 11.00.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Моя дочка родилась путем КС и на тот момент я совершенно не знала о вреде, который может нанести докорм смесью.
Первый роддом не поддерживает грудное вскармливание в современном понимании. Дочке дали смесь, пока я лежала в ПИТе, появились высыпания на щеках. Как результат этого бездумного отношения мы до сих пор имеем непереносимость белка коровьего молока.
Сегодня я прочитала статью, в которой узнала много новых фактов о вреде докорма смесями в РД. В том числе, там говориться даже о большей потере веса у деток, которых докармливали смесью.


Чем опасна смесь в первые дни жизни?
Для многих детей, появившихся на свет в родильном доме, докорм смесью становится почти неизбежен. В родильных домах, имеющих статус доброжелательных к ребенку (БДР) риск докорма смесью меньше - но часто оказывается, что для того, чтобы едва родившийся младенец тут же не получил бутылку со смесью, матери нужно проявить определенную настойчивость. Если она этого не сделает – смесь малыш так или иначе получит, просто потому, что большинство врачей считает – нет никакого такого особенного вреда в маленькой бутылке со смесью… Но так ли это?

Вред для кормления грудью

Очень важно, чтобы новорожденный малыш налаживал умение кормиться именно маминой грудью. Несмотря на обильную рекламу «физиологичных» сосок и «максимально приближенных к грудному молоку» смесей, никакие соски и смеси не являются подобием маминой груди и маминого молока. Соски ребенок сосет принципиально другим способом – задействуя лишь некоторые мышцы челюстно-лицевого аппарата и создавая вакуум, этого вполне достаточно для получения питания из соски. А вот для получения молока из маминой груди – недостаточно. В результате ребенок, который некоторое время сосал соску, начинает пытаться так же действовать по отношению к маминой груди, и часто у него ничего не получается - он бросает грудь, плачет и требует, чтобы его накормили более простым способом…

Вместе с тем соску, в отличие от маминой груди, можно не только сосать, но и жевать как угодно, и это отношение ребенок переносит на грудь. Уже пары кормлений из соски в первые дни жизни может хватить, чтобы ребенок перестал правильно брать грудь и у мамы на сосках стали появляться болезненные трещины от таких «зажевываний». В результате иной раз получается, что после получения смеси из бутылки кормление грудью превращается для мамы в чередование детских криков с бросанием груди и нажевыванием болезненных трещин. Сама мама при этом обычно думает, что это потому, что у нее «нет молока, ребенок голодный», активнее докармливает смесью, грудь все хуже стимулируется на выработку нового молока – и грудное вскармливание может прекратиться очень быстро либо по причине полного отказа ребенка брать грудь, либо по причине «пропажи молока».

Сама же медицинская статистика это подтверждает: если ребенок до начала грудного вскармливания получает что бы то ни было еще (воду, раствор глюкозы, смесь - что угодно) - возрастает риск инфицирования, уменьшается вероятность последующего исключительно грудного вскармливания и уменьшается его продолжительность (Kramer, M., Chalmers, B., Hodnett, E., & PROBIT Study Group, 2001)

Вред для здоровья матери

Он не так велик, но он есть. Под влиянием частых прикладываний ребенка к груди в первые дни жизни у мамы выделяется гормон окситоцин, который помогает активному сокращению матки. Именно поэтому, если ребенок кормится маминой грудью часто, то заметно меньше становится риск возникновения послеродовых осложнений (Dordević G, Jovanović B, Dordević M. Med Pregl. 2008; Leung AK, Sauve RS. 2005). Соответственно, если мама часть прикладываний к груди заменяет на бутылку с соской, из-за чего снижается интерес ребенка к сосанию – инволюция матки идет не так активно, и вероятность послеродовых осложнений возрастает.

Кроме того, активные кормления в первые дни после родов очень важны с точки зрения сохранения душевного равновесия мамы. Организму женщины после родов важно получить гормональное подтверждение того, что роды завершились успешно - это означает, что ребенок должен прикладываться к груди достаточно часто, и тем самым подавать сигналы, что с ним самим и с его здоровьем все в порядке. При отсутствии кормлений материнский организм, не получая таких сигналов, "считает", что ребенка нет - и это веский фактор для развития послеродовой депрессии. Относительно послеродовой депрессии недавно была выдвинута и такая научная теория: во время беременности в рамках подготовки к кормлению грудью у будущей мамы формируется особенное депо витамина А, которое должно быть израсходовано в процессе кормления (витамином А особенно богато молозиво, это природный антиоксидант, защищающий зрение и помогающий формированию иммунитета малыша). Если эти запасы своевременно не расходуются, из-за того, что женщина не кормит грудью - повышенная концентрация витамина А в ее организме вызывает токсичные эффекты, связанные с перепадами настроения, расстройством умственных способностей и развитием депрессии (Mawson AR, Xueyuan W., 2013). Всё это означает, что чем реже женщина в первые дни жизни прикладывает ребенка к груди (что неминуемо будет происходить при докорме смесью), тем хуже она себя чувствует.

Вред для здоровья ребенка

Это, конечно, самое главное – кормление смесью представляет собой серьезный риск для здоровья малыша! У только что рожденного крохи еще слабо работают пищеварительная и мочевыделительная система, они рассчитаны именно на получение очень небольших объемов высокопитательной жидкости, какой является молозиво. Молозиво – чрезвычайно ценное вещество, в котором высокое содержание жиров, белков, витаминов сочетается с очень высоким содержанием иммунных тел, сразу начинающих работу по защите организма ребенка от инфекций, с которыми он может столкнуться. Молозиво настолько хорошо сбалансировано по составу, что попытки выделить отдельные ценные вещества из него просто не дали эффекта. Его очень немного, но этого хватает именно для покрытия самых начальных нужд ребенка, который сразу рождается с запасом влаги и солей, необходимых для прохождения через родовые пути и затем для того, чтобы ребенок мог несколько дней получать совсем небольшой объем питания в виде молозива.

Считать, что ребенку не хватает еды, «ведь там всего несколько капель» - ошибка. Вспомним, что смесь как таковая появилась чуть больше сотни лет назад, природа на ее появление никак не рассчитывала! Тысячелетиями эволюции в первые дни после родов человеческие младенцы получали только молозиво, потому что значительная нагрузка на пищеварительный тракт и почки в виде больших объемов питания организму новорожденного просто не нужна. Смешно и грустно, что матери, которые дают ребенку смесь по собственному выбору, чаще всего думают, что это необходимо для того, чтобы ребенок не голодал. В одном из итальянских исследований по этому поводу оказалось, что у детей, которых мамы кормили только грудью, потеря веса оказалась меньше, чем у тех, кому матери давали докорм смесью! Потеря веса на исключительно грудном вскармливании составляла в среднем 215 +- 73 г, или в среднем 6,3+-2,0% веса при рождении, а на искусственном вскармливании - в среднем 255+-93 г, или в среднем 7,5+-2,4% веса при рождении (Davanzo R, 2007). При этом у новорожденных, которых кормили смесями, в 3,9 раза чаще развивались тяжелые гипернатриемия с обезвоживанием! (Davanzo R, 2007). Можно также посмотреть более объемное и свежее исследование, подтверждающее эти же данные: Смесь способствует потере веса у новорожденных.

Что же все-таки происходит, если мы считаем, что «он голодный, давайте дадим бутылочку смеси»? Прежде всего происходит резкое вмешательство в процесс нормального формирования микрофлоры ребенка. Вообще два главных фактора, отвечающих за хорошую микрофлору ребенка первых лет жизни, следующие:

- естественные роды или кесарево сечение;

- кормление ребенка человеческим или не человеческим молоком.

Подробнее об этом можно прочитать в информации Кесарево сечение и искусственное вскармливание имеют долгосрочные последствия для здоровья.

Нужно хорошо понимать, что смесь произведена из растительных (даже не животных) масел и молока животных, предназначенного самой природой для вскармливания детенышей крупного рогатого скота. Или мелкого, если речь идет о козьем молоке, но суть от этого не очень меняется. Время от времени производителям смесей удается выделить какой-нибудь компонент из порядка 700, находящихся в материнском молоке, и добавить его в смесь, обычно вокруг этого поднимается большая шумиха «теперь наша смесь по составу еще ближе к грудному молоку, она почти такая же!..» Но самые современные смеси на сегодня имеют не более 50 компонентов, и остаются по сути неподходящим для человеческих детенышей питанием.

В результате получается следующее: детки, которые кормятся грудью, имеют в кишечнике среду 5.1-5.4 pH, представленную в основном бифидобактериями с небольшим количеством патогенной флоры. Дети, которых кормят смесью, имеют в кишечнике pH около 5.9-7.3 с разнообразной гнилостной бактериальной флорой. У детей на частично грудном вскармливании (с докормом смесью) в период новорожденности pH колеблется между 5.7-6.0, и только на втором месяце жизни докорм смесью ведет к тому, что кислотность поднимается «всего лишь» до 5.45. При этом, если в первую неделю жизни ребенок кормился только смесью – выработка здоровой кишечной флоры происходит с отсрочкой во времени, и очень вероятно, что у малыша никогда уже не будет такого баланса флоры, как у ребенка-грудника. (Bullen CL, Tearle PV, Stewart MG, 1977)

Даже если малыш получал некоторое время только молозиво, и потом грудное молоко – при докорме смесью его флора очень быстро становится такой же, как у детей-искусственников, то есть бифидобактерии больше не доминируют, развивается заселение вредной анаэробной флорой. (Mackie, Sghir, Gaskins, 1999). Достаточно одного кормления смесью за сутки, чтобы пошел процесс негативного изменения микрофлоры в кишечнике у ребенка! Если ребенок был полностью переведен на смесь – уже через 24 часа в экосистеме кишечника будет доминировать вредная кишечная флора: энтеробактерии, энтерококки, клостридии, анаэробные стрептококки (Gerstley, Howell, Nagel, 1982). Так и появляются предпосылки для дисбактериоза, коликов, болей в животике, газиков и прочих младенческих проблем… При этом, если после временного докорма смесью малыш начнет опять получать только материнское молоко – уйдет от 2 до 4 недель только на возвращение состояния, при котором в кишечнике поддерживается граммоположительная флора (Brown & Bosworth, 1992; Gerstley, Howell, Nagel, 1982).

Кроме самых быстрых последствий в виде расстройства животика вероятны и гораздо более отдаленные последствия. Младенцы при рождении имеют функционально незрелый и проницаемый кишечник. Слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта только через несколько месяцев дозреют достаточно, чтобы защищать организм ребенка от влияния чужеродных белков. Защитные факторы молозива и грудного молока защищают кишечник, обеспечивая ему пассивную устойчивость на это время. Смесь, напротив, сама является фактором высокого риска из-за содержания тех самых чужеродных белков (какими являются для человеческого организма белки коровьего молока). Поэтому при наследственной склонности к аллергии даже одного докорма смесью может хватить, чтобы ребенок приобрел непереносимость белка коровьего молока, которая может задержаться на всю жизнь (Host, Husby, Osterballe, 1988; Host, 1991).

При соответствующей наследственности ранний докорм смесью увеличивает риск развития инсулинзависимого диабета у младенцев и детей. (Mayer, 1988; Karjalainen, 1992) Серьезно возрастает риск развития некротических энтероколитов - в несколько раз выше даже в случае смешанного вскармливания (40% грудного молока плюс смесь) по сравнению с исключительно грудным вскармливанием, а в случае полного искусственного вскармливания смертность возрастает в разы и устойчиво ассоциируется именно с искусственным вскармливанием (Sullivan et al, 2010). Сейчас уже исследователи пришли к твердому мнению, что докорм смесью в первые дни жизни является метаболическим стрессом для ребенка.

Искусственное вскармливание способно принести также много других проблем для здоровья малыша – увеличение риска отитов, пневмоний, желудочно-кишечных расстройств и еще много всего, но в эту тему можно даже не углубляться, ведь мы говорим о том, какие проблемы может принести грудничку именно докорм смесью пусть в небольшом количестве, но именно в самые первые дни жизни.

Вред смесей как таковых

Некоторые матери, даже зная, что смеси могут представлять риск для здоровья ребенка, считают, что все зависит от состояния здоровья конкретного малыша. И если кроха здоров, то смесь просто не сможет ему навредить.

Увы, это не так. Просто потому, что на самом деле мы не знаем, что в действительности находится в банках со смесями. О, конечно, реклама уверяет нас, что производители организуют строгий контроль качества смесей! Но если изучить историю отзывов смесей из продажи, то чего только мы там не увидим – смеси отзывались из-за заражения сальмонеллой и радиоактивными частицами, из-за содержания битого стекла и живых насекомых, из-за недостатка жизненно важных витаминов и превышения содержания тяжелых металлов… То в одной, то в другой стране мира вспыхивают скандалы из-за тяжелых болезней и смертей младенцев, а производители смесей продолжают уверять, что их питание едва ли не лучше того, что производит материнская грудь!

После того, как в нескольких родильных отделениях американских клиник умерли дети, родившиеся совершенно здоровыми, из-за докорма смесью с содержащимися в запечатанных коробках опасными для жизни бактериями, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США запретило использование сухих смесей во всех отделениях для новорожденных (Enterobacter sakazakii, Salmonella, Clostriduim botulinum, Staphylococcus aureus and other Enterobacter species; Joint FAO/WHO Expert Workshop on enterobactr sakazakii and other microorganisms in Powdered Infant Formula. 2004). А у нас по-прежнему продолжают думать, что нет ничего страшного в бутылочке смеси…

Что же делать?

Бывают ситуации, когда без докорма смесью объективно не обойтись (они перечислены ЗДЕСЬ). Нужно понимать, что смесь в таком случае выступает как меньшее зло – хуже не дать смесь, чем дать смесь. Но если у матери есть выбор, давать смесь или не давать – лучше не давать. Напомним, что по степени предпочтения докорма для младенцев очередность следующая: кормление ребенка грудью собственной матери; кормление сцеженным молоком собственной матери; кормление другой женщиной или сцеженным молоком другой женщины; и только после невозможности осуществить ни один из этих вариантов следует выбор смеси. Если вам кажется, что у вас мало молока, или просто задумываетесь, не нужно ли дать смесь в какой-то вашей сложной ситуации – обратитесь к консультантам по естественному вскармливанию, они помогут оценить ситуацию, взвесить риски и наладить кормление грудью!

Ирина Рюхова, "Новый уровень".
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Напоминаю про завтрашнюю встречу кормящих мам! :ro_za:

И картинка для привлечения внимания:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вроде, прямые ссылки запрещены. А почему-то картинки с адресами сайтов удаляют((.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Состоялась встреча кормящих мам :co_ol:
На встречу пришло семь! мам с грудничками от 1.5 мес до 3.7 лет;))

Отлично пообщались, но хотелось бы еще и есть много тем для обсуждения!
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Изображение фотоколлаж сегодняшней встречи. Из Антикафе некоторые участники плавно переместились на пляж).
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 07 май 2015
Сообщений: 436
Откуда: Из голубой дали
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
Вот короткий ролик как в общественном месте ведёт себя кормя грудью мама одного ребёнка, и мама двоих детей.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Зоя
С нами с: 26 фев 2013
Сообщений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
А в июне встреча планируется?
– Почему не спишь?
– Я за нас двоих небеса молю, потому не сплю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
zajazz
Пока нет. Многие уехали отдыхать и сами мы пока в Находке.
Возможно, через пару недель будет встреча на тему кормление во время беременности. Дополнительно дам анонс.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 05 фев 2013
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Находка
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 156 раз
Zhanett84 писал(а) 22 июл 2015, 08:24:
Многие уехали отдыхать и сами мы пока в Находке.

А в Находке нет мыслей встречу организовать?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Организуем встречу в Находке! Igolka.m Предложила отличную тему. Так или иначе почти на каждой встрече мы обсуждаем это, но отдельной встречи еще не было.
Привет всем кормящим мамам Находки.
Приглашаю вас на встречу кормящих мам в среду 29 июля в Антикафе Квадрат. Внимание! Начало в 10.30.
Тема: ГВ после года vs общественное мнение.
Будем обсуждать, как родственники, врачи и общество в целом реагируют на длительное кормление грудью. Почему кормящим мамам так нелегко найти поддержку?
Хочу обратить внимание, что это не лекция и не семинар. Это живой диалог между мамами. Никто не будет критиковать вас, учить жить и кормить. Мы собираемся вместе, чтобы поделиться своим опытом в теплой атмосфере доверия и поддержки. Приходите - поговорим!
ВНИМАНИЕ! НА ВСТРЕЧУ МОЖНО ПРИХОДИТЬ С ДЕТЬМИ. Помещение отдельное, дверь можно закрыть, чтобы дети не убегали. На встречи можно (но не обязательно) приносить вкусняшки к чаю.
Место проведения: Антикафе Квадрат. Находкинский проспект, дом 28.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 07 май 2015
Сообщений: 436
Откуда: Из голубой дали
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
Жанна, а во Владивостоке когда встреча?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 05 фев 2013
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Находка
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 156 раз
Необычный флешмоб: мамы вместе кормят грудью (фото)
https://deti.mail.ru/news/molochnyj-fle ... udyu-foto/
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Igolka.m поблагодарил: Zhanett84
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Поздравляю всех с прошедшей неделей ГВ!!!
В этом году тема Недели была Выход на работу и ГВ. Российское отделение ЛЛЛ выпустило отличную листовку на тему:
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Присоединимся к флешмобу и покажем наши кормительные фото:
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Miss Ju-Ju
В конце августа хотелось бы. Вас интересует какая-то определенная тема?
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Встреча кормящих мам 26 августа, среда в 11.00. Тема: ГВ во время беременности.
Обсудим некоторые особенности: когда пропадает молоко и как это понять?
Чувствительность сосков-неприятно кормить; откуда слабительный эффект беременного молочка? Кто отлучал во время беременности?
Предлагаю мамам поделиться своим опытом и историями ГВ во время беременности, поддержать кормящих или получить поддержку самой).
Принимаю предложения по месту проведения встречи. Где можно посидеть с детками среди недели, чтобы было удобное место для парковки? К Антикафе в будние дни не пробьешься:(.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Сходили с дочкой к детскому гинекологу и в очередной раз услышала бред о вреде "длительного" ГВ :)-(:
В связи с этим чудесная подборка научных исследований о пользе ГВ после года и двух для мамы и ребенка, психологической в том числе.
Подборка исследований о влиянии длительного ГВ на здоровье ребенка и мамы
Влияние длительного ГВ на иммунитет ребенка:

Не только за рубежом, но и в России, существует множество исследований, доказавших пользу материнского молока на любом сроке кормления. Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону.
Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции - чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней.
Вот таблица с данными из нескольких западных исследований. Как видно, антитела после года не просто не исчезают из женского молока, а увеличиваются в количестве.

Концентрация иммунологических компонентов в женском грудном молоке, mg/ml


2-3 дня 1 мес 6 мес 12 мес 13-15 мес 16-24 мес
Lactoferrin 5.3 1.9 1.4 1.0 1.1 1.2
Secretory IgA 2 1 0.5 0.8 1.1 1.1
Lysozyme 0.09 0.02 0.25 0.196 0.244 0.187
Источник Nutrition During Lactation, Institute of Medicine, 1991, p. 134.
Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников ( Gulick 1986)

Американская Академия Семейных врачей обращает внимание, что если детей отнимают от груди раньше, чем в два года – риск заболеваний увеличивается ( AAFP 2001).

Было обнаружено, что грудные малыши между 16 и 30 месяцев болели меньше, чем их не грудные сверстники, и их болезни были более короткими по продолжительности (исследования Mølbak 1994, van den Bogaard 1991, Gulick 1986).

Согласно ВОЗ "даже небольшое увеличение срока кормления грудью могло бы предотвратить до 10 % всех смертных случаев детей до пяти лет: Кормление грудью играет основную и иногда недооцененную роль в лечении и предотвращении детских болезней.


Питательная ценность молока после года кормления:

Западные исследования еще в конце прошлого века показали, что на втором году жизни ребенка молоко с точки зрения питательной ценности по составу очень похоже на молоко первого года (Victora, 1984).

Исследование 2001 года показало, что на втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:
• 29 % потребности в энергии
• 43 % потребности в белке
• 36 % потребности в кальции
• 75 % потребности в витамине А
• 76 % потребности в фолиевой кислоте
• 94 % потребности в витамине B12
• 60 % потребностей в витамине C (Dewey 2001 )

Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза.( Mandel 2005)

Исследования, проведенные в сельских районах Бангладеш показали, что грудное молоко продолжает оставаться важным источником витамина А во втором и третьем году жизни.
(Persson 1998)

Оптимальный состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития ребенка, социальная адаптация, снижается последующий риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза и хронических заболеваний кишечника (Fewtrell, 2004; Global strategy on diet, physical activity and health, 2004).

Еще одно преимущество длительного грудного вскармливания – устойчивость к аллергиям. Существует достаточно подтверждений того, что чем позже в рацион ребенка попадают коровье молоко и другие распространенные аллергены, тем меньше вероятность развития аллергических реакций (Savilahti, 1987)

Израильские ученые в 2013 году обнаружили связь между длительностью грудного вскармливания и развитием в дальнейшем Синдрома дефицита внимания у детей. (Mimouni-Bloch A, Kachevanskaya A, Mimouni FB, Shuper A, Raveh E, Linder N.)

В ходе исследования, проведенного в 2008 году в Бразилии, выяснилось, что дети, которые вскармливались грудью 9 и более месяцев имеют низкую предрасположенность к непитательным привычкам сосания (сосание пальцев, пустышек и т.п.), а дети, которые вскармливались грудью менее 9 месяцев – высокую. (Scavone-Jr H, Guimarães-Jr CH, Ferreira RI, Nahás AC, Vellini-Ferreira F.)


Связь длительного грудного вскармливания и здоровья зубов:

Доктор Гарри Торни обследовал 107 детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет, и не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992)

Исследования, основанные на опросе населения, не установили связи между длительным кормлением грудью и кариесом (Slavkin, 1999)

Длительное грудное вскармливание по требованию не приводит к распространению кариеса - исследование Weerheijm, 1998

Исследование 1999 года показало, что грудное вскармливание может предотвращать и сдерживать развитие кариеса у детей (Oulis, 1999)

Лактоза в меньшей степени, чем сахароза служит источником питания для бактерий, вызывающих кариес (исследование Rugg-Gunn, 1985)

В одном исследовании сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей – снижают. Стрептококковая бактерия лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). (Erickson, 1999)

В результате исследований, проведенных Johns Hopkins (School of Public Health) выяснилось, что у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление.

Исследования российских врачей: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).


Влияние длительного ГВ на умственное развитие и социальную адаптацию детей:

Одно из исследований, проведенных в Бразилии показало, что дети, которые находились на грудном вскармливании дольше 6 месяцев, демонстрировали лучшие показатели общего интеллектуального развития. В случайную выборку было включено 560 детей, чьи данные оценивали в 30, 90 и 180 дней жизни, а затем в возрасте 8 лет проводили тесты интеллектуального развития.( Fonseca AL, Albernaz EP, Kaufmann CC, Neves IH, de Figueiredo VL. 2013)

Российские врачи, изучавшие влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития").

Наименьшее число случаев грубого поведения, в том числе антисоциальных поступков, отмечено в группе школьников, получавших материнское молоко в возрасте 11-24 месяцев (Джумагазиев А.А. с соавт., 2004, 2005).

Исследовании, проведенное еще в 1987 году показало, что существует связь между продолжительностью (дольше года) кормления грудью и материнскими и преподавательскими оценками социальной адаптации у шести - восьмилетних детей. По словам исследователей, «Статистически выявлена тенденция снижения уровня проблем поведения с увеличением длительности грудного кормления». (Ferguson et al , 1987)
Несколько исследований показали положительную связь между большей продолжительности грудного вскармливания и социальным развитием ребенка.
(Duazo 2010, Baumgartner 1984)

"Короткая продолжительность грудного вскармливания может быть указателем неблагоприятного психического здоровья всего периода развития детства и ранней юности."
(Oddy 2010)


Влияние длительного ГВ на здоровье женщины:


"Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех — четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года, как это предусмотрено природой"
В.Н. Серов, главный акушер-гинеколог России, академик РАМН

Кормление грудью уменьшает риск рака груди, яичников, матки, эндометрия. По оценкам ученых, если бы все женщины в развитых странах рожали и кормили грудью в течение жизни столько же, сколько рожали и кормили до недавнего времени в развивающихся странах, то суммарное число заболевших раком груди к 70 годам в развитых странах снизилось бы с 6,3 на 100 женщин до 2,7 женщин. (Collaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer. Lancet. 2002)

Кормление грудью защищает от остеопороза. Содержание кальция и фосфора в крови кормящих женщин выше, чем у нелактирующих. Лактация стимулирует всасывание кальция и активной формы витамина Д, который помогает усваивать кальций. Это особенно заметно после прекращения кормления. Современные исследования показывают, что после прекращения кормления, у женщин, кормивших грудью, плотность костей возвращается к показателям до беременности, или становится даже выше (Sowers 1995). Как видите, лактация укрепляет кости и снижает риск остеопороза. Более того, женщины, которые не кормили грудью, более подвержены риску переломов шейки бедра после менопаузы (Cummings 1993).

Чем дольше женщина кормит грудью, тем ниже риск заболеть ревматоидным артритом (Karlson, E. W., L. A. Mandl, S. E. Hankinson, and F. Grodstein. Do breastfeeding and other reproductive factors influence future risk of rheumatoid arthritis? Results from the Nurses’ Health Study. Arthritis Rheum 2004)

Кормление грудью уменьшает потребность в инсулине у женщин с диабетом. В опубликованном в марте 2013 года канадском исследовании выяснилось, что те матери, которые кормили грудью 10 месяцев и дольше, проходили инсулиновые тесты со значительно лучшими результатами, чем те, кто кормил менее 10 месяцев или не кормил грудью вовсе. (Chouinard-Castonguay S, Weisnagel SJ, Tchernof A, Robitaille J. 2013)
У кормящих матерей обычно высокий уровень "хорошего холестерина" (Oyer 1989).

Нормальный вес, нормальный уровень сахара в крови и высокие показатели "хорошего холестерина" - всё это может в будущем снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин это особенно важно, поскольку инфаркты - ведущая причина смертности среди женщин . Самые свежие исследования показывают, что у кормящих, которые суммарно в течение жизни кормили два года и дольше, риск ишемической болезни сердца оказался ниже, чем у некормящих.

В США ученые проанализировали, как изменилось бы здоровье американских женщин, если бы по меньшей мере один год после родов кормили грудью хотя бы 90% американок. Используя множество данных медицинской документации, исследователи построили сложную статистическую модель для группы, в которую были взяты американки в возрасте от 15 до 70 лет (эта группа насчитывала 1880 000 человек), и просчитали показатели по пяти пунктам: рак груди, рак яичников, гипертония, сахарный диабет 2 типа и инфаркт миокарда. Выяснилось, что ценой отсутствия грудного вскармливания стали 4981 случай рака груди, 53847 случаев артериальной гипертонии и почти 14000 случаев инфаркта миокарда. . (Bartick MC, Stuebe AM, Schwarz EB, Luongo C, Reinhold AG, Foster EM. 2013)
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]