Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Санча
Приходите, будем рады.
Совесть
Совершенно необязательно быть консультантом! Думаю, что опытная мама, которая на себе испытала и преодолела всякие сложности с ГВ разбирается намного лучше любого теоретика.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Жанна, какая отличная тема.
Я со своим грудничком на следующую приду обязательно :)



За это сообщение автора Miasaura поблагодарил: Zhanett84
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Немного юмора
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
И полезное:
Когда надо кормить малыша
Наконец-то кто-то сделал классный плакат того, как выглядит ребенок, которого уже надо прикладывать к груди.

Ранние признаки (я голоден)- шевеление, открывание рта, поворачивание головы

Средние признаки (я очень голоден) - потягивание, больше и больше движений, руки в рот

Поздние признаки (успокой меня, а потом приложи к груди)- плач, нервные движения, покраснение лица от плача

Только они промахнулись тут с кормежкой. Дети ведь грудь сосут не только ради еды.
Изображение

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:
Вся правда о Мотилиуме для увеличения лактации (когда все остальное уже испробовано и не помогает).
http://www.milkmama.info/info/102/domperidon-kak-nachat-prinimat-preparat-chtoby-uvelichit-laktaciyu.html
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам



За это сообщение автора Zhanett84 поблагодарили: 2 БугагашечкаUlitkasasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 45
Поблагодарили: 9 раз
Девочки,здравствуйте. Сама кормящая. Второй ребенок .
Думала все знаю и умею. Но столкнулась с проблемами ( и трещины , и застой молока). И по моему опыту скажу: хорошо бы все-таки пригласить на встречу СПЕЦИАЛИСТА по грудному вскармливанию! Она покажет все,расскажет,научит..Посоветует ,как избежать проблем, как их решить.
Мне встреча с ней очень помогла!
У нее есть ветка здесь на владмаме (Елена Юрьевна)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Иринка-картинка писал(а) 22 фев 2015, 15:16:
Но столкнулась с проблемами ( и трещины , и застой молока)

Мне кажется, что смысл группы поддержки в моральной поддержке. А так же в том, чтобы делиться теми проблемами, с которыми мы столкнулись и своим опытом того, как мы их преодолели.
Никак не хочу преуменьшить ваши проблемы, но вот конкретно для вас этот опыт - обращение к специалисту и получение решения.
Есть еще и другие способы... И вся суть в обмене опытом и впечатлениями.



За это сообщение автора Miasaura поблагодарил: Zhanett84
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Иринка-картинка
Да, налаживание ГВ не редко спряжено с разными трудностями. Я очень долго боролась с отказом от груди, у меня было мало молока, обращалась к консультанту Елене. Очень благодарна ей за помощь. Она дает хорошие советы, технические приемы, но мне одна консультация не помогла решить мои проблемы. В течение нескольких месяцев меня поддерживали мамы из сообщества Лялечка. Именно там я встретила мам, которые пережили пол года отказа и их истории меня очень вдохновляли! А живой поддержки очень не хватало. Интернет, все-таки ее не заменит.
К сожалению, окружение, родственники очень редко поддерживают маму в желании наладить ГВ, решить проблемы. Сама столкнулась с прессингом-"дай бутылку, не мучай сиськой". С такой "поддержкой" ничего не наладишь даже при желании. Многие сдаются и дают смесь, обидно, ведь ни одна смесь даже близко не при близилась по составу к ГМ, не говоря уже о том, что ГВ это не только еда, но и отношения.
Группы поддержки ГВ - распространенная мировая практика. В России есть несколько групп поддержки в Москве и других крупных городах РФ.
А насчет СПЕЦИАЛИСТА могу сказать, что мамы, пережавшие многие проблемы на своей шкуре, лучше любого теоретика.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 45
Поблагодарили: 9 раз
Я имела ввиду ,что на одну из множества встреч было бы неплохо позвать специалиста. Для тех будущих мамочек,например,которые тоже будут посещать встречи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Иринка-картинка писал(а) 23 фев 2015, 15:37:
что на одну из множества встреч было бы неплохо позвать специалиста

Zhanett84 писал(а) 22 фев 2015, 19:58:
одна консультация не помогла решить мои проблемы.



никак понять не могу, в чем проблема самому связаться с консультантом и все выяснить, если проблемы действительно глобальные


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 9313
Изображений: 9
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 2315 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Мне консультант Елена помогла, при чём и со вторым дитем, когда я думала, что все уже знаю и мне нечего не угрожает :-) звонила не раз и все благополучно разрешилось , слава богу! Тоже считаю, что консультанта можно пригласить, так как одно дело опыт мам, а совсем другое профессионал в этом вопросе :ro_za: ну это имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Далия
Думаю, все на форуме знают о существовании специальной ветки консультанта. Тем не менее, это не мешает обсуждать эти же вопросы в других ветках, где мамы общаются с мамами. Здесь тот же принцип, но "в живую". Группа поддержки не дублирует работу консультанта, у нее несколько другая задача. Больше моральная поддержка, хотя и практическими советами мы тоже делимся.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 12 секунд:
Предлагаю встретиться в это субботу 28 февраля в 11.00 снова в Антикафе "Отдел культуры".
Тема: КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ И МАМИН СОН.
Приходите, будем обсуждать различные аспекты организации сна кормящей мамы:
• Почему дети просыпаются по ночам?
• Чем плох сон на всю ночь?
• Как связаны ночные пробуждения ребенка с количеством молока у мамы?
• Как лучше – с пеленок приучать ребенка к режиму, или не париться?
• Кормить или не кормить грудью ночью?
• Положить ребенка в свою кровать, придвинуть детскую кроватку, или пусть засыпает отдельно?
• Как обеспечить безопасность при совместном сне?
• Папа боится, что ребенок в родительской постели будет мешать ему спать с мамой? Как сделать ночной сон комфортным для всех членов семьи?
• Как сократить ночные кормления и научить малыша засыпать без мамы?
• Кормить ли ребенка перед сном кашей, чтоб лучше спал?
• Купать детку утром или вечером? В травках, в морской соли, в лаванде…. в чем еще его купать, чтобы спал?
• Пить или не пить маме кофе? и многое-многое другое!
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 09 фев 2013
Сообщений: 387
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 36 раз
Zhanett84
Очень хочу пойти, посмотрим получится ли...
Тема очень волнительная для нас :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Ulitkasasha
Да, тема интересная! Приходите).
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Прочитала вопросы чисто мое мнение все сугубо индивидуально. Кому как удобно и лучше тот так и делает. Единственное что если мама хочет сохранить лактацию то естественно ночью надо хоть раз но кормить :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
ВечноСонная
Если точнее, то два раза с двух до восьми утра.

А вообще, не все и не сразу становятся такими опытными мамами, как вы.

Могу рассказать про себя. Когда у меня было мало молока и отказ от груди у дочки, одной их основных рекомендаций был совместный сон.
Когда мне другие мамы в интернете сказали, что можно ночью кормить не просыпаюсь, для меня это было невероятно!!! Сама вставала, брала ребенка из кроватки, кормила сидя, не высыпалась, и тут!! Очень захотелось узнать побольше-прочитала статьи, книги. Но, если бы мне попалась живая мама, практикующая СС, я бы намного быстрее разобралась с нюансами. Я например еще долго скакала через дочку, чтобы дать другую грудь. Теперь просто поворачиваюсь на тот же бок и даю верхнюю или нижнюю).
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Zhanett84 писал(а) 26 фев 2015, 18:19:
Если точнее, то два раза с двух до восьми утра.

это было бы идеально, просто если ребенок просыпается один раз, то неврологи не рекомендуют специально его будить для кормления

Zhanett84 писал(а) 26 фев 2015, 18:19:
Теперь просто поворачиваюсь на тот же бок и даю верхнюю или нижнюю).

от размера груди еще зависит, я так и не смогла так сделать, приходилось ложиться именно на другой бок :smile:

у меня молока было в средней позиции, но девчонкам хватало, просто у меня полностью две противоположные ситуации и есть что вспомнить :smile: старшая спала с роддома сразу в кроватке, я чисто психологически не могла с ней спать потому что просыпалась от ее малейшего шевеления, не могла научиться кормить лежа, поэтому вставала ночью, когда она просыпалась, кормила сидя, и под утро, ну то есть два раза, как вы выше написали, а вот со второй все по другому, и спала я с ней рядом хорошо, и кормить лежа научилась, и до сих пор мы часто вместе спим :smile: кормила я правда обеих не сильно долго, старшая в 11 месяцев сама отказалась, вторую до полутора лет (она вообще сисечницей была) потому что вышла на работу


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
ВечноСонная
Мне кажется, что это не противоположные, а закономерные ситуации. Вы со второй дочкой стали более спокойной, уверенной в себе.
Спать рядом с мамой и часто просыпаться ночью- эволюционно сложившаяся потребность ребенка. Иначе наши предки бы не выжили. Если бы мама могла оставить младенца спать и уйти, его бы просто съели звери или замерз бы.
И вопрос просто из любопытства. А почему не рассматривали вариант продолжить кормления с выходом на работу? Это же отличный способ скомпенсировать стресс от разлуки с мамой для малыша?
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Zhanett84 писал(а) 27 фев 2015, 13:59:
Вы со второй дочкой стали более спокойной, уверенной в себе.

:a_g_a: гормоны уже не так шалили
Zhanett84 писал(а) 27 фев 2015, 13:59:
И вопрос просто из любопытства. А почему не рассматривали вариант продолжить кормления с выходом на работу? Это же отличный способ скомпенсировать стресс от разлуки с мамой для малыша?

у меня суточная работа, грудь бы просто разорвало за сутки на работе :smile: а если бы просто нормированный 8ми часовой рабочий день, то спокойно можно было бы продолжить кормление


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Вторая встреча состоялась! Было пять мам и четыре грудничка от 4-х мес до 2.5 лет. Все мамы практикуют совместный сон). :co_ol: Поделились своим опытом. Хорошо пообщались, будем продолжать).
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Девочки, хочу частями выложить замечательную статью, которая послужила мне толчком к созданию данной группы поддержки. Статья с сайта milkmama


Часть 1: об опасности искусственного вскармливания для здоровья ребенка, о сравнении состава грудного молока и детской смеси, о побочных эффектах искусственного вскармливания, о его причинах, о роли в этом процессе медикализации родов и профессиональных неудач медиков.

Человечество выращивало своих детей на грудном вскармливании почти полмиллиона лет. И только в последние 60 лет мы стали давать младенцам полуфабрикаты, получающиеся в результате глубокой переработки сырья, под названием «искусственная детская смесь». Последствия для здоровья такого способа питания просто поражают – в 5 раз увеличивается риск гастроэнтерита, в 2 раза возрастает риск диабета, до 8 раз повышается риск развития рака лимфатической системы. Производители детских смесей в Великобритании тратят около 20 фунтов на каждого родившегося ребенка на продвижение искусственных заменителей молока. Сравните это с жалкими 14 пенсами на ребенка, которое правительство в той же Великобритании тратит на поддержку грудного вскармливания, и скажите, что мы можем сделать, чтобы остановить повсеместное распространение искусственного вскармливания?

Все млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком, и человеческий род кормил детей грудью на протяжении как минимум 400 000 лет. Все эти многие столетия, если женщина не могла сама грудью кормить своего ребенка, ей на помощь приходила другая кормящая женщина или «кормилица». Только в последние полвека мы почти полностью отказались от своего млекопитающего инстинкта, а вместо этого создали моду вскармливания детей бутылкой. Эта новая мода не просто поощряет матерей дать своим детям искусственную смесь с рождения, но и убеждает, что эти заменители грудного молока ничуть не хуже, если не лучше, натурального грудного молока.

Детская смесь никогда не предназначалась для такого широкого потребления, как это происходит сегодня. Она была изобретена в конце 1800-х для спасения от голода подкидышей и сирот и обеспечения их необходимым пропитанием. В этом узком контексте – когда никакая другая еда не доступна – смесь была спасителем.

Тем не менее, с течением времени, по мере того, как человеческое питание вообще, и детское питание в частности, становились все более «научными», производители стали преподносить широкой публике искусственные заменители молока как некую технологическую инновацию в грудном вскармливании.

«Если кто-нибудь спросит: «Какую смесь лучше использовать?» или «Какая смесь больше похожа на грудное молоко?», - то ответ должен быть: «Никто не знает», - так как никто никогда не представил на этот счет ни одного объективного источника информации», - говорит Мэри Смайл, советник по вопросам грудного вскармливания в Национальном фоне детского здоровья (NCT, Великобритания) на протяжении 28 лет. «Лишь производители смесей знают точный состав своего продукта, и они не раскрывают его. Они могут рекламировать специальные «здоровые» ингредиенты в смеси, такие как олигосахариды, полиненасыщенные жиры или бета-каротин, но они никогда не скажут вам из чего же сделана основа продукта или откуда были получены его ингредиенты.»

То есть компоненты грудного молока, которые уже выяснены, использовались и используются до сих пор в качестве справки для составления рецептов детской смеси. Но по сей день не существует жесткого рецепта или формулы детской смеси. Фактически, смесь для детей до сих пор создается, как и в первые дни своего существования, путем проб и ошибок.

Руководствуясь своими коммерческими интересами, производители могут добавить в детскую смесь все, что посчитают нужным. Рецепт одной и той же смеси может варьироваться от партии к партии, если производителю нужно оптимизировать цену, себестоимость продукта или какие-то ингредиенты становятся менее доступны. Это нам кажется, что состав смеси жестко задан и контролируется, а на самом деле никто не требует такой прозрачности от производителей детского питания: они, например, не обязаны использовать какие-либо определенные компоненты для определенной партии или торговой марки.

Большинство детских смесей, присутствующих на рынке, произведены на основе коровьего молока. Но прежде, чем младенец сможет употреблять в пищу коровье молоко в качестве основного своего питания, его нужно сильно изменить. Необходимо уменьшить содержание белка и минеральных вещества, и увеличить количество углеводов, что, как правило, делается за счет добавления сахара. Молочный жир, который тяжело усваивается человеческим организмом, особенно с незрелой пищеварительной системойноворожденных, убирается и замещается на другие – растительные, животные или минеральные жиры.

В смесь добавляют витамины и микроэлементы, но далеко не всегда в их наиболее легко усваиваемой форме. (Это означает, что попытки представить искусственную детскую смесь как «полноценное питание» можно назвать обоснованными только, если рассматривать детское питание очень грубо как полный набор витаминов и минералов для обеспечения питания по низшему разряду)

Многие смеси для детей также очень сильно подслащены. Хотя большинство смесей для детей не содержат сахар в виде сахарозы, они могут содержать большое количество других видов сахара, таких как лактоза (молочный сахар), фруктоза (фруктовый сахар), глюкоза (также известная как декстроза, простой сахар, получаемый из растений) и мальтодекстрин (солодовый сахар). Благодаря несовершенству законодательства, все эти смеси могут рекламироваться как смеси «без сахара». Детская смесь также может содержать случайные загрязнения, попавшие в нее в процессе производства. В ней также могут встречаться следы генно-модифицированной сои и кукурузы.

В детских смесях, продающихся в обычных магазинах, регулярно обнаруживают сильнодействующие ядовитые, канцерогенные, мутагенные вещества – бактерии сальмонеллы и афлатоксины, произведенные грибком Aspergillus; или Enterobacter sakazakii – разрушительную пищевую токсикоинфекцию, которая может вызывать сепсис (попадание бактериальной инфекции в кровоток), менингит (воспаление мозговых оболочек) и некротизирующий энтероколит новорожденных (тяжелое инфекционное заболевание, поражающее тонкий и толстый кишечник).

На соевые смеси необходимо обратить особое внимание, так как в них содержатся эстрогены растительного происхождения (фитоэстрагены) в очень большой концентрации. Фактически, концентрация фитоэстрагенов в крови детей, питающихся соевой смесью, может быть повышена от 13000 до 22000 раз по сравнению с нормальной концентрацией природного эстрогена человека. Эстроген в дозах превышающих природный уровень, который должен поддерживаться в организме, может провоцировать рак.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Группа поддержки кормящих мам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Существуют ли в природе "немолочные" женщины, у которых мало молока?
Изображение

«Немолочная у нас порода», «пропало молоко», «мало молока» - приходится часто слышать, гораздо чаще, чем хотелось бы. В наше время мы столкнулись с невиданной ранее проблемой у родивших женщин: при возникновении сложностей в области грудного вскармливания они порой оказываются в информационном вакууме.

Пресловутый опыт поколений никак не может им помочь, потому как традиция кормления грудью была утеряна, и когда женщина мечется в поисках помощи и поддержки, она натыкается на отсутствие оной со стороны женщин своей семьи.

И даже более того, её убедят, что это вполне обосновано, и она не сможет выкормить своего ребёнка, потому что «порода немолочная» и наследственность тяжелая — у мамы пропало молоко в 3-4 месяца, бабушка тоже выходила детей на разбавленном коровьем молоке, потому что своего не хватало и оно быстро ушло, тётя со стороны отца с роддома мучилась маститами и «перевязала» грудь сразу же, да и вообще, сейчас никто почти не кормит, экология плохая, а у тех, кто кормит, все равно в молоке одна вода или молоко у кормящих мам пропадает в 3-6-9 месяцев.

А что вообще такое «немолочная порода» или «немолочная грудь»? Это грудь, которая дает мало молока? Или у таких женщин грудь похожа на маленький кувшин, и молоко в ней быстро пропадает?

Обратившись к примеру коров, от которых пошел сам термин «немолочная», мы увидим, что те самые немолочные «мясные» тёлки вполне себе выкармливают своих телят, а не замещают вымя бутылочкой с суррогатом. И никуда у них молоко не пропадает вскорости после родов, если, конечно, теленка от мамы не забирают.

Но дополнительно молокоотделение им не стимулируют, и они кормят своё потомство по требованию, в итоге молока у них ровно столько, сколько необходимо для кормления. А молочные коровы дают молока во много раз больше, чем при естественных условиях: 3-5 тыс. кг удоя в среднем. То есть, попросту говоря, молочная корова – это мутант, выведенный человеком специально, чтобы давать много молока, гораздо больше, чем это нужно ее ребенку.

В животном мире вообще нет понятия «немолочной породы», иначе данный вид просто-напросто вымрет. И даже у людей это было бы явным генетическим отклонением, угрожающим смерти родившимся детям, ведь если молоко пропало, то на протяжении тысячелетий, замены ему не существовало.

И если до возникновения этих благ цивилизации, как молочные смеси, детские кашки и другие субпродукты, у женщины была выявлена подобная проблема, и она не находила кормилицу своему ребёнку, исход в таком случае грозил быть неблагоприятным. То есть, даже прабабушка современной женщины не была этой дефектной «немолочной» породы и у нее не пропадало молоко, а потом порода вдруг резко изменилась и почему-то не в лучшую сторону и у почти у всех женщин стало мало молока. Разве может быть таким замысел Творца?

Вы слышали о селекции? Люди, чтобы вывести желаемое качество породы, отбирают наиболее выдающихся особей, скрещивают, работая в течение жизни нескольких поколений животных, и закрепляют результат. У людей же за три поколения мы видим спонтанное становление такого редкого в природе признака как «мало молока», к тому же непродуктивного и грозящего неминуемым концом для вида.

Реальная проблема этого самого «мало молока» — гиполактия — наблюдается лишь у 3-5% женщин (гипоплазия молочной железы, синдром Шихана, онкологическое заболевание и т.д.), тогда почему же из уст каждой третьей, если даже не каждой второй мамы с ребёнком грудного возраста, мы слышим о том, что молоко пропало или его не хватает? Экология виновата? Раннее или, наоборот, позднее развитие девочек? Или просто отсутствие опыта и знаний?

В 20 веке связь поколений и опыт старших женщин утеряны, но на замену пришли научные знания и авторитет врачей. Однако современных врачей общей практики у нас почему-то совершенно не волнуют проблемы кормящих женщин. И в системе медицинского образования вопросу лактации, грудного вскармливания и помощи кормящим женщинам отводится мизерное количество учебного времени.

И, как итог этой «полуграмотности» врачей в отношении грудного вскармливания в справочнике хирургических болезней мы читаем: «Гиполактия встречается у 10–15% кормящих женщин. Различают первичную и вторичную гиполактию. При первичной гиполактии с самого начала после родов отмечается недостаточное количество молока. При вторичной гиполактии выделение молока в послеродовом периоде постепенно уменьшается или совсем прекращается. Причинами гиполактии могут быть функциональная недостаточность молочных желез, заболевания матери, связанные с беременностью, неправильный уход за молочными железами, трещины сосков, мастит. Имеют значение также переутомление, нарушение сна, психическая травма».

То есть последствия есть - это то самое «мало молока» или «пропало молоко», но что их надо предупреждать, проводя просветительскую работу, или что существует возможность вернуть молоко (так называемая релактация) и после его полного исчезновения — об этом не говорится. Конечно, это и не дело хирургов. А чьё же тогда?

Кто из медицинских работников в российской системе здравоохранения поможет кормящей женщине и её ребёнку? Маммологи не посоветуют, как наладить грудное вскармливание и что делать, если пропало молоко. Психотерапевты не помогут избежать трещин на сосках. Хирурги не подскажут, как преодолеть лактационный криз, когда кажется, что мало грудного молока.

К тому же масла в огонь подливают педиатры. Будет ли новостью сказать, что нормы набора веса советских времён, по которым и сегодня неизменно сверяют каждого малыша в поликлиниках, были разработаны на основе данных детей, вскормленных искусственными заменителями грудного молока и не передают истинного состояния грудничков, которые набирают вес неравномерно и не вписываются в эти ежемесячные нормы.

А про «контрольные взвешивания» и говорить не приходится: матери предлагают прийти в поликлинику с голодным младенцем, взвесить, потом покормить его грудным молоком (но не дольше 20 минут!) и снова взвесить. Ничего, кроме нервотрёпки для матери и ребёнка, эта процедура не приносит. И это — врачи, которым женщины безоговорочно верят и исполняют все их предписания, потому что иначе они ещё и обвинят её, что она несостоятельная мать, а чаще всего — «мамаша».

К счастью, последние несколько десятилетий идёт большая работа по возрождению грудного вскармливания. И здесь в авангарде выступают группы поддержки кормящих матерей, которые сами имеют за плечами опыт удачного кормления и преодоления проблем. Большую работу проводят консультанты по грудному вскармливанию и лидеры групп поддержки, которые обладают теоретической базой, основанной на научных исследованиях крупнейших международных организаций (таких, как Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и другие), практическими навыками профессиональной помощи матерям и психологической поддержки.

Основная их работа — просвещать современных женщин по вопросам, касающимся грудного вскармливания, распространять адекватную и научно подтверждённую информацию, развенчивать бытующие в умах людей мифы и точечно помогать при возникающих проблемах.

И я верю, что итогами этой работы станет понимание того, что Всевышний не мог сделать нас ущербными и неспособными выкормить своего ребёнка и этот устойчивый миф про «немолочную породу» женщин, у которой «мало молока» или оно «внезапно пропадает», уйдёт в небытие.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]