Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
Недавно задумалась о смене специальности. Проходила разные тесты в интернете на склонность к профессии. Везде выдавали вариант "программист" (наряду с бухгалтером, архивариусом и т.д) как наиболее подходящий. Всегда считала программиста сугубо мужской специальностью, а потом вдруг подумала, почему бы и нет, может стоит попробовать, профессия довольно востребованная и перспективная.
Может есть у нас в городе девушки-программисты? или работающие в сфере IT?

Если да, то где лучше учиться? ДВФУ (дорого), ВГУЭС, курсы "Полезного компьютера"?
В университетах рассматривала дистанционное обучение, но смущает, что долго. Может еще знаете, где можно получить качественное образование (где дают именно знания) в сфере IT?

PS Образование высшее техническое уже есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
Zigma учиться программированию можно и нужно на практике. Только на реальных задачах сможете набраться опыта. Если нужна корочка - то точно не курсы "полезного компьютера". Я заканчивала Прикладную информатику в экономике. Супер специальность. Глубоко программированию не учат, но того, что дают вполне хватает, остальное на практике. Для работы в сфере администрирования очень хорошая специальность, т.к. получаешь знания из области экономики и бухучета.
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора РРыЖенькаЯ* поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
РРыЖенькаЯ* писал(а) 01 дек 2014, 13:41:
Я заканчивала Прикладную информатику в экономике

ух ты! Супер! :bra_vo: в каком универе? на очном?
сейчас работаете по специальности?
РРыЖенькаЯ* писал(а) 01 дек 2014, 13:41:
учиться программированию можно и нужно на практике

ну ведь все равно азы какие-то нужны. языки программирования.
Т.е. можно найти учебник в сети и самому попытаться научиться?

Вам тяжело было учиться? Насколько сложно это для девушек? Какие специальности наиболее доступны женскому полу? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 окт 2010
Сообщений: 239
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза
Zigma
закончила Прикладную математику, на лекциях изучали примерно тоже, что можете взять из книг, а практика - попробовать самой сапера или змейку игры написать, все с этого начинали :hi_hi_hi:
можно посмотреть в сторону 1С - изучаешь как работает программа, программный код виден, сначала небольшие доработки / отчеты, потом задачи по-серьезнее, за год при желании можно многому научиться



За это сообщение автора FoxWife поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Владимир
С нами с: 09 ноя 2014
Сообщений: 418
Откуда: Патрокл, ул. Можайская
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 33 раза
Из собственного опыта.
Девушки в Айти? Не проблема! :co_ol:
По работе - много в нашей службе девушек/женщин. Только в моем отделе - начальница и, когда я пошел на повышение, взяли девушку. До этого работала она в банке - Айтишное образование. Занимаемся всем - от железяк, сети до софта.
Другой отдел в филиале - опять начальница. Те же самые обязанности По технике, серверам и телекоммуникационному оборудование - опять начальница :)
Поэтому, нет никакой дискриминации в нашей профессии. Если есть желание и тяга, можно всему научиться.


Мне порой даже кажется, что моя жена смогла бы работать в айти...


По учебе
Как не печально, но понял я это поздно. В наших вузах учиться, чтобы работать в сфере айти - пустая трата времени и денег.
Была бы вторая возможность - лучше по окончанию школы получил сертификат IELT и поехал учиться зарубеж. Плюсов в этом плане больше.
Но, а если в России, тогда ВУЗ - только, если нет диплома о высшем образование. Если есть диплом - курсы, плюс самообучение. Курсы - получить сертификат. Различных заведений, где выдают просто бумажку-сертификат, хватает. Обучение достаточно дорогое (но меньше, чем в ВУЗах), но и знаний мало дают (сам уже 4 курса прошел в различных академиях и уч центрах).
Плюсы в зарубежном образовании - год/два и вы офигенный специалист с международным диплом, где сможете работать по всему миру. Из минусов - дорого. Но более полезное вложение, чем идти в наш ВУЗ.



За это сообщение автора Black Cat поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
Zigma на очном, в ДВИСТе. Работаю по специальности:) сначала программистом работала, потом перешла на сопровождение корпоративной информационной системы (типа 1С, но более глобальная и идиотская :-) ) Сейчас ушла в более техническую работу
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора РРыЖенькаЯ* поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Владимир
С нами с: 09 ноя 2014
Сообщений: 418
Откуда: Патрокл, ул. Можайская
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 33 раза
Zigma писал(а) 01 дек 2014, 17:53:
ну ведь все равно азы какие-то нужны. языки программирования.

Берете учебник, скачанный с торрентов (ну или купленный) и начинаете учить. Плюс есть различные ресурсы по тем или иным языкам программирования...

Добавлено спустя 52 секунды:
РРыЖенькаЯ* писал(а) 01 дек 2014, 18:48:
на очном, в ДВИСТе.

О, моя Альмаметерь :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
V_A_T Владивосток очень маленький город :-)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
В моей практике... Настоящие программисты-женщины встречаются намного реже, чем мужчины. Я сейчас говорю именно о программистах: разработчиках алгоритмов и кодировщиках.
Скорее всего это связано именно с тем, что женский и мужской мозг таки устроен по-разному :smile:
Девушки чаще работают на сопровождении, внедрении, поддержке, тестировании и т.п.
Железо тоже парням проще дается: хотя бы по тому, что иногда нужно поработать и физически, ну и в целом администраторы парни в основном.
Но это совсем не означает, что у девушек нет перспектив в области IT, скорее наоборот :-) пока парни заморачиваются железками или кодами, девушки топают по карьерной лестнице в области сопровождения ПО, аналитики, постановки задач, например.
Где учат.... Да нигде. :-(
Самая лучшая специальность для программистов, имхо - прикладная математика, специальность сложная, но мозги настраивает серьезно. Кто выдержит, тот программист.
Я училась в ДВГТУ, фикт, чему научилась.... Ничему. На работу взяли "за корочки" и училась заново всему... Что было нужно на работе, т.е., несмотря на достаточно серьезную должность и всяческие звания и поощрения, мои знания и умения в других условиях и в другой предметной области малоприменимы.
По опыту опять же, во вгуэсе в тот же самый период времени преподавали намного серьезнее, и знания у студентов были намного шире и глубже и, что немаловажно, актуальнее.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
tigra вот прям соглашусь с вами :ro_za: С пользователями девушки намного лучше работают, чем мужчины. Терпения у нас больше)) материнский инстинкт сила ;;-)))
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Владимир
С нами с: 09 ноя 2014
Сообщений: 418
Откуда: Патрокл, ул. Можайская
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 33 раза
РРыЖенькаЯ* писал(а) 01 дек 2014, 19:33:
Владивосток очень маленький город :-)

Не то слово. Еще и живем в одних краях - Тихая. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
РРыЖенькаЯ*, FoxWife, V_A_T, tigra
Спасибо всем за ценные ответы! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
В моем близком окружении почему-то нет ни одного программиста, даже позадавать вопросы некому, вы мне очень помогаете! :ki_ss:
В то время когда я училась в универе, у меня было 2 знакомых девочки, учащиеся в ДВГТУ. по-моему специальность называлась АСУ. Обе говорили, что учиться очень сложно, парни учатся все умные. Одна после окончания сразу ушла в другую отрасль (торговля), но говорила, что все ее одногруппники мальчишки очень хорошо устроились. Вторую я потеряла, так что не знаю, кем она работает. Но с тех пор сформировалось убеждение, что программирование - это очень сложно, и вообще не женское это дело :-)

V_A_T писал(а) 01 дек 2014, 18:52:
Берете учебник, скачанный с торрентов (ну или купленный) и начинаете учить. Плюс есть различные ресурсы по тем или иным языкам программирования...

Может подскажите с чего лучше и оптимальнее начать?
Есть ли форум, где обсуждаются вопросы программирования?
V_A_T писал(а) 01 дек 2014, 18:46:
Плюсы в зарубежном образовании - год/два и вы офигенный специалист с международным диплом, где сможете работать по всему миру. Из минусов - дорого. Но более полезное вложение, чем идти в наш ВУЗ.

я вот наоборот слышала, что наши IT-шники пользуются успехом заграницей и легко находят там работу :dan_ser: А какое зарубежное образование вы имеете ввиду? какой страны?

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
tigra писал(а) 01 дек 2014, 20:03:
На работу взяли "за корочки"

т.е. я правильно понимаю, чтобы устроиться на хорошую работу в крупную компанию, понадобятся "корочки". Но и без "корочки" можно легко найти работу? Работы в IT сейчас вроде много.
tigra писал(а) 01 дек 2014, 20:03:
и училась заново всему

у вас был наставник? или учились сами по книжкам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Владимир
С нами с: 09 ноя 2014
Сообщений: 418
Откуда: Патрокл, ул. Можайская
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 33 раза
Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
Может подскажите с чего лучше и оптимальнее начать?
Есть ли форум, где обсуждаются вопросы программирования?

Вначале нужно определиться с языком/языками программирования, если собираетесь заниматься программированием.
Их много. Какие то хороши в определенной сфере применения. Есть кросс-платформенные.
Форумов по языку программированию тоже достаточно)

Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
я вот наоборот слышала, что наши IT-шники пользуются успехом заграницей и легко находят там работу :dan_ser:

насчет легко - не знаю, кому как) но вроде находят.
честно говоря, сколько знаю людей по форумам, блогам и т.д, которые уехали в туже Н.З. и Австралию - они и в нашей стране пользовались популярностью))
потому что, за границей не возьмут тех, кто сидит на 15-20 руб в месяц в офисе из 10-15 компов))

Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
А какое зарубежное образование вы имеете ввиду? какой страны?

я имел в виду в основном, Новую Зеландию и Австралию.



За это сообщение автора Black Cat поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
В то время когда я училась в универе, у меня было 2 знакомых девочки, учащиеся в ДВГТУ. по-моему специальность называлась АСУ. Обе говорили, что учиться очень сложно,

;;-)))
Где??? На АСУ??? :-) Я там училась. Проще, наверное, только на экономике. Ну реально.
По сравнению в теми же электриками или строителями, где по 5 курсовых за семестр... АСУшники просто балбесы.
Кстати, выпустили нас, скажем прямо, малообразованных, хоть и с красными дипломами. :nez-nayu:
Парни как парни, разные, как и везде.
А вот девочки наши, на самом деле, наскошлько я знаю, программиста из нас не получилось ни одного :-) Я имею ввиду реального программиста-кодировщика, а не "вам принтер подключить?" по видимому, все-таки неправильно выбрали специальность.
Потому как курсовики им делали те же мальчики, и я, пока не въехала (а въехала я где-то к середине 2 курса) бегала задачики решать к папиным друзьям. Многие девочки и к 5 курсу курсовые носили друзьям. :nez-nayu:
В принципе, и у меня был шанс идти по пути программирования (приглашения были после института), но, взвесив свои шансы на продвижение на этом поприще, ушла в сопровождение и "вам принтер подключить" :smile:
Мальчики наши после института пошли в основном в сисадмины, тоже не особо программисты на самом деле.
Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
Есть ли форум, где обсуждаются вопросы программирования?

Сначала нужно найти форум, который вам объяснит, что такое "вопросы программирования" я не очень понимаю, что это за вопросы.
А еще, спросите у ваших тестировщиков, что значит в их понимании специальность "программист", потому как на самом деле большая вероятность, что те, кто составлял тест, также не очень это понимали. А потом вводят девушек в заблуждение.
Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
т.е. я правильно понимаю, чтобы устроиться на хорошую работу в крупную компанию, понадобятся "корочки". Но и без "корочки" можно легко найти работу?

На госслужбу - нет. Я в гос.конторе работала.
Хотя у нас работала девочка, по образованию биолог, а по призванию программист. И такое бывает :smile: не знаю, как она в биологии, а программки писала, работали. Но она вынуждена была вторую специальность таки получить.
У нас были сильно умные парни, которые к 3 курсу решили "нафига мне этот диплом, я и так могу работать". Работают :nez-nayu: звезд с неба не хватают, но на жизнь зарабатывают.
Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
у вас был наставник? или учились сами по книжкам?

:-) Жизнь. И книжки, и интернет. Есть задача - ее надо решить, ищешь, как.
Т.е. изначально нужна ЗАДАЧА, понимаете?

А если серьезно, чтобы для понимания.
Область IT ооочень широкая, как от классического "программист" до обучения пользователей Word... понимаете разницу? От администрирования ПК пользователей, до администрования СУБД...
А еще и программирование само по себе очень широкая область: это и СУБД (еще подразделяется, системы разные, и учиться можно и нужно каждый раз заново) это и комп. игры, искусственный интеллект, WEB архитектура, графика, есть еще ассемблер... мой страшный сон :-) Вам, собственно, куда? Определитесь сначала.
А кроме программирования куча областей в IT, где не обязательно быть программистом, но начальные навыки и понимание нужны.

Zigma писал(а) 02 дек 2014, 18:30:
Может подскажите с чего лучше и оптимальнее начать?

Начните с макросов в Excel, например. Книжек миллион, язык несложный. Это просто для понимания, что это такое и надо ли вам.

Или идите во ВГУЭС, там все-таки посерьезнее. Оттуда к нам девочка очень сильная приходила...причем знания реально прикладные, сразу рабочие, а не так, как у нас... SQL 30-ти летней давности и элементарные запросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
V_A_T писал(а) 02 дек 2014, 18:51:
Вначале нужно определиться с языком/языками программирования, если собираетесь заниматься программированием.
Их много. Какие то хороши в определенной сфере применения. Есть кросс-платформенные.
Форумов по языку программированию тоже достаточно)

т.е по каждому языку свои форумы? нет одного большого универсального форума?
tigra писал(а) 03 дек 2014, 17:03:
Сначала нужно найти форум, который вам объяснит, что такое "вопросы программирования" я не очень понимаю, что это за вопросы.

ну, допустим, начала я что-то изучать, а не получается сделать как написано в учебнике. вот вопрос бы и задать на форуме.
tigra писал(а) 03 дек 2014, 17:03:
Жизнь. И книжки, и интернет. Есть задача - ее надо решить, ищешь, как.

Супер! Респект вам! :co_ol: :bra_vo:
tigra писал(а) 03 дек 2014, 17:03:
А еще и программирование само по себе очень широкая область: это и СУБД (еще подразделяется, системы разные, и учиться можно и нужно каждый раз заново) это и комп. игры, искусственный интеллект, WEB архитектура, графика, есть еще ассемблер... мой страшный сон Вам, собственно, куда? Определитесь сначала.

Да, проблема в том, что я не знаю куда мне податься, не знаю изнутри всю эту "кухню". Я думала так: есть какие-то базовые знания, которые необходимо знать всем программистам. Они изучают основы и потом уже определяются что им нужнее и важнее и углубляются в какую-то область (язык). Или все не так? Или изучение языков программирования это как изучение компьютерных программ. Например, изучила фотошоп и в нем работаю, потом изучила 3DMax и в нем работаю. И чтобы изучать 3DMax мне необязательно знать фотошоп.

Добавлено спустя 59 секунд:
tigra писал(а) 03 дек 2014, 17:03:
Начните с макросов в Excel, например. Книжек миллион, язык несложный. Это просто для понимания, что это такое и надо ли вам.

tigra писал(а) 03 дек 2014, 17:03:
идите во ВГУЭС, там все-таки посерьезнее

спасибо! беру на заметку! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Zigma
Извините. Сейчас у вас в голове хаос ужасный.
Вы совсем не понимаете принципа действия даже компьютера, какие там форумы.
Обычно начинается все с вступительного экзамена по информатике, где проверяется, знает ли бедующий студент хоть что нибудь, а так же решение несложной задачи на программирование: т.е. нужна хотя бы школьная база.
Что вы хотите сейчас учить по книжкам - неизвестно.
Хотите поразвлекаться основами программирования - начинайте со школьных задач: матрицы и простейшие текстовые алгоритмы, циклы... Языки - basic или pascal.
Возьмите вопросы хоть того же ЕГЭ по информатике: сможете ответить - есть база. Если базы нет, то пока ее нет, на курсе вам делать нечего, всё равно ничего не поймете. Это как иностранный язык пытаться учить по книжке без знания алфавита. Если вы всё же имеете представление о программировании и алгоритмировании, попробуйте написать макрос excel, там Visual Basic. По книжке, конечно же.
А вообще.... Книг настолько много, а область настолько широкая, что, боюсь, вы, начнете распыляться, скупать все подряд, только это будет бессмысленно.
Книжки "как стать девушкой IT" не существует.
Сколько вам лет? Какое образование есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Надежда
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 132
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Zigma
Мой совет если идешь по этой специальности добавь ещё что-нибудь к ней. например английский+информатика, бухгалтер +информатика. А вообще правильно советуют посмотри для начала, осилишь основы или нет, в интернете есть очень много материалов. Нас поступало 60 чел. по итогу выпустилось 15-20 чел из ни 8 девочек (все пошли преподавать информатику, кроме меня :smile: видимо не мое :hi_hi_hi: хотя пыталась). по итогу, у всех поверхностные знания по всем областям. Эта специальность требует постоянного обучения "техника на месте не стоит".



За это сообщение автора kli поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
tigra писал(а) 03 дек 2014, 22:15:
Сейчас у вас в голове хаос ужасный.

для этого я и завела эту темку, чтобы понять, стоит или не стоит этим заниматься. Первый вопрос для себя я уже решила (что IT доступно женскому полу), следующий вопрос - в какую сферу IT податься, это более обширный вопрос, т.к. я в этой сфере не вращаюсь и для меня много неизвестного, опять же прошу совета у форумчан, что более доступно для женского ума и вообще для новичка. Много ответов полезных мне уже ответили, большое спасибо! Буду дальше разбираться и искать...
tigra писал(а) 03 дек 2014, 22:15:
Вы совсем не понимаете принципа действия даже компьютера,

понимаю настолько, насколько нужно обычному пользователю :-)
tigra писал(а) 03 дек 2014, 22:15:
Обычно начинается все с вступительного экзамена по информатике, где проверяется, знает ли бедующий студент хоть что нибудь, а так же решение несложной задачи на программирование: т.е. нужна хотя бы школьная база.

на дистанционное обучение набирают всех подряд, вот меня и взяли сомнения, а смогу ли я там учиться без особых базовых знаний. Школу я закончила 15 лет назад :-) тогда и компьютеры-то только начали появляться. Вasic смутно помню, pascal даже и не изучали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Так набирают... Деньги несут, почему бы не набрать.
Если школа 15 лет назад ... Без обид, вряд ли программист из вас получится.
Ну если только на работу устроиться близко-близко к этой области и непрерывно интересоваться. Как это реализовать на практике - неизвестно.
Какое образование у вас есть?
Мне кажется, от этого и нужно плясать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Девушки в IT
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Zigma
В интернете есть ЕГЭ он лайн по информатике. Вот с него надо начать.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: Zigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]