Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Всем привет. Вернулись на днях из Кубы и решила написать отчет, может, кто-то тоже планирует подобный отдых.
Начну с того, что живу я в Канаде, а отсюда поездка на Кубу - это один из самых дешевых способов отдохнуть на море. Мне кажется, не осталось уже в Торонто человека, который бы не побывал на Кубе, это как в Москва слезам не верит - каждый человек хоть раз в жизни бывал в Сочи))
Изначально отдых планировался быть бюджетным в all incluisive resort, с выездом в ближайшие городки. Итак, отправились мы на остров Санта Мария, от аэропорта Санта Клара до резорта 120 км через 3 городка и океан.
Прилетели, вышли из самолета и сразу попали в такую влажность, невольно вспомнился Владивосток, аэропорт просто поразил :sh_ok: :-)
Вложение:
аэропорт.jpg
аэропорт.jpg [ 158.44 КБ | Просмотров: 12014 ]

В самолете всем выдавали декларации и визы, мы заполнили, но в аэропорту на паспортном контроле нас, единственных из всего самолета , завернули. Оказывается, для русских нужны другие бумажки, в итоге мы вышли за вещами последние. Зная, что дорога предстоит дальняя, я решила сходить в туалет, и там меня настиг еще один культурный шок)) В туалете не было бумаги. Мне, как человеку, привыкшему за последние 4 года, что бумага есть даже в туалетах на заправках, это показалось странным, особенно, когда я увидела работницу аэропорта, выходящую из кабинки со своим рулоном. Как оказалось потом, проблема с бумагой была не только в аэропорту)) Дальше мы схватили вещи и побежали в автобус от нашего резорта, который уже ждал на улице.

В автобусе нас развлекал очень милый мальчик, много рассказывал и показывал. Он студент медицинского университета, и подрабатывает в отеле. Рассказал нам, что очень хорошая зарплата для Кубы - 60 долларов, такие деньги получает его мама, детский онколог, а бармен в отеле делает эти деньги за 10 дней. Минимальная зарплата то ли 10 то ли 20 баксов. У них бесплатное образование и медицина, лекарства. Проезжали городки мы в темноте, так что не особо рассмотрели, но на обратном пути ехали днем, и я сделала несколько фото, покажу потом.

В резорте быстренько заселились и пошли искать еду. Расскажу, как работает такой отдых. В резорте все включено в цену - еда и алкоголь, развлечения. За интернет - отдельная плата, 1 час - 1 песо. 1 песо=1 американский доллар. Завтрак, обед и ужин по типу шведского стола, работают также рестораны, но в них нужно записываться в первый же день по приезду. Мы не знали, поэтому когда в четверг мы решили забронировать столик на ужин, было свободно только одно время в итальянском ресторане. Кстати, в ресторанах действует дресс-код, нельзя идти в сланцах , шортах и майках. Но , честно говоря, ресторан нас совсем не впечатлил, кроме пиццы и кальцоне там ничего не было. Работает один круглосуточный бар, где мы и поели.

К слову сказать, отель наш был 4.5 звезды, но когда мы зашли в номер, я поняла, что то, что мне рассказывали про Кубу - это правда))) Сам отель достаточно старый, выглядит как советский пансионат
Вложение:
отель.jpg
отель.jpg [ 102.96 КБ | Просмотров: 12014 ]

В номере сыро, мебель старенькая, пружинные матрасы и потертая ванна. Туалетная бумага(кто о чем, а я все про бумагу :-) ) в номере была, а вот в остальных публичных местах нет. Ну вообще про Кубу так и говорят, что сервис не ахти.

Еда мне показалась нормальной, но я и не привередлива. Всегда можно было выбрать что-то себе по вкусу, были стойки с мясом и рыбой, показываешь, что хочешь и прям при тебе жарят. Также делали рис и пасту, блины, и были уже готовые блюда на выбор. Фруктов выбор небольшой, арбузы были водянистые и совсем несладкие, манго кислые, помидоры недозрелые) Зато там были вкусные безе, я их ела три раза в день.

На следующий день после завтрака мы, конечно, пошли на море. Очень красивый пляж, белый песок, прозрачная водичка, мы видели очень много рыб, как мелких, так и достаточно больших, см 25 в длину.
Вложение:
пляж.jpg
пляж.jpg [ 193.55 КБ | Просмотров: 12014 ]

За лестницей слева - бар. Там постоянно пасется народ)) В номере тоже в холодильнике всегда было пиво и напитки, вода. Чтобы народ в резорте не скучал, постоянно проводятся различные мероприятия. В первый день я занималась в воде йогой, потом танцами, мой бойфренд поиграл в пляжные игры.
Вот такая водичка, к слову сказать, не парное молоко, примерно как в Приморье в августе:
Вложение:
вода.jpg
вода.jpg [ 102.76 КБ | Просмотров: 12014 ]

После обеда мы сходили в бассейн, где также был бар и куча народу вокруг него, и с того времени дети хотели ходить только в бассейн, а не на море. Пляжные полотенца выдаются, но горе тому, кто его потеряет, придется заплатить $35.
В бассейне тоже проводятся мероприятия, я участвовала в соревнованиях против команды из Канады)) Уж не стала говорить, что я тоже практически канадка, чтобы было интереснее)) Ведущий узнал, что мы русские, сказал нам да, нет, спасибо, товарищ, работа :-)

На территории отеля работает детский клуб и клуб для малышей, так что можно оставить детей на полный день и развлекаться самим. Мои ходить в клуб не захотели))
Вечером тоже проводятся развлекательные мероприятия, шоу для взрослых, для детей, потом дискотека. С погодой нам не повезло, шел каждый день дождь, поэтому мы иногда сидели в номере, смотрели телек. Несмотря на американское эмбарго, показывали американские фильмы, с субтитрами на испанском.

Уборщица каждый день нам создавала разные шедевры из полотенец, а мы оставляли ей чаевые, вообще тут принято давать чаевые всем и за все)) Плюс к чаевым я клала каждый день подарочек - зубную пасту, щетку, расческу - специально покупала мелочевку перед отьездом, потому что у них там это большой дефицит, у девочек из танцевального шоу заштопанные капронки, и они рады шампуням и дезодорантам. Также многие из Канады везут старую одежду и оставляют там. Мы тоже оставили.
Вот такие разные штучки нас ждали в номере:
Вложение:
что.jpg
что.jpg [ 126.27 КБ | Просмотров: 12014 ]

На Кубе очень богатый животный мир :-) Ящерицы были повсюду, и в зданиях тоже, невиданные насекомые, а также комары! Они нас просто безжалостно съели! Видели один раз змею в траве по дороге на пляж.
Я планировала выехать в ближайший город, но не получилось, таксист запросил 80 долларов, мы решили, что это слишком жирно, и не поехали) Экскурсии в среднем стоили 90 баксов на взрослого.
На обратном пути в аэропорт я пофоткала их городки. Удручающее зрелище, конечно, нищета просто непроглядная. Как и говорил мальчик, который нас сопровождал их аэропорта, реальная жизнь очень отличается от того, что мы увидим в резорте, так и случилось.
Вложение:
дом.jpg
дом.jpg [ 170.41 КБ | Просмотров: 12014 ]

В домах нет стекол, только жалюзи. Стекла видела в некоторых частных домиках, которые побогаче.
Вложение:
дом2.jpg
дом2.jpg [ 151.11 КБ | Просмотров: 12014 ]

Машины, в основном, старые, много русских жигулей и москвичей, уазики)) А вообще с транспортом очень плохо, как нам сказала сопровождающая по дороге в аэропорт, жители обязаны подбирать тех, кто голосует, если у них есть место в машине, а если проедут мимо - то получат штраф.
Вложение:
жигули.jpg
жигули.jpg [ 212.85 КБ | Просмотров: 12014 ]

Частные дома в основном выглядят вот так:
Вложение:
частныйдом.jpg
частныйдом.jpg [ 76.72 КБ | Просмотров: 12014 ]

Двери всегда нараспашку, т.к. уровень преступности низкий, жители не боятся. В домах обстановка бедная, кровать, стул, стол и телевизор))
Природа, конечно, впечатлила, деревья, поля, пальмы, все вперемешку, очень необычно для нашего глаза. Сами кубинцы произвели впечатление людей добрых и веселых, несмотря на тяжелую жизнь.

Еще несколько деталей - все работники отеля говорят на английском, очень много отдыхающих из Латинской Америки, мужички с цепями в кулак толщиной, кулонами такими же и огромными перстнями на каждом пальце :-)
Все работники хотят чаевые)) Обычно дают по 1 песо. Т.к. мой бойфренд испаноговорящий, он там быстро освоился и нашел блат :-) Нам срезали свежий алоэ для обгоревшей кожи и кокосы :-)

В заключение хочу сказать, что в резорт я, наверное, больше не поеду, т.к. было скучновато. Моему бойфренду, который сам из Латинской Америки, тоже не особо понравилось, такой отдых больше для детей(они были в восторге) и тех , кто любит валяться на пляже, пляжи на Кубе чудесные, говорят, что намного лучше чем в Мексике. В следующий раз на Кубу только в Гавану. :-)

P.S В аэропорту на пути домой, познакомилась с русской парой в возрасте, муж мне сказал, что они с женой нудисты и зазывал меня с детьми в свою дружную общину :-)



За это сообщение автора Sobolek поблагодарили: 11 iКотенаnatakis777OreshkaValikoКали ЮгаПочтиСчастливаяВерсаЛебедь белаяЛозанаЧюдь Живая и ещё один
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
:ro_za: Отличный отчет. Как будто с Вами побывали там)



За это сообщение автора Oreshka поблагодарил: Sobolek
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
От нас до Кубы добраться все равно; что до луны :-)

Отчет классный :co_ol:
Еще бы фоточки :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 4146
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 359 раз
Да. Поддержу девочек. Отчёт отличный!))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Низкопрофильная писал(а) 26 май 2018, 19:22:
Еще бы фоточки

Покажу еще немного)) Я особо не фотала, потому что нечего было. В резорте все одно и тоже))
Это бассейн
Вложение:
бесик.jpg
бесик.jpg [ 285.49 КБ | Просмотров: 11720 ]


Вот такие корпуса, это был наш:
Вложение:
корпус.jpg
корпус.jpg [ 303.62 КБ | Просмотров: 11720 ]

Мы специально просили номер на втором этаже, т.к. подружка сказала, на первый этаж к ним однажды в номер залезла огромная ящерица :-)

Вообще ящерицы были, в основном, такие, неприметные:
Вложение:
ящерка.jpg
ящерка.jpg [ 457.49 КБ | Просмотров: 11720 ]

Всего один раз мы увидели в душе у бассейна очень красивую ярко-салатовую ящерицу с голубой головой, но сфотать ее не успели. Остальные были вот такого цвета, оооочень много, одна даже лазила по потолку и стене возле нашей двери, я все боялась, что она прошмыгнет к нам в номер))

Дорога на пляж, слева душ, под этим мостом мы видели змеюку:
Вложение:
мост.jpg
мост.jpg [ 116.07 КБ | Просмотров: 11720 ]


Вот такие слизняки вылезали после каждого дождя!
Вложение:
слизняк.jpg
слизняк.jpg [ 232.05 КБ | Просмотров: 11720 ]

Когда мы проезжали город, сопровождающая нам показала фигуру краба - символ города. В сезон дождей тысячи крабов выходят на сушу. Мы видели пару крабов на территории резорта и в воздухе пахло морепродуктами))
Вложение:
краб.jpg
краб.jpg [ 138.36 КБ | Просмотров: 11720 ]


Это госпиталь в поселке. Кстати, наряду с бесплатной медициной и образованием, похороны тоже за счет государства :-)
Вложение:
больница.jpg
больница.jpg [ 121.72 КБ | Просмотров: 11720 ]


Дом побогаче:
Вложение:
домбогатый.jpg
домбогатый.jpg [ 144.48 КБ | Просмотров: 11720 ]

С недавнего времени жителям разрешено заниматься частным бизнесом в своих домах, где они могут открыть магазин или кафешку. Несколько таких кафешек мы проезжали - 4-5 столиков, полно народу, также почти у каждого дома стоят возле двери стулья и сидят люди, разговаривают.

Ну и напоследок, вот такую штучку нам сваяла уборщица в последний день перед отьездом, с запиской с пожеланиями всего наилучшего. Мелочь, а приятно :-)
Вложение:
поледняяштучка.jpg
поледняяштучка.jpg [ 192.61 КБ | Просмотров: 11720 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 1561
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 162 раза
Sobolek,Спасибо, очень интересно
Если не секрет, сколько стоит путевка ?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Zenya писал(а) 27 май 2018, 16:14:
Sobolek,Спасибо, очень интересно
Если не секрет, сколько стоит путевка ?

За 2 взрослых и 2 детей мы заплатили $3000 канадских за все. Ну и там мы потратили ок $150 на чаевые , интернет и сделала девчонкам косички.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Низкопрофильная писал(а) 26 май 2018, 19:22:
От нас до Кубы добраться все равно; что до луны

ошибаешься) :ni_zia: билеты аэрофлотом я купила за приемлемую цену, всего то 44,5 рябчиков через МСК, и это был тариф оптимум, возвратный и выбор места! (правда за 10 мес покупала :smu:sche_nie: )
А вот по времени даааааа.... чистого времени полета - 20 часов :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Цитата:
Оказывается, для русских нужны другие бумажки

у вас еще нет канадского паспорта?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба - ленивый отдых
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Easy Way писал(а) 29 июл 2018, 01:25:
Цитата:
Оказывается, для русских нужны другие бумажки

у вас еще нет канадского паспорта?


Пока нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]