Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
ЭМИРАТЫ
Итак, публикую очередной отчет о поездке. На дворе – ноябрь, холодно, смурно и пакостно… Хочется тепла и солнца. Но Тайланд и Вьетнам – не вариант, и была уже, и хочется чего –нибудь эдакого… Поэтому проштудировав все предложения ведущих туроператоров (Пегас, Анекс, Санмар, Библио Глобус), я остановилась на ОАЭ, Обьединенных Арабских Эмиратах. Конкретно – тур от туроператора АНЕКС в Дубай. На мои даты у Анекса были самые привлекательные программы. Можно было подобрать тур по своему желанию, на любое количество дней, выбрать авиакомпанию для перелета, само собой понравившийся отель. Виза не нужна, экскурсии – на месте, страховка включена. Билет до Москвы стоит вполне разумные деньги. В общем, стоимость поездки получилась как если бы я собралась в тот же Тай или Вьетнам.
В итоге, я выбрала тур в Дубай, на 6 дней/5 ночей, отель Марина Вью Дубай, перелет Азур Эйр. Можно было выбрать туры в каждый эмират, всего их 7 - Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Каждый эмират имеет свои особенности, а также законы пребывания, что немаловажно учитывать при выборе места для отдыха. Я выбрала Дубай. Это наиболее динамично развивающийся эмират, с весьма лояльными правилами пребывания туристов.
Именно в этом эмирате можно купить алкогольные напитки, правда только при заказе в ресторане и за очень высокую стоимость. Но в других эмиратах даже этого нет. Не будем забывать что речь идет о мусульманской стране, с весьма строгими законами и ограничениями. Но благодаря автономному правлению, в каждом эмирате шейх имеет право устанавливать свои законы и давать определенные послабления. Вот и местный правитель, очень здраво рассудил, что нефть закончится рано или поздно, и необходимо искать другие пути развития и получения прибыли. Поэтому и были введены некоторые послабления для привлечения туристов. Можно , к примеру, привозить алкоголь с сбой. В некоторые эмираты и этого нельзя делать! И никто не побьет вас камнями, и не выдворит восвояси только за то, что вы в публичном месте, к примеру, почешете правой рукой левую ногу, в пятницу после вечернего намаза... Мы с подругой, приобрели в Дьюти Фри мартини и какой-то клубничный ликер, и нам вполне хватило. Употребляли в номере. Распитие и даже просто появление на улице с горячительным в руках, как и в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено. Но в этом есть и свои плюсы. Никаких пьяных компаний, и отдельных индивидуумов не встретишь ни на улице, ни в гостиницах. Все спокойно, прилично, пристойно и благородно. В отличие от той же Турции. На улицах никто не цепляется, не пристают. Ни местные, ни приезжие. А если и желают познакомиться, то вполне спокойно, культурно. Очень лояльное отношение и к одежде. Я видела девиц одетых так, что самой становилось неловко))) И ничего, никто на улицах им замечаний не делал, полицию не вызывали. На пляже тоже каких то требований к купальникам не обнаружила. Можно любой, лишь бы он был в принципе. Топлесс конечно недопустимо. Эта же лояльность присутствует и в жизни местного населения. Например, женщины уже ходят и сами по себе, и в одиночестве, без обязательного сопровождения мужчины. Вечерами мы наблюдали, как 2 или 3 арабские женщины сидят в кафе, что-то обсуждают.. Может это жены? И обсуждают как раз своего муженька? Также местные жители работают, если хотят конечно, в том числе и женщины. Но только на государственной службе, как нам рассказала гид, если семья женщины не против, то пожалуйста. Конечно, в основной массе тут работают приезжие.
Стоимость на отдых в ОАЭ весьма отличается. Есть туры от 20 тысяч на человека при двухместном размещении (6/5). Конечно очень влияет на стоимость какой именно эмират выбрать, какой отель, в каком районе он расположен , как далеко от моря. Нюансов много. Да, надо признать что Отдых в Арабских Эмиратах не будет самым дешевым. Все таки это страна с весьма высоким уровнем жизни и развития. Но возможность удешевить его есть. Можно выбрать для проживания апартаменты или номер с кухней. Продукты покупать в местных магазинах, что то привезти с собой. Я видела в магазинах даже российские продукты! Творог нескольких марок, кефир и манную кашу .
Изображение
Изображение

Как уже писала выше, поразмыслив над всем этим, я выбрала эмират Дубай. Тур на 6 дней/5 ночей, отель Марина Вью Дубай, перелет Азур Эйр. Кстати о перелетах. Основной причиной, по которой я остановила свой выбор на компании АНЕКС, был очень удобный перелет, хоть и на чартере. В начале своих поисков, я склонялась к покупке тура с перелетом на регулярных авиалиниях, но быстро отказалась от этой идеи. Причина проста – вылеты стоят в весьма неудобное время, особенно если едешь на не очень длинный срок. Нет, теоретически удобно, улететь , к примеру, в 15.40 по Москве… Но в Дубае приземлишься уже под вечер. Перелет длится от 4 до 5 часов (зависит видимо от воздушного коридора, или от попутного ветра, не знаю, мы летели разное время). И день фактически теряется. И в обратную сторону так же. Так что регулярку имеет смысл брать если летишь на длительное время, дней на 10 и больше. И на стоимости это конечно же отражается, в сторону удорожания тура. А так, у нас вылет был в 5 утра, около 10 приземлились. Сразу оговорюсь, если вы будете ориентироваться на виды аэропорта представленные в изобилии в сети, то будете сильно разочарованы. Дело в том, что терминалов несколько, чартеры используют отдаленный и самый простой (местами грязненький, скромненький, откровенно бедненький) терминал. Особенно это заметно при вылете из него! Наш народ пребывает слегка в шоке от окружающей действительности, потому как за время пребывания в стране все успели свыкнуться с мыслью что тут все самое-самое. Действительно, после увиденной роскоши (подробнее – читайте дальше))) здешнее местечко просто убивает наповал. Но достаточно включить голову, в паре с логикой, и все становится понятно. Терминал обслуживает рейсы из таких мест как Бангладеш, Непал, Мьянма, Йемен и так далее. В общем, довольно таки бедные страны. Ну и чартеры, поскольку взносы за обслуживание наверняка небольшие, по сравнению с другими терминалами. Да и пассажиры тоже весьма колоритные по поведению, моются в туалетах… Зрелище не очень приятное, мусорят…. Вот и держат всю эту братию подальше от цивилизации))) Мы отнеслись с понимание, хотели же сэкономить, потерпим. Дьютми Фри имеется, что надо купили. Но все по порядку, пока оформляли-получали багаж-таможня-добрались до места, тут и номер сразу. И день в самом разгаре, естественно мы сразу же помчались на море, буквально теряя тапки на ходу.
Изображение
Изображение

Теперь о выборе места для проживания. Я внимательно изучила районы Дубая. Рассматривала все районы – и Дейру, Аль-Баршу, Джумейру, Пальму в том числе. Самые дешевые для проживания – район Дейра и Аль-Барша. Я смотрела только 4 и 5 звезд. Ниже не опускалась. Просто если брать очень уж дешевый отель, могут проблемы возникнуть при въезде в страну))) Конечно изначально хотелось сэкономить, как всем нормальным людям. Начала с Дейры. Но так же быстро потеряла интерес к ней. Дело в том, что Дейра – это конечно самые исторически старые кварталы Дубая, с чего собственно Дубай и начинался. Здесь можно выбрать 5* отель, по цене 3* и 4* в других , более дорогих районах. Уровень качества обслуживания в отеле будет высокий, как и везде в Эмиратах. Но этот район одновременно и место проживания гастарбайтеров всех мастей и видов. Так называемые рабочие кварталы. Нет, они и там ведут себя достаточно пристойно, не лезут, за руки не хватают. Но сама атмосфера… Народу полно, как в муравейнике, суета, и так далее. Хотелось чего –то другого. Да и пляжа как такового нет хорошего рядом, только ездить.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующей был район Аль-Барша. Неплохой, я почти уже выбрала отель рядом с Эмирейтс Молл и горнолыжным курортом. Но Аль-Барша – это молодой район, он очень активно строится. И хотя так можно сказать обо всем Дубае, все же в Аль-Барше слишком много строек. Опять же до моря только на транспорте. Район Бурдж Халифа – красивый район, Дубай Молл с аквариумом, башня со смотровыми площадками, фонтаны поющие… Все очень красиво, очень классно и современно, НО опять же - очень далеко от моря, и очень дорого. Район Пальма – море рядом, но далеко от всего… На Пальме пока даже нет нормального торгового центра, только строится. Еще изучив имеющуюся информацию, в финал у меня вышли 2 района – либо Джумейра (та, которая на материке, не насыпные острова), либо Дубай Марина. Рассуждала я следующим образом, мы хотели иметь шаговую доступность к морю. И хотя практически каждый отель 4 и 5 звезд организует трансфер на пляж, зависеть от него не хотелось. Тратиться на такси тоже. Поэтому искала отели соответствующие. В итоге первое место занял район Дубай Марина! Очень красивый современный район, как раз большинство рекламных фото Дубая сделаны именно в этом районе.
Изображение
Изображение

Была одна проблема…В этом районе до отвратительного мало более менее недорогих отелей. Каких то бюджетных дешевых , по типу «только переночевать» нет вообще. Категории 3* здесь по-моему тоже не водятся, только от 4 и выше. Еще одно пожелание – наличие кухни в номере, поскольку все время есть в кафе будет накладно. И я нашла такой отель! И даже не один. Скажу честно, этот отель весьма востребован, пустым он не бывает в принципе.
Изображение
Изображение

К слову, я двигала даты нашей поездки, поскольку не на все отель был свободен, хорошо что у нас был запас в днях. Расположение – вторая линия, до моря 10-15 минут пешком. Отель организует трансфер на пляж, но мы им не пользовались. Ходили пешком. Местность вокруг весьма располагает к пешим прогулкам. На ресепшн работают две русские девушки, Мария и Александра, очень любезные и компетентные сотрудники. Всегда готовые помочь и ответить на большинство вопросов. Еще одним приятным бонусом от отеля, который я также учитывала при выборе места проживания, было то, что отель делает комплименты именинникам, молодоженам, а также возможно и еще по каким-либо значимым датам, например к годовщине свадьбы. Надо только доказать сей факт. У моей подруги был день рождения как раз на дни нашей поездки. Правда мы как раз выезжали в эту дату, и хотя обычно отель приносит поздравительный тортик вечером, в нашем случае было сделано исключение. Тортик нам принесли утром, в день отъезда. Было конечно очень приятно)))
Изображение

Бассейн в отеле также имеется, с подогревом. (На мой взгляд, можно было бы и меньше греть воду в бассейне. А то впечатление как ванную принимаешь, только шампуня и пены не хватает.)
Изображение

Территории в отеле нет, как и в подавляющем большинстве отелей. Приехали мы между 12 и 13 часами, размещения ждали примерно 30 минут. Сам номер – очень просторный, кухонный уголок оснащен всем необходимым – большой холодильник, микроволновка, плита (керамическая), тостер, чайник, стиральная машинка, есть посуда – кастрюля, сковородка, тарелки, чашки-кружки, вилки-ложки, даже бокалы для вина и штопор! Каждый день докладывали чай-кофе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Халат и тапочки по запросу, я запросила на ресепшн, тут же принесли. Наборы для ванны докладывали каждый день. Полотенца меняли. Для моря мы брали у бассейна под запись, как и везде, обычная практика. Белье – раз в три дня смена. Убирали каждый день, и делали это хорошо. Чаевые мы оставили в конце поездки. Вообще тут не принято в кафе например чаевые оставлять, могут и оскорбиться. Помимо двух кроватей (у нас был номер ТВИН), был диванчик с журнальным столиком. Стол письменный, два стула (мы обедали за ним), Стол-тумба под телевизором, сам телевизор, плоский, большой довольно таки. Мы его ни разу не включали даже, днем всегда практически отсутствовали, вечером – общались за бокальчиком. Или гуляли по окрестностям. В ванной – непосредственно ванна, полотенца, наборы мылорыльные, фен. По поводу розеток, необходим переходник, на ресепшн быстро заканчиваются, можно купить в магазине. НО, именно в нашем отеле в ванной розетка для фена была нашего образца. Так что нам переходник не понадобился. Воткнули хаб один, и все гаджеты благополучно заряжались.
Изображение

Теперь главный минус Эмиратов вообще, а не конкретно отеля. В этой стране запрещен ВОТС АП!!! И ВАЙБЕР!!! У нас общение с домом было по скайпу. Он почему-то есть. Самое странное, что у меня и подруги одинаковые телефоны, 5 айфон, но у нее через три дня вотсап почему то заработал, всем назло просто. А у меня нет, только в аэропорту ожил. Когда спрашивали у местного народа как так, то все удивлялись такому чуду. Завтраки у нас были включены. Выбрать было что. И взрослые, и дети голодными не останутся. Вот примерный перечень: сок, 2 вида, не порошковый, вкусный; йогурт -3 вида; хлопья-мюсли; яйца варенные; оливки-сыр-овощи ,зелень свежие; овощи маринованные; фрукты 3 вида свежие; фрукты-компот; сосиски; картофельные штучки; овощи тушеные; мясо или курица тушеные; помидоры с сыром запеченные; блинчики-оладушки; каша молочная; выпечка; финики; джемы всякие; станция по приготовлению омлетов или яичницы с разными наполнителями; чай–кофе; возможно что-то упустила, но и так хватало вполне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На второй день пребывания, мы решили посетить Дейру. В этом районе много дешевых магазинов, на улицах полно зазывал, клич у всех , как одна пластинка : «Меха-Кожа-Сумки-Интересуют?...» - и так у всех. Мы просто не реагировали. Они сильно не пристают, следом не бегут, и на том спасибо)))
Изображение

Нас интересовал Золотой базар. Историческое место, я много о нем читала, и шли мы туда даже не купить что-то конкретно, а просто побродить, поглазеть на золотишко, ощутить восточный колорит. Но сам базар, надо признаться честно, немного разочаровал… Я слишком много себе нафантазировала, думала что будет как в пещере Али-бабы, ну или как в 1000 и одной ночи… Россыпи золотых монет, украшений, драгоценных камней, и все это будет сверкать и искриться, как тысячи солнц… Бородатые купцы, в парчовых халатах, ковры, кальян… Действительность оказалась куда скромнее.
Изображение

Все так же (ну прямо до безобразия) цивилизованно, культурно, чисто и спокойно. В глазах правда зарябило от блеска презренного металла. Некоторые изделия весьма интересны, прямо как музейные экспонаты,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

но в основном не очень интересная штамповка, рассчитанная на туристов. В итоге мы ничего не купили. Это только мое мнение, я его никому не навязываю. Думаю что это место надо посетить, чтобы иметь свой взгляд. Дорогу расспросили у девушек с ресепшна нашего отеля. Добирались на метро, потом еще минут 15 пешком, расспрашивая дорогу у местных обитателей.
На третий день у нас была обзорная экскурсия по Дубаю. Мы приобрели ее у туроператора АНЕКС. Экскурсия очень подробная, на весь день, с ужином. Утром, после завтрака нас забрал из отеля автобус. Какое-то время ушло на сбор других туристов, но недолго. Первый пункт – внешний осмотр дворца правящего шейха. Самостоятельно туда вряд ли кто-то поедет, да и без гида это будет совсем не интересно, просто постоять и поглазеть? А так привезли, по пути гид очень много рассказывала и о правящей династии, и об истории самого государства. Было очень интересно!
Изображение

А еще по номерам на авто здесь легко узнать кому принадлежит машина. Ну не ФИО конечно, а к какой социальной прослойке относится автовладелец. К примеру, если номер состоит всего из одной цифры, то эта машина принадлежит члену семьи правящей династии. Мы во время обзорной экскурсии видели машину наследного принца, причем он сам был за рулем. У шейхов не принято ездить с шофером, разве только для женщин своих нанимают. Мужчины сами предпочитают сидеть за рулем.
Изображение

Вторым пунктом посещения был отель Парус и Арабская Венеция. Конечно в сам отель мы не заходили, только внешний осмотр, но опять же все это сопровождалось подробным рассказом о главном символе Дубая, а также прогулкой по красивому местечку - Арабской Венеции.
Изображение
Изображение
Изображение

Это место отдыха, и оно действительно напоминает Италию. Сюда очень хорошо приехать вечером, тут много ресторанчиков, сувенирных лавочек, причем с очень интересными изделиями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также рядом находится аквапарк.
Изображение
Изображение

И , кстати, если уж кому-то сильно в Парус захочется, то можно заказать ужин в ресторане этого отеля. Потом мы поехали на рукотворный остров – Пальму, погуляли по набережной , посмотрели отель Атлантис, узнали причины и историю появления этого рукотворного чуда – насыпных островов.
Изображение
Изображение

Полюбовались издали на наш район – Дубай Марина, или как его тут называют «Арабский Манхеттен», и правда, похоже!
Изображение
Изображение

Следующим пунктом программы была прогулка на лодочке по заливу, с ужином.
Изображение

Самое время подкрепиться! Ужин – шведский стол. Алкоголь можно купить отдельно, но стоит он дорого. Гид об этом предупредила. Кстати, я заметила много сходства с Сингапуром. Тем временем стемнело, небоскребы засверкали мириадами огней. И стали еще красивее, чем днем. Мое мнение – Дубай надо посмотреть и с воды, причем именно вечером, после заката. Ужин вкусный, есть и салатики, и мясо, и гарниры. Из включенных напитков – сок и минеральная вода.
Изображение
Изображение
Изображение

По окончании морской прогулки – мы поехали к Бурдж Халифе. Это небоскрёб высотой 828 метров , самое высокое сооружение в мире. Форма здания напоминает сталагмит. Фактически – эта башня город в городе. Внутри комплекса размещены отель, квартиры, офисы , рестораны, гостиницы, тренажёрные залы, бассейны, смотровые площадки и торговые центры.
Изображение
Изображение

В здании спроектировали систему сбора конденсата, который по системе трубопроводов доставляется в сборный резервуар в подвальных этажах . Собранная вода используется для орошения зелёных насаждений на территории комплекса. Очень продуманное решение, учитывая что вода в Эмиратах в дефиците. В водопроводе кстати используется опресненная морская вода! Для питья она не очень-то пригодна (имеет привкус противный). Ее можно использовать только для других целей (постирать, помыться вполне). Питьевую воду нужно покупать. Подъем на смотровую площадку у нас входил в стоимость. Пришлось постоять в очереди, но в итоге мы поднялись на 125 этаж. Если честно в прямом смысле дух захватило… Зрелище того стоит.
Изображение

После – посмотрели шоу поющих фонтанов, оно коротенькое, идет каждые полчаса. Мы его даже дважды захватили.
Изображение

И погуляли по Дубай Моллу – самому большому торговому центру Дубая. Вообще то сказать «самый большой» не совсем верно. Правильнее – гигантскому, огромному . Размеры просто не поддаются описанию. Народу!!!!! Особенно вечером, просто тьма-тьмущая!!!! Огромный фудкорт с ресторанчиками всевозможных кухонь мира. Гигантский аквариум.
Изображение
Изображение
А магазинов-бутиков!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обойти его весь …. Я думаю понадобится дня три. Как минимум. Если честно, меня даже как то напрягало такое количество людей. Ну просто чересчур много. Рядом с нашим отелем был торговый центр Марина Молл, пусть и меньших размеров, но нам он больше понравился. Кстати, некоторые туристы путают названия этих торговых центров. Мне попадались статьи, где было сказано что наш отель, Дубай Марина Вью, расположен рядом с Дубай Моллом. Это не так! Не путайте их. Дубай Молл - самый большой , и это Бурдж Халифа. А Дубай Марина Молл – район Дубай Марина. (Прости господи, сплошная тавтология получилась!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Есть еще Эмирейтс Молл, но это Аль Барша. На этом экскурсия завершилась. Все погрузились в автобус и нас повезли по отелям. И вот тут-то был главный минус. Гид сказала что водитель всех ЕСтественно развезет непосредственно до дверей отеля, НО не уточнила в какой очередности это будет происходить! Наш отель находился ближе всех, минут 20 ехать на машине. Но водитель начал развозить именно в той последовательности, в какой собирал… А первыми он забирал туристов с Пальмы… С самой дальней ее веточки… В итоге мы ехали до своего отеля полтора часа… Если бы знали об этом заранее, то либо остались бы в Дубай Молле, либо уехали бы сами, на метро. Но это единственный минус. Сама экскурсия, повторюсь, очень насыщенная и интересная.
Изображение

Еще одним пунктом обязательного посещения для нас был Абу-Даби, точнее мечеть шейха Зайда, который по праву считается отцом-основателем государства как такового, и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом. До места мы решили добираться самостоятельно, просто хотели погрузиться в народ. Разузнав опять же у девочек с ресепшн что и как, выдвинулись в путь. На метро до автовокзала, автобусы в Абу-Даби идут каждые полчаса. Билет купить не проблема. Сразу оговорюсь, что если в магазинах и кафе можно спокойно расплачиваться как долларами, так и местной валютой (дирхамы), то в транспорте (такси, метро, автобус, трамвай) оплата принимается ТОЛЬКО в местной валюте или картой! А иногда только наличными. Прямо на автовокзале в Дубае есть торговый центр, и там имеется обменный пункт, с хорошим курсом. Ехать чуть больше часа, через пустыню. Конечно, сразу виден контраст от того что было когда то, и что стало. Понимаешь сколько труда вложено буквально в каждый метр , в каждое деревце и кустик. С автовокзала Абу-Даби до мечети тоже идут автобусы, ждали мы минут 20 примерно, билет купили без проблем, а охранник нас даже проводил до нужной остановки, поскольку сначала мы пошли совсем в другую сторону…
Изображение
Изображение

Мечеть видна издалека, ее просто невозможно не заметить. Она построена из белоснежного мрамора, на фоне голубого неба смотрится просто сказочно. А мне она напомнила дворец султана из мультика Алладин! По моему очень похоже.
Изображение
Изображение
Изображение

В неё пускают всех желающих, любой веры и пола. Вход и прокат одежды – бесплатные. Да, чтобы попасть в мечеть надо выглядеть в соответствии с мусульманскими традициями. В специальной комнате на входе нам выдали абаи – длинные платья, закрывающие голову (волосы), руки и длиной в пол.
Изображение

Мужчинам выдают одежду для посещения если они в шортах. Или если изъявят желание ее одеть. Кстати, на одно предубеждение у меня стало меньше. В такой одежде очень комфортно, несмотря на то что температура воздуха около +30. Нам было совсем не жарко, и честно говоря абсолютно перестал волновать вопрос как я выгляжу. Такая одежда скрывает тело, так что без разницы худая ты или толстая, побриты ли у тебя ноги, в каком состоянии волосы, и насколько сексуальны твои коленки. Да и вообще вопрос что на тебе одето, модный бренд или джинсы с китайской барахолки, просто испаряется. Красота! Мечеть – это просто одно из чудес света!!! Кажется что только какая то невидимая нить удерживает ее на грешной земле, а стоит ей оборваться она просто воспарит в небо, такая легкость в архитектуре. Возносящиеся в небо минареты только усиливают это ощущение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как и отражение в декоративных бассейнах. Вокруг мечети прогулочная территория, с фонтанами, цветами, и просто с безукоризненно подстриженными кустами и деревьями. Везде абсолютная чистота, сразу видно что за этим очень тщательно следят. Естественно в мечети все самое-самое. Самый большой ковер к примеру.
Изображение

В залах подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски. Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире до 2010, пока в соседнем Катаре не была установлена ещё более крупная люстра. Тем не менее, здешняя остается самой большой в мире, установленной в мечети. В украшении интерьеров использовалось много золота, драгоценных камней, изразцовой плитки, мрамора. Я не могу словами передать всю красоту этого места! И при всем этом великолепии и богатстве убранства, все отличается безупречным вкусом, абсолютно отсутствует какая-то вычурность, помпезность. Никакой показной роскоши, все очень тонко и элегантно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перед входом в мечеть надо разуться, можно остаться в носочках. Мы ходили босыми ногами. Как и все вокруг, полы идеальной чистоты. (Признаюсь честно, у меня дома так пол не блестит как тут.) Вывод – место обязательное к посещению. Хоть в составе экскурсионной группы, хоть самостоятельно. Одно важное примечание! Мы были в эмиратах в конце ноября, на улице +27, с легким ветерком. Погода была очень комфортная для прогулок. Именно поэтому мы и рискнули ехать самостоятельно. Без риска получить солнечный удар, и не страдая от жары. Но если бы было по другому, как говорят люди, побывавшие тут в другое время года, когда от +40 и выше, вплоть до +50… Мы бы не рискнули ехать самостоятельно. Уж лучше организованно, на автобусе, с кондиционером, с минимальными самостоятельными перемещениями по улице. Больше мы ничего не стали посещать, хотя в Абу Даби есть еще интересные места. Но самостоятельно за один день это сделать тяжело.
Каждый день мы естественно ходили на пляж… Море – ласковое как котенок, и теплое как парное молоко. Проживание в отеле включало ежедневный бесплатный трансфер на пляж. Микроавтобус выезжал в 10.30 , нужно было записываться заранее, чтобы места были. И примерно в 15.30 народ с пляжа забирали. Нам такой распорядок не подходил, не хотелось и тратить время в ожидании трансфера, учитывая что завтракали мы примерно в 7.30 утра, и зависеть от времени пребывания на пляже, и тратиться на обратный транспорт(поскольку столько времени проводить на пляже каждый день нам было неинтересно), поэтому мы не воспользовались этой услугой. Сами приходили на пляж (минут 10 пешком, со скоростью объевшейся кошки), в разное время и на разную продолжительность (больше всего понравилось с утра, часиков с восьми). Народу – практически никого, тихо и спокойно. Попрошаек и торговцев нет. Пляж общественный, вход бесплатный. Но переодевалок и туалетов нет, каких-то магазинчиков-ларьков тоже нет. И хотелось бы чтобы пляж получше убирали. Нет, он конечно не такой как наши пляжи, банки-бутылки-пакеты и прочие «дары цивилизации» тут отсутствуют, мусор скорее мелкий, но все таки учитывая уровень развития страны, хотелось бы получше. Вход в море пологий, детям будет хорошо, волны выносят очень симпатичные ракушечки. Дно – песочек. Волн нет. Рыбки плавают. Красота!!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Еще один день пребывания я решила посвятить походу в Дубай Парк Резорт, это совсем новый парк развлечений, открывшийся в 2016 году. Его рекламой интернет буквально пестрит. Поэтому естественно что я решила его посетить. Парк расположен в пустыне, между Дубаем и Абу Даби. Мы на него обратили внимание когда ехали туда. Но решили что это либо строящийся объект, либо заброшенный. И в общем-то по приезду это впечатление только усилилось… Началось с того, что я вычитала в сети информацию, что в парк можно доехать на автобусе. Переспросила у девочек на ресепшн, у обеих округлились глаза, до размера советских пятаков, и обе в один голос стали меня заверять, что ни разу не слышали ни о каких автобусах туда. И что единственный путь к парку обетованному – это метро+такси. Я поверила им безоговорочно, поскольку они ни разу нас не подвели, и вся информация, полученная от них была абсолютно достоверной. Итак, предстояло доехать до конечной станции метро, а оттуда взять такси. Оплата в такси по километражу, и я таким образом заплатила бы наименьшую стоимость. Но уже в метро, уж кто меня за язык потянул (и сделал это ооочень вовремя), у девочки кассирши я вновь запросила те же сведения. И она мне сказала, что лучше доехать не до конечной метро, а до остановки, где автовокзал. Потому как там большая стоянка такси. А с конечной метро его еще придется искать. Я ей тоже сразу поверила, и сделала в точности как она и подсказала. В результате на автовокзале села в такси и уехала в парк.
Первое впечатление, еще при подъезде к месту, а туда ли я прикатила? И не завез ли меня в какую глушь неизведанную коварный водила (а может и не водила он вовсе? А замаскированный работорговец? И сейчас продаст меня с молотка как на невольничьем рынке в гарем, и назначит меня господин любимой женой , и…) слава богу, на этом месте моего бурного воображения я все-таки увидела ворота парка и , пусть хоть совсем немного, но других людей, женщин и детей. На рабынь они были не похожи, так что судьба Хюррем-султан мне явно не светила. Ну и слава богу! Но место и правда было очень немноголюдным.
Изображение

Войдя в парк, на его главную улицу я просто поразилась практически полному отсутствию посетителей!!! Вновь появилось странное чувство, на этот раз, что я пробралась сюда зайцем, и что данный объект еще закрыт для посещения. Или просто сюжет из Лангольеров какой-то… Ну а если совсем убрать литературные сравнения, то было попросту дико от такой пустоты.
Изображение
Изображение
Изображение

Я посещала подобные парки не один раз, и во многих странах мира. Все наверное знают, что это такое, какие толпы народу в подобных местах. А тут… Никого…. Все магазины и кафе совершенно пустые. Тому есть простое объяснение. На мой взгляд. Парк расположен в пустыне, и если на побережье погода как я уже писала была весьма комфортной, то здесь уже совсем другие градусы были. Гораздо жарче. Как в микроволновке. И абсолютно некуда спрятаться. Тени на улицах не было совсем. Я даже представить себе боюсь что же тут летом, когда на побережье +45… Подойдя ко входу в парк Лего, я наконец-то увидела первых посетителей, человек 5 по моему.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сам парк состоит из нескольких отдельных, и билет в каждый надо покупать отдельно, а это совсем недешевое удовольствие. В парк Лего например, примерно 70 долларов взрослый. В интернете я находила стоимость 35, но как оказалось на практике, такая цена только для резидентов , либо местных жителей, либо для гостей одноименного отеля, расположенного тут же. Или можно купить абонемент, на посещение двух парков. Примерно за те же деньги. Но сложность дороги и климатические условия я описала уже. Не знаю, найдутся ли желающие… В Болливуд – 50 долларов. В Голливуд – 70 долларов. В общем, как то без энтузиазма… Возможно этот парк просто еще совсем новый, со временем его раскрутят, пустят автобус, поставят уличные кондиционеры. А иначе мне сложно представить как можно веселиться в подобной жаровне. Да еще с детьми. Аквапарк тоже не вариант, в Дубае есть аквапарк , и добраться до него совсем не сложно. В обратный путь мне пришлось просить охранника, чтобы вызвали такси, затем ждать его минут 15, благо на входе-выходе из парка есть своеобразный зал ожидания. На такси я доехала уже до конечной метро, пересела , и добралась до отеля.
По поводу шопинга и «покушать». Мы с подругой обе были в Сингапуре, и с тех пор обе очень любим фудкорты. О, радость, в Дубае они тоже присутствуют! При каждом торговом центре есть свои, в Дубай Молл просто огромный, конца края не видно. Оно и понятно, каков торговый центр, такова и едальня при нем.
Изображение

Мы зашли в индийскую кухню, выбрали блюдо на двоих, специальное такое. Включало оно супчик из чечевицы, рис, салат, мясо двух видов, соусы. Все очень вкусное, в меру острое. И главное сытное, даже до конца мы его не осилили. С собой забрали .
Изображение
Также посещали фудкорт при Марина Молл. Отдали должное корейской кухне.
Изображение

Как то зашли в итальянский ресторанчик, отведали пиццу и какой-то замысловатый кофе, вкусно, но подороже. Очень кстати был конечно номер с кухней! Особенно он выручал наш кошелек! Даже ресторан русской кухни тут имеется, для истосковавшихся по борщу.
Изображение

По поводу шопинга, не могу сказать что он какой-то особенный. Эмираты – страна с высоким уровнем жизни местного населения , и достаточно дорогая. Чем привлекают здешние магазины - только распродажами. Вот на них реально можно купить очень качественную вещь за сравнительно разумные деньги. Я сравнивала цены на сумочки некоторых брендов со стоимостью их же на Ламоде. А подруга – с ценами в магазинах Москвы. В Эмиратах, повторюсь, если на распродаже, то дешевле. Не намного (т.е. специально ради сумочек точно ехать не стоит)), но все таки дешевле. Распродаж много, но и народу на них тоже хватает! Совет: если вам приглянулась какая-либо вещь, берите ее сразу! Не надо уходить на «яподумаю». Поскольку когда вернетесь, вполне вероятно что уже просто вешалку поцелуете. Или полку пустую. Се ля ви, кто-то подумал быстрее. В магазинах попадаются и русскоговорящие продавцы. Так, покупая мужу очередные часы в подарок, я , старательно напрягая память, и вытаскивая из ее потаенных уголков английские обороты, была фактически отправлена в нокдаун, когда в момент диалога с продавцом, подошла подруга и тоже заговорила, обсуждая выбранную мной модель. В этот момент продавец, на чистейшем русском поинтересовалась, «а вы обе по-русски говорите?» От неожиданности я так зашлась от хохота, что уронила коробку с часами , хорошо на выдвижной столик, а не на пол…
Изображение
Изображение
Изображение

Так и пролетели наши чудесные каникулы. В день отъезда мы рано позавтракали, примчались когда даже еще ресторан не открылся. Потом на море, часа три купались. Затем в номер. У подруги день рождения как раз наступил, тортик нас в номере ждал уже. Подробно как отель комплименты делает я писала выше. Мы попили чайку на дорожку и выдвинулись в аэропорт. Автобус приехал вовремя, доехали без приключений. В аэропорту заработал мой вотсап! Естественно как горох посыпались сообщения. Дьюти Фри в Дубае дешевле, чем в Домодедово. Можно алкоголь купить. Сувениры можно взять, кстати именно тут я про них и вспомнила.
Страна оставила самые благоприятные впечатления, и огромное желание вернуться. Обратный вылет прошел с небольшой задержкой, причем мы уже сидели в самолете, но не давали взлет, в результате целый час прошел. Но это уже просто досадные мелочи. С чартерами такое случается. Так что мы просто устроились поудобнее в креслах, открыли бутылочку, купленную тут же, и продолжили празднование дня рождения подруги!



За это сообщение автора Ilonchik поблагодарили: 2 KoreannaRuzzberry
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1490
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 140 раз
Класс! Почитала на одном дыхании :co_ol:



За это сообщение автора Witchvik поблагодарил: Ilonchik
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 1820
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз
Спасибо вам за отчёт. Очень интересно. Вот жду когда младшая подрастет что б поехать в Дубаи. Можете по сумме соерентировать, на сколько примерно рассчитывать всё про всё в пределах разумного)



За это сообщение автора osen11 поблагодарил: Ilonchik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
osen11,
Мой тур обошелся в 35000 руб., на чел, из Москвы, но это потому что хороший отель, есть варианты дешевле, но с другими отелями и районами. Есть и за 20000 руб. + к этому билет до Москвы 22000 руб., детский дешевле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 1820
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз
Ilonchik,
Спасибо. Буду планировать следующую осень )
Прочитала что в январе там распродажи большие, но холодно в это время(( .
Нам конечно предпочтительней пляжный отдых



За это сообщение автора osen11 поблагодарил: Ilonchik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 7979
Благодарил (а): 888 раз
Поблагодарили: 921 раз
Ilonchik,
Здравствуйте, 35 -это с экскурсиямиром и питанием?
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Горын-Горыныч,
Это перелет из Москвы, проживание с завтраками, трансферы, услуги гида, мед. страховка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза
Ilonchik писал(а) 05 мар 2018, 21:09:


Добрый день. А вот примерный расчёт -"на попить на перекусить..." сколько в сутки $ ? ну примерно плиииз... А то что то после вашего отчётика и мы захотели на июнь спланировать поездку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
Ilonchik,
Добрый день.

Планируем в Дубай в начале ноября с ребенком 4 года. Подскажите по ценам в супермаркетах, вы сказали, что кухня вас выручала... что покупали и готовили?
Какой супермаркет можете выделить, скидки, акции и т.д.?
Еще хочу спросить про шведские столы, в пределах разумной суммы, можете посоветовать или вы не ходили, вам было достаточно завтраков из швед стола в гостинице?
что можете посоветовать из местной кухни? арабской...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
еще хочу спросить про декларирование лекарств... это точно нужная процедура? прочитала, что все без исключения лекарства ,ввозимые в эмираты необходимо декларировать, такой закон..

http://jj-tours.ru/articles/UAE/uae-import.html - раздел "нужно декларировать"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эмираты, Дубай — ноябрь 2017
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Супермаркетов в Дубае не видела вообще. Скорее всего потому что жила в очень классном районе, а не в рабочих кварталах. Только магазинчики обычные, типа наших придомовых. Цены ... ну не низкие, но все таки здорово выручало в плане еды. Готовили макароны с сосисками, салатики. Яичницу жарили. Никаких борщей и оливье))))
В ресторанах и кафе кушать довольно таки накладно, цены высокие, особенно если семья. Выход - фудкорты при торговых центрах, благо их хватает. Там еще более менее лояльно. Но опять же, кто и сколько ест. Стоимость на питание в сутки, не подскажу, все индивидуально! В целях экономии, кстати, можно взять полупансион в отеле, завтрак-обед или завтрак - ужин.
Мы лекарства не декларировали. Но у нас с собой были самые простые, от головной боли, и от солнечных ожогов, типа того.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]