Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 114 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Здравствуйте!Про туристический Дубай написано достаточно,много шикарных фотографий. Я буду в ОАЭ два месяца и попробую осветить те достопримечательности,которые никто не описывал и рассказать о жизни в этой загадочной стране.Кому интересно -милости прошу,но я талантом писателя не блещу,так что строго не судите.
Начало моего путешествия с детьми я немного описывала http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=536&t=23350&start=100, а теперь хочется создать свою темку,потому что очень много интересного. Писать буду по мере возможности,так как с двумя детьми время редко выдается :smile:
Многие знают,что Эмираты включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Государство возглавляется эмиром крупнейшего эмирата, Абу-Даби. Столица — город Абу-Даби.
Я живу в Шардже и первые строки будут о нем.
Шарджа-самый строгий в соблюдении всех правил. Ходить можно только в штанах,длинной юбке или шортах и футболке без глубоких вырезов. В море купаются мужчины в длинных шортах,а женщины в футболках и длинных шортах или парандже :smile: Но я честно говоря,до сих пор удивляюсь,как они ходят в мокрой одежде,у меня после купания желание только одно,добежать в побыстрее до отеля и переодеться. Пляж чистый,песок обалденный ,море чистейшее. Зимой к берегу бараккуды подплывают,электрические скаты и еще много всякой живности,так что пока плюхаемя у самого берега. :-)
Дорогу перейти-большая проблема,так как пешком ходят только бедные. Приходится по 20 мин стоять,чтобы на пляж перейти.Наш папа уезжая на работу перевозит на ту сторону на машине(10м :-) ),так быстрее. Один раз какой-то добрый араб перегородил дорогу ,включил аварийки и пропустил нас,мы были этоиу безумно рады ,потому что уже 20 мин стояли и не могли перейти.
На этом прерввусь-пойдем пытать счастья перейти на пляж :smile: Если у кого есть вопросы спрашивайте,попробую на все ответить.Фото будет попозже,шнур от телефона дома забыла :-(
За качество фотографий извиняюсь ,это с телефона :smile:
Внутренний двор гостиницы. Бассейн взрослый -глубина 160м,детский 70см.
Изображение
Изображение
Вид с пляжа на гостиницу
Изображение
С ворот гостиницы на пляж
Изображение
Если стоять лицом к морю справа будет Аджман
Изображение
Слева Шарджа,видно нефтяные вышки-на ремонте
Изображение
В эту пятницу был шторм,на берег баржу выкинуло,я вначале не поняла и не сфотографировала,а вечером возвращались уже темно было. Мы днем ходили гулять и волны запечатлели. Одеты тепло ,было очень холодно по их меркам :-)
Изображение
А это моя бегает от волн,малой моря боится ,пока не подходит
Изображение


Последний раз редактировалось yava 22 мар 2011, 21:23, всего редактировалось 15 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Крепкий орешек
Аватара пользователя
Имя: Ната
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 4315
Откуда: Lighthouse
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 905 раз
Буду следить за темкой, оч онтересно))
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (с) Виктор Гюго


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Когда едешь по Шардже, открывается вид на ремонтные мастерские нефтяных вышек
Изображение
Порт Шарджи
Изображение
Вдоль набережной стоят суда,лодки,я вообще удивляюсь,как они еще на плаву держатся,этот экземпляр еще в хорошем состоянии
Изображение
Музей истории мусульманской цивилизации,хочу в среду туда сходить,как раз день для посещения женщин и детей :smile:
Изображение
Просто вид ,все фото делались на ходу с машины
Изображение
Изображение
Не попали мы сегодня на пляж,дорогу просто невозможно перейти,пойдем завтра с утра. :smile:
В пятницу в ОАЭ официальный выходной,суббота по желанию работодателей.В четверг вечером на пляже,на полянках полно народу-отдыхают. С женщинами жить без брака нельзя,да и с женщинами проблема,поэтому очень развит г....м. Везде можно увидеть лежащих и обнимающихся мужчин и за ручку очень многие ходят. :ze_le_ny:
Мы пошли в пятницу утром на пляж,мусора,банок-куча,но тут же все собирают и к 9 часам уже все чисто. Я как увидела,думаю-ага ,борются с пьянством,подхожу к куче банок,а там...Пепси,Кола и всякие безалкогольные напитки.
Детей в семьях много,мусульманство аборты запрещает. Бывают исключения и только по мед.показаниям.Собирается комиссия в Дубай и решает -разрешить или нет.Еще и несколько жен.В каждой семье есть помощница,а то и несколько (в основном филиппинки),з/п 600-800дол.
Первая жена у араба по закону должна быть только арабка,а остальные-кого только пожелает. Арабки и арабы редко бывают симпатичные, потому что их всего 20% от всего населения и приходиться заключать браки с родственниками.Из-за этого очень много детей с врожденными болезнями и всякими вытекающими из этого последствиями. Еще арабки очень капризны,им нужно куча служанок , чтобы муж с ней по магазинам ходил и т.д. Очень нравятся в ОАЭ русские жены. Хватает одной служанки,в магазин дал кредитную карточку -она сама пошла,еще на вещах сэкономит и мужу подарок принесет :smile:
Погода в отличае от нашей сильно удивляет. Например,поехала я с дочкой и друзьями в Мердиф- Дубай ,от нас 25мин. Папа остался с сыном в гостинице.Через час звонит и говорит,что у них ураган,в отеле деревья поломал,стулья в бассейне плавают и беседки разломало. Мы выглянули на улицу-вроде спокойно. Через три часа пребывания в магазине выходим ,на парковке наша машина была засыпана песком. Поехали и по дороге смотрю-пальмы поломанные лежат(а они не худышки),все везде валяется,подъехали к отелю,а там еще и дождь лил.Зашли на территорию гостиницы,а там и вправду хаос,ворота по-раскрывало(были на замках навесных),беседки деревянные просто на щепки разлетелись,кустарники по-вырывало-жуть. Вот сейчас сижу пишу,тучи то набегут пару минут ,как из ведра польет и опять солнце и так уже третий раз.


Последний раз редактировалось yava 06 фев 2011, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Очень нравятся магазины :ya_hoo_oo: Часто наблюдаешь интересные картины.
Подъедет местный на машине,ему вылазить лень,он подзывает работника магазина,дает деньги и просит принести воды и сигарет.Работник сбегает,принесет чек,сдачу,товар,ему чаевые дархам дадут(1 дол.-3.66 дарх) и все довольны.
Еще важные женщины заходят берут пару работников-они по тележке.Ходит по магазину показывает пальчиком-это,это.Ей все в корзинку складывают,она все выбрала,оставляет картуи уходит в машину.Работники все упаковывают,складывают в пакеты,рассчитываются и выносят,получают чаевые и все довольны :smile:
Детям можно пить и есть все,только упаковки сохраняешь.
Сидишь дома,захотел покушать из ресторана,набираешь телефон и звонишь,тебе хоть с Абу-Даби пиццу привезут(от нас часа три).Привезут,а тебе расхотелось,увезут и слова не скажут.
Очень часто встречаю,что с детьми папы гуляют.Я спросила почему,мне ответили,что не хотят,чтобы жена из дома выходила.
Сейчас много молодежи учится заграницей и нравы начинают меняться,а законы нет.Есть виллы,к которым подъезжает машина,в ней девочки в паранджах,они переодеваются в футболки и джинсы сексуальные и бегут на вечеринку. :smile:
Или провожают девочку в аэропорту,она уходит,такая скромная,доходит уже до зала ожидания,заходит в туалет,выходит секси-герл в топике и короткой юбке :hi_hi_hi:
У директора гостиницы дочке 17 лет ,она в местной школе учится и дружит с мальчиком.Встречаются они вне школы только при родителях.Звонит мальчик маме девочки и говорит-Можно пригласит Вас и вашу дочь в кино? И мама идет смотреть фильм :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 165
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
очень интересно, буду тоже следить....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 826
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Ждем продолжения :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Вчера папа нас вывез в Дубай на Поющие фонтаны.Находятся они у торгового центра "Dubai Mall" и самого высокого здания в мире Burj Khalifa. На 124 этаже этого здания находится обзорная площадка .Режим работы:воскресение-среда-10-22;четверг-суббота-10-24.Билет быстрого доступа-400дрх,для взр.и детей старше 13лет-100дрх,4-12лет-75дрх,до 3лет-бесплатно. Я ссылку давала на Поющие фонтаны-http://www.youtube.com/watch?v=eym5v8LdzSs ,но конечно же в действительности все намного зрелищнее и красивее. От музыки в сочетании с движением воды волосы просто "дыбом встают" от восторга.Начинается все ,как стемнеет в 18.00 и продолжается до 22.00 каждые полчаса минуты по 3.Каждый раз музыка новая,можно полчаса ходить в магазине и выходить смотреть.Там же есть большой аквариум с кучей рыб,но мы туда не пошли,как сходим напишу подробнее.Очень много брендовой одежды и обуви,сейчас фестиваль распродаж до конца февраля прошлых коллекций,скидки от 20 до 70%.Надеюсь вырваться и посмотреть себе что-нибудь :smu:sche_nie: Встретили пару из Владивостока-наш мир-это большая деревня :smile: Очень много иностранцев,в плане одежды Дубай очень демократичен,кто ,что хочет,то и носит.В ресторанах и отелях можно выпить,и если пойдешь пьяный-ничего не сделают,как в Шардже.
А вот основанием такого запрета послужило то,что у Шейха Шарджи в состоянии алкогольного опьянения на машине разбился на смерть сын.Наверное правильное решение,зато тихо и спокойно.
Про штрафы за нарушение правил на дорогах мне очень понравилось.Здесь не останавливают и квитанции не выписывают,а стоят спокойно полицейские-что-то не понравилось-выписали штраф,который придет в конце месяца.Превысил скорость,перестроился не правильно,машина грязная-они отметили и в конце месяца пришел итог.Одному мальчику,любившему погонять пришел счет на 240.000 долларов!!! Я не ошиблась.История умалчивает о последствиях :smile:
По дороге из Дубай в Шарджу немного шокировал вид пустых домов.Дома готовы для жилья,а квартиры не проданы .Жутковатая картина если честно,особенно вечером.
Сегодня у нас прохладно,+21 и ветер :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось yava 05 фев 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11839
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
ява
слежу за вашим отчетом! а почему фотки не выкладываете? :smu:sche_nie:
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 831
Изображений: 3
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 43 раза
Очень интересно...выложите фото...наверняка есть на что посмотреть и подумать о приближающемся отпуске.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 1253
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
Пишите,пишите,очень интересно!!!!!!!! :za_gar:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Вот фото магазина Аджман Сити ,парковка просто огромная и такая же с обратной стороны здания
Изображение
Изображение
На парковке стоят мужчины и они за 10 дрх(меньше 3 дол)помоют машину,пока вы ходите в магазине :co_ol:
Изображение
Кстати,покупали себе Активиа (зеленые бутылочки 375мл).Я не помню какой у нас срок годности,здесь 6 дней.
Капуста здесь такая сочная,что пока готовила борщ,чуть без капусты не осталась :-)
Раз листик,два листик и до кочерыжки совсем немного осталось.Дома я к капусте совсем равнодушна.


Последний раз редактировалось yava 06 фев 2011, 23:30, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Привет всем!Ездили в Аджман Сити ,посмотреть кое-что из вещей старшей и сходить в Carrefour за продуктами(надеюсь на неделю хватит :-) )Привожу счет,для сравнения с Владивостоком.
Мясо говядина- местное,самое дорогое,мякоть,отрезают прямо с туши 2.6кг- 75.25д
Вода питьевая 3л 4бут *2=8д
Коврики в ванную(кит.2м у нас такие есть) 4*25.95=103.8д
Редиска 0.95*8пуч=7.6
Огурцы 1.78кг-7.5д
Молоко 2л-10д
Нестле молоко 2б*24=48д
Сок томат.0.2*8=7.5д
Сок ябл.0.2*8=7.55д
Маффины 6шт-8.45д
Йогурт 4*1.4=5.6д(очень вкусный ,срок 5 дней,детей за уши не оттянешь :smile: )
Макароны 3*4.25=12.75д
Кофе Нескафе 200г-32.7д(от нашего очень сильно отличается,я его не пью у нас)
Шоколадка Кэдбери с из и ор 100г-4.75д( шоколадная и вкусная)
Джилет станки 5шт жен.-8.3д
Н-р для педикюра дорожный с чехлом (пилочка,ножницы,рейсфедер,кусачики и наверное для кутикулы лопатка двухсторонняя) 2*29.95=59.90д
Зуб.щетка-16.05д
Салфетки Джонсонс влаж.64шт 5*13.5=67.5
Мыло Дуру 4*150гр-7.95
Носки хб р36-40 4шт-25д
Сосиски гов.в пачках по 12шт-2*12.5=25
Трусы Хаггис д.мальч 14-18кг,15шт-19.75
Памперсы 16+кг,36 шт-51д
Яйца 15 шт-19.75( у яиц 3 мес срок хранения.Чем больше срок,тем дешевле,мы купили за 2.02,а 16.01 дешевле на 0.1д)
Брокколи 750г мор.-12.5
Губки для посуды 4шт-6.85
Белый батон длинный -1.75
Хлеб черный со всякими злаками-2.95
Вешалки люстры 2шт-25.8
Итого-670.8 (184дол)
Выдали купон на 5 дрх и можно поучаствовать в розыгрыше ооочень хороших призов (за время фестиваля выиграли 5 Лексусов :a_g_a: )
На днях тоже пойдем заполнять купоны,сразу не получилось ,дети не дали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
ява
прикольно. тоже буду ждать продолжения :)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
ява
д-это что? их местная валюта? а в рублях это сколько?
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2009
Сообщений: 919
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
ява
Спасибо за отчеты.
Мы хоть и были в Дубае, но хотим еще в ближайшем будущем. (Я так люблю ОАЭ :mi_ga_et: )
Поедем сами, без турфирм, нам так проще.
у меня вопрос- вы как и какими авиакомпаниями летели? сколько цена билетов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2009
Сообщений: 919
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Все, свой вопрос снимаю - ответ нашла на соседнем форуме)
летели через Пекин, стоимость в целом - 32 тыс руб на человека. так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Роня
Да ,получилось около 32000,с тем,что обратно дату можно поменять.У нас сейчас визы на 40 дней,если продлят еще на 30,то нужно будет дату менять.
Мы летели China southern airlins ,их сайт-http://www.csair.com/en/index.asp,можно у них заказывать.Просто в кассах Пекина предложили 4 авиакомпании,по времени нас соориентировали,сказали в какие дни дешевле,и билеты можно менять,поэтому и заказывали у них.
nadyalex
Да,Дирхам,местная валюта.1 ОАЭ Дирхам - 8,3363 RUB

Папа нам пообещал вывезти на следующей неделе в Зоопарк Al Ain и покупаться с дельфинами в дельфинарий,надеюсь обещание выполнит,а то дома сидеть надоело.
Готовят на газе и электричестве,но первое дешевле и предпочитают газ.Я тоже на газе готовлю :de_vil: ,никак привыкнуть не могу,у нас пока на электрической закипит,на газе уже сготовить можно,поэтому много сожгла и много у меня убежало на первых порах.
Вода с крана -опресненная морская,у меня все шелушения с кожи сошли ,даже крем не понадобился.Сейчас кожа гладкая :co_ol:
Готовим на покупной,пьем тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Прикупили немного дочке вещей,цены не распродажные,до распродажи доехать не можем :-(
Босоножек выбор огромный,есть такие красивые,но с нашим подъемом выбрали из 20 только одни,стоят 460р
Изображение
Пижамы детские Дисней по 410р
Изображение
Изображение
Видела на распродаже футболки детские по 170р,шорты хб 130р,качество хорошее.
У нас закончился Бипантен,здесь слава богу он есть а цена 150р (у нас покупаю за 289р!!!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8180
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 492 раза
ява
очень интересно! :smile:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 908
Откуда: снеговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Привет всем! С 10 по 18 февраля в Шардже пройдет фестиваль света.
Изображение
Будет подсвечено 12 объектов.Я надеюсь сегодня съездить на 7,8,9 и 10-они рядом с нами.
Вот наш выход из номера
Изображение
Еще вид на бассейн
Изображение
Сегодня ездили в магазин с дочкой,на пути стоит рыбный рынок.На крыше сидят цапли и наверное ждут ,когда им что-нибудь перепадет.Мы все хотим у местного повара взять большую кастрюлю и купить лобстеров :e-d-a: Но не знаю,как туда заходить, в такси едешь и запах чувствуется с рынка,хотя рыбная продукция продается свежайшая.Муж рассказывал,как ходил однажды за лобстерами и еле ногу успел убрать,лежала акула ,оказалась еще живая и чуть его не хапнула :-)
Эту фотокартину сделала младшему,дочка тоже захотела,сегодня ее фотографировали,завтра сказали можно забрать,будет в образе русалки.
Изображение
А это моя новая гастрономическая страсть,похудеть мне здесь точно не грозит :-)
Изображение
Их два,пока доехали домой-они немножко слиплись,но это не помешало нам их уплести.
Изображение
Яйца у них желтые,как у нас домашние.Дома у нас 10 михайловских лежит недели две,а тут 15 шт на неделю
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 114 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]