Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Решение отправиться в путешествие по Израилю пришло ко мне спонтанно - в середине лета - когда сама мысль о скидках на авиабилеты была кощунственной. Если с дорогой до Москвы все решилось нормально, то с авиабилетом Москва-Тель-Авив пришло повозиться. Мне не удалось купить их через интернет, поскольку карту Visa Elektron не принимал ни один сайт, услужливо сообщая, что транзакция невозможна и советовав обратиться в банк-эмитент. Да и сами рейсы были разнообразны: к примеру, можно было улететь в Бен-Гурион с промежуточной посадкой в Риге. На первый взгляд, все здорово, если не учитывать, что время в пути - 29 часов, из них 2 часа до Риги, еще два до Израиля, а все остальное время - ожидание в транзитном пункте. В конце концов, я приобрела билет в обычной кассе рядом с домом на прямой рейс авиакомпании EL AL Israel Airlines, и стала готовиться к путешествию. Закупив внушительное количество сарафанов, легких кофт и кремов от солнца, утром 12 августа я сидела в самолете. Обстановка в Москве тогда была сложная из-за горящих болот, но наш рейс задержали всего на час из-за совершенно пьяной гражданки, которую под белы рученьки вывели из самолета при помощи милиции.
Это так, для "затравки", уж больно красиво ))

Изображение

Израиль встретил меня температурой воздуха + 37 в 6 утра. Дальше будет хуже :-ok-:
Аэропорт находится рядом с Тель-Авивом, а я жила в городе Арад, что на юге страны, в пустыне. Езды до него полтора часа - и можно сказать, что почти половину государства ты проехал, т.к. страна крошечая, горазде меньше по площади Приморского края.
Все помнят, какой вид открывается с видовой площадки на фуникулере? А вот такой вид открывается с такой же площадки Арада

Изображение

Арад - ближайший город в Мертвому морю, езды на машине около 30 минут по серпантинной дороге вниз. Море находится на отметке минус 415 метров от уровня Мирового океана, и это очень чувствуется. Недаром все местные жители зовут это место Яма. Дышать там нечем совершенно, прибавьте к этому жару в 45 градусов... Интересно, что в Яме температура всегда на 10-12 градусов выше, чем на "поверхности". И давление давит на уши, мне даже пришлось "продуваться", как в самолете. Но это с непривычки все, местные жители гоняют туда-сюда и ничто их не берет - привыкли.
Вот такие отметки можно встретить по пути к морю.

Изображение

Изображение

Это место имеет множество гостиниц, спа-центров и лечебниц, поскольку вода, соли и грязи Мервого моря исключительно полезны для людей, страдающих псориазом и артрозами.
Одна из гостиниц. Пустыня, вся растительность высажена человеком и тщательно орошается капельным методом (к каждому кусту и дереву подведены шланги)

Изображение

Изображение

Ну и само море. Купаться и плавать там в нашем привычном понимании нельзя, потому что соли там - 400 грамм на литр воды. Утонуть нельзя, тело как поплавок на поверхности; брызгаться категорически запрещено - если капли попадут в рот или в глаз - все, пулей нужно лететь в душ и смывать, смывать, смывать...Иначе ожог.
Вот так выглядит пляж :)

Изображение

А вот так - дно :)

Изображение

Обычное купание происходит так - люди заходят по пояс, садятся на дно и натираются солью. Мужчины еще натирают головы, не уверена, но похоже, что помогает от раннего облысения. Микроранки заживают на следующий день, проверено на себе - сначала щипит, но потерпеть можно. Так же сходит "на нет" та самая женская неприятность на букву "Ц" :)-(: Температура воды 50-55 градусов, как в ванне.
Израиль - страна дорогая, но от шикарных фрукто-овощных базаров можно впасть в истерику. Не от цен, а от ароматов. Я, как оказалось, забыла, как должны пахнуть настоящие, свежие дары земли, ничем не сдобренные. Передать словами это невозможно.

Изображение

Изображение

Я себе ни в чем не отказывала, за что и была наказана тяжелой аллергией :-) Не приспособлены наши организЬмы для такой еды, никаких добавок на букву Е, ну разве так можно?!

Город Ашкелон - побережье Средиземного моря

Изображение

Обычный бесплатный городской пляж. Песочек мелкий-мелкий, такого еще не видела. Вот там, дальше влево побережье сектора Газа, куда израильтянам вход "заказан", к сожалению.

Изображение

Здесь вода уже не такая горячая, но градусов 35 будет. Воздух по-прежнему 40-45. Я просто плавилась :smile: Сами местные жители говорят, что это лето у них аномально жаркое, как и во всем мире, но меня это никак не успокаивало, даже были мысли плюнуть на все и отсидеться дома, потому что влажность воздуха в прибрежных районах такая же, как и во Владивостоке :ps_ih:

Экскурсия в Иерусалим, ну куда же без этого. Гид рассказывал много, долго и интересно, но в памяти у меня много не отложилось - из-за жары.
Иерусалим самый густонаселенный город страны - население 700 тысяч человек. В последнее время арабское население начинает преобладать над еврейским, и правильство это очень сильно напрягает, так как арабы не оставили попыток перекроить город и страну по своему усмотрению. Вообще, обычная израильская семья имеет троих детей, чаще всего погодок, чем больше детей в семье, тем солиднее пособие. В Израиле иметь много детей очень выгодно, государство это одобряет и материально поощряет.
Есть особая группа людей - верующие, ортодоксальные евреи. Эти люди вообще не работают, государство им платит большое пособие, а их задача - молиться, чтобы всем было хорошо и рожать детей.

Изображение

Одежда всегда одна, вне зависимости от :-ok-: Для девочек и женщин обязательно закрытые ноги и руки. напомню, температура воздуха + 45, жилетка очень уместна.

Изображение

Старый город в Иерусалиме, оливковые рощи, внизу христианское кладбище

Изображение

Там же, только кладбище уже еврейское. Срок захоронений - несколько сотен лет.

Изображение

Там же
Брюнетки в моде при любой погоде



За это сообщение автора poli-kiri поблагодарил: KatrinD21
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Стена Плача. Отдельные входы для мужчин и женщин, между камнями тысячи записочек, люди просят, обращаясь к Богу...

Изображение

Изображение
Вот таких людей с автоматами можно встретить везде, причины понятны - ХАМАС не дремлет.

Самый юг страны - Эйлат, побережье Красного моря, там очень жарко :-( Курортный город, очень дорогое жилье, по стоимости такое же, как и в центре страны.

Изображение

Это один из многих гостиничных комплексов

Изображение

Побережье. Прогулочные катера

Город вдали - это уже Иордания

Изображение

Изображение

А вот это, мои хорошие, автозаправка и стоимость бензина. Умножайте на 7,5 и получите стоимость 1 литра, и не говорите, что в России топливо непомерно дорогое :-) Две нижние позиции - это дизель. И это - самая низкая стоимость в стране, потому что Эйлат находится в особой экономической зоне, прибавьте еще 16% к этим цифрам - и будет реальная цена бензина по всей стране. зарплаты там не сказать, что большие, средняя примерно 4-5 тысячи шекелей.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Но шикарнее всего выглядит север страны - город Хайфа. Красота неописуемая, похож на Владивосток. Стоит на сопках, на берегу моря и, как ни странно, плохие дороги. Нам просто необходимо стать побратимами ))

Изображение

Изображение
Бахайские сады

Изображение
Просто красивый вид

Сказочная страна, что тут сказать. Каждый метр территории имеет какое-либо историческое значение, все пропитано религиозностью. Очень трепетное отношение к детям, там не принято оставлять их с бабушками, везде детишки с родителями. Нет скандалов на улицах, все улыбаются, практически все знают русский язык, т.к. 45% населения страны - это репатрианты из России и стран СНГ. Люди открыты к общению, готовы помочь во всем. Страна для счастливой жизни.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Наверняка еще кто-то тут был, поделитесь своими впечатлениями!
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 1142
Откуда: третья планета от Солнца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 279 раз
poli-kiri писал(а):
Температура воды 50-55 градусов, как в ванне.

Здесь вы конечно погорячились :smile: температура воды в ванной обычно не превышает 40 градусов, а 50-55 градусов - это уже очень-очень горячо.
А в Мертовм Море температура воды обычно не превышает 32 градуса, что тоже немало.

poli-kiri писал(а):
Вот таких людей с автоматами можно встретить везде, причины понятны - ХАМАС не дремлет.

В Израиле обязательная служба в армии и для парней и для девушек, но условия не очень суровые и на выходных отпускают домой. Весь прикол в том, что домой отпускают обязательно с оружием руках так что на выходных (а выходные в Израиле - это пятница и суббота) в поездах и повсеместно можно увидеть огромное количество людей с автоматами (точнее на фото это автоматическая винтовка М16). Количество людей с оружием действительно впечатляет. Но особых проблем это не создает, никто никого по пьяни не пристреливает.

Мне тоже Хайфа показалась очень похожей на Владивосток и с дорогами там вроде все в порядке.
Я уезжаю навсегда. И вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
drugoi писал(а):
Здесь вы конечно погорячились

Мне было горячо, и сидеть в этой воде я больше 10 минут не смогла. Так как температура моего тела 36.6, то 32 градуса там ну никак не могло быть )))
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Очень интересно. Израиль - одна из стран, где мне просто обязательно надо побывать :-) А во сколько все таки встал перелет из Москвы? Не дешевле было бы взять турпутевку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Треугольник
Турпутевку? Нет, конечно. Из Москвы и обратно - 16 000, можно было взять и за 11, но через интернет.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Сегодня в Израиле первый день нового, 5771 года, исчисление ведется от Сотворения мира.
У детей каникулы.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1805
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
Познавательно,интересно, красиво!
Спасибо за рассказ и фото
Надо продолжение......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 сен 2010
Сообщений: 40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Интересное описание, спасибо)))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2007
Сообщений: 3144
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 103 раза
очень интересно! а вы ездили по разным городам, останавливясь в отелях?
а что это такое :smu:sche_nie: ?
poli-kiri писал(а):
женская неприятность на букву "Ц



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Lulucha*
Объездили всю страну практически, останавливаться где-то на ночлег нет необходимости, потому что за световой день можно проехать всю страну с севера до юга и раза 2-3 с запада на восток :smile: Ну очень маленькая страна.
Неприятность- это целлюлит ;;-))) ;;-))) Рада, что он вам не знаком :ti_pa:
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2007
Сообщений: 3144
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 103 раза
poli-kiri
:-)
а я что- то страшные болячки стала на букву ц вспоминать :hi_hi_hi:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Lulucha* писал(а):
а я что- то страшные болячки стала на букву ц вспоминать

все проше гораздо )
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 15
Поблагодарили: 1 раз
Бохайский сад,вид всех уровней (их 3)


Вложения:
Комментарий к файлу: Роша-Никра
IMG_1540 - копия.JPG
IMG_1540 - копия.JPG [ 29.57 КБ | Просмотров: 7761 ]
Комментарий к файлу: Моя фота Бохайского сада
IMG_1431 - копия.JPG
IMG_1431 - копия.JPG [ 25.71 КБ | Просмотров: 7762 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 сен 2010
Сообщений: 40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
о, еще фото добавились))))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Tatyska
Красота!!
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 2706
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 205 раз
Какая красотища. Мы вот тоже собираемся в этом году съездить к брату в Ехуд. Начали потихонечку собирать информацию. Думала на родном форуме найду, а а итоге так мало информации.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Земля обетованная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15271
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Violetta_G
Ну вот съездите и дополните :smile:
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]