Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 266
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз
На совместных покупках приобрела продукцию фирмы "Лактина" - витолакт и бифидум. Я первый раз все приготовила: заквасила на 7 часов. Все получилось вкусно. Но орг писал, что из остатков продукта в течение 5 дней можно поставить и приготовить новый продукт. Может кто-нибудь может подсказать сколько надо составить продукта для приготовления нового на 1 литр молка. Лет 10 назад так деала Нарине, но уже не помню сколько именно продукта заквашивала с молочком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10295
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1367 раз
Тоже интересует-постою послушаю, хотя может вопрос оргу задать?
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 266
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз
задавала оргу такой вопрос. она тоже не знает. рекомендовала в инете поискать. я ничего к сожалению не нашла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Николай
С нами с: 01 май 2012
Сообщений: 13
Поблагодарили: 3 раза
Привет :smile:
Немного сталкивался с этим во просом и хочу поделиться:
1 В лучшем случае вы получите подобие "бабушкиной" простокваши, сквашенной молочнокислым стрептококком, находящимся в молоке - вырастить в домашних условиях бифидо и лактобактерии без специального оборудования сложно, так как они гибнут при температуре выше 38 градусов, а при температуре ниже 36 вы получите такое малое количество КОЕ (колониеобразующих единиц), что это будет как "слону дробина". Есть подозрение, что на домашней йогуртнице Вы взращиваете только бактерии молочнокислого стрептококка...
2 Теплое молоко - прекрасная "почва" для взращивания посторонней флоры, в том числе и патогенной (споры всегда витают рядом с нами). В молочнокислом производстве стерильность на уровне операционных... Поверьте, поймать "попутную" флору достаточно легко. Это большие риски - желаем ли мы этого своим близким?
При репродукции риски увеличиваются многократно...

Будьте здоровы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 май 2012
Сообщений: 1
по этой продукции узнавала у продавца, они не рекомендуют перезаквашивать продукт именно по тем причинам, о которых говорил Николай. Кстати, я сейчас в Питере, могла бы привезти эту продукцию к 18 июня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
много раз делала йогурт,используя сначала магазинный йогурт без добавок - получался именно йогурт,не простокваша.При заквашивании новой порции из предыдущей хватало ложки - полторы на литр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Екатерина
С нами с: 15 июн 2012
Сообщений: 70
Поблагодарили: 3 раза
Как Представитель заквасок Lactina  в нашем городе могу дать любую информацию :) Что касаеться перезакваски, то как уже писали выше - можно использовать одну ложку уже заквашенного продукта на литр молока. Но перезаквашивать можно не более трех раз, и польза от продукта снижаеться с каждым разом, т.к снижается количество бактерий. Лично я никогда не перезаквашиваю, не такая уж она дорогая чтоб экономить, тем более что теперь можно купить и во Владивостоке. 
А что касаеться опасности такого продукта, все просто и при соблюдении минимума правил никакой опасности нет:
Во-первых: Молоко. Цельное и пастеризованное обязательно для кипячения. Ультропастеризованное достаточно довести до требуемой для заквашивания температуры (35-45 гр).
Во-вторых: кастрюлю и емкость где будет заквашиваться продукт необходимо стерилизовать. Я просто хорошо обдаю кипятком из чайника, ну и ложку которой мешаю и поварежку тоже обдаю, для полной стирильности)
В-третьих: Чистые руки!!
В четвертых: Последующее хранение: продукт можно употреблять в течении первых трех суток. По крайней мере своей годовалой малышке старее точно не даю, сама иногда доедаю если остаеться, но остаеться нечасто))))) 
Вот как то так))) 


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Николай
С нами с: 01 май 2012
Сообщений: 13
Поблагодарили: 3 раза
Добавлю...
Сквашиваться йогурт будет, но на какой культуре? Сквашивает молоко термофильный стрептококк - у него широкий температурный диапазон.
То есть продукт СКВАСИТСЯ .

Что касается представляющих ценность бифидо и лакто бактерий, то это очень нежные культуры - отклонение температуры сквашивания на 1 градус просто убьет их... Получится сквашенный йогурт без ценных бактерий... так что не все йогурты одинаково полезны...

Если йогуртница не выдает температуру 36,6 гр.С +/- 0,5 гр. - есть достаточно реальный риск поймать буквально из воздуха и взрастить "попутную" патогенную культуру... А потом грешить на молоко - мол, малыш язвочками покрылся.... а дальше по кругу педиатр-аллерголог-иммунолог.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Екатерина
С нами с: 15 июн 2012
Сообщений: 70
Поблагодарили: 3 раза
Николай, подскажите откуда у вас такие безкомпромисные данные по поводу температуры жизнеспособности бифидо- и лактобактерий? Насколько мне известно все не так страшно и диапазон значительно шире. Что касаеться йогурта Lactina, в его составе присутствует термофильный стрептокок и болгарская палочка температура ее оптимального развития окола 40 гр. +/- 5 гр.
Папутную патогенную культуру поймать можно но это на мой взгляд надо очень постараться), очень много общаюсь с теми кто пользуеться заквасками уже на пряжении нескольких лет и ни от кого не слышала проблем, и это при том что большинство делают кисломолочку для своих маленьких детей. Но это все цифры и слова, и совсем другое мои ощущения: очень хорошо нормализует работу ЖКТ, я ощутила это после беременности. Врятли это смогла сделать простокваша :) тем более что простокваша жидкая, а тут получаеться густой и вязкий продукт) вобщем все лучше чем вы думаете :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Николай
С нами с: 01 май 2012
Сообщений: 13
Поблагодарили: 3 раза
Екатерина, надеюсь что не обидел Вас. :smile:
Компания Лактина авторитетна, а болгарская палочка безусловно уникальна.
Лауреат Нобелевской премии 1908 года профессор И.И.Мечников считал Lactobacillus bulgaricus основным средством в борьбе против старения и самоотравления организма человека. Уникальность палочки еще и в том, что она является не собственной (лат. ЭУ-) флорой человека, а привнесенной извне, но она образует симбиоз с живущими в организме человека бифидо- и лактобактериями, принося нам несомненную пользу. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Yagurt.jpg
Йогуртная закваска Лактина по существу это знаменитая Мечниковская простокваша ГОСТ Р 53505-2009. Так что «совсем другое мои ощущения: очень хорошо нормализует работу ЖКТ, я ощутила это после беременности. Вряд ли это смогла сделать простокваша :) тем более что простокваша жидкая, а тут получается густой и вязкий продукт)» - это знаменитая лечебная Мечниковская простокваша, фантастичеки вкусный, густой и вязкий продукт. :)-(:

Теперь повторю то, о чем писал в моих предидущих постах:
1. Категорически не рекомендую вторичное заквашивание, тем более другими йогуртами – результат непредсказуем.
2. Соблюдать строгий температурный режим, указанный производителем закваски, на протяжении всего периода сквашивания
3. Стандартный уровень гигиены недостаточен! Требуется стерильность – обдать кипятком мало…
Цитирую: «патогенную культуру поймать можно но это на мой взгляд надо очень постараться), очень много общаюсь с теми кто пользуеться заквасками уже на пряжении нескольких лет и ни от кого не слышала проблем, и это при том что большинство делают кисломолочку для своих маленьких детей»
Об этом лучше спросить в детской инфекционной больнице – вам там скажут, что даже стараться не надо… Или поинтересоваться у любого технолога молочного производства или микробиолога – пусть объяснят, что может вырасти за 8 часов в теплом молочке. Поймите, сейчас речь об ответственности - при производстве полезного продукта соблюдайте максимально возможную стерильность. Будьте здоровы, ПОЖАЛУЙСТА!



За это сообщение автора Агарка поблагодарил: orvik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
подскажите, пожалуйста, где во Вл-ке купить Лактину в больших количествах? :smile:
естественно, хотелось бы подешевле...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Екатерина
С нами с: 15 июн 2012
Сообщений: 70
Поблагодарили: 3 раза
Николай, прежде всего хочу искренне вас поблагодарить  :smile: 
Вы заставили меня неоткладывая далее в долгий ящик изучить тему кисломолочки подробнее. И вот что я нашла:
Во-первых, вы конечно же правы по поводу опасности заразить продукт различными ненужными микроорганизмами. Конечно необходима стерилизация всей посуды. Я кипячу воду в кастрюле где будет греться молоко, а баночки стерилизую в микроволновке, ну и ложки-поварежки тоже кипячу. Возможно скажите, что и этого недостаточно для полной безопасности, т. к. присутствует атмосфера вокруг и все такое, но я считаю, что если я не стерилизуя посуду за длительное время ниразу не подхватила никакую бактерия (а это я вижу по состоянию ребенка после употребления) то со стерилизацией я надеюсь шанс подхватить микробов очень мал.
А вот по поводу жизнеспособности лактобактерий все равно не понимаю почему вы пишите о таком небольшом температурном градиенте их жизнеспособности. То что я нашла на сайте микробиологов говорит совсем о других цифрах и они соответствуют режиму рекомендованному для приготовления кисломолочки и лактиновских заквасок ::yaz-yk:
А вообще это наверное уже тема для отдельной ветки)) в одном я согласна на 100% - перезаквашивать не стоит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Николай
С нами с: 01 май 2012
Сообщений: 13
Поблагодарили: 3 раза
Екатерина, вы все правильно делаете - без крахмала, консервантов и сахара!
А про лактобатерии - у них температрный режим отличается от режима бифидобактерий , то есть с ними попроще.
Постарайтесь кастрюлю ставить в водяную баню, и в ней поддерживать заданный производителем закваски температурный режим - результат улучшится.
Живая польза - и никакого Чуда! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
интересный в вас разговорчик, товарищи торговые представители.
А поясните пожалуйста, как можно надеяться вообще на рост бифидум бактерий в молоке дома, если данные бактерии анаэробы?
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Екатерина
С нами с: 15 июн 2012
Сообщений: 70
Поблагодарили: 3 раза
Ну если вы распологаете знаниями о том что такое - анаэробы, то возможно вспомните что все кисломолочные бактерии - Аэротолерантные анаэробы. А также, возможно вспомните и о их способности влиять на среду для создания подходящих условий для жизнедеятельности, т.е понижать или повышать ее кислотность. ::yaz-yk:
Википедия - великая вещь :smile:
Поэтому можете смело надеяться на их рост :smile: Иначе никогда бы мы с вами не знали что вообще такое - кисломолочка. Ведь изначально она всегда готовилась путем простого сквашивания молока и уж точно не в вакууме :-)

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Никола, а поподробнее можно? :smile: вы предлагаете готовить не в йогуртнице а в кастрюле на водяной бане? :du_ma_et: Или я не так поняла? Мне кажеться на протяжении 6 часов, а это минимум )) врятли получиться так долго поддерживать заданную температуру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Ну мои знания в отличии, видать, от Ваших основаны не на википедии. Так что можно смаиликов и поменьше.
1. В толще молока нет кислорода - условия почти анаэробные. Лактобактерии - факультативные анаэробы - т.е. их кислород не убивает, он им просто не нужен. Поэтому они действительно способны размножаться пока в среде есть углеводы (лактоза и глюкоза).
Я говорю про бифидумов - они абсолютные анаэробы - не растут они в присутствии кислорода, во всяком случае в количестве, достойном обсуждения. Поэтому вырастить бифидум на кухне не получится.
2. Кислотность никакого отношения к концентрации кислорода не имеет. Как и не правильным является ваша замечание о появлении кислотности для улучшения среды для бактерий. Кислотность меняется, т.к. лактобактерии, являясь анаэробами не способны расщепить молочный сахар (лактозу) до углекислого газа и воды. Они это делают до молочной кислоты - лактата. Он и закисляет среду - это следствие, а не причина.
3. Створожить молоко могут множество микроорганизмов (бактерий и грибов). Поэтому когда вы это делаете дома вы никогда точно не можете быть уверенным, кого вы растите - кишечную палочку или бифидума суперустойчивого штамма.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Николай
С нами с: 01 май 2012
Сообщений: 13
Поблагодарили: 3 раза
Apsara: Екатерина делает йогурты в домашних условиях на основе закваски "Лактина" - там как раз и нет бифидобактерий, только Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus. При условии правильной транспортировки и хранения закваски, соблюдения режима ферментации и стерильности приготовления результат может быть вполне удовлетворительным.

В этой ветке идет речь как раз об этом, а не о "как можно надеяться вообще на рост бифидум бактерий в молоке дома, если данные бактерии анаэробы?"

Не у всех есть возможность приобретать живые йогурты в магазине и не все живут рядом с супермаркетом в городе, где производят живой йогурт....

Если у Вас есть знания и опыт - помогайте людям!

Спасибо!

Екатерина: В йогуртнице. В кастрюле (термосе) и т.п. - если нет оной...

Будьте здоровы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]