Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Мария Михайловна писал(а):
Так у них прям целая теория была. Если форма такая-то цвет такой-то - вкус- такой-то. и т.д.

:smile: У нас памело продается в красных сеточках упакованное, а на сеточке - бирочка. На бирочке нарисована бывает или груша или яблоко и т.д. Вот в зависимости от рисунка - отличается и вкус :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Матюшина мама писал(а):
Памелу оказывается нужно правильно чистить, убирать абсолютно всю белую шкурку, чтоб была только мякоть в чистом виде, мы чистим руками и не режем ножом, получается не очень красиво, но зато вкусно.

+1000, о чем я ранее и писала :)
Матюшина мама писал(а):
Конечно, иногда может и зеленоватый попасться фрукт и тогда он не такой вкусный, но можно по шкурке еще определить - она должна быть именно желтой.

Не совсем так... :smile:

Помело - это не специальный сорт грейпфрута-акселерата и не продукт скрещивания грейпфрута с другим видом цитрусовых. Первоначальной культурой было как раз помело, а от него уже произошел грейпфрут. Это случилось после того, как саженцы помело были завезены в Вест-Индию, и растение стало мутировать из-за непривычного климата. От грейпфрута помело отличается более крупными волокнами и сладким вкусом.

Помело (Citrus Grandis или Citrus Maxinma) - один из самых крупных цитрусовых (весом до 10 кг) - растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Культивировать его начали в Южной Америке в XVII веке благодаря морскому капитану по имени Шэддок. И до сих пор название «шэддок» используют наряду с Pomelo, Pomello, Pummelo.

Самые распространенные разновидности помело:

♦ Khao horn - желтовато-зеленый фрукт шарообразной формы с ароматной сладкой белой мякотью.

♦ Khao namphung имеет форму груши. У этой разновидности желтовато-зеленая кожура, а мякоть желтовато-белого цвета, сочная и сладкая.

♦ Khao paen имеет форму сплющенного шара, желтовато-зеленую кожуру, белую мякоть и слегка кисловатый привкус.

♦ Khao phuang - грушевидный фрукт с четко угадываемой «головой», кожурой зеленовато-желтого цвета и желтовато-белой сладко-кисловатой мякотью.

♦ Thongdi имеет шарообразную форму, темно-зеленую кожуру, розовую, сладкую и сочную мякоть.

Наиболее популярны khao horn и thongdi.
Помело богато витаминами A, C, аскорбиновой кислотой, и эфирными маслами, что делает его полезным при профилактике простудных заболеваний. Благодаря высокому содержанию фермента, способствующего расщеплению жиров, помело считают эффективным средством для похудения. Антиоксиданты, содержащиеся в мякоти этого экзотического фрукта, помогают организму бороться с раковыми клетками.

Благодаря освежающему сочному вкусу помело или свежеотжатый сок из него очень хороши к завтраку. В азиатской кухне фрукт часто подают с основными горячими или острыми блюдами, а также добавляют в острые и сладкие соусы к рыбе и мясу, чтобы ощутить контраст вкусов. Традиционная закуска азиатов - кусочки помело, которые они обмакивают в специальный перцово-сахарный соус. Из высушенной засахаренной кожуры помело готовят сладости, похожие на цукаты. Это рационально, так как кожура может составлять 40 % веса всего фрукта.
В европейской кухне помело используется для приготовления джема, мармелада, начинки для пирожков, а также добавляется во фруктовые салаты.

Свежие фрукты можно хранить при комнатной температуре в течение месяца. Очищенный от кожуры помело следует хранить в холодильнике не более 3-х дней.

При выборе помело следует обращать внимание на кожуру: она должна быть гладкой и крепкой, а на ощупь несколько мягковатой.



За это сообщение автора Пузинка поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Все ясно, спасибо за такую подробную инфу.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 541
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
В нашей семье активно его ем только я ))) А остальные так, в охотку.
Действительно прочла здесь много нового - никогда не задавалась вопросом "что это?". Нарвится - ем )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2008
Сообщений: 1025
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза
девочки самая вкусная помелка тайская, по сравнению с ней китайская очень сухая...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
бейб писал(а):
девочки самая вкусная помелка тайская, по сравнению с ней китайская очень сухая...


Согласна на все СТО! :friends: Ничего подобного во Владе не пробовала никогда. :-) (почему и спрашивала - не видел ли кто в продаже темно-зеленую). Возвращаясь из Тая удалось через таможню протащить три шутки для родных и друзей. Все в восторге. :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Ну-у-у, девочки, если так говорить, то наши фрукты вообще нельзя есть, потому что даже Краснодарские фрукты не идут ни в какое сравнение с китайскими.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Матюшина мама писал(а):
Ну-у-у, девочки, если так говорить, то наши фрукты вообще нельзя есть, потому что даже Краснодарские фрукты не идут ни в какое сравнение с китайскими.


Вот это-то и огорчает... :( У нас не то что фруктов - огурцов с помидорами не купишь нормальных, все сгнивают на следующий день... Чем их таким обрабатывают... :bad:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Я еще в детстве была в Краснодарском крае, после этого принципиально тут на рынке никогда не покупаю абрикосы и лишь изредка покупаю черешню, потому что у нас продается жалкое подобие на то, что растет даже в нашей стране на юге. Виноград собственно тоже из этой серии.
НО зато у нас есть кальмар, красная рыба, красная икра, папоротник.:) Это и радует.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Матюшина мама писал(а):
Я еще в детстве была в Краснодарском крае, после этого принципиально тут на рынке никогда не покупаю абрикосы и лишь изредка покупаю черешню, потому что у нас продается жалкое подобие на то, что растет даже в нашей стране на юге. Виноград собственно тоже из этой серии.
НО зато у нас есть кальмар, красная рыба, красная икра, папоротник.:) Это и радует.


Я тож 2 года назад была в Краснодаре... У деда в саду - персики, сливы - бесподобные... Эхх.... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2008
Сообщений: 1025
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза
Пузинка писал(а):
бейб писал(а):
девочки самая вкусная помелка тайская, по сравнению с ней китайская очень сухая...


Согласна на все СТО! :friends: Ничего подобного во Владе не пробовала никогда. :-) (почему и спрашивала - не видел ли кто в продаже темно-зеленую). Возвращаясь из Тая удалось через таможню протащить три шутки для родных и друзей. Все в восторге. :!:



эх,я что то не рискнула везти... да и перевес был у нас... не до помелки... Там я ее поглощала бешенными темпами...
А вообще да, после тайских фруктов на наши смотреть тошно, честно говоря... :bad: Увы и Ах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 1
Пузинка писал(а):
Джема писал(а):
EkaterinaM
Как и в любом цитрусе много содержания витамина С.
А ещё я слышала,что он помогает похудеть :good:


Меня он (оно или она :unknown: ) чистит очень хорошо :oops:

Вот с разных сайтов инфа:

Помело – это богатейший источник аскорбиновой кислоты, витамина А, эфирных масел, антиоксидантов, микроэлементов. Считается, что благодаря содержанию витамина С и эфирных масел, помело способствует борьбе с вирусными заболеваниями. Благодаря липолитическому ферменту, способствующему ускорению расщепления белков, помело используется в различных диетах. Кроме того, сок помело замечательно утоляет жажду и также используется при лечении гипертонии (сок нормализует давление). Полезен помело и в профилактике атеросклероза. Антиоксиданты, которые содержатся в данном фрукте, препятствуют появлению различных раковых заболеваний.

В плодах содержится:

* 7,6—11,1 % сухих веществ
* 0,5—0,7 % белка
* 0,1—0,3 % жира
* 0,4—0,8 % клетчатки
* 0,4—0,7 % золы

Минеральный состав:

* калий до 235 мг/100 г
* кальций 26—27 мг/100 г
* фосфор 22—26 мг
* железо 0,3—0,5 мг
* натрий 1 мг

Витаминный комплекс:

* витамин С 30—53 мг/100 г
* бета-каротин до 30 мг/100 г
* витамин В1 0,04—0,07 мг/100 г
* витамин В2 0,02 мг/100 г
* витамин В5 0,2—0,3 мг/100 г
Польза: помело содержит большое количество аскорбиновой кислоты, которая повышает эластичность стенок сосудов. В Америке и Азии этот фрукт входит в состав комплексного лечения гипертонической болезни.

Помело - Второе название Шэддок. Памела наверняка самый крупный фрукт из цитрусовых. Ее диаметр может достигать 25 см, а вес до 1кг. По форме плоды могут быть грушевидными или круглыми, по цвету от желто-зеленых, до ярко-желтых. Памела очень вкусный фрукт, у нее замечательная кисло-сладкая мякоть, которая прекрасно освежает и тонизирует организм. Плод невероятно богат витаминами А и С. Памелу можно добавлять в салат, начинять пироги, делать желе и муссы, в выпечку можно добавлять сушеную кожуру.


Девочки, а в продаже зеленую видел кто-нибудь??? Очень нравится она, но у нас на рынке только Желтая-оранжевая... :unknown:




RE:А у меня зато встает от него очень даже не плохо )))))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Считается что памелла, как и грейф-кт не аллергичны. Даже у людей с аллергией на цирусовые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Пузинка
часто покупаю зеленые помелы в Парусе
на наклеечке написано что они из Израиля
мякоть розовая
очень вкусные
стоят порядка 130 рублей за кг
вчера заезжала- не было....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Еще бы научиться их чистить, так же как в Тае... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
мы тоже очень любим,и доча за обе щеки.
назвает - "дайте Памылу"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
а мои как то не очень памеллу любят. как не беру так лежит долго, одна я ем.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
смехова писал(а):
Еще бы научиться их чистить, так же как в Тае... :)

Спасибо за наводку. Надо будет заехать туда. :-)
А насчет чистить - мы научились. Главное терпение, и не брать в руки нож. Руками чистить. ;-) Процесс трудоемкий, но результат того стоит. Сложно только верхнюю цветную кожуру снимать. А остальное легко. ;-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Пузинка
да я тоже руками чищу - только так аккуратно все равно не получается :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: фрукт памелла?!
Сообщение Добавлено:  
начиталась и притащила сегодня фрукт на работу
своеобразный вкус, наверное, к нему нужно привыкнуть )


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]