Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 237 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономика должна быть экономной
Сообщение Добавлено:  
Для живущих на небольшие деньги (отдающих кредиты и т.п.) предлагаю делиться опытом не только "что где почем", но и как экономить средства и время.
Копирую то, что в свое время сохраняла себе, дама весьма рационально ведет домашнее хозяйство. Сама так не пробовала, но может, кому пригодится.

"В воскресенье на оптовом рынке(я ж на диете,мяса надо МНОГО) закупаю:
1.Карбонат свиной(или шейка).
2.Крылья или филе или грудки (куриное).
3.Говядина.Лучше вырезка:))
4 .большая рыбина какая-нибудь.Например,семга,лососина,форель:))
5.Иногда - по настроению ,печенку.
6.Иногда кальмаров,но их можно потом просто сварить:))


Ну и ,конечно,нам понадобятся майонез,сметана,посыпушка-приправа какая-нибудь,аджика и тп.


На пищевой пленке из рулона ПЛОСКО раскладываются порции ,например крыльев.Нам надо 9 штук на раз:))
Все это дело тут же поливается майонезом,посыпается приправой,сыром,грибами,медом - чем хотите.
Пленкой же прикрывается - и в морозилку.
Обмазки у меня разные - хрустящие, нехрустящие,сухарные..всякие.
"Партии" - тоже разные,соответственно. Сегодня в аджике,завтра в горчице,послезавтра в орехах.

Карбонат-вырезка-шейка - то же самое.Можно отбить сразу,но мне ЛЕНЬ:)) Режу на плоские куски,опять же нам надо 9 штук на раз. Раскладываю кусок-к куску,в один слой, на пленке.
Сверху кладу кусочки яблок,сыр,сметану,приправы. И тоже - в морозилку. Замораживать все это лучше на плоской тарелке,чтоб приняло форму и жесткость. Потом можно отлепить и сложить стопками(у меня все эти заготовки одного размера:))
С рыбой - аналогично.
На плоские порции, приправы-заливки сразу сверху,в морозилку опять же.

Если делаю котлеты - сразу много.Как-то делала и по-киевски даже ,из филе:))
Сразу штук 20:)) Потом только жарили(опять же,в духовке,окунув в масло предварительно.:))

Рыбу (серединную часть) чаще солю сразу же:))

Паштет делаю сразу много,тоже в морозилку его:))


Ну,вот примерно так.

Да,часть продукта оставляю без приправ,мало-ли,захочется чего-то простого,отварного:))
Вот в эти выходные наделала пиццы(спецпицца у меня,малоуглеводная:)))Такую не купишь:))Заморозила,только погреть ее надо,тесто полуготовое:)

ПОТОМ - внимание - организуется МОЙКА-уборка кухни. На неделе кухня не пачкается.Это важно:))

Делается КАПИТАЛЬНЫЙ маникюр:))) Со стразами и дизайном:))

В общем,гости меня не пугают, мясом с яблоками и сыром я могу угостить через 20 минут после их прихода(внезапного:)
Причем я в этом буду участвовать минимально.
Достал,развернул ,сунул в духовку(кинул в кастрюлю:))

ПРи таком раскладе на неделе порой появляются силы и желание сделать десерты какие-нибудь:))
Делать-то нечего больше:))"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Еще копирую про рациональное планирование малобюджетных блюд

распланировать месяц по пунктам. СОставить меню.
Основные принципы малобюджетного меню:
1.никаких полуфабрикатов
2.покупка только качественных продуктов в довольно крупных объемах(сразу весь кусок "продукта" мысленно уже поделен на блюда -будь то мясо или трехлитровая банка кукурузы), лишь бы сроки упортребления и сроки гоности продукта совпадали :)
3.всегда готовить первое(суп то есть :). Супы откровенно малобюджетны(еслы вы конечно, не запланировали каждый день по рыбной солянке из семги и осетра :) и очень быстро насыщают(поэтому второе-третье-десерт будут маленького размера :)
4. салаты тоже не сильно бюджетны, их можно планировать на несколько дней подряд с вариациями. Салаты из капусты(квашеной :), корейской морковки и т.п. подножного корма и вовсе можно держать всегда под рукой - они малопортящиеся. Сюда же относятся все летние заготовки в банках типа закуски лечо, хреновых закусок, зимнего салата на растительном масте, соленых и маринованных овощей.
Да, тоже аспект - соленые овощи с рынка(бочковые) вкуснее маринованных из магазина(баночных) и в три раза бюджетнее :)
В любом случае, признанные лидеры домашней экономии - оливье, винегрет, столичный, мираж, и их в два-три раза дешевле сделать дома, чем купить полуфабрикат. И сроки хранения продукта можете дома контролировать.
5. все блюда из рубленого мяса. Поиском по конфе - их тыщи, тыщи :) На первое, второе и закуски ;)
6. все блюда по принципу оладьев - будь то оладьи мясные-печеночные, сырники, блины, лепешки. Они более трудоемкие, но и более дешевые(для дома - вы ведь как раз и будете экономить на себе - вместо денег будете вкладывать в процесс кулинарии свою работу и время). Сюда же относятся закуски типа паштетов - котрые вроде как мясные, но сколько вы туда дополнительно чего положили - знаете только вы ;)
7. все овощные блюда, гарниры бюджетны. Если не готовить спаржу или артишоки :) или замороженные смеси. Многие просто увеличивают долю гарнира(соотношение "основное блюдо:гарнир"), но мне лично этот подход не нравится. ОДнообразно и нефантазийно, хотя тоже имеет право на жизнь.
8. соусы ОЧЕНЬ сильно разнообразят стол, многие соусы можно хранить.
9. готовить заранее несколько дополнительных порций(это не займет много дополнительных денег и времени), их откладывать, замораживать. Суп прекрасно морозится, практически любой, с гарнирами сложнее. Получается этакий "бонус" из холодильника(типа, применение эффекта масштаба на отдельно взятой кухне :).
10. еще раз: не экономьте на качестве продуктов - покупайте только те, которые гарантированно будут храниться до того момента, как вы их приготовите.
11. дополнительные примочки. Не секрет, что во многих семьях домочадцы после обеда-удина "догоняются" чем-нибудь :) Колбасой, конфетами и прочим :) Я прикинула - на подобные вещи может уходить до четверти "продуктового бюджета". Предусмотрите разные такие низкобюджетные "догонялочки" - от пирожных картошка и заварных маленьких(всё можно хранить в морозилке), всяких там сливочных колбас и прочего, до недельной порции жидкого теста для печенья: 15 минут и оно готово).
12. алкоголь жрет бюджет офигенными темпами. И его потребление имеет определенную зависимость - либо вы не пьете совсем, либо вы пьете, но никогда не укладываетесь в заранее предписанные рамки(что отражено в известном анедоте - сколько водки ни бери - все равно два раза бегать придется)

Собственно бюджетирование: смотрите в кошелек, выясняете сумму на месяц. Откладываете в сторону одну четвертую часть.
Остальное делите понедельно на тот период, что предстоит.
Смотрите внимательно на эту сумму :)
Можно по дня раскладку сделать, конечно, но на мой взгляд, это можно только потом уже делать, пожив недельку и выяснив реальную сумму.
Составляете список блюд, которые в вашей семье едят(без выкрутасов).
Калькулируете стоимость блюд по порциям.
Далее составляете меню на весь период вперед, следя за тем, чтобы оно было разнообразным и примерно одинаковым по стоимости на разные дни.

Смотрите итог. ЕСли ваше меню тик-в-тик равно бюджетированной сумме - вы не уложитесь :( Ибо при калькулировании, как правило, процентов 15 "забывают". Переделываете с поправкой :)

Идете в магазин, закупаетесь, разделываете продукты(порционно, ессно, иначе весь фокус пропадёт :), укладывая их в той последовательности в холодильнике, как будете употреблять :)

Заныканная в первом пункте бюджетирования сумма уходит на дополнительные прибамбасы - у человека, который в режиме жесткой экономии, ВСЕГДА есть слабость "хочу, но не могу себе позволить". Надо понимать, что можете - в пределах этой заначенной суммы. Ессно, не только для себя, но и для домочадцев :)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Ага, вот примерно так мы и живем - сначала долги отдавали за квартиру, жили в режиме жесткой экономии, даже посуровее, чем тут расписано, а потом "втянулись" :) Ну, муж у меня вообще человек экономный. Зато потом можно купить что-нибудь типа посудомоечной машины и т.д. Или съездить летом в Москву-Питер :) (правда, проезд у нас бесплатный). Вообще такой подход экономит не только деньги, но и время. Еще можно сразу мыть овощи-фрукты, просушить и в холодильник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Ой, это, кажется, с 7-и :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да, скорей всего оттуда, я там много пасусь, что-то себе сохраняю)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
У нс примерно так же получается. вечно то долги отдаем, то кредиты выплачиваем..
продукты всегда покупаем по выходным, мясо, птицу, рыбо(редко, папа не ест, а у сына вечно что то вылазит на нее)
овощи... единственное что молоко и хлеб покупаются при необходимости..
надо попробовать тоже на порции делить...
и супы и правд очень выручают. у меня не было большой кастрюли, приходилось каждый день что то придумывать новое.. теперь есть большя кастрюля, и хотя бы об обеде для сына думать не надо..
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Эх, а у нас папа супы не ест... Говорит, в детстве перекормили. Приходится ему отдельно готовить :( Да и вообще много чего не ест - гречку, лук, горох ... А вообще, по студенческой юности судя - супы, это действительно суперэкономно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
avrora писал(а):
Да, скорей всего оттуда, я там много пасусь, что-то себе сохраняю)))


а под каким вы там ником? я все та же.

заходите в регу :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я там практически никогда не пишу, только читаю, под ником psy, только большими буквами.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
А у нас экономия получается потому, что обычно ползарплаты друзьям в долг отдаем (хотя у многих из них доход не в пример больше :lol: )
неше главное достояние - заначку на квартиру :D :D - целую 1000$(подарок на свадьбу) потому и сохранили, что она по рукам все время гуляет :roll:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2006
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток, Третья Рабочая
Поблагодарили: 1 раз
для меня главный принцип экономии - делать как можно больше самой. я не покупаю кефир, творог и йогурты - готовлю сама. никаких джемов, компотов и кабачковых икров :)... я лучше один раз разорюсь на электромясорубку и наготовлю быстренько своих домашних консервов, чем буду постоянно тратиться на магазинные лечо.

простенькие вещицы для малыша я шью сама.

прекрасный способ экономить на рынке - ездить в дни сан инспекций - народу на рынке мало и цены намного ниже.

и главное - не брать с собой кучу денег и не ходить по магазинам на голодный желудок ;)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
А я, видимо, в детстве наэкономилась. Карманные деньги давали за олично законченную четверть и приходилось их растягивать на мнооого месяцев :( Долго не могла отвыкнуть, а теперь сэкономленное время мне оказывается дороже пробегов по рынкам. :lol: Хотя совесть мучает :? , но закупаемся в большинстве своем в Парусе, хотя цены там что-то все повышают и повышают :cry:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Еще хорошо делать закупки централизовано. Мы раз в месяц едем на рынке (договариваемся со свекрами, чтобы на машине съездить) и затариваемся мясным и бакалеей. Потом в течении месяца прикупаем хлеб, молоко, овощи. Так гораздо меньше тратится на всякую фигню типа печенек, конфеток и т.п.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Эх, девочки, все это ,конечно, очень хорошо, но как заставить себя пройти мимо вишневого сада и детских магазинов!?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Lilu писал(а):
Эх, девочки, все это ,конечно, очень хорошо, но как заставить себя пройти мимо вишневого сада и детских магазинов!?


Мимо Вишневого сада еще могу пройти, но вот детскаие магазины - это да... :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2006
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток, Третья Рабочая
Поблагодарили: 1 раз
хех, детские магазины и Вишневый сад - это еще очень экономно... меня почему-то тянет в книжные и Престо... а там ох, как дорого, а в обход маршрут не проложишь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Скажу одно - если человек не может пройти мимо детских магазинок, книжных, Престо и Вишневого сада - значит не сильно его прижало. Когда прижало - даже мысли не возникает зайти туда, и вообще - пироженные есть - фигуре вредить)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2006
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток, Третья Рабочая
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Скажу одно - если человек не может пройти мимо детских магазинок, книжных, Престо и Вишневого сада - значит не сильно его прижало. Когда прижало - даже мысли не возникает зайти туда, и вообще - пироженные есть - фигуре вредить)))

ну, когда прижало - мне даже в город выехать не за что... я думала, мы говорим об обычной бытовой экономности, которая-таки позволяет не слишком много тратить на ненужности... я в принципе экономлю как раз для тех моментов, когда мне хочется сделать себе приятное: сделать маникюр в салоне или попить ХОРОШЕГО кофе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
avrora писал(а):
Скажу одно - если человек не может пройти мимо детских магазинок, книжных, Престо и Вишневого сада - значит не сильно его прижало. Когда прижало - даже мысли не возникает зайти туда, и вообще - пироженные есть - фигуре вредить)))


Это точно. С другой стороны, если сильно прижало, то и мясо покупать затруднительно. Я вот знала женщину, которая, когда прижало, питалась лапшой сублимированной (только!), а чтоб не было авитаминоза, покупала что-то вроде гендевита. Одно дело экономить на новую машину, квартиру, гараж, а с другой - когда просто денег нет ни на что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
пока из советов:
- Фрукты и мясо оптом можно покупать на владмаме :)
- Фрукты на Фадейке: база находится рядом с рестораном "Охотный двор". Яблоки зеленые и красные (название не помню) по 80 рублей. Упаковка фиников маленькая за 30 руб.
- яйцо тоже в СП можно купить.
- Яйца можно купить в районе фруктовой базы в районе саммит моторс...- 47 руб (в Реми 59 руб, Парус 67 руб).
- в Фрекен Боке продают жидкость для мыться посуды 5 литровую :)
- цены на Деревенской дешевле чем в супермаркетах
- при желании можно обзавестись морозилкой
- как вариант начинать хоть постепенно но переходить на энергосберегающие лампочки :) Экономия ровно в 5 раз на потреблении электроэнергии + они значительно реже перегорают. Минус цена примерно от 100 р.
- во Фрекейн-Бок на Русской.бытовая химия там дешевле чем на Деревенской. плюс при покупке с 9 вечера до 12 ночера скидка 10%
- самая дешевая как ни странно база около Владхлеба-масло, сахар, макароны дешевле чем на ОрПОКе и Фадеева.
5 кг сахара-160р, 3 кг гречки-70, 3 кг риса-125, растит масло 5 л-от 200-340 ( зависит от пр-ля) сайра-18р, мука 5кг-90р.И еще недорогая около Бачурина.
- на ст.Строитель есть социальный магазин,Масло уссурийское на розлив.Сахар-30р\кг,мука-20р\кг,консервы разные


из вопросов:
- Где можно купить оптом соки (в частности интересует J7 и привет) ???
- Кто знает точные ориентиры где можно купить например мешок сахара и т п тоже пишите если считаете что это может быть полезным, но желательно с точными координатами :)
- Где купить калгонит,шампуни ,чистящие средства(Япония) дешево? (от Н.Елена)
- де купить яблоки "Гала молодая" ,ящик мне не надо (от Н.Елена)


Последний раз редактировалось Fox 10 фев 2009, 22:22, всего редактировалось 10 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 237 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]