Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 80 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Всем добрый день! Недавно вернулись из самостоятельного путешествия по Вьетнаму (ездили муж и я), все очень понравилось, всем довольны, масса впечатлений и хороших воспоминаний. Но сейчас я не об этом :smile:.
Поездке предшествовал где-то двухмесячный взрыв мозга на предмет организации путешествия, самостоятельное путешествие я планировала первый раз в жизни и мне непонятно было почти все: как бронировать отели, что за банковские карточки такие, как ловить акции, сколько путешествие стоит хотя бы ориентировочно и т.д. и т.п. Спасибо народу, очень много выложено отчетов о путешествиях, когда спрашиваешь в теме - тебе все объясняют.
Но я хорошо помню свою кашу в голове от огромной кучи разрозненной инфо и глухую тоску когда на заданный в теме вопрос меня отправляли в другую тему "типа, смотри здесь, тут все подробно написано", а в той теме было 50 страниц текста. И помню как на меня угнетающе действовали ответы о стоимости в стиле "зависит от кошелька и потребностей", мне хотелось взвыть: ну скажите хотя бы среднюю цену, может мне и вникать ни во что не надо потому как просто не будет нужных денег на путешествие.
Сейчас я хорошо понимаю и тех кто отвечал на вопросы и тех у кого эти ответы вызывали еще больше вопросов, поэтому пока я при памяти, я решила написать пошаговый отчет о своем планировании поездки. Так сказать в качестве примера, мне всегда нравились учебники с примерами, когда есть пример теория становиться понятней, в голове появляется хоть какая-то структурированность. Естественно мой вариант не единственно возможный и даже наверняка не лучший. Но недюсь ясности тому кто собирается ехать в путешествие во Вьетнам первый раз эта тема добавит. По крайне мере мне в свое время такой темы очень хотелось.


Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Итак начнем :smile: .
Дано:
- Едем вдвоем: я и муж
- Цель отдыха: все и сразу, но в пределах разумного. Эктрима не планировали, но и сидеть только на пляже безвылаздно тоже не хотелось. Вобщем, хотелось и экскурсий, и пляжного отдыха и посмотреть Вьетнам поближе. Было желание покататься по Вьетнаму, побывать в нескольких городах.
- Время путешествия: исходя из отпуска мужа: октябрь. Чтобы не делать визу решили поехать на две недели (до 15 дней, т.е. 14 полных дней, во Вьетнаме безвизовый режим для россиян, правда если летишь не поню какими компаниями, кажется Владавиа, несколько дней добавляется, но про это читайте в соседних темах тут на ВМ, мне это было не нужно, поэтому сильно не вникала).
- Количество денег: хотелось вписаться в до 120 тысяч
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему



За это сообщение автора Лалафа поблагодарили: 2 ZaykaИнта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Шаг 1.
Выбор маршрута.

Тут очень помогает карта Вьетнама. Например вот эта.
http://www.map-vietnam.ru/img/town.gif
Вьетнам узкий и длинный, вытянутый с севера на юг, есть северный Вьетнам, есть Южный. Октябрь - почти несезон, поэтому решили ехать только в южную часть страны, опять же отзывы про Ханой (столица Вьетнами, находится на севере) были не айс, поэтому желания ее посетить не возникло. Зато возникло желание наведаться в Нячанг (Нха Транг) - потому что там и пляжи, и много интересных мест для посещения, на этот город сделали упор, были там больше всего дней. Кроме того хотелось заехать на пару дней в Далат - это высокогорье (1,5 км над уровнем моря), там прохладно и было много хороших отзывов. Таже интересен был Сайгон (хошимин) - тоже много было отзывов, кроме того это очень большой город, что-то вроде второй столицы. Первоночально в планах стоял еще Муйне (там в основном пляжный отдых), но потом решили что будет слишком много переездов и передумали. Но вообще все эти города приблизительно рядом, на самолете около часа на самый длиный переход (Хошимин-Нячанг), Хошимин-Муйне и Нячанг-Далат - можно за несколько часов доехать на такси или автобусе.
По поводу погоды: гугл вам в помощь, есть много графиков со средней помесячной погодой во Вьетнаме. Мне погода в октябре (с 6 по 19) понравилась, первые четыре дня дождя не было вообще, потом стал идти каждый день, чаще в виде мороси чем проливной, но шел уже ближе к вечеру, самое раннее после двух. Дождь радовал - становилось не жарко. Море было теплым всегда, на пляже жарко не было, постоянно дул легий ветерок, градусник я не брала, но по ощущениям было 26-28 градусов. В городе конечно жара чувстовалась (опять же в пасмурную погоду было нормально)
Кстати во Вьетнами темнеет уже в 6 вечера. Светает где-то в 5 утра с копейками. Разница с Владивостоком минус 4 часа., что хорошо, потому что не пришлось перестраиваться по времени, вставлось легко в 5-6 утра (в 9-10 по нашему), там жизнь в это время уже кипит, завтраки с 6,30 начинаются, спать хотелось уже в 9-10 (потому как уже несколько часов было темно).

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Региша
Конечно :smile:. Если возникнут вопросы - задавайте. Потому что я так чувствую все равно некоторые моменты я пропускаю - слишком много писать.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Последний раз редактировалось Лалафа 31 окт 2011, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 5979
Изображений: 0
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 430 раз
Вопрос, опять про деньги. Вам удалось уложиться в 120тыс? Какие цены? Информация везде разная, говорят что разбаловали мы их уже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Шаг 2
Покупка авиабилета

Тут вариантов может быть несколько. Есть чартары (честно говоря так точно и не поняла что это), есть прямые рейсы, есть рейсы через Пекин, есть перелеты Владавиа, есть перелеты корейской компанией, даже где-то видела вариант доехать до Хабаровска и там кем-то лететь, есть когда продаются туры (авиабилет+гостиница), недорогие есть у Пегаса и наверняка у других фирм типа Билетура и пр. Но мне намертво втемяшилось организовать все самой и к счастью на это было время. Если бы на работе был загруз то возможно я бы наведалась в Пегас (такая мысль мелькала, цены там были вполне даже манящие). Самый бесперспективный вариант ехать маленькой турфирмой. ИМХО конечно. Просто я для интереса сходила в одну, мне там насчитали 80 тысяч перелет+гостиница, у Пегаса то же самое было на пару-тройку десятков тысяч меньше (точно цифру уже не помню).
Мой вариант: сначала цену смотрела по программе-сканеру. Это такие сайты, туда заходишь, задаешь требуемое направление и тебе через пару секунд выдаются варианты маршрутов, с ценами и компаниями которые летят, инфо можно задавать в порядке возрастания цен. Кажется таких программ несколько но я зависала на этой: http://www.skyscanner.ru/airline/airlin ... es-bl.html Чтобы забранировать сам билет надо перейти на тот сайт бронирования который указан и покупать уже там.
Я по этой программе ориентировалась в ценах и вариантах через какие города лететь и какие есть даты, но в итоге купила билеты тут: http://tgt.ru/ , это тоже типа сканера, но компания продающая билет уже одна конкретная - "туринфо". У них цена оказалась недорогой, и самое главное, я в тот момент еще не сделала карты, чтобы оплачивать через интернет, а у них оплата происходит наличкой в офисе. Владивостокский филиал находится на Уборевича (там на сайте адрес есть). Билеты первоночально я забронировала за 22500 в оба конца на одного человека (доллар тогда стоит 28 тыщ), через Пекин, для сравнения кореей лететь было 32 тыс, другие варианты были 27-29 тыс. Когда пришла оплачивать девушка-оператор предложила билеты за 18500, сказала что Владавиа сделала акцию на перелет до Пекина, поэтому цена упала. Вывод: надо ловить акции. Делают это как я поняла так: заходят каждый день на сайт уже с деньгами наготове и когда цена падает бегут покупать. Для себя сделала вывод: задолго перед тем как лететь, надо проманиторить маршрут и понять какие бывают скидки и как часто. Да, еще билеты в оба конца дешевле чем в один.
Вот еще сайты бронрования
http://www.flyworld.ru/onlajn-bronirovanie-aviabiletov/
http://www.trip.ru/
Вобщем я ориентировалась только на цену, поэтому билеты купила Владивосток-Пекин-Хошимин. До Пекина лететь Владавиа, до Хошимина - китайской крупной авиакомпанией Аирчина, билет считается единым (т.е. если бы была задержка одного рейса по погодным условиям или еще из-за чего, и я бы опаздала на другой рейс, меня бы посадили на ближайший рейс со свободными местами). Китайская виза если летишь транзитом компанией Аирчина не требуется (конечно если время пребывания не больше 24 часов).
Как я поняла из темы про Пекин транзитом Транзит через Пекин...?, нужна виза или нет зависит от той компании которой летишь. Там же полезно прочитать про терминалы в Пекине. Дело в том что перед олимпиадой в 2008 г. был построен дополнительный терминал (под номером три и он ну очень большой и находится на приличном расстоянии от второго), этот третий терминал называется международным, и по идее мы должны были бы на него сесть и с него же выехать. Но все не так. Владавиа приземляется на второй, а аирчина до Хошимина улетает с третьего. Фишка в том чтобы быстро добраться с одного терминала на другой. Что очень хорошо, это то что когда летели в Пекин разница между рейсами была часов 12, поэтому успели изучить маршрут и как добираться когда будем возвращаться домой, очень рекомендую. Опять же, лететь через Пекин понравилось: заодно побывали и в Пекине, там с аэропорта до города ходит метро, ехать минут 40. потом пересаживаешься на городское метро - и ву а ля - едь куда пожелаешь, там все очень доступно и понятно. Предварительно конечно стоит наметить куда пожелаешь, почитав темы про Пекин :smile:. Мы выбрали зоопарк. Сам конкретно зоопарк порадовал не сильно (он старого образца, когда звери сидят в небольших вольерах), но сама территория зоопарка, пруд с птицами, озеро, водопадики небольшие очень даже понравились, город тоже произвел впечатление.

Добавлено спустя 7 минут:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
KKKRISTIN
Нам удалось уложиться где-то в 100 тыс. (вместе с покупками для себя и сувенирами). Не экономили (на отдыхе это очень затруднительно :-) ), отдыхали полноценно, но правда и не шиковали. Про разбаловали - не знаю, я там была в первый раз. Цены на еду низкие, гостиницы за 20-30 долл., это которые две звезды, вполне с приличным обслуживанием, номера просторные (правда надо еще уровень номера смотреть), с хорошим сервисом, с нормальной мебелью, чистые, с феном, чайником и пр. радостями жизни. Хотя если брать больше звезд то все намного презентабельнее конечно. Заметила что наши это любят :smile:, как гостиница типа Винперл или Даймонд - наших немеряно, как отель на две звезды - из белых только европейцы-американцы (они видимо поэкономней).

Добавлено спустя 1 час 9 минут 34 секунды:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Ну и чтобы немного разбавить текст выкладываю фото Пекина

Изображение

Это пруд и водопадиками и птицами
Изображение

Это третий терминал
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Все, на сегодня закругляюсь, продолжение следует
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Последний раз редактировалось Лалафа 29 май 2012, 14:01, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Лалафа поблагодарили: 2 TIOLAназарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2010
Сообщений: 526
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 288 раз
Лалафа Спасибо огромное за информацию. Занимаюсь планированием поездки на следующий год (у нас с мужем юбилей). Это будет уже не первое самостоятельное путешествие, поэтому особого "взрыва мозга" не присутствует, но благодаря Вашим комментариям будет все значительно проще организовать. :ki_ss: Тем более начало рассказа подтвердило правильность моих действий (маршрут, билеты и пр.) С нетерпением жду продолжения. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
natatulya
Спасибо :smile:, но повторю у меня не идеальный вариант. Сейчас бы, например, планировала бы уже маршрут с посещением Комбоджи.
И да "взрыв мозга" наверное бывает только первый раз, когда буду планировать следующее путешествие чувствую такого количества непоняток уже не будет. Сейчас с трудом сама себя понимаю почему в начале все казалось таким заковыристым и расплывчатым, все время мерещелось что я что-то упустила из виду, все время всплывали какие-то нюансы о которых я и не подозревла. Та же виза при транзите через Пекин к примеру. Чуть не извелась пока читала тему про Пекин (а читать я ее, умная Маша, начала почти перед поездкой, просто про терминал хотела узнать). Одни писали - виза не нужна если меньше 24 часов, другие - все равно нужна. Спасибо какой-то дорброй душе (ник я конечно уже забыла) которая пояснила про то, что это зависит от компании-перевозчика.
Кстати о подводных камнях.
Читала в темах, что если покупаете электронный авиабилет через интернет, то оплачивать нужно со своей банковской карты (чтобы имя, фамилия карточки и билета совпадали). Ну или если летит больше одного человека, то тот с чей карточки платили должет тоже лететь. Т.е. я могу купить со своей карты билеты на себя и мужа, но при этом муж один не улетит, только со мной. Как то так.
Еще один подводный момент - багаж. Мы во Владивостоке сразу оформили до Сайгона. В Пекине пошли проверять - и точно - наши сумки одиноко крутились на ленте. Тащиться с сумаками во второй терминал и искать камеру хранения не хотелось, поэтому мы пристали к служащему аэропорта с вопросом "Уай Пекин, у нас жеж зыс Сайгон" и потыкали в бирки (там значилось Пекин-Сайгон), служащий позвал еще кого-то, мы ему повторили свою речь, он сразу понял, извинился, улыбнулся и потащил сумки вглубь аэропорта. Вобщем сумки желательно проверять. Хотя возможно, что багаж бы покрутились еще немного и кто нибудь из служащих посмотрев на бирки самостоятельно бы их отвез куда надо. Но лучше все-таки перебдеть мне кажется.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Еще нюансы при перелете:
Нельзя провозить больше 100 мл. жидкости с собой, надо сдавать в багаж. Отбирают. Правда когда летели до Пекина Владавиа муж спокойно пронесл 1,5 бутылу воды, но китайцы уже бдели и номер с водой не прошел.
Еще я очень волновалась по поводу заполнения бумажек при перелете. Птому что английский в школе учила плохо, да и давно это было. Опять же прочитала что нужно декларировать технику при въезде во Вьетнам, телефоны там, фотоаппараты, а то назад не выпустят. Никакой таможенной декларации заполнять не пришлось и телефоны никто не отбирал. Все оказалось несложно, заполнять надо только две небольшие карточки желтого цвета, одна под названием arrival card (карточка прибытия), другая "депарче кард" (отбытия), заполняются они почти одинаково: имя и фамилия как в загранпаспорте, национальность, дата рождения, номер рейса которым прилетели (и там и там), подпись и все, там где заполняешь карточки (эти стойки сразу видно, они стаят перед теми окошками где эти карточки нужны) есть образцы заполнения. Либо если их раздают на самолете русские стюардесы можно спрость у них (нам почему-то не дали, на борту карточки выдавали только нетразитникам).

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Еще при планировании поездки очень полезно почитать тему
За границу без долгов! Штрафы, налоги о невыпускании за границу при долгах. Я конечно про это знала, но так как никаких повесток из суда не получали и коммуналку платим исправно, сидела на попе ровно. Пока не прочла в этой теме что самая засада - в штрафах ГИБДД, что они передаются в суд очень быстро и что почти всегда суд постановляет пункт запрещения выезда за границу, практика у них такая. В общем, муж съездил проверил себя на наличие долгов. Куда ехать и где узнавать - в той теме есть, там в зависимости от района проживания.
Ну все, вроде про внешние перелеты все. Идем дальше :smile:.

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Шаг 3
Страховка

Ну тут, често говоря, я особо не мудрила. Хотя возможно надо было бы. Купила страховку в том же авиагенстве где билеты. Хотя, я так поняла, страховку можно купить, кроме всех прочих мест, еще и в любом турагенстве.
Медицинская страховка на все время прибывания во Вьетнаме была от "Ингосстрах" на 30 тыс долл либо 30 тыс. евро (выбираешь сам), в зависимости от этого стоимость страховки немного колеблится, цена страховки где-то 300 руб (плюс-минус). Еще можно застраховать перелет (возмещаются проживание в гостинице, питание, проезд, если рейс отложат, потеря багажа). Стоит где-то 250 руб (если память не изменяет), страховая компания уже другая.
Итого на двух человек медецинское страхование и страхование перелета обходится чуть больше тысячи рублей.
Р.S. Дополнение от аааа1983.
Страховку лучше делать в компании, где выплаты будут сразу, т.е они сами оплачивают все счета, для этого нужно сразу узнавать информацию при покупке полиса, есть ли у их ассистенса договор с клиникой в стране-городе, т.к можно влететь на очень большие деньги. Вот здесь можно прочитать историю про согаз http://forum.turizm.ru/countries/vietnam/000773.html. Про вск на многих форумах написано.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 1 секунду:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Шаг 4
Планирование внутренних передвижение между городами.

По Вьетнаму можно передвигаться самолетами (между городами летают часто и стоит не сильно дорого), автобусами (слипинг или сидячими), такси, железной дорогой и даже водным транспортом. Про два последних способа ничего не скажу - в них не вникала, хотя в отчетах читала и про такой вид передвижения.
Самолеты
Внутренние перелеты можно бронировать на vietnamairlines и на Jetstar. Jetstar насколько помню был дешевле. Вобщем, тоже заходите в программу-сканер, о которой писала выше (http://www.skyscanner.ru/flights/sgn/da ... -2011.html), задаете куда летите и откуда, и вам выдается подробный список кто летит, когда и сколько стоит, выбираете и преходите на сайт перевозчика. Аэропорт есть почти в каждом более-менее крупном городе, в Нячанге, Далате и Хошимине есть точно. Летают часто, перелет Хошимин-Нячанг - три раза в день точно есть, очень рано утром (удобно если рейс прибывает в час ночи как в нашем случае), днем (удобно, если есть желание оттдохнуть, потом полететь) и вечером. Стоимость была в районе 1,5 тыс. в один конец (если лететь эконом), лететь 1 час. Это все что я знаю, т.к. в итоге планы поменялись и мы решили передвигаться наземным транспортом - захотелось страну посмотреть. Хотя если поеду второй раз, то длиные переходы буду летать все же самолетами.
Еще дополнение от annagala (с небольшой моей редакцией): Самое главное - перед вылетом позвоните в агенство компании, на кот. вы вылетаете, и спросите - есть ли рейс, указанный в вашем билете, если билет покупался намного заранее, то могло поменяться расписание. Узнавать надо как минимум за сутки. Если соберетесь звонить сами - то ваш английский могут не понять. У вьетнамцев очень своеобразный английский, их ухо не вопринимает кажущиеся нам очевидными слова, так же как и наше ухо не понимает их английской речи. Поэтому лучше всего этот вопрос подстраховать с помощью русскоговорщих вьетнамцев или у русских ребят работающих в Нячанге (такие есть на ресепшене или если вы наняли русскоговорящего индивидуального гида, обычно с индивидуальными гидами устанавливается дружеский кантакт и они охотно помогают во многих вопросах не связанных непосредственно с их работой).

Автобусы.
Заказываются на ресепшене в гостинице, лучше конечно хотя бы за несколько часов до отхода. Еще читала можно заказать в тревел-офисах, ну и конечно можно купить билеты на автостанции. Но нам первый вариант показался самым простым, девочки на ресепшене сразу поняли что мы от них хотели, позвонили куда-то и все. Когда заказывали слипинг-автобус (с Хошимина до Нячанга они отходят в основном вечером, едут всю ночь, приезжают часов в 6 утра, соответственно в них предусмотрено спать - кресла можно делать лежачими) оплатили сразу и получили билет на руки (цены не помню уже, но недорого, то ли 500 рублей, то ли 700, не больше). Автобус ждали в гостинице в холле, за нами пришла девушка и отвела нас прямо к автобусу.
С Далата в Хошимин покупали уже сидячий автобус, тоже на ресепшене, ходят они часто, почти каждый час. С гостиницы нас забрал специальный автостанцевский микроавтобус, довез до станции, там уже купили билеты. Понравился сервис в ихних автобусах - есть стюард, который предупреждает о том кому когда выходить, раздает воду и следит чтобы после технической остановки все пассажиры сели, никто не отстал. Билет стоил 190 килодонгов (примерно 300 рублей по нашему). Ехали часов 6, но мне поездка понравилась (в отличии от слипинга) - было на что посмотреть, сначала спускались с гор (Далат на 1,5 км выше моря), очень красиво было, потом по равнине, а потом часа 2 по Сайгону, город посмотрели. Как я читала из отзывов, остановки по требованию не делают, хоть убейся. Останавливаются только по плану. Наверное если ехать с детьми это большой минус. Также в отчетах писали, что ехать страшно, постоянно обгоняют по встречке в лоб большегрузам. Но я ничего такого не заметила, ехали нормально, страшно не было.
Такси
От Нячанга до Далата такси обошлось в 75 долл. Несколько раз останавливались пофотать - там очень красивые пейзажи и много водопадов по дороге. Ехали, опять же спокойно, бибикали на каждом повороте.
Городской транспорт
передвигались либо пешком, либо на такси. Их ловить не проблема. Брали в основном "Малинку" как советовали на форуме, писали что в них все без обмана и они дешевле, т.к. они "офицальные". Такси так прозвали потому что на машинах написано что то вродие "Mailinh", они либо целиком зеленые, либо с полосой зеленой. Еще советовали целиком желтые, но я не помню, чтобы такие мне попадались, может они в других городах распоространены. Посадка стоит примерно 15 рублей, дальше платите километражно по счетчику. Когда ездили по Нячангу выходило рублей по 40-100 поездка (город небольшой), когда по Хошимину и Далату уже 100-500 рублей. Никаких эксесов с такски не было - счетчик включали всегда, за платную дорогу платили таксисты сами. Исключение - когда ехали из аэропорта, но дело было глубокой ночью, гавкаться с водителем сил уже никаких не было.

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
По дороге в Далат
Изображение

Изображение
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Последний раз редактировалось Лалафа 05 дек 2011, 21:53, всего редактировалось 6 раз.


За это сообщение автора Лалафа поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Шаг 5
Банковская карточка

Наверное этот шаг полезно делать самым первым, но у меня он вышел аж пятым, все остальные приготовления получилось делать без оплаты через интернет.
Многие наверное в курсе что и как, но я разжую для таких же темных, как я перед поездкой.
Для оплаты гостиниц, а также перелетов-переездов через интернет, также для того чтобы иметь возможность снимать деньги за границей нужно иметь банковскую карточку в которой эти функции предусмотрены. Самые распространенные - это Виза Классик (Виза Электрон не подходит) или Мастеркард. Делаются они в любом банке - приходите, говорите что вам нужно, заполняете заявление и через дней 10 (зависит от банка) приходите уже забирать карту. Слышала что в Альфабанке можно сделать на один счет две карты - Визу и Мастеркард - это удобно когда за границей магазин или банкомат работает только с Визой или только Мастеркардом. В восточных странах более распространена Виза, на западе - мастеркард (со слов оператора банка), опять же две карты удобно иметь как страховку если что-то случится с другой (особенно актуально если основная часть денег везется на карте).
Но в Альфа-банке большие очереди, всего два филиала (на столетии и в центре), в общем я зашла в тот который центральный, посмотрела на кучу народа и что возле оператора при заполнении заявления надо стоять, а не сидеть, и пошла себе дальше. Хотя вариант с открытием двух разных карт на один счет мне понравился, но терпежу стоять у меня не хватило и я в итоге зашла в ВТБ24 чисто по причине что филиал попался по дороге и там без очереди сразу была возможность присесть к оператору. Что понравилось - объясняют все очень подробно и спокойно. Я открыла две карты - основную (рублей 700 годовое обслуживание) и дополнительную (350 руб). Дополнительную можно открывать как на свое имя так и не на свое. Обе карты на один общий счет. Счет рублевый, но при оплате зарубежом все конвентируется в местную валюту, есстественно с процентами за услугу.

На этом месте был другой текст :smile:, но с учетом поправки от aaaa1983 инфо откорректировано.
Полезно оставить номер своей карты кому-то из близких, для того чтобы они имели возможность перевести деньги в случае возникновения всяких форс-мажорных обстоятельств - типа потопа (как в прошлом году, тем более если едете в сезон дождей) и застревания в чужой стране по причине стихийного бедствия, или, не дай Боже, наступления страхового случая, потому как сама страховка (как у меня) выплачивается только после возвращения на Родину с квитками, а на месте платишь своими, ну и пр. Дополнительная карта - как страховка если что-то случится с основной.

Когда получала карту сказала что мне нужно через нее оплачивать авиаперелеты и гостиницы зарубежом, тогда девушка-оператор дала мне заполнить еще одну форму и пошагово написала на бумажке куда мне нужно войти на сайте ВТБ24 чтобы подключить такую услугу (это бесплатно), просто как еще одна степень защиты.
Когда бронуруешь с помощью карты, то все понятно, единственно вопросы может вызвать просьба ввести CVV (если Виза) или CVC (если мастеркард). Что это такое и где оно есть на карте можно почитать тут http://www.kredkarta.com/archives/22

Добавлено спустя 1 час 28 минут 58 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Да, еще вспомнила про карты. Знаю истории из жизни, что когда человек за что-нибудь платил за границей, банк блокировал карточку - типа подстраховывался т.к. платеж нестандартный и человеку приходилось звонить в Москву чтобы подтвердить что расплачивлася действительно он, а не карточку своровали. Т.е. номера нужных телефонов желательно иметь под рукой. Хотя когда я спросила возможен ли такой вариант девочку-оператора в ВТБ, она удивилась и сказала что у них такого нет. Вобщем, видимо это в зависимости от банка.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Последний раз редактировалось Лалафа 07 ноя 2011, 13:00, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Лалафа поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
И наконец, самый занимательный момент в планировании:
Шаг 6.
Бронирование гостиниц.

Сайтов, через которые можно забранировать гостинуцу, великое множество. Например тут Ландыш Серебристый дает список сайтов: Во Вьетнам без турфирмы
Можно начать все с того же сканера через который бронировали перелет (бронирование отелей там тоже есть) Принцип такой же - находите город, выбираете гостиницу и вам выдается список сколько стоит номер на каких сайтах. Все на русском. Переходите на выбранный сайт и уже через него бронируете.
http://hotels.skyscanner.net/City.aspx? ... contracted
Только надо быть вниметельным и читать условия бронирования, например на агоде если номер со скидкой, то если передумаете селиться в этот отель, деньги назад уже не вернут. В остальных случаях обычно не возвращается сумма за одну ночь.
Также различаются условия бронирования, например на той же агоде снимается вся сумма за все дни бронирования, на других сайтах обычно снимается сумма за одну ночь, остальное оплачиваете уже на месте.
Время заезда (чек-ин) обычно 14 часов, выезда (чек аут) - 12 дня, но могут быть и варианты. Также гостиницы бывают с завтраками,включенными в стоимость, бывают и без.

Добавлено спустя 39 минут 5 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Можно выбрать гостиницу уже на месте (в Нячанге и Хошимине с этим точно проблем не будет), или еще народ списывается с гостиницей через емейл.
Можно взять гостиницу не на полные сутки, а на 1/2 суток, обчыно в этом возникает надобность когда выезжаешь из гостиницы вечером или приезжаешь рано утром. Правда мы это делали уже на месте, есть ли сайты где можно оплатить половину суммы не знаю.
Если в гостиницу заезжаете после 18 часов, полезно их предупреждать об этом (писать в спец. окошке при бронирования), читала в темах, что в отелях принято ждать часа 4 (т.е. 14+4=18) и ежели гости не приехали считают бронь аннулированной.
И еще у меня подозрение что у Вьетнамцев нет понятия 13 часов или там 17 часов, они всегда пишут 1pm или 5pm, и всегда возникала заминка когда (допустим при заказе такси на ресепшене) я писала например 22 часа.
Читала в отзывах и так оно и оказалось, что во Вьетнаме гостиницы на две звезды вполне приличные, от больших звезд отличаются меньшей презентабельностью, холл у них не такой огромный, может не быть включено завтраков (что вообще не проблема, покушать всегда найдется поблизости, правда нам из номера по утрам было вылазить лень - мы с вечера брали что-нибудь с собой когда ужинали либо в магазине затаривались), нет бассейна и пляжа при гостинице (пляж вообще редко у кого есть). Все остальное есть, брали за время поездки 4 двухзвездочных отеля, везде гостиницы были чистые, интерьер внутри где даже красивый, где просто нормальный, матрасы удобные, мебель добротная, уборка каждый день, персонал очень приветливый, в номерах обычно есть интернет, около ресепшена или поблизости с ним всегда стоит пара-тройка компов с выходом в интернет (услуга бесплатная), каждый день дают по две бутылки воды, есть фен, чайник, ванна-душ (в одной даже джакузи был), номерной сейф правда был не везде. Еще чайники у них пластмассовые и даже в отеле на пять звезд очень сильно пахнут этой самой пластмассой. А так как попить чайку я люблю, то пожалела что не взяла с собой набор советского командировочного (маленький кипятильник и литровую банку).

Добавлено спустя 46 минут 37 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Когда бронируете гостиницы важно еще выбирать класс номера (стандарт и пр.). Потому что например в Далате стандарт точно не рекомендую - номера просто малюсенькие, вдвоем разойтись трудно, хотя другие номера классом повыше оказались нормальными. Также у них распространены номера без окон, точнее окна есть, но они выходят или в коридор или похожи не на окна, а на абразуры дота. Опять же в этой же гостинице могут быть номера и с человеческими окнами с видом на что-нибудь красивое. Мне понравилось жить в номерах с балконами, как-то очень в них уютно. Еще решила для себя на будущее если выбирать двухзведочные отели, то приоритет отдавать тем, которые с небольшим количеством номеров, так меньше народу и спокойнее как-то.
Еще пожалела что в Хошимине не поселились в гостиницу с бассейном, как-то вот не хватало мне поплавать, думала будем ходить в аквапарки (их там много), но потом представлиа - куча вьетнамцев и мы тут, в общем что-то не захотелось идти во вьетнамский народ, хотя очень может и зря. В Нячанге отстутвие бассейна в той гостинице, в которой жили в самом городе, совсем не напрягало, потому что каждый день ездили на эксурсии и все они были с несколькочасовыми купаниями.
Кстати, в Нячанге большой городской пляж, но там не принято купаться, потому как грязно, это примерно как наша набережная, есть конечно кто в море залазит таки, но таких немного. Город (по крайне мере где стоят отели для туристов) вытянут вдоль побережья, поэтому в Нячанге от любой гостиницы идти до моря и набережной недалеко.
Мы брали 4 дня в отеле с пляжем и бассейном (чисто, воду и пляж чистят постоянно), где безвылаздно расслаблялись в тишине и спокойствии, а 4 дня жили в простом отеле в городе, но сразу запланировали все дни проводить на экскурскиях где можно было, кроме всего прочего, еще и покупаться.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему



За это сообщение автора Лалафа поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Это городской пляж в Нячанге

Изображение

Это Нячанг с канатной дороги Винперла (сорри за затемненность, было пасмурно)
Изображение

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему



За это сообщение автора Лалафа поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
Огромное спасибо за пошаговую инструкцию, сокровенная мечта -научиться путешествовать самостоятельно, главное что меня тревожит - это общение внутреннее с местным населением "безъязыких", :smu:sche_nie: типа меня, и организация связи с Родиной



За это сообщение автора назарка поблагодарил: Лалафа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
назарка, Спасибо :smile:. Попытаюсь вас успокоить:
По поводу языка. Если путешествовать в местах специально созданных для иностранных туристов, где этих самых туристов холят и лелеют, т.е. не лезть в глубину страны, то вполне спокойно можно обойтись не то что без местного языка (мы только "спасибо" - "кам он" и "здавствуйте" - "син тяо" выучили, и то чисто из соображений вежливости) но и без английского. Язык жестов и бумажка с ручкой рулят (либо калькулятор, когда разговор о цене). Те немного слов которых я знала по-английски и которые пригодились, вполне можно было заменить жестами. Наверное слова которые точно надо знать это тикет, слипинг-баз, ситтинг-баз (при заказе автобусов на ресепшене) и доунт андестенд. Такси и аэропорт понятны и на русском. Единственно в Хошимине полезно вспомнить что если возвращаетесь домой то таксисту надо сказать "интернациональный аэропорт". Кстати многие английские слова всплывают из глубин памяти сами собой, все таки в школе нас учили несколько лет :smile:. Кроме того можно брать русскоговорящего гида, или селиться в дорогих отелях, обычно в них при ресепшене есть или русскоговорящий вьетнамец или наш бывший соотечественник.
Оранизация связи с родиной вообще не проблема.
Вариант 1. Покупаете вьетнамскю симку (тоже можно на ресепшене, можно в тревел-офисах, можно если наткнетесь на лавку, торгующей телефонами), она порядка 150-200 рублей, деньги на нее кладутся при покупке, кстати, проверить все ли норамально с симкой желательно сразу на месте. И звоните домой, если сотовый - то на длинный номер, без всяких дополнений, если на городской - сначала 00 (два нуля), потом код России (7), потом код города, потом сам номер. Нам одной симки хватило на все наши общения с родиной, правда звонили мы редко и недолго - только основную инфу передать.
Вариант 2. Брать с собой ноутбук, особо общительным со скайпом, в номерах интернет распространенная вещь (смотрите при выборе гостиницы какие услуги включены)
Вариант 3. При ресепшене, как я уже писала, стоят компы с интернетом. Были в 5 гостиницах, из них 4 двухзвездочных, во всех пяти компы были и денег за пользование не просили. Общаетесь с родными и близкими через почту, правда латинскими буквами. Причем даже если у вас пароль на электронку с русскими буквами, это не проблема - ставите те английские которые на месте русских на клаве. Муж так и входил в свою почту.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Последний раз редактировалось Лалафа 31 окт 2011, 23:47, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Лалафа поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Продолжаю.
Шаг 7
Планирование времяпровождения и денежных затрат на жизнь.

О деньгах
Деньги во Вьетнаме называются вьетнамскими донгами (VND). Во вьетнамских деньгах очень много нулей, поэтому для себя удобно считать в килодонгах :smile:. На момент когда я ездила 1кднг был приближенно равен 1,5 руб. Я не умножала, мне было удобно считать так: к цене в кдонгах прибавляла половину этой цены и получала ориентировочную цену в рублях. Это неточный перевод но очень близкий, достаточный чтобы сориентироваться что сколько стоит. Т.е. 100 кднг = 100 + 50 = 150 руб. Основная денежная бумажка у них 100 000 донгов.
Самая распространенная иностранная валюта - доллары.
100 долл = 2 050 000 - 2 150 000 днг или 2050-2150 кднг в зависимости от того где меняете и курса.
Менять наиболее выгодно в специальных пунктах обмена денег (там вывеска ченьч мани, дают квитанцию, это официальные конторы) и в золотых лавках. А так меняют везде: в тревел-офисах, в гостинице на ресепшене, просто в лавках, единственное что за обмен 20 долл будет менее выгодный курс чем за 100.
Есть автоматы на улицах, попадались с достаточной периодичностью. Но на форумах были советы везти деньги в долларах, а не на карточке, мотивировалось невыгодным курсом, снятием процентов и наличием услуги оплаты картой только в больших магазинах. Но вообще это вопрос спорный, тут ничего конкретно сказать не могу, я все деньги везла наличными просто потому что мне так было удобно, на карте лежал только аварийный запас.
Так же писали что назад в доллары вьетнамские донги уже не перевести, т.е. потратить нужно все наменяное (хотя если меняешь неофицально непонятно почему нельзя :du_ma_et: ), в общем мы не экспериментировали и доллары в конце меняли аккуратно (не забудьте оставить донги например на обертывание багажа в аэропорту - 100 кднг или на перекусить)
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 4634
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 173 раза
Лалафа
Вы,большая умничка..так,все законспектировать..мы едем во Вьетнам в январе,интересуют экскурсии..Ваша точка зрения..стоит-не стоит..к примеру,Далат,что это?(что город,я знаю)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
О питании
Кормят вкусно, все свежее, мелких кафешек в туристических райтонах - через каждые 50 м, еда европезированная, не сладкая как в Китае и не острая как в Корее. Наверное сказалось долгое общение с Францией :smile:. Кафешки с более демократичными ценами выглядят так:
Изображение
Много и более презентабельных, которые с дверями и официантами, там дороже.
Сытный (мягко говоря :smile: ) обед на двоих в среднем (плюс-минус) стоил в скромынх кафешках 300 кднг, в дорогих - 600 кднг. Это если без экзотики в виде крокодилов-черепах. Посидеть кофе попить - где то 150 кднг на двоих, пироженные и булочки - 30-60 кднг, фрукты 10-30 кднг за упаковку или фрукт, хлеб в виде небольшого белого батончика 5-10 кднг. (продается на каждом углу, очень вкусный когда свежий). Это цены в среднем.
Из еды нам больше всего понравились: роллы (похожи на блинчики) из рисовой бумаги с креветками, зеленью и соусом (не жаренные, хотя жаренные тоже конечно вкусно, но не так), сливочный суп-пюре, и супы которые готовяться прямо на столе на плитке - там в готовый кипящий бульен кидается всякая зелень. Если блюдо из чистых овощей, то его часто не дотушивают (на востоке видимо так принято, похоже не любят они переваренные овощи), так действительно вкуснее, но не все ж любители, поэтому имейте в виду.

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Re: Организация поездки во Вьетнам самостоятельно. Для чайников.
Мамка Махно
Спасибо :smile:. Инфо по экскурсиям у меня как раз по плану следующая, но чуть попозже, сегодня уже не осилю :smile:. В Далат ехать стоит :a_g_a: (правда только на экскурсию из Нячанга или на один-два дня проездом), это небольшой такой городок на высоте 1,5 км над уровнем моря, с красивыми домиками, озерами и хвойными лесами, там нежарко и сухой воздух (после Нячанга это очень даже радует). Во всех рекламных проспектах его называют вьетамской Швецарией :smile:. Там туристы затариваются кофе, вином и чаем, некоторые даже специально только за этим и едут в Далат. Подробнее напишу на неделе.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 3412
Откуда: Мыс Чумака :)
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 381 раз
Супер отчет, Вы молодец, но с банковскими картами я бы исправила информацию, положить деньги на карту родственники могут и просто зная номер, а вот вторая карта пусть будет с Вами, или у спутника. Самая нелепая ситуация, это когда банкомат просто не возвращает карту, в этом случае Вам и пригодится вторая, т.к выимка первой карты может занять длительное время, вдруг выходные, праздники или просто конец рабочего дня.
И страховку лучше делать в компании, где выплаты будут сразу, т.е они сами оплачивают все счета, для этого нужно сразу узнавать информацию при покупке полиса, есть ли у их ассистенса договор с клиникой в стране-городе, т.к можно влететь на очень большие деньги.
Изображение


Последний раз редактировалось aaaa1983 03 дек 2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
aaaa1983
Спасибо за дополнение, я ему очень рада, потому как действительно всех нюансов не знаю, делела по той инфо на которую натыкалась, да вобщем-то и не все удавалось продумывать до конца из-за лимита времени. Вообще любые дополнения приветствуются - может тогда общими усилиями нарисуется идеальная схема действий, чтобы народ каждый раз по новой велосипеды не открывал :smile:.
А с картой и правда я ступила, просто в голове сидел только вариант перевода денег с карты на карту, а т.к. у родителей карт никаких нет, то и остановилась на варианте отдать дополнительную карточку им. Только сейчас дошло что деньги можно же и через оператора на карточку класть :a_g_a: .
aaaa1983 писал(а):
И страховку лучше делать в компании, где выплаты будут сразу, т.е они сами оплачивают все счета, для этого нужно сразу узнавать информацию при покупке полюса, есть ли у их ассистенса договор с клиникой в стране-городе, т.к можно влететь на очень большие деньги.

А можете назвать конкретные компании у которых есть такой договор или ссылку где это обсуждают?
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 3412
Откуда: Мыс Чумака :)
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 381 раз
Лалафа писал(а):
aaaa1983 писал(а):
И страховку лучше делать в компании, где выплаты будут сразу, т.е они сами оплачивают все счета, для этого нужно сразу узнавать информацию при покупке полюса, есть ли у их ассистенса договор с клиникой в стране-городе, т.к можно влететь на очень большие деньги.

А можете назвать конкретные компании у которых есть такой договор или ссылку где это обсуждают?


Вообще читала на сайте turizm.ru на форуме была информация, вечером посмотрю точную ссылку, что есть у ВСК и Согаз.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
aaaa1983
Спасибо :smile:.
Я внесла корректировки в инфо о страховке и карточке.
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 3412
Откуда: Мыс Чумака :)
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 381 раз
Очень интересует информация по экскурсиям, а то в интернете столько информации, что немогу определить план действий, кажется, что 16 дней это оч мало:(
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 27 окт 2008
Сообщений: 1789
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 211 раз
Я в выходные допишу по экскурсиям. Но вам мой отчет вряд ли поможет - так получилось что мы взяли только две экскурсии, остальные дни - или лежали на пляже, или переезжали в очередной город :smile: или самостоятельно ездили по досопримечательностям. Потом вкусы у всех разные, что очень понравится одному, покажется скучным другому. Тут только одно могу посоветовать - читайте отчеты на ВМ и не только на ВМ, народ красочно все расписывает :a_g_a:
Единственное к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 80 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]