Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Всем привет. Хочу поделиться впечатлениями о поездке, которая состоялась в декабре 2010 года.

Маршрут Дели-Гоа. Я была случайным человеком в этой поездке, цель тура была, в основном, деловая, поэтому по достопримечательностям и ценам очень мало что смогу сказать. Просто хочу поделиться своими впечатлениями.
Перед поездкой, естественно, перелопатила Интернет в поисках любой информации. Красной нитью большинства сообщений было следующее:
- Индия похожа на сказку;
- В Индии жуткая антисанитария;
- Кто побывал в Индии или сильно разочаровывается, или очень хочет побывать там еще.

К моему удивлению, все подтвердилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
- Индия действительно сказочная страна, иногда эта сказка волшебная, иногда страшная… Но сказка! Причем многие картинки как-будто из нашего детства: из книжек с восточными сказками,
Изображение

из индийских мелодрам,

Изображение

из передачи «В гостях у сказки».

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
- Про антисанитарию судите сами:

Это Агра, центральные районы.
Изображение

А это уже на Гоа, на одной их центральных улиц:
Изображение

Как сказала нам переводчица, для вас все это мусор, а для индуса это пакетик, бумажка, пластиковый стаканчик лежат… В первый день пребывания в Дели я очень боялась подцепить какую-нибудь заразу. До поездки вычитала на форумах добрый совет – взять с собой носочки, чтобы не цеплять на ноги инфекцию в индийских храмах, т.к. там надо обязательно разуваться. Носочки я заложила далеко и под рукой случайно оказались ярко-синие детские носки. Скажу честно, я бы надела и красные, и шерстяные, лишь бы как-то дистанцироваться от грязи. При этом речь не шла о храмах, где надо разуваться, носки я надела под открытые туфли, чтобы просто ходить по городу. Правда через несколько дней моя инфекцефобия прошла, как и у всех, кто был в нашей группе.
Я думала, что мусор просто не убирают, но как-то мы гуляли рано утром и видели, что на самом деле проезжает мусорная машина, собирает приготовленные пакеты с мусором, торговцы подметают территорию вокруг своих лавочек. Так что мало-помалу борьба за чистоту все-таки существует!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
-Мне действительно очень хочется съездить в Индию снова. Хочу увидеть то многое, чего не увидела. Хочу еще раз прочувствовать те впечатления, которые получила. Мне кажется, путешествовать по Индии надо не спеша, смакуя все, что видишь: и плохое, и хорошее. А мы промчались галопом.

Вернусь к началу поездки. До Дели мы летели через Москву. Перелет Владивосток-Москва-Дели занял чуть меньше суток. Но из-за разницы во времени получилось очень удобно: из Владика вылетели утром, в Дели были поздно вечером.
В гостиницу доехали на микрике, было уже темно и рассмотреть ничего не удалось. Переводчик объяснил, что гостиница в центре города. Центр низкорослый, так как застроен окончательно уже сотни лет назад. Дома не больше 3-4 этажей.
Я очень люблю первое впечатление о новом городе получать, рассматривая его через окно в гостинице. Такого СИЛЬНОГО впечатления как это, у меня еще не было. Шторы в номере были задернуты, я подошла и распахнула их…И НИЧЕГО…я подумала, что окно закрашено черной краской! Просто ночью в городе не было ни одного огонька. (Конечно, речь идет не обо всем Дели, а только о той части, где нам посчастливилось переночевать). Утром первым делом я снова подошла к окну. Вот вид из окна:
Изображение

Внизу мычали коровы, лаяли собаки. Город просыпался медленно, никто никуда не спешил. Кроме нас. Мы схватили пожитки и прыгнули опять в микрик. На дорогу до Агры ушло около 6 часов, хотя планировалось чуть поменьше. Из окон автобуса посмотрели на Дели, никаких экскурсий для нас не было из-за нехватки времени. Но даже из окон автобуса было на что посмотреть.
Изображение


Последний раз редактировалось ольгинка 18 фев 2011, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Целью посещения Агры был Тадж-Махал и Красный форт. Забегая вперед, скажу, что из всего многообразия достопримечательностей, которые можно было посмотреть в Индии, нам удалось увидеть только эти два объекта. Словами вряд ли получится описать свои впечатления. Скажу просто: стоит лететь в такую даль, чтобы это увидеть! Вообще, насколько я знаю, кто едет в Индию туристами, обязательно проезжает по Золотому треугольнику, куда входит Дели, Агра, Город мертвых и еще что-то ( сейчас уже забыла). Я очень жалею, что нам всего не показали, но если попаду в Индию еще раз, в такой тур съездила бы обязательно.
Меня очень удивило отношение в Индии к историческим объектам: их там никто не бережет. Наверное, слишком уж их много на км кв. И в приличном состоянии находится только то, что охраняет ЮНЕСКО.

Это Красный форт, я бы назвала его, скорее, Замком падишаха. Потому что, по-моему, именно так должен выглядеть сказочный Замок падишаха…
Изображение


А Это Тадж-Махал (внизу). С балкона, который видно на красном форте (в белой башенке), как раз открывается вид на Тадж. Именно в этом помещении был заключен своим сыном правитель, построивший в честь своей любимой жены Тадж-Махал и этим строительством разоривший всю страну. Как рассказывал переводчик, у этого правителя помимо жены был приличный гарем и умер он в глубокой старости от передозировки возбуждающих средств… Вот так и рушатся сказки о большой и светлой любви :ny_tik:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Заканчивая часть повествования о посещении Дели, хочу немного написать о последнем дне поездки, когда мы возвращались в Россию. У нас было всего несколько вечерних часов до аэропорта. Поселили нас на это время в очень хороший пятизвездочный отель. Нам очень хотелось еще хоть что-нибудь увидеть колоритное и поесть местной кухни. Переводчика с нами уже не было. Но он показал нам направление, где можно поужинать, настоятельно порекомендовав отужинать в гостинице. Мы, естественно, пошли искать приключений. Очень трудно было пересечь проезжую часть, трафик жуткий, светофоры меняют цвета очень долго. В указанном направлении мы попали на индийский базар. Вот там-то Индия и была похожа на страшную сказку. Во-первых, очень остро мы почувствовали себя чужаками. Агрессии со стороны индийцев не было, просто нас очень пристально рассматривали, как в зоопарке. Во-вторых, пришлось буквально протискиваться сквозь толпу далеко не самых благоприятных слоев индийского населения, которые и не собирались уступать нам дорогу. Но колорита на этом базаре было хоть отбавляй, жаль, что нет ни одной фотки оттуда. Дойдя до конца базара, мы увидели, что дальше темнота и дорога. Пришлось протискиваться обратно в гостиницу и ужинать в дорогущем итальянском ресторане.
Добавлю еще, что, проезжая вечером по Дели к гостинице, мы проезжали район отелей с сувенирными улицами. Там вполне можно было гулять, но вот ни одного ресторанчика мы там тоже не заметили. А еще, нам не удалось пошопинговать в Дели. Переводчик сказал, что районы с торговыми центрами находятся далеко, и сквозь пробки мы туда уже не успеем. Так что, если кто соберется в Дели, учитывайте пробки в своих планах.
Мне кажется, что о Дели мне практически нечего рассказать, потому что все, что мы видели, мы видели «на бегу»…
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Вторую часть, про Гоа, напишу позже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
ГОА
Вторая часть моего рассказа о Гоа. Гоа – это не совсем Индия. Гоа - один из индийских штатов, бывшая португальская колония, отошедшая к Индии в 60-х годах прошлого века. Находится она на западе Индии, выглядит на карте как полосочка вдоль западного побережья. Жители Гоа считают себя португальцами. Основная религия – христианство. Хотя есть и индусы, и мусульмане. Язык, на котором объяснялись с местными мы, замечательный – тот самый английский, которому нас учили в школе. Причем без всяких is, did, will.

Изображение

Штат интернациональный, там живут и отдыхают местные, европейцы, индийцы, русские ( много народу из Сибири). Кого я ни разу не видела, так это китайцев.
Вообще, Гоа располагает к тусовочно-одинокому времяпровождению. Вроде как ты в толпе, но при этом никто не грузит и не раздражает. Там очень демократично. Например, такой факт: по закону у них после 11.00 нельзя шуметь. А ведь время дискотек и тусовок как раз ночное. По этой причине существуют дискотеки, название я не помню, где все надевают наушники, выбирают музыку и отрываются под нее. Причем каждый может выбрать то, что ему нравится. Представляете: ночь, пляж, под шум прибоя толпа двигается в такт неслышимой музыки, кто-то танцует диско, кто-то ламбаду, кто-то еще что-то…Прикольно! Идея великолепная. Жаль, нам это рассказывал переводчик, а сами мы там тоже не успели побывать.
Гоа – это длиннющий пляж с чистым песком. Иногда его пересекают реки и скалы. Море как море, наше лучше ( я не про Шамору). ГОА делится на Южный и Северный. Южный считается спокойнее,

Изображение
Это пляж Колва.

Северный многолюднее.
Изображение
Это пляж Калангут.

Мне это разделение не показалось однозначным. Народу на пляжах много и там, и там. Но на Северном как-то повеселее. На южном больше 4-5 звездочных отелей, на Северном попроще. Я бы посоветовала обязательно пожить в обеих частях, потому что каждая часть хороша по-своему. На Южном лучше пожить пару дней в шикарном отеле, а потом переехать на Северный, чтобы сэкономить и окунуться в экзотику.

Улица в местечке Калангут на Северном Гоа
Изображение


Последний раз редактировалось ольгинка 18 фев 2011, 09:32, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Лучшим пляжем на Юге считается Палоллем. Раньше был немноголюден, теперь там негде протолкнуться.
Изображение

На пляжах есть домики, где можно снимать комнаты. Ради интереса мы посмотрели некоторые из них. Вот в этих домиках комната на двоих в сутки 1200 рупий.
Изображение

В комнате кровать, туалет, умывальник. В домиках почти всегда есть водопровод, иногда бывает, что на несколько домиков один вполне приличный туалет.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Кушает народ в шэках. Шэки – это небольшие закусочные на пляжах.

Изображение

Мне понравилось, вкусно! Особенно рыба и морепродукты. Переводчики первым делом предупредили нас, что, заказывая в шэке еду, надо произносить волшебную фразу « No sugar, no water, no ice» ( без сахара, воды и льда). Так как вода и лед привозные, а сахар в выжатых соках не нужен. Еще нежелательно есть свежие овощи, потому что моют их тоже непонятно какой водой…

Каждый вечер на берегу устраивается шоу под названием «Закат». Народ собирается в шэках, любуется заходящим солнцем.

Изображение

Шезлонги убирают, а на их место выставляют столики. На столики ставят свечки. Постепенно темнеет, и пляжи превращаются в море бескрайних огоньков. Очень романтично!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
:co_ol: интересно!!! Хочется там побывать :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Продолжу позже, пора ужин готовить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Очень смешно, что на пляжах, кроме людей, обитают еще и собаки, и коровы. Абсолютно миролюбивые и флегматичные. Лично я от них в восторге, устала фотографировать.

Изображение

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Изображение
Вообще отношение к животным меня поразило. Ладно корова - священное животное: на дорогах их аккуратно объезжают или ждут, пока они пройдут.
Изображение
Но и с собаками также. Однажды я видела картинку: небольшой пес сидел ровно на середине дороги ( на разделительной полосе, если бы она там была), две машины с разных сторон обрулили собачку, съехав на обочины, а она даже не шелохнулась и продолжала, скорее всего, медитировать. Вообще, такое впечатление, что в местных животных вселяются только души невозмутимых индусов, настолько они спокойные и беззлобные.


Последний раз редактировалось ольгинка 18 фев 2011, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Еще немного о пляжах. На Севере мне очень понравился пляж Вагатор. По-моему, самый уютный из всех.

Изображение

Изображение

Еще хвалили пляж Анджуна. Мы туда не ездили, вернее не дошли. Потому что по средам в Анджуне открыт дневной рынок. Очень интересный.
Изображение

И вместо того, чтобы провести там полчасика, мы зависли часа на два. Рынок очень колоритный, обязательно там побывайте. Можно и подарочки купить, и просто посмотреть. По другим дням в другом месте проходит ночной рынок. Хотя, все, представленное на рынках, можно купить и в обычное время на улочках. Вообще, покупать что-нибудь там приятно. Но вещи, в основном, не очень качественные, просто оригинальные.
Изображение

Очень красивые ювелирные изделия. Необычные, яркие. Я случайно разговорилась с двумя женщинами, спросила, какие экскурсии они посоветовали бы. Они немного рассказали об экскурсиях, а закончили так: «Но лучшая экскурсия на Гоа – это ювелирные магазины!!!». И сказано это было с таким чувством…


Последний раз редактировалось ольгинка 18 фев 2011, 09:48, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Очень интересно! Сколько дней Вы были в Индии?

Про коров и море. В начале 90годов была в Андреевке и там такая же была картина : горные коровы,коровы в море. Только на на Гоа порода другая, необычная какая-то :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
У нас экскурсий было мало. Побывали на плантации специй. Мне было интересно. Покормили нас там национальными блюдами. Вообще, национальная еда мне совсем не понравилась. Несмотря на то, что я люблю овощи, а Индия – страна вегетарианская. Овощи они готовить не умеют. Представьте себе картошку-пюре с какими-то бобовыми и кусочками чего-то зеленого. Проглотить невозможно. Спасают морепродукты, рыба и фруктовые соки. Но на Плантации специй еда была очень даже приятная.
Изображение

Еще мы полазили по старым португальским фортам. Фортов там несколько. Строили их в 17 веке. На Севере и на Юге штата форты заброшенные.
Изображение

А недалеко от столицы, Панджима, форт в прекрасном состоянии, охраняется ЮНЕСКО. Называется форт Агуада.
Изображение

На заброшенные форты экскурсии не возят, мы сами брали такси, съездили не зря: и форты облазили, и штат посмотрели практически весь. Проехали много деревушек, посмотрели, как люди живут. Были в индусском храме, но как-то он меня не впечатлил. В старой столице штата, Старом Гоа, есть несколько католических храмов.
Изображение

Вообще, посмотреть есть на что. Надо только не зацикливаться на пляжах.


Последний раз редактировалось ольгинка 18 фев 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
vvk

Вроде бы коровы там скрещены с буйволами. У таких есть горб. А вообще они там тоже все разные.
Вся поездка заняла 12 дней, 2 суток почти заняли перелеты. На Гоа были 7 дней.
Кроме того, о чем я рассказала, турфирмы предлагают еще несколько экскурсий. Я очень жалею, что мы не побывали в джунглях, на водопаде, на сафари. Но эти поездки длинные, их надо организовывать заранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 183
Поблагодарили: 2 раза
ольгинка
Отличный рассказ! Спасибо ) такое ощущение что передачу посмотрела Их нравы )) я сама любительница именно такого отдыха: пошарахаться-полазить ))) а не на пляжу поваляться :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 23 ноя 2010
Сообщений: 2437
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 178 раз
:ro_za: спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индия. Дели-Гоа. Отчет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Если кого-нибудь что-то заинтересует , спрашивайте. Кстати, про проживание. Отели на Гоа очень разные, от очень хороших, до страшненьких. Но, в целом, надо одну звездочку от звездности отелей отнимать. Мы жили в 4-х звездах и в 3-х. Три звезды мне понравились даже больше. Завтраки там только были очень простенькие.
Изображение


Ходили по территории 5-звездочных отелей. Мне показалось шикарно. Но от многих отелей довольно далеко до пляжей. Так что надо заранее уточнять, как далеко находится пляж.

Изображение

Очень много сдается вилл. Тоже разных.
Изображение
Изображение



Ну вот, пожалуй, и все. Фоток много интересных, может потом еще выставлю несколько для полноты картины.
Но вообще, после Китая и Кореи, Индия, конечно, кажется очень оригинальной. Бывалые из нашей группы говорили, что Гоа похож на Тайланд. После поездки прошло два месяца, а я до сих пор под впечатлением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]