Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
9-го июля мы планировали поехать в зоопарк, в соседний город. Но было жарко, и вообще, мы устали - решили не ехать, ну его. Сели на такси и отправились смотреть храм. Вход - 10 ю.
Тоже ничего особенного, древний храм активно строится, везде раскопки

Изображение

Мне показалось, куда-то дели огромную статую золотого Будды?
Изображение

А это меня наконец сфотали :-)

Изображение

Изображение

После храма сходили в парк развлечений. Посмотрели на закупоренные совсех сторон кабинки колеса обозрения и послали его подальше. Канатки хватило. Дети покатались на аттракционах. Там две американские горки - одна попроще, в вагончиках, а вторая посложнее, с двумя мертвыми петлями и тремя спиралями - дети на нее бегом бежали в восторге, вышли без радости - кто-то ушибся, кто-то что-то ударил.
На выходе из парка улица с сувенирами. Маленькая девочка выгуливала настоящего утенка :smile:

Изображение

А это я из такси сфотала красивую китаянку, мало их таких. Ну или по улицам так просто не ходят.

Изображение

Остаток дня гуляли и по магазинам ходили. Лена Дайкири дала мне наводку на рынок Тоулун - он оказался в 5 мин от нашей гостиницы, многоэтажный торговый центр разной всячины, совсем недорогой. Одежда там типа рынка на спортивной, но купили детям школьные ранцы, что-то еще по мелочам, жаль, у нас нет лишней пары рук все это тащить, а то втарились бы основательнее.
Позже выложу иероглифы рынка.
Нашли в одном из магазинов старшему сыну кроссовки - 45 размер большая редкость. И кроксы ему тоже нашли 45 размера, все обыскав и уже не надеясь. Радости ребенка небыло пределов :-)

Вечером в супермаркете нас одолел вопрос - щас купить литровую банку шампуня, или у нас бужет на это время в Хуньчуне до поездки на границу? Ну а что, у нас же есть руководитель, а позвоним-ка ей и спросим, во сколько выход.
Позвонили. Остались в большом недоумении. Подруга слышала разговор, не даст соврать. У нас создалось впечатление, что М.Н. приехала в ХЧ гулять и водить группу по "своим" салонам, мы ей были глубоко фиолетовы настолько, что она даже не осознавала, что мы вообще-то ей нужны, без нас она с границы не выйдет. Она нам сказала, что мы самостоятельные и должны сами вообще-то решать свои проблемы. Интересно, хм, а кто вообще должен собрать группу в ХЧ, не ей ли беспокоиться, как руководу, чтобы мы приехали вовремя? Вообще-то, самостоятельные мы только в ХБ.
Она сказала, что понятия не имеет, когда выход, а вот одна группа вчера в 9 утра вышла.
Я говорю - но мы не не успеем в ХЧ к 9 утра, как так? МН очень удивилась, надо же, как так, ну ладно, я там спрошу у китайцев, позвоните мне завтра в 10, я все скажу.

На следующий день мы выселились из гостиницы - нас попросили до 9-30 утра. Сразу сдали сумки в камеру хранения жд вокзала (если стоять к вокзалу лицом, то это будка справа) и пошли гулять. Дошли до Синовея, там строят метро, нашли там торговые центры, один из них многоэтажный обувной.

В 10 утра позвонили нашей руководящей - она так и не узнала про время выхода. была очень недовольна нашим наличием в принципе. Я ее спрашиваю - где мы встретимся с группой? Нам ехать в Шеньбо или сразу на автовокзал? Она сказала что-то вроде - куда китайцы решат. Вобщем, нафиг вообще такой руковод, который нихрена не делает, только ест и гуляет за наш счет, не решая элементарнейшего вопроса, это же не проблема даже - собрать людей, внятно объяснить - куда нам приехать, чтобы ей же было удобнее нас всех видеть вместе.

Потом поехали на Арбат, хотели напоследок зайти в Метерсбон, где накануне бойко шла торговля, но вместо него обнаружили совершенно пустое здание и несколько коробок со шмутьем на входе - распродажа остатков. Чудеса прямо - как будто в полночь карета в тыкву превратилась, как можно такой большой магазин в 4 этажа полностью разобрать за ночь :ps_ih:
Постидели в Старбаксе и поехали в парк Чжаолинь, на первом попавшемся городскорм автобусе, показали водителю книжку с картинкой, он кивнул.
В парке гуляли до вечера - тихое место.
Последний час добили в подземке - потому что там прохладно. Неожиданно купили с подругой по паре одинаковых кожаных босоног по 100 ю.

Не смогли поймать такси на вокзал - все битком. так пешком и дошли, весело и неспеша. Забрали сумки из камеры хранения, вместе с толпой нас втянуло внутрь здания. там все просто, показывали работникам вокзала билеты и нам пальцем указывали, куда идти.
На табло у нужного выхода увидели номер своего поезда, загрузились и поехали.

Приехали в Янцзи, нас встретила Тамара и отправила в ХЧ. По пути позвонили китайцы и сообщили, что выход в 10-40, в 10-20 мы должны быть на автовокзале - там нас встретит группа.
В ХЧ лил дождь, мы успели только поесть в Вуди. Пельмени были вкусные, Гобажоу - сплошной крахмал, мяса чуть-чуть, и на вкус - не лучший вариант.

В 10-15 мы были на вокзале. Ждем. Группы нет ни в 10-30, ни в 10-40. Мы умом понимаем, что они без нас не денутся никуда, но тревожно. Звоним руководителю. Оказывается, она провела группу за 10ю мимо весовой (где очереди вообще небыло, пустой автовокзал), и они стоят перед автобусом. Нас она ждать не стала.
Где при этом часть списка, из которого четверо - дети, нашу руководящую в принципе не интересовало. Услышав меня, она со смешками попросила переводчицу за нами сходить. И через полчаса нас провели к ним через весовую.
Первый раз вижу такое наплевательское отношение к своим туристам. Нам от нее ничего не надо было - простейшие организационные вопросы, в результате мы сами бегали и звонили. Она тупо не хотела ничего делать, избегала нас и прикидывалась ветошью :ps_ih:
Человек приехал кушать и гулять, а не работать.


Границы прошли быстро, в 21-00 были дома.

Вот так, длинно получилось :ti_pa:



За это сообщение автора Баклан поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Lenushka писал(а):
Ой, вы так здорово описываете! :co_ol:
Захотелось посетить Харбин снова!!!

Ну трындеть - не мешки ворочить :ti_pa:
Можете разочароваться, особенно, если уже были в Даляне или где еще подальше-поприличнее. Все-таки, Харбин город попроще.

Добавлено спустя 40 минут 52 секунды:
И напоследок! Совсем забыла :-)
Каждый вечер в 30-градусную жару на углу между Ибисом и Софийским собором строят снеговика :-)
Снег берут, наверное, из холодильников ближайших магазинов :-)

Изображение

Так приятно его обнять :-)



За это сообщение автора Баклан поблагодарили: 2 АврораАмрита
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Баклан
Не, ну понятно, что Харбин - не Далянь) Но все же и не ХуньЧунь)))
А про руководительницу.... знать бы как не попадать на таких...
А если бы вы растерялись или что-то еще... помощь бы понадобилась...
Для данной фирмы это минус в карму, конечно. Сарафанное радио хорошо работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Хороший отчет! Харбин, конечно, не Далянь, но мне, если честно, понравился. Тихий, спокойный городок. Съездить можно вполне бюджетно, что тоже плюс :smile: Руководитель у вас канешно :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
кэт писал(а):
Тихий, спокойный городок

Да нет, жизнь там кипит :smile: Раньше поспокойнеее был. Но я люблю суету.
Lenushka писал(а):
А если бы вы растерялись или что-то еще... помощь бы понадобилась...

Мы тоже об этом думали. Повезло, что нам ничего не надо было, и наше недовольство - больше недоумение, чем возмущение. Мы когда на автовокзале одни стояли, надо было ей не звонить, и подождать - а что будет, когда бы она зашевелилась сама.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Lenushka писал(а):
Для данной фирмы это минус в карму, конечно. Сарафанное радио хорошо работает.

В остальном к фирме без претензий, не первый раз с ними. "Амита" сотрудничает с правильными китайцами - они как часы работали, проговаривая с нами все сложные с их точки зрения моменты. Других проблем небыло вообще, наверное, если хочешь быть самостоятельным - будь им, предлагали нам отдельный список - надо было брать, и ни от кого не зависеть.
Просто в следующий раз я знаю, какие моменты проговаривать заранее. Потому что мне в сентябре, вероятно, ехать в ХБ опять, по делу, нас будет трое - на отдельный список маловато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 2396
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 145 раз
Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Lenushka писал(а):
Для данной фирмы это минус в карму, конечно. Сарафанное радио хорошо работает.


Гнать таких руководителей надо. Это хорошо, что Люба соорентировалась и нашла выход. А люди ведь разные бывают, может кто-нибудь другой в первый раз (до этого к примеру никогда не был в Харбине) сам решит такой же путь проделать и расстеряется. Конечно выход можно всегда найти, но бывают же и экстренные ситуации. При этом "королевишна" руководитель прогулялась в ХЧ за счет туристов.

Добавлено спустя 53 секунды:
Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Баклан
Люба, большое тебе спасибо за такой расширенный и познавательный отчет о поездке в Харбин! :ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Platinoid
Ну я старалась :smile: В принципе, все же просто, может, кому-то пригодится :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Баклан
А вот после такого опыта, как вы считаете, что выгоднее по деньгам, комфортнее и надежнее:
1 зачисление в группу, довоз до Хуньчуня, а дальше сами (гостиница тоже сами), обратно выход с группой.
2 тур без экскурсий (с тобой доезжают, селят в гостиницу от турфирмы (не всегда лучший вариант), по экскурсиям ездишь, гуляешь сам.)
3 тур с экскурсиями (переплата небольшая, расслабляешься, и все делают за тебя (хоть я и не люблю, когда мной "управляют" - "тут полчаса, тут три часа.... а туда не пойдем, а сейчас заедем на шелковую фабрику")

PS вообще я ЗА самостоятельные путешествия) Подготовка для меня уже кайф.
Но в случае с ближним Китаем, думаю, это нерационально.
Визы - раз, а потом эти все поезда.... знакомые говорили, что на англ. ничего не дублируется... билеты заранее, по инету, купить нельзя... только на месте. В сезон можно не срастить себе уезд в нужный день и тд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Lenushka
Есть еще вариант - набрать 5 чел и поехать отдельным списком через турфирму, самим бронировать гостиницу, но чтоб принимающая сторона купила все билеты, потому что если бы я была одна, то мне форс-мажор на вокзале не ужас, но я всегда с детьми, поэтому хочется гарантий.
В прошлый раз мы так ездили с Ника-туром 2000, я руководитель, группа - семья, Шеньян-Далянь. Исходя из репутации Ника-тура (ни одного нормального отзыва), очень боялась, но цена у них была хорошая. В результате - идеальная поездка. Ну вот ни малейшего косяка. Почему опять к ним не пошла? Да побоялась, их продолжают проклинать на каждом углу :ps_ih: Кроме нас, довольных так больше и нет.

Гостиницу лучше самим выбирать, выбор большой, можно отзывы почитать, и нет ничего трудного самим заселиться и оплатить.
Ну про тур с экскурсиями даже говорить не хочу. Это полная ерунда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Баклан
а ты подсчитывала, сколько у тебя путевка обошлась на рыльце?
Я не про экскурсии, а про путевки-билеты-гостиницу


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Аврора
Да, 8 тыр с рыльца, из них переплата турфирме примерно 900 руб - в них вошла групповая виза + работа фирмы и китайцев( их навар на билетах).
Но я наверное еще не на той стадии уверенности, чтобы самой покупать билеты на поезд. Там же армагеддон на вокзале.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
А быть руководом - это несложно? а ели косяк какой?
(на границах часто разное вижу.... то что-то с паспортом у пятого и группу заворачивают, то в списках что-то не так)
как на обратном пути в качестве руководителя все эти взвесы производить, сначала в одно место ехать взвешивать, потом на границу... на автобусе? где искать, если нет подсказчика?.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Баклан
ну в принципе нормально... Я бы даже сказала - бюджетно


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Lenushka писал(а):
на границах часто разное вижу.... то что-то с паспортом у пятого и группу заворачивают, то в списках что-то не так)

Я ездила с семьей - с мамой и детьми, и знала, что с паспортами у нас все нормально. Чужих людей не повезла бы. За своих ответственности хватает.
Список читала и сверяла при получении в турфирме, чтоб все цифры и буквы совпадали.
У нас была принимающая сторона, у меня были телефоны всех китайцев в городах по маршруту, они всегда отвечали на все вопросы, никогда не оставляли, они вообще очень добросовестно работали.
Мне показалось, что после прохождения кит. границы, обязанности русского руководителя заканчиваются. Дальше всем заправляют китайцы - покупают билеты, сажают в поезда, возят на экскурсии - разве не так?
При таком раскладе руководителем быть несложно.

Добавлено спустя 56 секунд:
Аврора писал(а):
ну в принципе нормально...

Да нормально, конечно. Тут я совершенно довольна. Надо было прислушаться к словам менеджера и ехать отдельным списком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 23 ноя 2010
Сообщений: 2437
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 178 раз
Баклан
Во-первых огромное Вам спасибо за отчет, зачиталась! интересно и полезно! фото очень позитивные!
Во-вторых, я сейчас в шоке от того что написано про руководителя, хотя когда я говорила про отдельный список, я даже не знала кто будет руководителем на эту группу ХЧ. Ваш отчет передам на рассмотрение руководству, выводы сделаем.
В-третьих, расчет по группе я еще не видела, но обязательно напишу Вам в личку сколько там нашей прибыли получилось :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Амрита писал(а):
В-третьих, расчет по группе я еще не видела, но обязательно напишу Вам в личку сколько там нашей прибыли получилось

Да ладно, я не хочу считать деньги в чужом кармане - организовано все было отлично, ну а руководитель - постольку, поскольку.
Мы ей ничего не высказывали, не стали ругаться, зачем. Я теперь буду знать, какие вопросы надо обговаривать заранее. И копию списка рассматривать буду при получении :-)
Наталья, спасибо, было приятно иметь с Вами дело, надеюсь, в сентябре у нас все сложится и поедем еще :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2010
Сообщений: 73
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Так и хочется сказать - Ночь.. улица... фонарь.. и тэ.пэ. НО!! Ночь, тишина, Ибис, номер 720 и ... РЖАЧ с шиканьями,-- мать дочери читает отчет Баклана... Ажно всхлипывал местами ребенок, так что отчет удался на все МНОГО процентов)) Спасибо огроменное)) Кстати, картинки точно через одну открываются! и инет тут оооочень неторопливый)) А всё остальное супер-пресупер! Вот то, что доктор прописал - минимум обслуги, длинно-коридорный тип, светло, чисто, прохладно, место для шмотья под кроватями!!!!, никто по утрам ничем не грохочет, в двери не ломиться с ФУЮАНЬ (благодаря вам знаю что это)))
Жалею о потерянном времени (в смысле что 4 дня где попало бродили), а уж после отчета всё встало на свои места - и площадь с Софией обнаружилась и магазины нашлись и уезжать теперь ВААБЩЕ не хочется)))

Баклан писал(а):
Но я наверное еще не на той стадии уверенности, чтобы самой покупать билеты на поезд. Там же армагеддон на вокзале.
Мне показалось что там все миллиарды китайцев приперлись к кассам... ЭТО УЖАС!!! И еще я где-то читала, что китайские очереди САМЫЕ БЫСТРЫЕ очереди на свете... ага... все три часа пока стояла в одной 30 очередей так и не сомневалась что это БЫСТРО... в Прибалтике, наверно, только дольше было бы))
Кстати, билеты так и не купила, практически перед моим носом ВСЕ кассы выставили какие-то таблички... я думаю китайцы были недовольны потому что уши у меня просто заложило от гвалта,ретировалась я быстро не солоно хлебавши, так что это.. мы тут навеки, наверно, поселились))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Спарта
Ну я рада, что понравилось :-) Гостиница и в самом деле отличная :a_g_a:
Могу поделиться в личку телефоном китаянки Маши, которая нам билеты в Харбине обратные брала - на всякий крайний случай :smile:
Мы мимо касс проходили, порадовались, что нам туда не надо :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1164
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 58 раз
Баклан
Спасибо за отчёт. Много полезной информации. Собираюсь в начале августа, представляю какая ожидает жара.
А путеводитель с картинками где брали, здесь или в Харбине?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин с 5 по 11 июля 2012 г.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Lorasi
Здесь, в книжном магазине за 160 руб. "Перекрестки Азии" - оно в интернете есть, можете найти поиском и глянуть, что из себя представляет :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]