Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Vlad
С нами с: 30 сен 2012
Сообщений: 6
Поблагодарили: 2 раза
Добрый день владмамы и владпапы.Хочу поделиться с вами своей первой поездкой «за кордон» в город Суйфэньхэ.В данном посте хочу рассказать не только о поездке как таковой но и возможно дать конкретную ценную информацию для тех кто ещё не ездил « к ним туда»,или просто давно там небыл.И так. Предисловие
Всё что я ранее слышал про Суйфэньхэ,оказалось либо бредом,либо слухами по принципу АБС (одна баба сказала).Что говорили>>>китайцы там злые и недоброжилательны,не торгуются,дерутся вплоть до «груза 200»,могут «дёргнуть» кошелёк,кругом грязь и мерзота,сдачи с товара не дают и всё в таком же духе.Так вот-ВСЁ ЭТО ВРАНЬЁ.Может так это и было во времена царя Гороха,но будучи там,все эти наговоры развеялись в один миг.Может это благодаря саммиту,что был у нас,может,что скорее всего,просто местные власти провели проф.беседу с торгующим людом и пояснили,что всё что тут настроено это на деньги «русо туристо»,и если к оным не изменится отношение то все тутошние «бизнесмены» будут «сосать чупа-чупсы»,так как русские поедут в другие места,и там отстроят то что постоенно тут.Вообщем это моя догадка-а так это или не так судить не берусь.Ну вот мы и решили в первый раз совершить тур-вояж (шоп-тур),именно в Суньку.Как всегда бывает в таких случаях вопрос встал самый слабодневный:какой тур-фирмой ехать? Прочитав отзывы о тур-фирмах на всевозможных порталах и форумах,нами,тоесть мною,моей сестрой,её мужем и их старшей дочерью были выделены явные лидеры-это фирма Амита,фирма Беркут и тур-фирма Приморье.Ехать собрались на 3 дня 2-е ночи,и у всех ценник был огого.Но как опять случается в подобных случаях (по совету друзей),обратились в тур-фирму Алмаз (в городе Владивосток она на Арбате),где тур на одного человека обошёлся нам в 3200 (выезд был ночью со среды на четверг).Хотя об этой тур-фирме написано много отрицательного,решили рискнуть,(как впоследствие оказалось никапельки не прогадали,ехали ТУРИСТАМИ
Выезд
Выезд был ночью в3-50, 20 сентября 2012 года с Гайдамака во Владике.Никто не опоздал,ни набухался,никого не пришлось ждать.Автобус пришёл вовремя.Руководитель группы замечательная женщина,как говорится «в теме» Григорян Лидия Петровна.Сели-поехали.Сразу же перекличка и раздача ею своих визиток.По пути забирали своих немногочисленных туристов,наша группа была человек 40.Первая остановка на Родине в Уссурийске-попить кофейку,сбегать «в тубзик»,расписаться в инструктаже,всё честь по-чести. !!!ВАЖНО!!! В Суньку можно ехать как с юанями так и с российскими рублями,обмен там лучше (в гостинице где мы жили «СПУТНИК»,за 1000 рублей «давали» 198 юаней,в 9-ти этажке 200 ю.Ввести в Россию каждый турист может товара 50 кг.,3 литра спиртного,5 кг.орехов и столько же фруктов,совокупная стоимисть товара не должна превышать полутара тысяч евро в пересчёте на рубли не более 60000 рублей,(последнее чисто для таможни),Запрещенно вывозить ко всему прочему китайские таблетки (чаи для похудения,популярные когда то таблетки «мама-папа»,и тому подобное),со своими таблетками въезжать и выезжать можно.Ехать пришлось через Пограничный,и тут была первая «засада».Там в кассе билеты продают всем кому только нужно и пара китайцев (пока наши барышни курили),уселись на их места и пердынц,оккупация ещё на Родине пошла-китайцы на требования «накурившихся» «сдёргнуть с мест»,делали круглые глаза и повторяли тривиальное-моя твая непонимать.Благо наша руководитель «переселила» их на своё место.На нашей таможне мы были первыми уже в 8-20 и стали ждать,когда «белые люди» начнут работать.Пришли и мы пошли «гуськом».И тут опять «засада».Одну из наших туристок,(которая рассказывала в автобусе с каким трудом её отпустили с работы),разворачивают обратно-в списке был неправильно указано её отчество.Вот так мечты и рушатся,нам же конечно было её безмерно жаль,но таможня есть таможня-добро не дала.Пересекли русскую таможню быстро минут за 15-20,китайскую ещё быстрее и всё на том же автобусе поехали в Суньку.Доехали до их автовокзала и на 2-х трататайках добрались до гостиницы. Разница по времени 3 часа, у нас 12 дня-них 9 утра.Первый шок-холл гостиницы эконом класса к которому и относится гостиница «Спутник».В Китае это не ресепшен с цветами и барышнями с униформе за стойкой-это стеллажи товара на стенах холла (от иголок и трусов до бухла и обменника тут же,как впрочем в последствие оказалось очень даже «ничего-приемлемо»).Расселились все,кто у нас,а кто-то в другой гостинице на выбор с доплатой.Шок №2-санузел.Комната метр на полтора-рядом умывальник, «фарфоровый телефон»,дырка в полу,душ на стене-как в последствие оказалось «очень даже и карашо».Окна выходили во внутренний двор,вода была и холодная и горячая-вот засада,уезжали из России воду и ту и ту отключили,так что мыться пришлось на «чужбине».Все дни в бегатне с короткими передышками на «шведский стол» .Нам таки не довелось сходить к рекомендованной нам нашими друзьями харчевне «Лариса» и другим онным,не-смог-ли,отовсюду было слышно заходите РУССКИЙ ДРУГ,заходите у нас распродажа и всё дёшево (а это невсегда было так).
В свой список покупок я включил-кожанную куртку осеннию,хорошую обувь,надувной матрац,джинсы,майки трусы как бонус-купленно было НЕ ВСЁ.Обуви приличной небыло,в хвалёной Боссариане и Классиконе было пар по10 летней обуви но такой,что даже за дорма невзял бы.Кожаную куртку купил в 9-ти этажке (она же Синее небо),за 3800-везде просили 5-6 тысяч и скидывали рублей по 500.Матрац надувной (такой синий похожий на замшевый сверху куплен практически через улицу в магазине «Спорттовары» за 800 рэ+200 рэ элетронасос,солнцезащитные поляризационные очки за 600,кроссовки Найк на воздушной подушке-подошве за 3100 (просили 3800),трусы и майки как бонус. Житиё бытиё в Суньке
Весь отдых дегустировали ананасовое пиво (не любитель спиртного абсолютный, но тут просто шикарно),ходили на шведский стол за 100рэ с человека (уедались как хряки,мужчины запросто могли бы конкурировать с женщинами на 5-том месяце),приятные мелочи в виде покупок (купили племяннице белую куртку на нижней торговой улице, где одни китайцы-при цене в полторы тысячи рублей цену сбили до 300 рэ (белая куртка была немного замарана пылью манжеты и воротник-а какая разница всёравно стирать),там же купили 3 комплекта постельного белья (материал прочный больше походящий на шёлк за 450 рэ каждый),и там же нашли магазин торгующий настоящим хлебом и пирожными-он там один такой и к нему ведёт красная ковровая дорожка (хлеб и булочки вкуснющие но все немного сладковатые-с чайком абалденно).Путёвой обуви я так и ненашёл-везде одно и тоже что у них, что у нас на Спортивке,эксклюзива у них нету. Звонил домой с проводного телефона-связь сказка, полное ощущение что звонишь в соседнюю квартиру.РАЗВЛЕЧЕНИЯ.Эх неуспели мы сходить в спа-салоны,а вот на массаж КОН сходили (он в 30-ти метрах от «верхнего ресторана Максим»).Мне массаж «непопёр»,хотя «измучил я 2-х китайцев (общий массаж за 250рэ,сестра взяла какой то супер массаж на всё за 160ю-«мучили её час-её и мяли и хлопали и растирали и поджигали).Пока все эти чудеса с ней в присутствии её мужа вытворяли я вышел покурить.2!!! раза мимо меня проезжали такси и предлагали поехать «по бабам»,ёпа мама-сервис до жути (всё же нестоит забывать что там другая страна,другие законы,другой менталитет, и искать приключения себе на «сидалище» в принципе ненать).Есть там и кегельбан (небыли),и рыбалка (как рассказала наш руководитель там сейчас не очень-рыбы мало толку тоже).Смотрел китайское TV-аля совдепия.Там кто то намолотил в закрома,там что то постороили,там что то наткали и кругом рукопожатия и награждения (в отличие от нашего TV,что бы невключил одно и тоже убийства,расследования,клоунские суды,мозги на асфальте),мозг отдыхает-душа радуется, проблемы небеспокоят,ты как в сказке. Изумил автотранспорт-Порше,Каены,Мерсы,и бог знает что ещё.Все ездят исключительно «куда душа позовёт и ветер подует»,тоесть правил движения несоблюдая вообще,но ездят не более 20 км/час,так что если решил “сквозануть» через улицу рассчитать свой забег сможешь легко.Больше расписывать наше пребывание небуду,так как первые дни что там что тут находился просто в «культурном шоке от увиденного».Опишу вкратце наше возвращение на Родину.Эх Россея,в первый же день там мне что то,как то так понравилось и я уже стал подумывать неначать ли поиски Китайского консульства,на всякий случай-но это видимо в перспективе.
Возвращение на Родину
Итак.Сбор.Сбор был назначен на 12 часов в субботу и все наши туристы «как один» выстроились перед входом гостиницы и стали ждать дальнейших распоряжений Лидии Петровны (ей Богу руководитель высший класс,каждый день обзванивала всех в гостинице, справлялась о здоровье, предлагала помощь «если что»,советовала куда сходить, а куда ненадо-замечательная руководитель).Пришла китайская переводчица и отдала всей нашей группе наши загран.паспорта (их она забирала после китайской таможни когда мы въезжали в Китай).Наши сумки-баулы были погружены на китайский «самосвальчик»,ничто в дороге не потерялось, а мы всей группой на легке опять на трататайках поехали на китайский автовокзал.Там необходимо было взвесить наши сумки-баулы и заплатить «вокзальный сбор»,который оплачиватся только в ЮАНЯХ.Так вот,у нас были туристы для которых это стало неожиданностью ( и это несмотря на то что Лидия Петровна ещё по приезду в Китай об этом упоминала нераз).Те кто прослушал эту инфу пошли менять рубли на юани к тамошнему барыге по «конскому курсу».И так-вещи взвешаны и погруженны в автобус на котором мы будем выезжать из Китая (всей этой котовасией занемаются китайцы,сумки швыряют на весы и в автобус не хуже Зинади Зидана-так что хрусталь,или что иное того же типа в баулы неложить-только с собой в виде ручной клади,ручная кладь невзвешивается).Сели в автобус мадэ и чина и как в мультике-земля прощай в добрый путь.По пути Лидия Петровна объесняет-доезжаем до китайской таможни,берём свои сумки,загран паспорт,выстраиваемся «гуськом» согласно списка,проходим таможню,грузим сумки обратно в этот же автобус и едим на Российскую таможню.Ну что проще? Так детей в садике водят на прогулку,но мы то не дети.Доехали до таможни,Лидия Петровна попросила нас всех поблагодарить китайского водителя (аппладисметны),открываются двери и…..Вы видели в реальной жизни забег лошадей на скачках? Вот и я нет-но наши туристы (наша группа),так ломанулись пройти таможню,что автобус стал раскачиваться словно баркас в штормовом море.Лидия Петровна матами погнала всех назад (сумки-сумки,кто вам понесёт?),котовасия в нашей группы была призабавная.Но это издержки.Прошли таможню,стоим в «накопителе».Бабац-молния и дождь.Быстро погрузили всё обратно и рванули обганая непогоду к нашей «колючке».Приехали и были там 3-тие.Простояли минут 40;перекур,передых,любование дивными красотами русского раздолья и неприменным «облегчением» как души так и тела.Опять команда «по машинам»,и вот мы на русской таможне.Едрённа кочерыжка,беготня,сутолока,крики «где моя сумка,это не моя-моя больше была»,вообщем опять списываю всё на определённый колларит.Прошли нашу таможню,(опять Пограничный переход),быстро,никого не шмонали,на лицах пограничников читалось удивление от малочисленности товара который мы вывозим,так как за нами пёрли «помагайки» и они уж варочили баулы под потолок.Вот мы и в России.Автобус на обратный путь до Владика нам достался ещё тот (толи 810,толи 710),видавший виды и переживший падение и возрождения автопрома.Едим по федеральной трассе как по стиральной доске, полное ощущение что существующие вибромассажёрные сидения здесь воплощены просто в весь автобус.Хотя народ и возмущался (включите кондишен-другая кричит выключите его мне дует),я воспринимал это как небольшое неудобство (поездка на работу летом в автобусах с «карешами из Узбекистана» давала больший негатив чем поездка тут,тут я реально мог играть на баяне если бы умел.По дороге в заранее обговорённых точках стали высаживать наших туристов. Конечной остановкой был торговый центр «Максим» на Постышева во Владике. Дальше на такси за 300 рэ и мы дома 22 сентября 2012 года в 23-40.Ура.Поеду ещё но уже В Хуньчунь и случится это уже скоро.
А теперь калькуляция моих покупок:
Куртка кожаная (а может и не кожаная спецы сами определить немогут-а мне нравится,материал мягкий,сжита добротно,коричневый цвет)-у них я её купил за 3800,просили 5000-4500,тут на Школьной во Владике точна такая же (только ворот чуть больше) 17000!!! тысяч,а материал что на кирзовые сапоги идёт.
Матрац надувной с велюровым верхом и «вмятинами»-там 800рэ+200рэ за электронасос,у нас на Спортивке 2100 и это только матрац
Керамический нож у них150 рэ-у нас 350
Кросовки Найк (подошва на воздушной падушке)-у них 3100 (хотели 3800), у нас незнаю
Комплект постельно белья-у них 450 (просили 700),у нас в магазине «Зелёный остров» 3200.
Флакон (100мл)туалетной воды БОСС у них 500рэ (просили 700)-у нас в супер-пупер Летуалях и Ильдеботелях 3200-запах и упаковка один в один,-Франция,что как въёзжаеш в Китай за углом налево.
Куртка синтипоновая (осень-весна),у них 1100 (хотели 1500-сбрасывали неохотно так как была уже суббота),у нас 2200.

Всё остальное помелочи.Вообщем моя поездка шоп-туровская оправдала себя на 100%. Важные советы путешественникам
1-Обязательно сверяйте свои паспортные данные с данными указанными в списке у руководителя ещё до начала отправления автобуса.
2-С собой возьме необходимые медикаменты-их можно ввозить и вывозить их Китая беспрепятственно.
3-В Суньку можно ехать только с российскими рублями-обменный курс там лучше.
4-Харчеваться там лучше в «шведском столе»,жуй,пей сколько влезет (пиво Харбин которое по 3ю и водка БЕСПЛАТНО).
5-Торговаться можно и нужно, в рабочие дни торг лучше, в выходные цены задираются вверх, и торговаться сложнее.В «Синем небе» видел дублёнку на волчьем меху,за 12000рэ (предлагали за 8000,день был рабочий)
6-Китайцы вежливые если вы сами не «быдлячите».
7-Старайтесь ничего попросту так нимерить,даже если китайцы будут уверять, что «ничего-ничего»,потом неотвяжутся-делайте вид, что вы просто прогуливаетесь и говорите, что в Китае вы будите ещё долго. Старайтесь не допускать, что бы торгаши вам перекрывали выход из их бутиков.
8-При заселении в гостиницу убедитесь,что у вас «не течёт» унитаз и другая сантехника, а так же в порядке телефон и телик-так как потом при сдаче номера вы окажитесь крайним и будите платить за этот недосмотр.
9-Прежде чем планировать покупки узнайте цену этих товаров на своих рынках,может случится так что «овчинка не будет стоить выделки».
10-При выезде из Китая (на автовокзале),с вас возьмут транспортный сбор с вывозимого вам товара до 15кг (включительно)-12 юаней,с каждого последующего килограмма +4ю.ОПЛАТА ЭТОГО СБОРА ТОЛЬКО В ЮАНЯХ.Ручная кладь невзвешивается.Сумки-баулы желательно перематывать скотчем, иначе могут разорваться.
Вот кажись и всё. Если есть вопросы,спрашивайте-если смогу подскажу. Спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось Vladik-Ru 05 мар 2013, 21:01, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора Vladik-Ru поблагодарил: Nadu
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Vladik-Ru
отредактируйте свой текст в "удобноваримый" формат и загоните эти многабукав под спойлер плиз в ближайшее время, иначе снесу


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2011
Сообщений: 880
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 138 раз
Vladik-Ru
Все так профессионально и информативно....для первого то раза за "кордон" :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 5589
Изображений: 3
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 820 раз
Vladik-Ru
:bra_vo: :bra_vo: :co_ol:
Далее ХуньЧунь на горизонте :-) я плакаль от твоего пересказа :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Vlad
С нами с: 30 сен 2012
Сообщений: 6
Поблагодарили: 2 раза
*Sinti@**
Ненадо слёз,жизнь и так на сахар малопохожа.А поездка понравилась,прям ощущение второй Родины на уровне подсознания пробудилось.Мдаа,на Спортивку это точно уж малопохоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 4279
Откуда: Патрокл
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 595 раз
Хочу малость добавить.
Последний блок, где советы.
п.1 На таможне висит список препаратов, запрещенных к вывозу. В основной своей массе это те, что содержат наркотические и психотропные вещества. Наша таможня, я так поняла, знает иероглифы, обозначающие запрещенные составляющие препаратов, поэтому могут их найти и в неуказанных названиях.
Но это не значит, что в китайской аптеке нельзя ничего покупать:) Почитайте ветку "Что купить в китайской аптеке" - там сполна чего можно покупать :)
п.10. Получается, в СФХ и ХЧ разные правила. В ХЧ нет никаких автовокзальных сборов за вес ДО 20 кг. Если больше или габаритней разрешенного, тогда цену вопроса озвучит "хранитель весов" :) С меня за небольшой негабарит взяли 30ю, а с соседей по группе за коробку с детским электромобилем - 100ю.
Никаких побочных сборов больше не было.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Vladik-Ru, в ХЧ вам тоже понравится (если шопинг не будет единственной самоцелью :smile: ), все, кроме нашей границы. Причем это особо остро ощущается на обратном пути, когда после китайского "дворца" подъезжаем к сараю с российским гербом на борту :-( Эххх...Рассея-матушка :ny_tik:
Кстати, китайское консульство на Эгершельде :) в районе Гавани :)
Бог создал Мир, а потом в Китае создали все остальное!
Между вещами и впечатлениями всегда выбирайте впечатления. В отличие от вещей, они навсегда останутся с вами!
Путешествие в санаторий Лесной на Чанбайшане


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 июн 2012
Сообщений: 595
Откуда: Находка
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 58 раз
А уж как вам понравится в Сеуле :-) Я не люблю Суньку... совсем, есть там ничего не могу, дышать в большинстве помещений тоже. Поеду туда, но только за шубой... А так отчет хороший, очень подробный :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: КАТАЖИНА
С нами с: 16 окт 2012
Сообщений: 177
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз
Vladik-Ru
Отлично отписались,классный отчет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 5589
Изображений: 3
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 820 раз
Stiv писал(а):
в ХЧ вам тоже понравится (если шопинг не будет единственной самоцелью ), все, кроме нашей границы. Причем это особо остро ощущается на обратном пути, когда после китайского "дворца" подъезжаем к сараю с российским гербом на борту

:nez-nayu: А вот в ХЧ нам не оч. понравилось, дааааа, таможня просто печалька :-( но прошли мы её оч. легко и быстро :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Vladik-Ru
А где же отчёт про Хуньчунь? Дайте ссылочку, если есть.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 5589
Изображений: 3
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 820 раз
Лозана писал(а):
Vladik-Ru
А где же отчёт про Хуньчунь? Дайте ссылочку, если есть.

Про Хуньчунь тут :mi_ga_et:
В Хуньчунь на разведку (09.10-12.10.2012 с фирмой "Алмаз



За это сообщение автора *Sinti@** поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2013
Сообщений: 1915
Откуда: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 189 раз
В суньке не была уже года 3-4, за это время побывала во многих странах, а о ней все-равно с нежностью вспоминаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Суйфэньхэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4197
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 743 раза
:-) хороший отчёт.



За это сообщение автора mimoz@ поблагодарил: *Sinti@**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]