Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Хочется узнать, а на чем вы с детьми катаетесь зимой?
У нас к 10 годам старшего завален весь балкон.. санки, ледянки, тюбинг, сноубот. Хочу поделиться своими отзывами и узнать, вдруг что неопробованное есть :-) :-)

Первыми в доме появились санки.
Они в общем-то не так что бы появились, а были отрыты на балконе родителей. Вот уж вечная вещь. Наверно, в этом их главнй плюс. Как-то ещё с детства помнились поездки на санках в сад, когда родители бегут, а ты сидишь и ветер в лицо, и дух захватывает.
Сыну санками насладиться не особо удалось. Покататься мы умудрялись на них только в первый день хорошего снега, а дальше уже приходилось тащить на себе и сына, и сани через бордюры, куски очищенного асфальта, посыпанные песком дорожки.
С горки тоже не катались, мне всё казалось, что они перевернутся вместе с ребенком. Опыт детства, когда санки были наше всё как-то перестал быть убедительным. :ps_ih:


Дальше детё подросло и в ход пошли ледянки..
Ледянки маленькие под попу с ручкой, чтобы держаться, ледянки-тазики, плоские ледянки. Смотришь на их разнообразие и вспоминаешь детство, когда высшим счастьем было найти коробку от крупной техники, чтобы аж лёжа или толпой катиться. И первую в моей жизни ледянку - крышку от унитаза. Ну вот явно тот, кто изобрел ледянку, тоже унитазной крышкой в детстве не брезговал. :co_ol: :a_g_a:
Из плюсов: ледянка компактна, недорого стоит, с неё не навернешься, как с санок и вообще контролируешь процесс торможения собственными пятками.

Минусы: вытекают из плюса. Вот самый главный для меня - это то, что горки хватает на два раза, все ногами снег сгребают, особенно малыши. День-два и лысые склоны именно после ледянок. :cry_ing: А снега нового-то у нас не дождешься.
Ну и для льда они всё же, там хорошо скользят, защищают попу от холода и кусочков льда. А по снегу хорошо скользят очень редко.


Ещё у нас лежит таблетка-ледянка маленькая плоская с поверхностью, как у тюбинга. Скользит хорошо, но все остальные минусы ледянки присутствуют. И махонькая совсем. Даже хоба походная больше. :smile:

Тюбинг
Как-то нам повезло съездить на "Комету" и покататься на тюбе со скидкой, да ещё день хороший был, никто не перевернулся и не разбился, и как-то не показались они сильно опасными. Посчитали прокат без скидки да на всю семью и решили, что лучше купить. Первый блин оказался комом. Тюбы большой и поменьше с ароматной :ze_le_ny: камерой благополучно поступили в наше распоряжение. И тут оказалось, что на "Комету" мы выбираемся в лучшем случае раз в год, а за Варягом на "горнолыжке" слишком людно и опасно, а по нехоженому снегу он едет плохо. :ny_tik: И вообще через год камера лопнула.
Следующий эксперимент был удачнее, немного другая конструкция, более компактный тюб, поближе к земле и у него какой-то "волшебный" низ, который скользит по всему.

Плюсы и так очевидны: мягко, тепло, быстро.
Ну и минусы тоже: очень плохо управляется, сложно тормозить, но самое страшное для меня - кочки, которые есть почти везде и на которых легко перевернуться. Сложно найти местечко покататься. Следить надо за днищем, чтобы не продрать о веточки, камушки. Да и громоздкий. А если уж надо несколько штук...
Очень внимательно надо укладывать внутри камеру. Как-то заложили ниппелем вверх, и я продрала на попе о него свой любимы комбез.
В общем тюб берём только на ооочень проверенные горки. И в лес - самое милое дело возить на нем за собой детей как раз потому, что не мерзнет у них попа и легко везти.


И на закуску сноубот. Самое последнее и самое любимое приобретение.
Последние зимы я не устаю желать всего хорошего тому, кто его придумал. И удивляюсь, почему он не получил такого широкого распространения у нас в городе...
Сноубот - похож не небольшой (или большой, или ооочень большой) матрасик, у которого низ, как у тюбинга, верх — полиэстер, а внутри пара слоёв вспененного материала.
У нас есть маленький одноместный, сесть с вытянутыми ногами туда помещается ребенок до 7 лет, и есть двухместный - туда помещаются два ребенка, 1 ребенок лет 10 лёжа или 1 взрослый с ногами. Это, если свободно. А так и на маленький можно себя упихать, и четверых детей на большой. :hi_hi_hi:

Плюсы: он не скользит, а буквально летит, земля рядом - не подлетаешь на мелких кочках, всегда можно сесть так, чтобы затормозить ногами, в крайнем случае просто с него скатиться, за счет вытянутой формы легко поддается управлению и не гуляет по горке, тепло. Не так мягко, как на тюбе, но для естественных неровностей горки вполне хватает амортизации. Для меня один из главных плюсов — за счет большой площади, он не проваливается в снег, он по нему скользит, и можно начинать кататься при минимальном слое снега, при этом снег утрамбовывается и горка вообще не портится.
Например, вчерашний снег — я уже катала детей по дорожкам :rolleyes:

Ради справедливости стоит сказать и про минусы: ммм... двухместный большой, а на фоне ребенка — так огромный, все же надо приглядывать за чистотой горки - камушки и ветки могут порвать днище. И горки с трамплинами ему противопоказаны. Если на тюбе на трамплине подлететь, то можно перевернуться и убиться, а можно и удержаться, и он более-менее мягко приземлится, то бот не перевернется, но взлетит хорошо, и, я полагаю, от приземления есть большой риск заполучить компрессионный перелом позвоночника. Но это прямо на явных трамплинах. После небольших возвышенностей приземляется очень мягко. И опять же из-за скорости желателен хороший тормозной путь после корки, чтобы спокойно остановиться, никуда не врезавшись.

Уже не первый год я жду, когда же боты завезут в магазины Владивостока, так как горки же общие. И мы их ботом раскатываем, получаются шикарные, снежные с длинным тормозным путем. А приходят ребята с ледянками и после 2 раз уже земля наружу, а дети недоумевают: как же так, почему они не уезжают так далеко, а приземлятся у подножия горки в куче снятого снега.
Маленький бот у нас уже, скорее, запасной, так как моим сложно помещаться на него, даем другим детям. С удовольствием катаются годовалые малыши, достаточно небольшого уклона, чтобы с ветерком прокатиться.

У себя на Столетии мы нашли мест 5, где можно кататься с ботом, места три на Русской, а в лесу с любого склона, главное, ровно проложить себе трассу.


Очень интересно послушать про опыт использования других приспособлений для катания.
Надувные тюбинги из материала, как водные надувашки. Мне всё время кажется, что они одноразовые для наших горок и морозов. :du_ma_et:
Пластиковые "ванночки"-ледянки в детский рост.
Снегокаты. Кажется, мне их хвалили, что очень управляемые. Но по мне они, как и санки - высоко сижу, через голову лечу.
Пластиковые санки с сидушкой. Вот прямо мечта моя была. Когда сыну был годик, они только-только появились в городе. И мне казалось, что ничего лучше нет, чем посадить ребенка в эти саночки, пристегнуть и держась за их ручку, катить перед собой. Вроде понимаю, что на наших улицах их, наверно, тащить на себе ещё тяжелее, чем обычные санки, но до сих пор нравятся. :hi_hi_hi:

Больше ничего вспомнить не могу, а может, есть что хорошее, чем стоит в очередной раз захламить балкон?
Изображение



За это сообщение автора Dina** поблагодарил: Олия
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]