Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Далянь 2023 сентябрь, спустя 13 лет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Николай
С нами с: 19 окт 2023
Сообщений: 2
Поблагодарили: 9 раз
Всем нихао! :mi_ga_et:

Как только открылись границы с Китаем, сразу выбор куда ехать отдыхать в этом году отпал). Хотели семьёй на море и выбрали направление на замечательный город Далянь. Был я там в далеком 2010 году, очень понравился город и решил вернуться спустя столько лет.
Поехали специально в сентябре, т.к. и цены на путевки ниже и народа уже немного.
Добирались, как и многие через Хуньчунь на скоростной электричке. Электричка просто супер, сидишь как в самолете, никакой тряски и гула как в наших поездах нет.
Вложение:
Электричка Хуньчунь-Далянь.jpg
Электричка Хуньчунь-Далянь.jpg [ 79.43 КБ | Просмотров: 1043 ]

Вложение:
Электричка Хуньчунь-Далянь 2.jpg
Электричка Хуньчунь-Далянь 2.jpg [ 65.2 КБ | Просмотров: 1043 ]

Весь путь от Хуньчуня до Даляня занял 7 часов, скорость достигает 300 км/ч.
Вложение:
IMG_20230914_075221.jpg
IMG_20230914_075221.jpg [ 2.41 МБ | Просмотров: 1043 ]

Пол пути проезжаешь по тоннелям. Несмотря на долгое время усталости никакой не испытали, очень комфортно ехать. И вот спустя 7 часов мы в Даляне. Электричка пребывает поздно, по нашему времени уже пол первого ночи было. Встретила нас гид с китайской стороны, через полчаса были уже в гостинице. Больше мы нашего гида не видели, не была она заинтересована ни в чем.

Останавливались в гостинице Spring 3* (Весна). Небольшая 4-х этажная гостиница, находится напротив народной площади.
Вложение:
IMG_20230910_192055.jpg
IMG_20230910_192055.jpg [ 2.46 МБ | Просмотров: 1043 ]

С гостиницей особо не заморачивались, т.к. планировали только приходить ночевать. Сама гостиница неплохая, тихо и уютно. Завтрак скромненький, за 2 недели немного поднадоел, но терпимо. Персонал очень доброжелательный и приветливый. Большой минус что нет в номерах холодильника, в остальном претензий вообще нет. Прям перед гостиницей находится автобусная остановка, с которой можно доехать до самого центра (автобусы 702 и 708). Ехать минут 15.
До всех достопримечательностей добирались самостоятельно, это намного дешевле и не от кого не зависишь. Тем более что практически всё находится рядом. С транспортом в Даляне вообще проблем нет. Проезд во всех автобусах стоит всего 1 юань, правда сдачи не дают, так что меняйте деньги заранее если поедете. Заходите в переднюю дверь, рядом с водителем стоит ящик куда деньги и кидаете.
Есть в Даляне метро, стоимость от 2 до 8 юаней в зависимости от расстояния.
Вложение:
Метро.jpg
Метро.jpg [ 183.86 КБ | Просмотров: 1043 ]

Вложение:
Метро 1 линия зеленая.jpg
Метро 1 линия зеленая.jpg [ 2.2 МБ | Просмотров: 1043 ]

Вложение:
Метро 2 линия синяя.JPG
Метро 2 линия синяя.JPG [ 202.41 КБ | Просмотров: 1043 ]

В метро разобраться вообще проблем нет, везде указатели. Спускаетесь в метро, там стоят автоматы. Подходите, выбираете английский язык, потом станцию метро, количество пассажиров и появится цифра сколько денег надо внести. Вносите, автомат выдает разовые пластиковые карточки (они же билеты) и сдачу. Можете сфотать табло на мониторе, чтобы сориентироваться на какой станции выходить. Идете к турникету, прикладываете карточку и спускаетесь к самому перрону. Карточку не теряйте и сохраняйте до конца поездки, чтобы потом пройти через турникет на конечной станции. Сами рельсы закрыты щитами для безопасности. Остановки объявляют на китайском, английском и частично на русском языках. Если где-то запутаетесь или заблудитесь, то вам всегда помогут сотрудники метро. Скачайте заранее приложение MetroMan. В приложении все метро Китая, выберите Далянь и загрузите, очень поможет ориентироваться. Там все ветки метро и станции, разберетесь сразу. Кто не был никогда в метро Китая посмотрите ролики на Ютубе, там подробно всё рассказывают.
Такси в Даляне по счетчику. Минимальная поездка 10 юаней, в них вроде входит 3 км пути, затем начинает крутиться счетчик за каждый км. По городу много не намотает, не переживайте. Максимум 30 юаней. После 22:00 стоимость возрастает.

Пляж ракушка.
В первый же день решили поехать на море на пляж Ракушка. Можно доехать на автобусах №501, 525, 541, 702, смотря кто где живет. Остановку можно узнать по огромной ракушке слева по ходу движения автобуса если ехать из центра.
Вложение:
Пляж ракушка 1.jpg
Пляж ракушка 1.jpg [ 65.82 КБ | Просмотров: 1043 ]

Такси с центра обойдется примерно 20-30 юаней. Т.к. это было воскресенье, то на пляже негде было и камню упасть). Потом приезжали в будни, уже было поменьше народа. Весь пляж заставлен палатками с китайцами, где они прячутся от солнца. Можно самим арендовать на целый день палатку или зонтик. Китайцы вас сами найдут, как только зайдете на пляж. Будут заламывать ценник, торгуйтесь. Сам пляж чистый, дно песчаное.

Пляж Jinshitan Scenic Area в районе Дискаверилэнда.
Пляж находится в новом Даляне. Добирались на метро, конечная станция (Golden Pebble Beach) 3-ей линии (розовая). Стоимость 8 юаней с человека. В пути минут 50. Это наземное метро, больше похоже на электричку.
Вложение:
Электричка 3 линия в Дискавери.jpg
Электричка 3 линия в Дискавери.jpg [ 2.79 МБ | Просмотров: 1043 ]

Отправляется с центрального ж/д вокзала. Доезжаете до конечной. Потом идете пешком в сторону моря минут 20-30. По дороге увидите Дискаверилэнд с правой стороны. Соответственно до него в другой день можете добраться таким же способом. Если лень идти пешком от станции метро, то там стоят автобусы и электромобили, которые за сколько-то юаней вас без проблем довезут и до пляжа, и до Дискаверилэнда. Обратно последняя электричка вроде отправляется в 21.30, поэтому при посещении парка развлечений имейте это ввиду, а то придется раскошелиться на такси на кругленькую сумму. Мы Дискавери не посещали, поэтому не знаю сколько стоит самостоятельное посещение. Но всё равно в разы дешевле, чем предлагают гиды.
По дороге к пляжу будут всякие магазинчики, кафешки. На самом пляже цены высокие. Пляж бесплатный, но за шезлонги с зонтом просят 300 юаней. Мы брали зонт со столом и стульями за 100 юаней. Сам пляж песочный, очень красивые виды. Плюс – было немного людей и очень теплая вода (теплее чем на Ракушке). Минус – в воде очень много мусора. На горизонте было много кораблей, скорей всего оттуда весь мусор и скидывают. Поэтому мы больше сюда не ездили.

Лесной зоопарк Dalian Forest Zoo.
Находится недалеко от пляжа Ракушка. Самостоятельно можно добраться на автобусе №501, 525, 541, 702. Такси с центра 20-30 юаней. Вход в зоопарк 120 юаней. Детям, ростом ниже 1.1 метра бесплатно. Работает с 9 до 16 часов.
Сайт зоопарка https://www.dlzoo.com. Там есть основная информация.
При входе в зоопарк возьмите справа карту, где указаны все животные и сами выбирайте куда хотите сходить, а куда нет. Карта входит в стоимость.
Вложение:
Карта зоопарка.jpg
Карта зоопарка.jpg [ 486.23 КБ | Просмотров: 1043 ]

Зоопарк очень большой, максимально приближен к диким условиям. Животные не находятся в клетках, а спокойно передвигаются в отведенной им территории. В определенное время проходит шоу слонов, время разное в зависимости от сезона и дня недели, поэтому надо уточнять. Шоу входит в стоимость билета.
При входе в зоопарк справа есть парк аттракционов и колесо обозрения. Также есть канатная дорога, оплачивается отдельно. Если в обе стороны прокатиться, то стоит дороже посещения зоопарка. Мы не катались.

Парк Тигра Лаохутань.
В данный парк входит: полярный океанариум (там проходит шоу дельфинов) + театр веселья (шоу моржей) + птичий парк (шоу попугаев).
Мы добирались на метро 5-я линия (красная), станция Tigerbeach Park. Можно добраться самим на автобусе №2, 30, 403, 712. Вход 220 юаней за все (кроме канатной дороги). Детям до 1,3 м бесплатно.
Птичий парк находится немного в стороне. Есть канатная дорога туда, стоимость в одну сторону 80 юаней, в обе стороны 100 юаней с человека. Можно по мосту пройти пешком бесплатно. Займет 15 минут.
Дневной сеанс: 08:00–17:00
Зайдите на сайт, там есть вся информация http://www.laohutan.com.cn
На входе в парк есть карта на стенде, можете сфотать её для ориентира. Много указателей, не заблудитесь. Указатели, в том числе, на русском языке.
Также уточняйте время шоу дельфинов, моржей и попугаев.

Аквапарк Bay Dream Park Shibeiwan.
Единственное место, в которое поехали через гида, т.к. никто не знал где он находится. Заплатили 350 юаней с человека, за ребенка 4 года не взяли денег.
Хороший аквапарк, в нем 7 этажей. В будний день народа мало было, что не могло не радовать. Первые 3 или 4 этажа основной аквапарк. Сразу на входе большой бассейн с искусственной волной, горки, детские зоны, есть пляж с песком. Выше идет желоб с течением, что-то вроде искусственной реки. Одеваете спасательный жилет и плывете, очень круто). Там же много мелких разных бассейнов, площадка с пеной. На 4 этаже кафе. На 5 этаже комната отдыха, выдают халаты, можно поспать) Мы пошли выше. На 6 этаже горячие ванны и открытый горячий бассейн. На 7 этаже тоже открытый бассейн, но с обычной водой. Очень красивые виды для фото.
В общем классное место, целый день прошел не заметно.
При входе в аквапарк купите браслет, на счету которого 200 юаней. Расплачиваетесь этим браслетом в кафе, остаток суммы вернут на выходе.

Площадь и парк Синхай (Xinghai Park)
Гиды предлагают вечернюю экскурсию по всем площадям. Но там всё происходит в спешке, толком ничего не увидите. Езжайте сами, все площади находятся в городе.
Площадь Синхай обязательное место для посещения. Огромнейшая площадь с красивейшими видами на небоскребы.
Надо посещать и днем, и вечером. Вечером шоу с фонтанами начинается в 19-00, длится около 15 минут. Днем погулять по набережной, есть пляж, парки с аттракционами.

Добраться можно на метро 1-ая линия (зеленая), станция Xinghai Square. Ходят автобусы, такси.

Парк труда (Labor Park)
Красивое и спокойное место для прогулок. Очень много зелени. Есть озеро с лотосами, большой металлический мяч. Можно подняться по канатной дороге, а спуститься на санях. Правда не дешевое удовольствие. До парка с центра мы доходили пешком.

Площадь восточного порта и Венецианский водный город.
Лучше посещать вечером. На портовой площади вечером шоу с фонтанами начинается в 20-00, длится минут 20. Добраться можно на метро 2-ая линия (синяя), станция Conference Center. Правда потом ещё пешком идти минут 15-20, есть указатели. После шоу фонтанов сходите в Даляньский Венецианский Водный город, красивое место. Вход бесплатный. Центральную часть Даляньской Венеции окружает искусственный канал. По каналу, как полагается, гондолы с местными китайскими гондольерами катают туристов. Стоимость зависит от сезона, уточняйте на месте. Сами здания - бутафория, внутрь не пройти, увы. Да, китайцы отгрохали огромные шикарные дворцы чисто для развлечения. Венецию стоит посетить днем, т.к. вечером там тускловато.

По поводу еды скажу сразу что там не та китайка, к которой мы привыкли в приграничном Китае. Нам тяжело было с едой, тем более с ребенком. Их специи и маринады есть невозможно, хотя может кому-то и зайдут. При этом самих кафе, ларьков с едой там миллионы, а вечером все улицы оживают и кругом еда))). Выбрать конечно можно что поесть, опять же всё на любителя, надо пробовать. Есть KFC и McDonald's.
Очень понравились два заведения по типу шведского стола. Оба ресторана находятся в центре в торговых центрах. Первый это Han Sheng, находится в торговом центре Kaisa Plaza на 3-ем этаже.
Платите 89 юаней с человека, с ребенка 5 лет ничего не взяли и там всё включено (вся еда и все напитки, включая бутылочное пиво). Из еды всякое разное мясо, морепродукты, салаты, роллы, пицца, сладости, фрукты. Всё за раз не попробуешь, мы несколько раз ходили. Набираешь всего в тарелки и потом сидишь сам готовишь, есть уже готовые блюда.
Ограничение по времени было 3 часа. Работают до 21.30 вроде как.

Второй ресторан, точней их целая сеть - это Brazilian BBQ Buffet, но лучше идти в тот, который находится в торговом центре Friendship Shopping Center на 11 этаже в районе площади Чжуньшань. В этом ресторане пиво на розлив входит в стоимость, в других таких же почему-то нет. В данном ресторане уже готовые блюда. На входе дадут фишку, положите её на стол зеленой стороной вверх и вам постоянно будут носить разные блюда.
Помимо этого, также сами ходите и выбираете всё, что хотите). Как надоест, переверните фишку красной стороной и вам перестанут накладывать еду. При нашем посещении вход был 110 юаней с человека и 48 юаней с ребенка. Также взяли депозит 50 юаней (на случай боя посуды), на выходе потом вернули. Закрываются в 21.00.

Перед тем как ехать в Китай обязательно скачайте несколько VPN, т.к. многие приложения и сайты не работают без него. Чтобы ориентироваться по городу скачайте приложение офлайн карту MAPS.ME и какое-нибудь китайское приложение с картой навигатором. Перед выходом к месту посещения вбейте место на карте и посмотрите маршрут пока есть интернет. Китайские приложения очень удобные, предложит несколько вариантов как добраться. Пригодится и любой офлайн переводчик.
Юани лучше покупайте в России, в Китае курс не выгодный. В сентябре 2023 года 1 юань=13,50 рублей. Поэтому поездки в Китай уже не те, что были ещё 5 лет назад. По поводу одежды так вообще плакать хочется, когда переводишь юани на наши деньги. Нормальные вещи дешевле у нас купить. И конечно COVID очень сильно повлиял на Китай, особенно на торговые центры. Огромные торговые центры полупустые стоят.
В целом Далянь - это очень красивый и суперсовременный город, с огромным количеством зелени, скверов, парков, фонтанов. Мы очень много гуляли и наслаждались красивейшими видами.
Фото выставил мало, потому что можно почему то выкладывать максимум 10.



За это сообщение автора nkavachev поблагодарили: 8 Евгения18Елена71MeaveTIOLAVezzaППКЛаруссЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14036
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3956 раз
Поблагодарили: 3020 раз
Спасибо большое за такой подробный отчёт. :bra_vo:
Можно вставлять сразу больше 3-х фоток через вложения. Они сразу уйдут под спойлер. Только между ними не должно быть текста.
И тогда больше фоток можно будет отправить.
Ждём ещё фоток. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
nkavachev,
Спасибо большое за отчет!
Люблю такие описания, четко и по делу! :co_ol:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 сен 2022
Сообщений: 29
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
nkavachev, спасибо за полезный и содержательный отчет! :co_ol:
С какой турфирмой ездили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 56
Поблагодарили: 8 раз
Спасибо огромное за отчет!!!! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Николай
С нами с: 19 окт 2023
Сообщений: 2
Поблагодарили: 9 раз
ППК,

сами мы с Хабаровска, ездили через турфирму Лагуна-тур. Из-за наводнения и размытой дороги Раздольное-Хасан мы не знали садиться в поезд Хабаровск-Уссурийск или нет. В фирме сказали, что если мы откажемся от поездки, то деньги без проблем вернут. Менеджер Ирина до последнего связывалась с Уссурийском и уведомляла нас о ситуации с дорогой. С утра, по приезду в Уссурийск, Ирина интересовалась как мы добрались, сели ли в автобус до Хуньчуня, несмотря на то что время было 5-6 утра. Хочется сказать ей спасибо за поддержку и помощь. А вот фирмы со стороны Китая вообще никакие. Во-первых, нас никто не встретил на таможне Хуньчуня, точней подошел китаец, отдал наши визы и пропал. Мы стоим на таможне, не знаем куда ехать и что делать. Хорошо водитель автобуса на котором мы приехали, сказал что нам надо ехать на пивоварню. Он же нас и довез за 50 рублей с человека. Пивоварня это ресторан, рядом с ней гостиница. В основном ее используют для трансфера, т.е. переночевать 1 ночь. Во-вторых, китайцы сдали наши билеты на поезд до Даляня (а может и вообще не брали их), объясняя это ситуацией с размытой дорогой. В итоге нам пришлось ночевать в Хуньчуне. Мы не особо конечно расстроились. Вообще транзитные пассажиры им не интересны. Приехали в Далянь, там нас встретили, уже хорошо). Но в дальнейшем гид в Даляне не связывалась с нами не разу, может это и к лучшему).
Кто с Хабаровска, можете смело ездить через турфирму Лагуна-тур. Только уточняйте моменты по встрече со стороны Китая, после COVID они расслабились).



За это сообщение автора nkavachev поблагодарил: ППК
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 сен 2022
Сообщений: 29
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Такое явление не редкость. Наша сторона старается, а китайские партнеры подводят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]