Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСКРАметные Заметки по Гонконгу
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
#ИСКРАметныеЗаметки по Гонконгу. Часть 1. Прилет

5 часов комфортного полета "Аэрофлотом" из Владивостока и мы в жемчужине Востока - Гонконге! Международный аэропорт огромен и шикарен: все доступно даже для чайника, на нескольких языках, удобно в плане расположения ключевых точек.

Покупаем карты "Octopus", закидывая на них по 250 HKD. И
ми можно расплачиваться везде: в автобусах, метро, магазинчиках... На специализированных экранах сразу виден остаток, а на обратном пути, также на стойке в аэропорту, можно забрать остаток наличными. К слову, платить кэшем в автобусах невыгодно - сдачу там давать не принято

Сели в автобус А11 прямо у здания аэропорта (по указателям найти легко). Пассажирские автобусы здесь двухэтажные, тоже очень комфортные - со специальными полочками для багажа и экраном, на котором транслируется очередность остановок (дублируется голосом на нескольких языках). И всего 30 HKD.

С самого начала в Гонконге понимаешь, что ты в другом мире! Меньше 30-этажных зданий здесь давно не строят, мосты соединяют острова, тоннели проходят под морской водой, всюду иллюминация... Вряд ли я смогла бы жить в таком мегаполисе, однако путешествие по нему завораживает.

Разместившись в отеле, идем гулять по ночному Гонконгу и, конечно, наслаждаться удивительными гонконгскими яствами!

To be continued...

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
#ИСКРАметныеЗаметки по Гонконгу. Часть 2. Поздний ужин

Выбравшись из отеля только в 23:30 по местному времени, обнаружили, что все заведения в шаговой доступности, где можно было бы поужинать, уже закрыты... Мегаполис как будто вымер! И это в центре (метро Wan Chai). Что же творится на окраинах?

Но, к счастью, одна аутентичная едальня все же нашлась. Меню на китайском и английском - повара готовят здесь же, на глазах у посетителей, которых в маленьком помещении набилось прилично. Из напитков только черный чай, зеленый чай, кофе и кока-кола :-) А еда... доводилось ли вам когда-нибудь есть сильно разваренные пельмешки? Мне принесли такие, только еще и длинные под гордым названием спринг-роллы Все удовольствие обошлось в 45 HKD (примерно 200 рублей).

В общем, ужин восторженного впечатления не оставил, поэтому завтракать решено в любимом "Старбаксе" через дорогу!

To be continued...

P.S. На фото - вкусняшка, которая не знаю, как называется, - мне довелось ее попробовать на следующий день в кафе, которое не знаю, как называется. :-)

Изображение



За это сообщение автора LiveLoveMove поблагодарили: 3 Lucky StarShantiУтро
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
LiveLoveMove
очень интересно читать ваши отчёты :co_ol: жду продолжения



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: LiveLoveMove
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
#ИСКРАметныеЗаметки по Гонконгу. Часть 3. Метро

Заблудиться в Гонконге практически невозможно: везде указатели на китайском и английском. А если заблаговременно запастись в аэропорту картой города, вообще будете чувствовать себя как рыба в воде. С таким настроем спускаемся в метро, которое в отличие от европейского варианта обозначено символом, напоминающим русскую букву "Ж".

Гонконгский метрополитен поражает своими масштабами: станции очень большие, хорошо освещенные, переходы длинные, в них пестрят эффектными витринами бутики и магазинчики (недаром же говорят, что Гонконг - лучшее место для шоппинга) - вот как здесь удержаться от покупок, вообще не представляю

Особенно понравилось, что на станциях метро часто можно увидеть яркие арт-объекты, носящие социальный характер и создающие пассажирам хорошее настроение. А вот навязчивой аудио-рекламы типа "Купите то-то, сходите туда-то, шубы, скидки, бизнес-ланчи..." замечено не было, хотя, возможно, из-за языкового барьера она просто не воспринималась.

Поезда метро отделены от пассажиров на платформах стеклянными дверьми, поэтому сыграть роль Анны Карениной ни у кого не получится Вагоны метро сквозные - можно пройти внутри поезда от первого до последнего вагона. Бояться пропустить свою станцию не стоит - световые панели по всему метро и приятный голос сопровождения на китайском и английском помогут вам выйти именно там, где нужно.

К слову говоря, гонконгцы очень милые люди - туристам улыбаются и стараются помочь. И еще очень хорошо владеют английским, так что с коммуникацией проблем не возникнет.

Кроме этого, на каждой станции метро есть карта, на которой в абсолютно доступной форме обозначены все ключевые объекты (торговые центры, кафе, музеи etc.), расположенные в непосредственной близости от данной станции, а также номера выходов к ним.

Сдержав соблазн увлечься покупками прямо здесь, с одной пересадкой выходим на станции "Kowloon", где расположено самое высокое в Азии здание "Sky 100".

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
#ИСКРАметныеЗаметки по Гонконгу. Часть 4. Sky 100

Это здание расположено на станции метро "Kowloon" и является самым высоким во всей Азии! Круговая смотровая площадка расположена на 100 этаже на уровне 393 метров! При этом лифт настолько скоростной и комфортный, что домчит вас буквально за пару минут и даже перепады давления в нем не чувствуются.

Вход платный - цена взрослого билета составляет 168 HKD (можно взять заранее на сайте http://www.sky100.com.hk/en/ticket-and- ... formation/). Но уровень сервиса стоит этих, в принципе небольших денег. На входе в Sky 100 вас встречают сотрудники с доброжелательными и достаточно искренними улыбками, по всему маршруту до 100 этажа вы можете посмотреть различные аудио-видео-презентации, рассказывающие (опять же, на китайском и английском) об этом здании и его уникальных возможностях, а на самом панорамном этаже прикупить сувенирчиков

Правда, сегодня на этом положительные моменты от посещения Sky 100 закончились... В панорамные окна ничего не видно - густой туман! Замечу, что об этом не предупредили на входе, да и на стоимости билета это никак не отразилось Поэтому если вы собрались покорить Sky 100, узнайте о погоде в небе заранее

Но мы не расстраиваемся - впереди экскурсия к самому большому Будде в Азии, а также вечернее лазерное шоу!

To be continued...

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
#ИСКРАметныеЗаметки по Гонконгу. Часть 5. Остров Лантау

Одно из самых популярных и посещаемых туристических мест в Гонконге - это комплекс статуи Будды, являющейся самой большой в мире бронзовой статуей сидящего Будды под открытым небом, располагается на возвышенности Нгонпхин острова Лантау.

Добраться туда из самого Гонконга можно тремя способами, сначала доехав до метро "Tung Chung" (конечная, оранжевая ветка): 1) отправиться по канатной дороге, 2) сесть в автобус, 3) плыть на пароме. Выбираем первый способ: билет для взрослого туда-обратно стоит 150 HKD (стандартная кабинка) и больше 200 HKD, если вы любитель острых ощущений и выбрали кабинку с прозрачным полом

Страшновато на канатке, если честно. Зрелищно, но страшновато. Высота приличная, путь длинный (около 30 минут), дорога проходит над морем и горами, ветер дует так, что кабинка ощутимо раскачивается, а по спине и почкам чувствуется холод из щелей в стенах (плед must have). Но зато это самый быстрый и, повторюсь, зрелищный способ попасть на Лантау.

Сам комплекс с туристической точки зрения достаточно развитый: разнообразные магазины одежды, сувенирные лавки, всевозможные кафешки, экскурсии... без покупки никто не уйдет Из опробованного на личном опыте рекомендую кафе "АОК" (вкусный сытный ужин обошелся на одного в 285 HKD).

Соответственно и посетителей там очень и очень много, поэтому чтобы спокойно походить и все внимательно рассмотреть, рекомендую приезжать в утренние часы, а не за пару часов до закрытия, как некоторые

К статуе ведет высокая и довольно крутая лестница. Я посчитала количество ступеней - получилось 238. Вид сверху открывается шикарный, а за дополнительные 33 HKD можно попасть внутрь и увидеть музейные экспозиции (правда, там все на китайском, поэтому ничего толком непонятно, а экскурсии проводят только для групп от четырех человек).

Отмечу, что на острове Лантау находятся и другие достопримечательности. Чтобы увидеть настоящий Гонконг прошлого века, можно съездить в рыбацкую деревню Мавааньчхун. Интерес представляют также форт Тунчхун 19-го века, водопад Сёйлоучхоу и несколько заповедников. Кроме этого, на острове много хороших пляжей (море прохладное, но знатоки говорят, что купаться вполне можно). Так что в идеале стоит планировать для изучения интересностей Лантау целый день.

To be continued...

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
#ИСКРАметныеЗаметки по Гонконгу. Часть 6. Аллея звезд и прогулка по морю под алыми парусами

Сегодня было принято решение отправиться на знаменитую Аллею звезд, расположенную в пешей доступности от станции метро "East Tsim Sha Tsui" на набережной бухты Виктория. Я педантично изучила все звездные таблички, но узнать смогла только Джета Ли, остальные звезды - сугубо азиатские.

Зато обзор с набережной потрясающий! Высотки, уходящие вершинами в туман... А еще там большое количество различных арт-объектов, с которыми можно сфотографироваться на память, почувствовав себя помощником оператора, режиссера или вовсе голливудской звездой

Там же можно всего за 100 HKD сесть на известный с фотографий на гонконгских открытках и магнитиках корабль с алыми парусами. + 53 HKD за горячий зеленый чай, заботливо заваренный персоналом. + free удобные подушки и теплые пледы (таким мерзлячкам, как я, без них на море не обойтись ).

Кстати, на корабле я смогла вдоволь потренировать свой английский, познакомившись с одним стюартом по имени Терри Мак - доброжелательный и открытый гонконгский парень, который рассказал мне много интересного о своем городе, да и просто составил хорошую кампанию на время моего морского вояжа. Поездка по морю вдоль бухты Виктория туда и обратно заняла по времени всего час, который, по моему, пролетел совершенно незаметно, а сделанных фотографий с видами гонконгских красот мне до конца жизни теперь хватит.

Так что рекомендую всем собирающимся в Гонконг занести Аллею звезд и морскую прогулку в список must do!

The End.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lusindochka писал(а) 10 фев 2015, 14:49:
LiveLoveMove
очень интересно читать ваши отчёты :co_ol: жду продолжения


Спасибо большое! Жалко только, что отчеты пока закончились... но в марте в Корею поеду в недельное путешествие, так что еще один напишу скоро :ki_ss:



За это сообщение автора LiveLoveMove поблагодарили: 2 Lusindochkatatibear
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
:smu:sche_nie: и хочется еще фоточек!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
homka писал(а) 10 фев 2015, 16:18:
:smu:sche_nie: и хочется еще фоточек!


Их есть у меня :-)

Аллея звезд и музей современного искусства

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров Лантау и Биг Будда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гонконгское метро

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гонконг такой Гонконг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора LiveLoveMove поблагодарил: homka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Ох, как я люблю Гонконг! А где Вы жили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
Ilonchik писал(а) 13 фев 2015, 22:13:
Ох, как я люблю Гонконг! А где Вы жили?


Check Inn HK, Flat B, 3/F, Kwong Wah Mansion, 269-273 Hennessy Road, Ван-Чай... Это был тот единственный раз, когда мне захотелось "экстрима" и "бэкпекерства" по полной и я поселилась в дешевейшем хостеле, да еще в общем 6-местном номере, который по мановению руки владельцев и вопреки бронированию вдруг оказался 8-местным :-) С тех пор я зареклась жить в чем-то в таком духе :-) Все-таки хотя бы минимум комфорта (= спокойный сон) в путешествиях должен быть в любом случае!

Я Гонконг тоже очень люблю - классный, динамичный город... Обязательно еще туда съезжу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз
Интересный отчет. В каком месяце вы были в Гонконге?



За это сообщение автора Светуся* поблагодарил: LiveLoveMove
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
очень интересно!



За это сообщение автора Anzhela5 поблагодарил: LiveLoveMove
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
Светуся* писал(а) 14 фев 2015, 12:51:
Интересный отчет. В каком месяце вы были в Гонконге?


Спасибо! Я была там в марте прошлого года :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз
Какая там погода в марте? Есть мысль съездить на весенних каникулах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
Светуся* писал(а) 14 фев 2015, 16:46:
Какая там погода в марте? Есть мысль съездить на весенних каникулах.


В прошлом году было тепло - я ходила в легкой кожаной курточке, без шапки и в кроссовках.



За это сообщение автора LiveLoveMove поблагодарил: Светуся*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
LiveLoveMove
А кто был с Вами в номере? Иностранцы? С каких стран?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Светуся*
в конце марта уже можно купаться))в конце января было плюс 18

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
LiveLoveMove
сколько хостел стоит в сутки? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Майя
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 88
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 29 раз
Ilonchik писал(а) 15 фев 2015, 11:45:
LiveLoveMove
А кто был с Вами в номере? Иностранцы? С каких стран?


Японцы, европейцы... точно не знаю)

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
belladonna писал(а) 15 фев 2015, 11:59:
LiveLoveMove
сколько хостел стоит в сутки? :smile:


Точно уже не помню, но, кажется, примерно 30 - 40 долларов. на тот момент это был один из самых дешевых хостелов в центре Гонконга


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]