Матюшина мама писал(а):
Sweetlana там одна очень большая не хорошая бухта Пограничная
Почему не хорошая?
SweetlanaБухта хорошая, песчаный пляж, море чистейшее... Много морепродуктов, песчанки и мидии прямо под ногами. Если подальше понырять, то и гребешки.
Бухту убирают каждый день, туалет повыше у дороги (деревянный как в деревне).
На Попове много места, можно гулять по острову, от Пограничной минут 10 пешком до другого пляжа, на западе, там закаты можно встречать.
В лесу народ грибы собирает только так.
Для экстремалов есть скалистый берег, по Пограничной налево, там со скал ныряют... Напротив Пограничной - островок, до которого можно добраться вброд, если не прилив, и туда можно на лодке сплавать на рыбалку. Если повезет, и пропустят на заповедную зону, то можно прогуляться до края острова, там пролив и напротив хорошо виден остров Рейнеке.
У парома в магазине есть все, в последние годы мы даже еду не берем с собой.
Из минусов - если останавливаться на пляже, то да, палаток много, это раздражает. Но можно выбрать место поставить палатку подальше, там не тесно
Вся территория в бухте Пограничной кому-то принадлежит, подозреваю, что нелегально. Поэтому за палатки берут деньги. С другой стороны, за эти деньги бухту и убирают и туалет отделный построили.
Но опять же - можно поставить палатку подальше - на холме, и оттуда ходить на море. С
Еще минус - в выходные очень сложно с билетами, правильно говорит Матюшина мама, в солнечные выходные в 6 утра может билетов уже не хватить, лучше ехать в будни. И возвращаться лучше в будни, в воскресенье вечером возвращаться - это жесть, такое чувство, что паром потонет, перевозя такую массу народа.
Провоз машины на пароме кажется, 500 рэ.
А так, я там отдыхаю почти каждое лето . Если погода не подведет, то это отличное место. Мы через две недели туда едем на медовую неделю, правда на этот раз не в палатке, а домик арендовали на Аквалайн.
вот мое любимое фото оттуда, это скалистая часть бухты Пограничной, рядом Аквалайн, а направо - песчаная часть Пограничной
