Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 380 ]  Страница 2 из 19  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 19След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 3453
Откуда: Влк.=> Мск.СЗАО
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 609 раз
отправляли дочку из Мск во Влк с братом мужа неделю назад,потребовали согласие нотариальное,хотя мы присутствовали оба родителя с ними...
муж конечно вступил в полемику и старшая смены разрешила им лететь без согласия ,но все ровно настаивала,что типо у них в Аэрофлоте таковы правила и все это оправдано,тем что детей воруют..короче,бред,но поволноваться пришлось ':roll:'

при этом они предлагают,оформить сопровождение стюардом за 40 у.е. и типо тогда согласия не надо-вымогатели :de_vil:



Все что мне хочется-сбывается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 242
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 30 раз
а доверенность и согласие не одно и тоже?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Мои слетали S7, были еще поезда, автобусы.
раз по закону положено, ничем не стали заморачиваться, и так суеты хватало.
Вопросов ни у кого нигде не возникло :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Dina** писал(а):
Вопросов ни у кого нигде не возникло :smile:


Спасибо за подтверждение :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
...НЕ НАДО!
Многие турфирмы продолжают утверждать, что для выезда ребенка из РФ с одним из родителей требуется нотариально заверенное разрешение от 2-го родителя... Выгодно это наверное только нотариусам :nez-nayu: Причем иногда эту доверенность требуют даже при перелетах по России :de_vil:

Нотариально заверенная доверенность необходима только сопровождающему лицу (бабушка, тетя, руководитель группы), если ребенок до 18-ти едет за границу совсем без родителей. Причем если ребенок старше 14-ти, то такая доверенность может быть написана родителями на него самого, т.е. ребенок может лететь (например на учебу) один.
Наложить запрет на выезд ребенка заграницу и требовать доверенность один из родителей может от другого только по решению суда, неважно в браке они или в разводе.

В то же время, некоторые страны (например Украина и Штаты) требуют переведенную доверенность для въезда в эту страну. Т.е. у вас могут попросить такой документ для получения визы, но не при выезде из РФ.
Для виз (хоть с турфирмой, хоть самостоятельно) в наиболее популярные для дальневосточников азиатские страны - Китай, Корея, Таиланд, Вьетнам - согласие второго родителя точно не требуется и испытано на себе многими форумчанами :mi_ga_et:

Отдельное спасибо пользователю drugoi за найденные документы :smile:
15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)


Подробнее здесь Доверенность на ребенка

Изображение



За это сообщение автора Треугольник поблагодарили: 3 IpanemaMishelleMrs.Addams
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 1142
Откуда: третья планета от Солнца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 279 раз
По странам наиболее полная информация тут:
Страны, которые для получения визы или при въезде требуют оформление доверенности на вывоз детей, если ребенка сопровождает один из родителей или третье лицо
Я уезжаю навсегда. И вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.



За это сообщение автора drugoi поблагодарили: 4 IpanemaMishelleМамка МахноТреугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2009
Сообщений: 343
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Подскажите, ситуация следующая, еду в США, со мной едет мой несовершеннолетний родственник, нотариальная доверенность его матери на выезд есть,обратно в Россию буду возвращаться без ребенка,( он там поживет с друзьями неопределенное время). Могут ли мне задавать вопросы на Американской границы, почему заехала с ребенком, а выезжаю без него? также на нашей границе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Caramel'
Для начала вам надо получить визу на ребенка на неопределенное время без родителей :ne_vi_del:
Мне кажется на нашей границе вопросов не будет, а вот американцы очень подозрительные, наверное надо их спрашивать :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ом Мани Падме Хум
Аватара пользователя
С нами с: 02 янв 2007
Сообщений: 872
Откуда: Nekrasova St., VVO
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 46 раз
29.02.2012 при вылете в Тайланд наши пограничники попросили меня предъявить свидетельство о рождении.
Так что лучше взять его с собой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 1142
Откуда: третья планета от Солнца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 279 раз
Caramel' писал(а):
Подскажите, ситуация следующая, еду в США, со мной едет мой несовершеннолетний родственник, нотариальная доверенность его матери на выезд есть,обратно в Россию буду возвращаться без ребенка,( он там поживет с друзьями неопределенное время). Могут ли мне задавать вопросы на Американской границы, почему заехала с ребенком, а выезжаю без него? также на нашей границе?

В США нет пограничного контроля на выезде, только на въезде.
Доверенность нужна для получения визы (возможно) и выезда из России, на границе США она вам не понадобится.
Вы не обязаны везде сопровождать ребенка, вы можете просто отвезти его в гости, на учебу и т.д.
В общем нет тут никакой проблемы.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
deidree* писал(а):
29.02.2012 при вылете в Тайланд наши пограничники попросили меня предъявить свидетельство о рождении.
Так что лучше взять его с собой

Не лучше, а обязательно взять (хотя спрашивают далеко не всегда).
Именно свидетельство о рождении является документом, который удостоверяет, что вы - родитель вашего ребенка, а не чужой человек и никаких доверенностий не требуется.
Я уезжаю навсегда. И вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2009
Сообщений: 343
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Треугольник писал(а):
Caramel'
Для начала вам надо получить визу на ребенка на неопределенное время без родителей :ne_vi_del:
Мне кажется на нашей границе вопросов не будет, а вот американцы очень подозрительные, наверное надо их спрашивать :nez-nayu:


Виза у него уже есть туристическая, он уже выезжал по ней с родителями, также у него есть свой загранпаспорт.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
drugoi писал(а):
Caramel' писал(а):
Подскажите, ситуация следующая, еду в США, со мной едет мой несовершеннолетний родственник, нотариальная доверенность его матери на выезд есть,обратно в Россию буду возвращаться без ребенка,( он там поживет с друзьями неопределенное время). Могут ли мне задавать вопросы на Американской границы, почему заехала с ребенком, а выезжаю без него? также на нашей границе?

В США нет пограничного контроля на выезде, только на въезде.
Доверенность нужна для получения визы (возможно) и выезда из России, на границе США она вам не понадобится.
Вы не обязаны везде сопровождать ребенка, вы можете просто отвезти его в гости, на учебу и т.д.
В общем нет тут никакой проблемы.


а на нашей границе интересно это ни где не фиксируется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Мне самой не понятно, как фиксируется выезд детей с родителями за рубеж.
Раньше у меня младшая была вписана в мой загранпаспорт и при выезде мне ставили штамп "с родителем проследовали: 1 ребенок". Но в этом году мы ей сделали наконец отдельный, но мне в паспорт все равно поставили эту отметку "+1", хотя выезжала я по факту с 2-мя детьми - 9-ти и 2-х с половиной лет :ne_vi_del: Жутко интересно, что было бы, если бы я возвращалась одна? :ps_ih: Я и выезжала кстати с детьми без мужа за рубеж впервые...
ПС. А св-ва о рождении не спрашивали :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 30 янв 2012
Сообщений: 173
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 20 раз
Собираемся летом в Далянь с ребёнком 8 лет. На днях, при оформлении путёвок , менеджер т/ф сказала что нужна доверенность от папы. Я объяснила, что официально не состою в браке, но у ребёнка фамилия отца. Т. е. у меня с дочерью разные фамилии и не зависимо от того , проживаем ли мы вместе с отцом или нет - нужна доверенность ребёнку. Именно по причине разных фамилий. Пришлось сегодня оформить - 700р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 5444
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 688 раз
Мася Лена писал(а):
Собираемся летом в Далянь с ребёнком 8 лет. На днях, при оформлении путёвок , менеджер т/ф сказала что нужна доверенность от папы. Я объяснила, что официально не состою в браке, но у ребёнка фамилия отца. Т. е. у меня с дочерью разные фамилии и не зависимо от того , проживаем ли мы вместе с отцом или нет - нужна доверенность ребёнку. Именно по причине разных фамилий. Пришлось сегодня оформить - 700р.


Полная ерунда. Доверенность не нужна. Необходимо только свидетельство о рождении. Где как раз и прописан ФИО родителей. В Китай не требуется разрешение второго родителя. Про другие страны необходимо узнавать отдельно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

http://travel.mail.ru/news/41350/


Доверенность на выезд ребенка за границу. Доверенность на вывоз ребенка требуется только в одном случае – если ребенок выезжает без родителей, например с другими родственниками или в составе группы. Доверенность пишется любым родителем и заверяется нотариально, форма доверенности есть у любого нотариуса.

Требование нотариально заверенного согласия на выезд ребенка от отца в случае, если ребенок выезжает в сопровождении матери (и наоборот), является всего лишь неподтвержденными слухами. В такой ситуации согласие на выезд от второго родителя не нужно (если только он не написал заявление о своем несогласии на выезд ребенка - тогда вопрос решается в судебном порядке).

Зато, если ребенок имеет индивидуальный паспорт, не лишним будет захватить свидетельство о рождении ребенка, особенно, если его фамилия отличается от фамилии матери или отца и записи о ребенке отсутствуют в их паспортах – пограничники не имеют иной возможности удостовериться в том, что вы – действительно родители малыша.

Документы для выезда ребенка за границу. Резюмируя все вышесказанное, для выезда ребенка за рубеж потребуются следующие документы:

0-7 лет - запись в паспорте родителей с фотографией (только если этого требует страна назначения), либо индивидуальный паспорт ребенка; доверенность на вывоз, если ребенок едет в сопровождении посторонних, без родителей; свидетельство о рождении ребенка.

7-14 лет - запись в паспорте родителей с фотографией, либо индивидуальный паспорт ребенка; доверенность на вывоз, если ребенок едет без родителей; свидетельство о рождении ребенка.

14-18 лет - индивидуальный паспорт ребенка; доверенность на вывоз, если ребенок едет без родителей; свидетельство о рождении ребенка.



За это сообщение автора chivchiv поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Мася Лена писал(а):
Собираемся летом в Далянь с ребёнком 8 лет. На днях, при оформлении путёвок , менеджер т/ф сказала что нужна доверенность от папы.


Вот сайт Пограничной службы ФСБ России http://ps.fsb.ru/faq.htm
там в разделе "Часто задаваемые вопросы" есть ответ для менеджера турфирмы:

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Можете сделать распечатку с сайта Погранслужбы или сослаться на указанные законы, пусть в турфирме найдут закон в интернете и почитают, а пограничники этот закон и так знают и НЕ ТРЕБУЮТ согласия второго родителя на выезд. Другое дело, что на Шенгенскую визу некоторые государства требуют такое согласие, но не наши пограничники.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 2 Mrs.AddamsТреугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 30 янв 2012
Сообщений: 173
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 20 раз
Я прочитала о том, что доверенность не нужна здесь, в этой теме. Но в т/ф сделали упор на разных фамилиях, поэтому, чтобы потом на таможне не было проблем, сделала доверенность. Короче, перестраховалась, хотя денег жалко ( пусть и не очень большие, но всё-таки...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 5444
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 688 раз
Мася Лена писал(а):
Я прочитала о том, что доверенность не нужна здесь, в этой теме. Но в т/ф сделали упор на разных фамилиях, поэтому, чтобы потом на таможне не было проблем, сделала доверенность. Короче, перестраховалась, хотя денег жалко ( пусть и не очень большие, но всё-таки...)


Но это неправда. В Китай не нужна доверенность. Распечатайте себе этот закон и показывайте неграмотным менеджерам турфирм. Если с ребенком соберетесь в Европейскую часть мира, тогда необходимо уточнять уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Мася Лена писал(а):
Но в т/ф сделали упор на разных фамилиях


Подумаешь, разные фамилии... Свидетельство о рождении - вот документ,который подтверждает, что Вы - мама ребенка. Пограничникам кроме загранпаспортов показываете свидетельство о рождении- и вопросов о разных фамилиях у них не возникнет.

Мася Лена писал(а):
чтобы потом на таможне не было проблем

Таможне вообще нет дела, кто с кем выезжает. Это прерогатива Пограничной службы.

Кстати, если переживаете, что могут быть проблемы на границе, когда поедете на отдых в следующий раз, можете заранее написать в Погранслужбу (ссылку я дала выше, там есть возможность задать вопрос), они отвечают в течение 10 дней. Я написала им (у меня был вопрос по загранпаспорту), ответ пришел официальный (с реквизитами и исходящим №, с указанием моей фамилии, с ссылкой на закон, с указанием официального лица - зам.нач.Погранслужбы ФСБ, ответившего на мой запрос). Я распечатала этот ответ и возьму его с собой, чтобы "в случае чего" предъявить на границе.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Мася Лена

Турфирма не права! Для подтверждения родства необходимо свидетельство о рождении (оригинал) не важно разные у вас фамилии или одинаковые...

Согласие на выезд и доверенность - это немного разные вещи. Согласие в большинстве случаев не требуется, читаем здесь Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность на ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 30 янв 2012
Сообщений: 173
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 20 раз
Треугольник Вот вроде и читала об этом здесь, а всё равно повелась и сделала доверенность. Теперь урок на будущее - не верить всему, что говорят в т/ф.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 380 ]  Страница 2 из 19  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]