Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на ПМЖ во Владивосток из Питера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 17 июл 2013
Сообщений: 6
Приветствую! Нам (мне, мужу, дочке 6 лет и сыну 5 месяцев) предстоит переезд во Владивосток из Питера. Причиной тому стала мужнина работа, и, надеюсь, что наше пребывание в вашем городе будет носить временный характер (максимум 5 лет)
Во Владивостоке была один раз, и чувства после визита остались весьма противоречивые (тогда я еще не знала что мы переедем) Да простят меня любители ДВ, но собственно кроме моря и сопок меня ничего не восхитило.
По сравнению с нашим балтийским болотом, которое не то что не соленое, почти без волн, но и мелкое (200 м в глубь моря - и все по колено, даже в курортной зоне) - у вас море конечно прям море, со звездами, гребешками, волнами и т.д.
На этом мои восхищения пожалуй закончились. Город молодой, смотреть из архитектурных красот в буквальном смысле нечего. Перспективы на обучение и развитие детей по сравнению с Питером - сами понимаете. Цены на жилье и одежду с продуктами - сродни питерским, если не московским. Это особенно убило кстати. Еда в средней забегаловке во Владике по цене = ужин в ресторане на Невском. Одни билеты на самолет до вас - на эти деньги можно всей семьей жить в Турции в 5* недели две.. Хочется верить правда что и зарплаты тоже отличаются от питерских.

После того, как у меня прошла первая волна депрессии по поводу предстоящего переезда, меня обуяли вопросы:
1. Как уместить в контейнер машину и пол квартиры (поделитесь опытом - где и как лучше, дешевле?)
2. Где лучше устроить старшее дите в сад (если это вообще возможно) и в какие нибудь развивающие занятие. Мы ходили на танцы и аэробику.
3. Как научиться мыслить позитивно и из пребывания во Владивостоке за эти годы извлечь максимум пользы, главным образом для детей.

Буду рада советам, пожалуйста без критики
__________________
Также обсуждают:
Во Владивосток - 3 - всё о переезде во Владивосток на ПМЖ


Вложения:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 56.36 КБ | Просмотров: 5104 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Дулука
Начните наверное с этой темы :smile: viewtopic.php?f=891&t=146287

По первому вопросу ничего не скажу, не переезжала.
По второму - это зависит от вашего района проживания. Самый удобный пожалуй район Первой речки. С садиками конечно напряженка, но нет ничего невозможного... А про развивайки - мы все таки не в деревне живем :nez-nayu: Все есть и по районам и если есть возможность возить куда нибудь получше. Читайте раздел Развиваем гармоничную личность
3. Самое позитивное - это все таки климат. То же море... Солнечные зимы (несмотря на гололед :-) ). Я, поездив несколько раз в командировки, отказалась от мысли переехать в Питер, у меня там астма вылезла :-( 2 подруги (одна местная, одна переехавшая отсюда) заболели туберкулезом после родов на фоне ослабленного иммунитета... Архитектурные красоты и музеи :smile: Разве есть необходимость видеть их каждый день? :nez-nayu: Гораздо полезней в этом плане побывать в разных местах мира.
Насчет цен и образования согласна :-( Но для отдыха за рубежом для нас вполне доступны Китай, Таиланд, Вьетнам. Ничем не хуже Турции (думаю даже, что получше :smile: ).
А по поводу пользы для детей, скажите сначала сколько им лет. ИМХО для развития дошколят и младших школьников у нас есть все, что и в Питере. Другое дело, что вам будет труднее ориентироваться на местности и рядом не будет родни :nez-nayu: но не стОит и накручивать себя на худшее :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Треугольник
Дулука писал(а):
дочке 6 лет и сыну 5 месяцев


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 198
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Вообще в контейнер с машиной не разрешают ничего укладывать, но мои родственники буквально 1 июля за доплату договорились ( тоже из Питера во Влад перезжали). Вещи уложить разрешили только до уровня окон автомобиля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 17 июл 2013
Сообщений: 6
Треугольник писал(а):
Но для отдыха за рубежом для нас вполне доступны Китай, Таиланд, Вьетнам. Ничем не хуже Турции (думаю даже, что получше ).


да, слышала что вы в Китай ездите на выходные, как мы в Эстонию и Финку. Куда то выбраться наверное не проблема. Дурацкий вопрос - почему мало кто у вас ездит (или не ездит вообще) в Японию?
Мне еще психологически трудно без европейских красот. Осознание того что я могу в любой момент из Питера поехать посмотреть как минимум средневековую часть Таллина - нравится мне больше чем азиатские храмы. Хотя конечно все надо увидеть.
Архитектурные красоты конечно нет нужды видеть каждый день, но опять же - я никогда не мучаюсь вопросом чем мне занять ребенка в выходной или чем развлечь приехавших родственников.
Переживаю только как дети перенесут акклиматизацию. Мужу (после житья 16 лет в приморье) было очень несладко когда они переехали в европейскую Россию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 17 июл 2013
Сообщений: 6
ARRAKIS писал(а):
Вещи уложить разрешили только до уровня окон автомобиля.


а родственники с помощью ржд переезжали? (думаю много ли вещей до уровня автомобиля влезет)) :du_ma_et:
и сколько будет контейнер если что отдельно стоить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Верса писал(а):
Треугольник
Дулука писал(а):
дочке 6 лет и сыну 5 месяцев

Сорри, не заметила :smu:sche_nie: Ну если мамочка в ближайшие 2-3 года будет в декрете (или совсем не планирует здесь работать), то она тем более без проблем найдет время и места для развития и отдыха деток :a_g_a:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Дулука писал(а):
Дурацкий вопрос - почему мало кто у вас ездит (или не ездит вообще) в Японию?

Дорого и сложнее получить визу... но вы обязательно съездите - это того стоит :a_g_a:
Дулука писал(а):
как дети перенесут акклиматизацию. Мужу (после житья 16 лет в приморье) было очень несладко

В "нашу" сторону акклиматизация переносится обычно легче. Особенно если в теплое время года.
Дулука писал(а):
я никогда не мучаюсь вопросом чем мне занять ребенка в выходной или чем развлечь приехавших родственников.

Я тоже :du_ma_et:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Повторюсь - у нас полно проблем с образованием более старших деток, с медициной и безопасностью, с поездками в Европу и вообще на отдых за пределами города... у нас высокие цены (начинайте осваивать интернет-закупки :mi_ga_et: ) и хамоватые жители ::yaz-yk:
Но в целом городская инфраструктура не настолько отсталая, как вы похоже себе представляете :nez-nayu: и очень быстро развивается. А природа и климат в разы лучше :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дулука
в Азии не только храмы :nez-nayu:
весь мир с удовольствуем путешествует по Азии, если что :smile:
так что вы не настраивайтесь заранее, что "нет жизни без Европы"
ведь особого выбора сейчас у вас нет?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 17 июл 2013
Сообщений: 6
выбора вообще никакого нет) спасибо, мне уже легче переносится мысль об отъезде!))

но масляные краски для живописи мне придется похоже купить в Питере.
у вас цены наверное на это запредельные :du_ma_et:

еще прикольно - когда у вас ночь (у нас то вечер) - сообщения на форум не отправить. модераторы видимо спят)

скажите а сколько еще получает зп у вас начинающий учитель? ну или воспитатель в гос садике или частном?
(для сравнения у нас воспитатель получает в саду 7500р)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Дулука писал(а):
но масляные краски для живописи мне придется похоже купить в Питере.
у вас цены наверное на это запредельные


у нас есть тао бао, там есть масляные краски и все остальное :mi_ga_et: .

Из Питера во Влад.....жесть.....крепитесь :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дулука
Все профессии важны вот здесь отдельные темы по профессиям. есть и учителя и воспитатели.

Добавлено спустя 52 секунды:
Filing писал(а):
жесть

вот прям такая жесть?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 дек 2007
Сообщений: 122
Откуда: Хабаровск-Владивосток-Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз
Дулука
мы с вами в одной лодке: мы переезжаем из Хабаровска во Владивосток. Для меня один из плюсов: не высокая стоимость полетов в Азию, хотя расстояние между нашими городами 700 км, разница в ценах на перелеты существенна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 17 июл 2013
Сообщений: 6
ну вот только не надо про жесть. итак не сладко :ny_tik:
радует только что дети мелкие, повидать надо всякое, да и вернемся обратно..

таобао это прекрасно конечно. хотя я еще не знаю что это за зверь, с инетзакупками не очень дружу, ибо у нас в свободном доступе есть все что хочется потрогать пощупать и померить перед покупкой.


а всякие велодорожки с веломестами есть у вас? или велосипеды вообще неразумно брать при ваших горках?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 198
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Дулука писал(а):
а родственники с помощью ржд переезжали?

Да железной дорогой отправляли. по количеству не могу сказать, у них скарб не большой,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Дулука писал(а):
веломестами есть у вас

есть

Дулука писал(а):
а всякие велодорожки

нет

Дулука писал(а):
велосипеды вообще неразумно брать при ваших горках?

летом много велосипедистов.

Дулука
честное слово, не такая трагедия как вы тут описываете. С Владмамой так вообще скучать некогда будет.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Filing писал(а):
Из Питера во Влад.....жесть.....крепитесь :smile:


Верса писал(а):
вот прям такая жесть?


Видимо, вместо смайлика надо прям писать - шутка. Хотя для кого-то возможно прям жесть :ti_pa: :mi_ga_et: .

Дулука писал(а):
или велосипеды вообще неразумно брать при ваших горках

для передвижения по городу :no: , а покататься :co_ol: - по берегу, на Шамору и через Горностай обратно :rolleyes: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Дулука
Дулука писал(а):
скажите а сколько еще получает зп у вас начинающий учитель?

ну где-то от 15 000 - 20 000...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Дулука
Для великов у нас в самом деле рельеф и авто-траффик не очень, специальных дорожек нет. Но в теплый сезон многие катаются на Русском, там сейчас симпатично :a_g_a:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Darling) писал(а):
Дулука
Дулука писал(а):
скажите а сколько еще получает зп у вас начинающий учитель?

ну где-то от 15 000 - 20 000...

Кстати по зарплатам. У бюджетников они практически одинаковые только у нас плюс еще ДВ надбавки. Так что в этом плане "плюсик" :smile: Вот у научников например в Питере раза в полтора меньше зарплаты, чем у нас, это точно знаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 17 июл 2013
Сообщений: 6
Треугольник писал(а):
только у нас плюс еще ДВ надбавки.


cлышала про ваши надбавки. жалко что эти надбавки еще на цены ':roll:'

ладно, как нибудь выживем)) будем решать проблемы по мере их поступления)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наташа
С нами с: 27 апр 2015
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Почитала :smile:
Интересно, как сложился переезд?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]