Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Если мальчик плачет — значит, есть причина.
Если слезы прячет — значит, он мужчина.

Как вы думаете, на что стоит обратить внимание в воспитании мальчика?
Ведь если вы воспитаете своего маленького мужчину , если он с юных лет выработает правильное отношение к женщине и к самому себе, то вы сможете с гордостью сказать: “Мы вырастили настоящего мужчину. Мужчину, который будет уважать женщин, в том числе и свою маму"
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Ну у меня совсем еще маленький мужчинка :smile:
хотелось бы воспитать в нем главное - что он главный. То есть в хорошем смысле, что на нем ответственность. за свою жизнь, жизнь жены, детей.
мне кажется именно этого мужчинам не хватает. в погоне за равноправием у мужчин отняли их главенствующую роль (в смысле ответственности). А теперь жалуютсч что мужики какие то слабаки пошли.
но в то же время считаю не правильной фразу: не плачь, ты же мужчина!
ну а если ему больно? пусть плачет! потом ему легче будет понимать чужую боль.
а уважение к женщине начинается с уважения своей мамы. примером служит отношение папы к маме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lezhevi писал(а):
[ Как вы думаете, на что стоит обратить внимание в воспитании мальчика?
"

Я думаю, что единственное, на что стоит обратить внимание - это на выбор папы для своего мальчика. Всё остальное - от лукавого.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2009
Сообщений: 919
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
а я хочу воспитать сына добрым и терпеливым ( как наш папа :) )
доброта стала каким то утерянным чувством, а ведь это так важно для мужчины ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Давноооооо обсуждали эту темку на форуме.
И что женщина-мать в первую очередь ответственна за то, каким вырастет ее сын....Гыыыы, а ведь взваливая на плечи женщины ответсвенность за воспитание сына, мы тем самым уже даем понять сыну, что роль отца не такая уж и значимая, что есть мама (а потом будет жена), которая все сделает (и пожрать сварит, и детей воспитает и т.д.)
Вобщем, чтобы вырастить настоящего мужчину, необходим во первых - личный пример. Т.е. необходим отец, который своими поступками и делами хотя бы в отдаленности напоминает настоящего мужчину
Во-вторых, необходима соответсвующая линия воспитания (здесь важно совместное участие мамы и папы).
В-третьих, в воспитании с определенного возраста должен присутствовать какой-нить наставник - строгий, справедливый, требовательный - это может быть учитель, воспитатель, тренер....Вобщем, у ребенка должен быть своего рода кумир, идеал, к которому он будет стремиться (я хочу быть таким же сильным, как шварцнеггер, я хочу быть таким же целеустремленным как наш физрук и т.д.). Кстати, это может быть и не реальный наставник, а какой-нить писатель или политический деятель, известный спортмен и т.д.
В-четвертых, на мой взгляд очень поможет в воспитании какая-нить спортивная секция (в моем понимании настоящий мужчина - это сильный и здоровый человек, причем сильный не только физически, но и духовно, а спорт очень неплохо закаляет характер)

Если говорить о воспитании именно в семье, то важно учитывать, чтобы дела не расходились с делом. Т.е к примеру, если мы хотим привить сыну уважение к женщине, а сами позволяем об себя ноги вытирать (скажем мужу или тому же сыну), то соответсвенно сын женщину не будет особо уважать. Если к примеру, захотим чтобы ребенок рос опрятным, а сами будем мусор бросать где попало, то вряд ли из сына вырастет чистоплюй. Вобщем, здесь личный пример очень сильная вещь. Ведь дети стараются в первую очередь походить на своих родителей.
Качества, которые мне бы хотелось привить своему сыну, - это самостоятельность, это уважение к себе и к окружающим, это доброе хорошее отношение ко всему живому, это позитивный настрой на жизнь, это целеустремленность, порядочность, честность....и очень-очень-очень много другого...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Действительно, личный пример-это сила, с которой трудно спорить.
И все же: почему мальчик жалеет маму( в конфликтах с отцом), а когда вырастает поступает так же гадко по отношению к собственной жене? Сама знаю эту семью много лет- картина маслом. Повторение поступков отца в отношении семьи, и жалость к матери ...
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
lezhevi писал(а):
И все же: почему мальчик жалеет маму( в конфликтах с отцом), а когда вырастает поступает так же гадко по отношению к собственной жене?

имхо - именно потому, что слова в процессе воспитания расходились с делом. Тем более, что зачастую дети , ставши взрослыми, копируют модель своей семьи (с мамой и папой).
Цать лет назад была свидетелем "забавной" сценки - парень с девушкой, зашли в транспорт, он такоооой милый, и ручку подал ей, чтобы пройти, и местечко ей удобное присмотрел и что-то ещё такое делал. Но стоило какой-то женщине рядом случайно зацепить девушку локтем, так такое г...но полилось на эту женщину со стороны парня, чуть ли не в глаз ей дал.
Стать мужчиной мальчика может научить только мужчина, который ведёт себя как мужчина. Учат не словами, учат поступками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
kawaii писал(а):
Я думаю, что единственное, на что стоит обратить внимание - это на выбор папы для своего мальчика.

Я согласна. Даже не папы, а мужа.Потому что модель поведения в семье закладывается на подсознании. А насчёт слёз-не согласна. Уже всеми докторами и психологами доказано,что именно из-за этого многие даже молодые мужчины умирают от инсультов и инфарктов.Но тут тоже главное не переборщить,чтобы не вырастить плаксу.Всё-таки от боли плакать мужчине не обязательно (ИМХО), а вот от горя-необходимо,и необходимо делиться переживаниями с родителями и близкими людьми, или найти такое хобби,где можно всё это выплёскивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 12547
Изображений: 0
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Девочки, все в жизни идет по кругу. А нас воспитывают за 100 лет до нашего рождения. Т.е. жизненные устои и поступки наших предков влияют на нашу жизнь сейчас. И редко кому удается разорвать этот порочный круг.
А вообще конечно же должны быть хорошие гены от биологического отца, идеал на который хотел бы быть похож мальчик, кстати не важно отец это, дедушка или просто дядя Степа милиционер из книжки (наверное для разной возрастной категори мальчиков идеалы разные) имхо.
А на счет "жалееет маму" мальчики более привязаны к мамам в детстве, уж низнаю почему :unknown: может потому, что мы больше времени с ними проводим?!
Изображение
Изображение
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
Все человеческие мнения относительны:
каждый смотрит на вещи так, как ему удобно. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Роль отца конечно важна, как важны и гены и т.д. Но на мой взгляд в наших силах корректировать характер ребенка. Роль мамы очень и очень велика, т.к. именно мама проводит с ребенком первые годы жизни, именно в этот период закладываеются основы характера (по мнению психологов), именно в этот период в ребенка вкладываются основные умения, навыки, взгляды на жизнь, и отношение к окружающим...Дальше идет пополнение и шлифовка того, что было заложено...
По поводу того, почему мальчишки больше привязаны к мамам в детстве, ну дык это ж известный "эдипов комплекс", это ж естественный этап в развитии личности (когда мальчики хотят жениться на маме, а девочки выйти замуж за папу). Вот задача мамы - чтоб реенок не зациклился, не застрял на этом комплексе и не вырос потом маменькин сыночек....
Еще от родителей зависит, насколько самостоятельным вырастет ребенок, т.е. в наших силах привлекать ребенка к посильной помощи, постепенно перекладывать на него какие-то обязанности по дому, научить проявлять заботу о близком и т.д.
Очень хорошо, когда папа маме помогает, когда папа говорит сыну "а давай мамочке поможем, давай сделаем ей приятное"... Но и мама может тоже самое говорить.....
У нас недавно лучай был, я аж прослезилась, приболела немного и уснула днем нечаянно (мелкую кормила), так Олежка на цыпочках ходил и вел себя тихо-тихо. И когда я проснулась и спросила его "Почему ты меня не разбудил", он ответил "Ты же устала мамочка, тебе отдохнуть надо" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Может,изначально просто надо относиться к ребёнку ни как к ребёнку, а как к человеку (мыслящему,знающему,имеющему право на то же,что и мы,взрослые).И тогда не будет инфантильных мужчин и неадекватных "мадам". Я не имею ввиду загрузить их по полной какими-то обязанностями и требовать как со взрослых,но обозначить границы,что ему как малышу позволено многое,но не всё.Вообще Хеллингер и Некрасов пишут о том,что женщина должна первое место в сердце отдавать своему мужчине.Пардон,второе.Первое-себе :) Это не означает "забить" на материнство и отцовство.Если интересно-почитайте первоисточник. :wink: Тогда и дети вырастают счастливыми и с правильными идеалами в голове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ленорчик писал(а):
Может,изначально просто надо относиться к ребёнку ни как к ребёнку, а как к человеку (мыслящему,знающему,имеющему право на то же,что и мы,взрослые

ага, согласна, надо относиться к ребенку как к равному себе, т.е. не возносить его на пъедестал (ах, он маленький, мы уж потерпим), и ни в коем случае не принижать его, не давить своим родительским авторитетом....
У нас папа никак не может этого понять :( Разговаривает с сыном как-будто свысока....и в речах у него проскальзывает, типа что с ним разговаривать, он же не понимает не фига :( ...меня это так расстраивает и бесит...но у нас прогресс, папа начал Гиппенрейтер читать :smile:
Вобщем рецепт простой, относимся к ребенку как к личности, уважаем эту личность и его мнение, но учитываем возрастные особенности этой личности (личность-то еще не созревшая)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Нася писал(а):
...но у нас прогресс, папа начал Гиппенрейтер читать :smile:

Поздравляю.Поделитесь,как вы его до этого прогресса довели? :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тапки — наше всё!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2008
Сообщений: 1702
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 69 раз
Ленорчик писал(а):
Поздравляю.Поделитесь,как вы его до этого прогресса довели?

+ мульён! Как вот папу воспитать, чтобы он начал позитивно влиять на воспитание сына? Я про то, как внушить папе, что надо бы почитать определенную литературу, так как в воспитании - не все так просто, как кажется?.. :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ленорчик писал(а):
Поделитесь,как вы его до этого прогресса довели?

рецепт очень простой
капание на мозг не помогало
обсуждение проблемы тоже не всегда помогало
"попробуй себя в его шкуре" - фантазии у папы не хватало
Посадила его за комп и вместе с ним вслух прочитала очень короткую статейку о кризисном 3-летнем возрасте, потом поговорили, обсудили. Потом попробовали на практике под чутким маминым руководством. И такое повторялось периодически на протяжении года, наверное.....
А Гиппенрейтер он начал читать потому, что я сама сейчас постоянно ее перечитываю и прорабатываю и цитирую ему....
а еще однажды прочитала ему статейку короткую, там вопрос задавался, почему многие мамы читают глянцевые гламурные журналы и обсуждают наряды которых у них никогда не будет, почему многие папы читают глянцевые журналы про новые автомобили которых у них никогда не будет, а вот почему эти мамы и папы никогда не читают и не обсуждают проблемы в общении с детьми


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Крольча в тапках писал(а):
[] Как вот папу воспитать, чтобы он начал позитивно влиять на воспитание сына? :

Его должен был воспитать собственный папа. Всё очень просто.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я тоже очень часто об этом думаю. Читала и Гипенрейтер и Некрасова и Синельникова. Но вот есть перед глазами живой пример, брат мужа, младший в семье - алкаш и тунеядец, который в 35 лет сидит на шее у родителей. Достаточно посмотреть на отношения его мамы к нему, чтобы всё понять. Она до сих пор спрашивает, мыл ли он ручки перед едой. А моему мужу в 17 лет дали денег на поезд и гуляй, поступай в универ, если тебе так хочется. Очень важно, наверное, определить момент, когда пора перестать решать проблемы ребёнка. Хотя нет момента, наверное, на каждом этапе взросления свой такой момент. Сам покушал, сам оделся, сам уроки сделал и т.д. И вера в ребёнка, в то, что он наверняка справится. сейчас вот у сына проскальзывают какие-то возрастные особенности характера, а я, такая начиная, часто оказываюсь в тупике, как же на это реагировать, чтобы его не ломать и не потакать дурному поведению. :Search:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
tihiro*
Сама очень часто думаю над этим вопросом, хотелось бы в своих детях видеть и помошников , и внимательных умных и сильных мужчин, но никогда не знаешь, где та грань, когда чадо идет по другому пути... Нужно, конечно, давать самостоятельность мужичкам. но держать " руку на пульсе" мне хотелось бы :oops:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тапки — наше всё!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2008
Сообщений: 1702
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 69 раз
kawaii писал(а):
Его должен был воспитать собственный папа. Всё очень просто.

а если не все так просто? Если папа его не воспитывал? Что же, теперь на нем можно поставить крест в вопросах воспитания? :cry: Ну, не убивайте меня! :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
[
kawaii писал(а):
Его должен был воспитать собственный папа. Всё очень просто.

Крольча в тапках
Это необязательно так, к тому же часто отец не является примером, просто приходит время, когда нужен действительно достойный пример для подражания и это может быть кто угодно, хоть родной дядя, хоть тренер, лишь бы ребенку было с этим человеком комфортно, а вам ( в результате) спокойно.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]