Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
в гостинице на завтраке за нашим столом сидела мама с дочкой лет так пяти. мама кормила девочку, давала ей сок - все как полугодовасика. то есть ребенок только открывал рот, как кукушонок. Не хвалясь (ну, может, чуть-чуть :) ) - Кира ест сама "взрослой" вилкой - у нас любовь к кафе, там надо все по-взрослому: вилка-ложка, салфетка. я могу только на кусочки, например, котлету разделить. все аккуратно и довольно умело. потому, что я ей доверяю: если хочет "САМА", то, значит, уже способна научиться. Слов "ты не умеешь!" у мамы в лексиконе нет :)
второй случай: в поликлинике мама с сыном лет тоже пяти-шести. Надо надеть бахилы. Мама наклоняется и надевает их на сына, который скучающе глазеет по сторонам.
Недавно в автобусе видела маму с дочкой лет 5-6 (скорее даже 6), они разговаривали, и мама, обращаясь к дочке, всё время называла себя в 3-м лице, то есть МАМА: "Подожди, мама на сиденье сядет ,а ты иди к маме на колени", и т.п. (ну, знаете, как с годовалым-двухлетним рахговаривают). Я сама, говоря с дочей, о себе в большинстве случаев говорю "Я", а тут 6-летний ребёнок :shock: . Я ещё тогда подумала - а интересно, самостоятельная у неё доча или нет? :unknown:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Приамурская писал(а):
...второй случай: в поликлинике мама с сыном лет тоже пяти-шести. Надо надеть бахилы. Мама наклоняется и надевает их на сына, который скучающе глазеет по сторонам. Я, грешным делом, подумала, может, ребенок какой не вполне здоровый/развитый, но, похоже, это у мамы проблемы с оценкой способностей ребенка.
Думаю, надо доверять ребенку - прежде всего и не пытаться поступать=жить за него...

Ой, а я то всегда сама сыну бахилы одеваю в пол-ке. Мне даже в голову не приходило, что он может это одеть сам :lol: Блин, хорошо, что форум есть :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
кэт, вот-вот, с этого все и начинается - когда маме в голову не приходит, а детка только рад не напрягаться :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Приамурская писал(а):
маме в голову не приходит, а детка только рад не напрягаться

Согласна, причем сама замечаю, я на него бахилы, а он со скучающим видом по сторонам, а может еще на бок начать заваливаться, равновесие, якобы, терять. :?
Да, с бахилами это про меня...
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2007
Сообщений: 769
Изображений: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
lezhevi писал(а):
но ещё и умению самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои действия.

Мы с сыном до сих пор этому учимся. Почему "мы"? Потому что намного быстрей и проще самой оценить ситуацию и выдать готовое решение. В основном мы обсуждаем уже свершенные поступки и их последствия. И свои и чужие. Часто напоминаю, что прежде чем принять решение, постарайся спрогнозировать, что может получиться в результате. Знаю, что для этого очень полезно играть в шахматы, но сама в них очень слаба.
И ещё недавно сделала вывод, что для мальчуковой самостоятельности очень важен образец отца. Например, если отец только зарабатывает деньги, а все вопросы по быту и отдыху семьи решает мама, то мальчику научиться самому решать те же вопросы намного сложнее. Вообще мой сын отца слышит лучше, чем меня :( .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Ckazka писал(а):
Вообще мой сын отца слышит лучше, чем меня :( .

+1000 :smile:
gcb[jkju когда то объясняла мне почему так. Это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Ckazka писал(а):
Вообще мой сын отца слышит лучше, чем меня :( .

А мой младший слышит только когда хочет. И никогда не сбивается с мысли, которую он высказывает, мои слова пролетают не зацепившись...
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Что я делаю, чтобы приучить к самостоятельности....

Первое: всегда хвалю за самостоятельно принятое решение или сделанное дело. Сам себе чай сделал - молодец! Кружку в раковину поставил - умница. Впервые сам спустился вниз на лифте и открыл папе дверь в подъезд - ГЕРОЙ! Но не хвалю "за просто так", награда должна быть заслуженной. Иначе вряд ли ее ценить будут.

Второе: если ребенок может справиться с задачей сам - не лезу с помощью. Вообще считаю, что делая всё за ребенка, родитель его лишает опыта, а это очень плохо. И разрешаю ошибаться - если даже я вижу, что такие действия не принесут результата, или будут неэффективны - не запрещаю, но разрешаю довести дело до конца, и только потом даю комментарии. Иначе ребенок имеет шансы стать неуверенным, и ждать - когда же ему помогут и подскажут.

Еще: поручаю конкретные дела по дому (посуда, белье развесить, картошки сварить, игрушки за собой убрать). В итоге, старшего уже можно спокойно оставлять дома - он себе и еду приготовит, и посуду помоет, и брюки погладит....

И еще: если ребенок принял решение (я хочу именно эту машинку!) - никогда не пытаюсь его переубедить. Вопросы типа "а точно?", "ты уверен?", "может лучше возьмем вот это?" недопустимы. Если он решил - значит решил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Bedaan, здорово! а вот вопросик: если ребенок хочет игрушку, на которую у вас сейчас (или в приципе) нет денег, как поступаете? или младший уже понимает подобные объяснения? сколько вашим деткам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 7676
Изображений: 8
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 192 раза
lezhevi писал(а):
Приамурская писал(а):
маме в голову не приходит, а детка только рад не напрягаться

Согласна, причем сама замечаю, я на него бахилы, а он со скучающим видом по сторонам, а может еще на бок начать заваливаться, равновесие, якобы, терять. :?
Да, с бахилами это про меня...

иногда лучше одеть самой...
сегодня в поликлинике сын сидя на стуле серьезно так поправил сапог, подтянул эти бахилы...ну и глаз заодно почесал тут же... :shock: :o
той же рукой грязной (это не преувеличение, все видят, какая каша грязи на улице, такая же на сапогах была)...
Мне стло не по себе, т.к. кто знаком с коньюктивитом, поймет :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Ckazka писал(а):
.....Мы с сыном до сих пор этому учимся. Почему "мы"? Потому что намного быстрей и проще самой оценить ситуацию и выдать готовое решение.


Увы, в жизни не всегда то, что ПРОЩЕ, значит ЛУЧШЕ... У ребенка очень быстро формируются привычки...а привычка ходить с "маминым костылем", мне кажется...не самая полезная..
Ребенок, особенно МАЛЬЧИК, ДОЛЖЕН УМЕТЬ самостоятельно принимать решения, пусть сначала в мелочах, ну а уж там...чем дальше.. тем больше. :wink:

Ckazka писал(а):
В основном мы обсуждаем уже свершенные поступки и их последствия. И свои и чужие.


А вот это - прекрасно! Чем больше ребенок анализирует последствия своих и чужих поступков, тем меньше шишек, хочется надеяться, набьет сам. Да и вообще, мудрые объяснения мамы, разговор по душам ,нужны детям, как воздух... :good:

Ckazka писал(а):
Часто напоминаю, что прежде чем принять решение, постарайся спрогнозировать, что может получиться в результате. Знаю, что для этого очень полезно играть в шахматы, но сама в них очень слаба.


Тогда можно поиграть в шашки- там тоже формируется комбинационное мышление! :wink: Или можно сыграть в шахматы с компьютером - тоже выход, да? :wink:

Ckazka писал(а):
И ещё недавно сделала вывод, что для мальчуковой самостоятельности очень важен образец отца. Например, если отец только зарабатывает деньги, а все вопросы по быту и отдыху семьи решает мама, то мальчику научиться самому решать те же вопросы намного сложнее. Вообще мой сын отца слышит лучше, чем меня :( .


Отец, конечно, очень важен для формирования МАЛЬЧИКА ВООБЩЕ, не только его самостоятельности (впрочем, не менее важен папа и для воспитания девочек).
Но то, что сын СЛЫШИТ ПАПУ БОЛЬШЕ именно из-за половой принадлежности, я не соглашусь, извините...

Не хочется повторяться, но в теме "Как воспитать настоящего мужчину", я уже писала о вспитании двоих мальчишек именно БЕЗ ежедневного присутствия папы ( он у нас моряк, по 6-8 месяцев в рейсе). И поверьте, многие подруги, из "нормальных семей" по доброму завидуют, какие мужчины выросли у нас....при практическом отсутствии папы...
Если интересно...гляньте...
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=79699&start=15

И удачи вам!! Поверьте, сын МОЖЕТ вас услышать, главное чуть-чуть постараться! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Bedaan писал(а):
Что я делаю, чтобы приучить к самостоятельности....

Первое: всегда хвалю за самостоятельно принятое решение или сделанное дело. Но не хвалю "за просто так", награда должна быть заслуженной. Иначе вряд ли ее ценить будут.

Второе: если ребенок может справиться с задачей сам - не лезу с помощью. Вообще считаю, что делая всё за ребенка, родитель его лишает опыта, а это очень плохо. И разрешаю ошибаться - если даже я вижу, что такие действия не принесут результата, или будут неэффективны - не запрещаю, но разрешаю довести дело до конца, и только потом даю комментарии. Иначе ребенок имеет шансы стать неуверенным, и ждать - когда же ему помогут и подскажут.

Еще: поручаю конкретные дела по дому (посуда, белье развесить, картошки сварить, игрушки за собой убрать).

И еще: если ребенок принял решение (я хочу именно эту машинку!) - никогда не пытаюсь его переубедить. Вопросы типа "а точно?", "ты уверен?", "может лучше возьмем вот это?" недопустимы. Если он решил - значит решил.


Ну просто БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Как будто из моей головы мысли выложили! И мою семью описали!!! Низкий поклон!!! Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Bedaan писал(а):
Что я делаю, чтобы приучить к самостоятельности....

Первое: всегда хвалю за самостоятельно принятое решение или сделанное дело. Сам себе чай сделал - молодец! Кружку в раковину поставил - умница. Впервые сам спустился вниз на лифте и открыл папе дверь в подъезд - ГЕРОЙ! Но не хвалю "за просто так", награда должна быть заслуженной. Иначе вряд ли ее ценить будут.

Второе: если ребенок может справиться с задачей сам - не лезу с помощью. Вообще считаю, что делая всё за ребенка, родитель его лишает опыта, а это очень плохо. И разрешаю ошибаться - если даже я вижу, что такие действия не принесут результата, или будут неэффективны - не запрещаю, но разрешаю довести дело до конца, и только потом даю комментарии. Иначе ребенок имеет шансы стать неуверенным, и ждать - когда же ему помогут и подскажут.

Еще: поручаю конкретные дела по дому (посуда, белье развесить, картошки сварить, игрушки за собой убрать). В итоге, старшего уже можно спокойно оставлять дома - он себе и еду приготовит, и посуду помоет, и брюки погладит....

И еще: если ребенок принял решение (я хочу именно эту машинку!) - никогда не пытаюсь его переубедить. Вопросы типа "а точно?", "ты уверен?", "может лучше возьмем вот это?" недопустимы. Если он решил - значит решил.

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Мы тоже стараемся так делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2009
Сообщений: 279
Согласна с вами ,но у меня немного другая методика.Иногда я стараюсь себя занять чем то ,чтобы доча видела что на данный момент когда ей нужна помощь я не могу отвлечся,и ей приходиться делоть это самой,Помогаю только в том случае ,если она уже психовать начинает и не может сама справиться. Если прошу что то сделать ,делает особо не охотно. Тода я поручаю ей какие то дела ,кода ей что то нужно,например мультик посмотреть поулять или подружку в дом привезти, тода то мои поручения она выполняет все очень хорошо и быстро. А вот по поводу денег ,у нас с мужем были большие споры, .Он говорил что деньи давать прость так ,а я считала что за хорошие поступки,. Ивсе же он оказался прав.Главное правильно научить или предложить правильно их использовать.Теперь например она пытаеться накопить нам на подарки на новый год,Хотя ей только 7 лет. Это приятно. И вообще я рада воспитанием своего ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Больше доверять в некоторых вопросах и не так сильно контролировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Приамурская писал(а):
Bedaan, здорово! а вот вопросик: если ребенок хочет игрушку, на которую у вас сейчас (или в приципе) нет денег, как поступаете? или младший уже понимает подобные объяснения? сколько вашим деткам?


Спокойно объясняем, что денег сейчас таких нету, но мы накопим и купим. Потом копим и покупаем :)

А старшему уже можно намекнуть, что деньги можно и самому заработать. Он у нас в 2008 году работал разносчиком рекламных журналов, но потом грянул кризис и его сократили :( А в этом ему 14 лет исполнилось, сейчас он вернулся из гостей - будем на остаток лето работу искать, уже официально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Фея
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 3479
Изображений: 2
Откуда: Где далеко, далеко
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 245 раз
с самого раннего детства давать ребенку возможность делать все самому, в дальнейшем, чтобы у него был выбор что-то делать, а что нет, чтобы у него развилось понимание чего он хочет и что ему нужно, отсюда самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Если мама с раннего детства помогает ребенку переворачиваться, не дает возможность перелазить через бордюры, лестницы, есть ложкой, снимать обувь, одевать обувь, одежду и т.д. откуда возьмется самостоятельность, если за него все делают с раннего возраста?
Ты сегодня со мной, мой загадочный друг,
Милый Ангел-хранитель души и покоя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lezhevi писал(а):
Если мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными, то нам надо учить их не только бытовой самостоятельности, (одеваться, есть, застилать кровать ) , но ещё и умению самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои действия.
Что нужно делать для того, чтобы ребёнок учился принимать решения и отвечать за свои действия?

учить его :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2011
Сообщений: 51
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза
Вот у меня с самостоятельностью у ребенка никак... Немного игрушки собирать учимся, памперсы выбрасываем... А так такая "ручная" девочка растет... Только с мамой все...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Я ленивая мама!А еще эгоистичная и беспечная.Хотите знать почему?...Да потому что ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ. Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится-не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал что так можно... Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым -у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ. Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой. Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром. А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас неленивая... Дети несамостоятельны,если это выгодно взрослым... (Анна Быкова,психолог)



За это сообщение автора valentina54 поблагодарил: позитивный настрой
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]