Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Если мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными, то нам надо учить их не только бытовой самостоятельности, (одеваться, есть, застилать кровать ) , но ещё и умению самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои действия.
Что нужно делать для того, чтобы ребёнок учился принимать решения и отвечать за свои действия?
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Для меня это тоже насущный вопрос. Доче уже 9. Иногда делает очень зрелые решения. я радуюсь. но иногда :shock:
Мне нравится книга Дети: границы. Она как раз об этом.
доче часто дарят деньги и вот мы объясняли, что ты можешь пойти и потратить их сейчас, а можешь копить на что то большое.
Сейчас решили выделять карманные деньги. но! не просто так. составили график-расписание. по итогам недели будет вознаграждение. Объяснила ей, что папе деньги просто так не дают. он их зарабатывает.
в расписании - успеваемость в школе, домашний труд, чтение, и тп.
делитесь опытом, кто что еще предпринимает? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11341
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
Что нужно делать для того, чтобы ребёнок учился принимать решения и отвечать за свои действия?
Побольше и почаще предлагать ему право выбора (обязательно оговаривая варианты!!! А то сам - тааакого напридумывает... :shock: ). И можно при этом рассказать и о каждом результате, который получится. Тогда дитё подумает и сам примет решение. Я с дочей регулярно так упражняюсь, что, кстати, очень помогло ей при адаптации к садику, прошло абсолютно безболезненно, хотя ей всего два года!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июл 2006
Сообщений: 1225
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Ну у меня опыта еще особого нет в воспитании, но стараюсь вести себя примерно в следующем ключе:
1.
Лайф Лайн писал(а):
Побольше и почаще предлагать ему право выбора

+1000

2. Поменьше хвалить без причины, иначе ребнок всегда будет ждать похвалы за любой поступок. И если мама постоянно хвалит, то не факт, что в садике и школе будут хвалить за все подряд. Тогда он подумает, а зачем это делать, если все равно никто не хвалит и в следующий раз вообще не станет это делать. То есть, похвала должна быть в меру и по делу. А не по любому поводу: какой ты у меня молодец! какой ты у меня умничка! как красиво ты нарисовал/слепил/построил. Я стараюсь хвалить когда ребенок сам спрашивает мое мнение, то есть: Мам, тебе нравится? - Отвечаю: Да, мне очень нравится, а тебе самому? или Мне в принципе нравится, но вот здесь бы я сделала немножко по другому.... (указываю на ошибки/недочеты, чтобы в след раз знал к чему стремиться :smile: ).Ну и всегда хвалю, когда у него что-то новое получилось/его успехи/когда ему сложно и он очень старается, всегда подбадривать стараюсь, но тоже, через выражение своих чувств: мне очень нравится, как у тебя получается; мне так приятно, что ты это сделал; как здорово у тебя получилось; ты меня очень порадовал, для меня ты самый лучший/умный и т.д.

3. Поддерживать инициативность. То есть, не говорить, ой это сложно для тебя, ты еще маленький, у тебя не получится, не надо, нельзя и т.п. Пусть пробует, даже если вы заранее знаете, что не получится. Пусть ошибается - поправляйте, направляйте. Если у него возник интерес к этому сейчас пусть удовлетвоит его сейчас, а не потом, потом будет поздно. (Я не говорю здесь про опасные для жизни вещи, я всего лишь про то, что частенько родители на площадках - ох, не лезь на горку/лесенку - упадешь! ой, рано тебе еще ножницы - порежешься, поставь стакан - разольешь...и т.п.

4. Ну и почаще на вопросы ребенка отвечать: Я думаю так... А ты как считаешь? А ты что думаешь по этому поводу? А ты бы что сделал на его месте? То есть, чтобы ребенок учился сам размышлять над любой ситуацией. Искал выходы.

Вот... примерно так стараюсь приучать к самостоятельности :wink:


Последний раз редактировалось Макадамия 21 окт 2009, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7556
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
У нас с самостоятельностью полный напряг.
Если я не организовываю времяпрепровождение - никакой инициативы от ребенка совершенно не исходит. Рисовать, лепить, строить - все должно происходить под маминой эгидой и в основном деятелем являюсь я, а ребенок больше наблюдатель. Если я чем-то занята, будет слоняться без дела до последнего. Меня это уже начинает настораживать. :(
Еще сейчас появились фразочки типа "Я хочу ( чтобы ты меня раздела-одела, нарисовала, помыла мне руки и т.д...)" и "Ты мне должна!". Меня это вообще убивает. :o
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Постою-послушаю....
:smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2006
Сообщений: 1644
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Vredina* писал(а):
Постою-послушаю....
:smile:

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
:D Я слышала мнение, что приучать к самостоятельности начинают с горшка, т.е. с использования его. Дать ре понять , что это его личная вещь, что он может сам снять штанишки и т.д.
Мы уже выросли из горшка, ищу другие методы. Знаю свою ошибку в этом вопросе. Я стараюсь излишне помогать детям. К старшему лезу:"Давай с рефератом помогу!", Младшему ботинки кидаюсь застегивать, тороплюсь потому что... В общем, приходиться себя периодически останавливать. :smile:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
[quote="lezhevi Я стараюсь излишне помогать детям. , тороплюсь потому что... В общем, приходиться себя периодически останавливать. :smile:[/quote]

наверное это беда многих - нехватка времени


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Антошкина мама
Я с Вами полностью согласна.Нам в этом вопросе очень сильно помогло посещение Монтессори.Мне себя сложно контролировать,а педагог мне постоянно указывала на ошибки, и говорила как надо.+конечно,читаю много книг.Надо давать свободу выбора-лучше между 2-мя вариантами,нужно давать возможность столкнуться с результатами своих поступков (в Монтессори это у нас была водная зона:разлил,вытер и т.д.Дома бы у меня на это терпения не хватило :twisted: ).Всё началось с моего открытия по поводу горшка (это я прочитала у Леви,кажется).Что ребёнок должен проситься на горшок не потому что его за это похвалят, а потому что ему самому неприятно ходить в мокром.С тех пор и тренирую себя.Но мой ленивый.Если есть время я не за что его не одену-не раздену.Ну, а если тороплюсь,тогда могу докормить или доодеть.А так-до последнего терплю 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
lutsik, какие ваши годы. У тебя замечательный старший сын.
В будущем с ностальгией вспоминать будешь как планировала времяпровождение сына, а не он ставит тебя перед фактом, типа, поздравляю мама у тебя появилось 10 внуков, я женился на цыганке табор приедет через час. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7556
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
outlaw
Спасибо за добрые слова! :)
Видимо сейчас у него такой период, когда пик "Я сам" уже прошел и он хочет, чтобы окружающие плясали под его дудку. Вообще он послушный и деятельный в меру своих возможностей :D , но иногда как что-нибудь отчебучит! :o
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
vladkristal, читала в хорошей книжке ("Мама, купи!" автора не помню) о том, что ребенку нельзя давать деньги "за то, что был хорошим". ему надо давать их в любом случае - а за проступки, оговоренные, - не давать или урезать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн писал(а):
Цитата:
Что нужно делать для того, чтобы ребёнок учился принимать решения и отвечать за свои действия?
Побольше и почаще предлагать ему право выбора (обязательно оговаривая варианты!!! А то сам - тааакого напридумывает... :shock: ). И можно при этом рассказать и о каждом результате, который получится. Тогда дитё подумает и сам примет решение. Я с дочей регулярно так упражняюсь, что, кстати, очень помогло ей при адаптации к садику, прошло абсолютно безболезненно, хотя ей всего два года!

можно развить мысль? самое трудное в приучении к самостоятельности, да и вообще в общении с ребенком - научиться слушать. то есть первая версия развития событий должна быть его! я вас уверяю - узнаете много нового и интересного :smile:

только следите за своей реакцией, пара неадекватов, и вам больше ничего не расскажут... а так будете знать, к чему готовиться, и сможете скорректировать при необходимости.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
...не могу ничего особо посоветовать, что надо делать, но могу привести два примера, как, по-моему, делать НЕ НАДО:
в гостинице на завтраке за нашим столом сидела мама с дочкой лет так пяти. мама кормила девочку, давала ей сок - все как полугодовасика. то есть ребенок только открывал рот, как кукушонок. Не хвалясь (ну, может, чуть-чуть :) ) - Кира ест сама "взрослой" вилкой - у нас любовь к кафе, там надо все по-взрослому: вилка-ложка, салфетка. я могу только на кусочки, например, котлету разделить. все аккуратно и довольно умело. потому, что я ей доверяю: если хочет "САМА", то, значит, уже способна научиться. Слов "ты не умеешь!" у мамы в лексиконе нет :)
второй случай: в поликлинике мама с сыном лет тоже пяти-шести. Надо надеть бахилы. Мама наклоняется и надевает их на сына, который скучающе глазеет по сторонам. Я, грешным делом, подумала, может, ребенок какой не вполне здоровый/развитый, но, похоже, это у мамы проблемы с оценкой способностей ребенка.
Думаю, надо доверять ребенку - прежде всего и не пытаться поступать=жить за него...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
...не могу ничего особо посоветовать, что надо делать, но могу привести два примера, как, по-моему, делать НЕ НАДО:
в гостинице на завтраке за нашим столом сидела мама с дочкой лет так пяти. мама кормила девочку, давала ей сок - все как полугодовасика. то есть ребенок только открывал рот, как кукушонок. Не хвалясь (ну, может, чуть-чуть :) ) - Кира ест сама "взрослой" вилкой - у нас любовь к кафе, там надо все по-взрослому: вилка-ложка, салфетка. я могу только на кусочки, например, котлету разделить. все аккуратно и довольно умело. потому, что я ей доверяю: если хочет "САМА", то, значит, уже способна научиться. Слов "ты не умеешь!" у мамы в лексиконе нет :)
второй случай: в поликлинике мама с сыном лет тоже пяти-шести. Надо надеть бахилы. Мама наклоняется и надевает их на сына, который скучающе глазеет по сторонам. Я, грешным делом, подумала, может, ребенок какой не вполне здоровый/развитый, но, похоже, это у мамы проблемы с оценкой способностей ребенка.
Думаю, надо доверять ребенку - прежде всего и не пытаться поступать=жить за него...

да уж... в этом возрасте мальчик уже мог бы маме руку подать, выходя из автобуса, например...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
Мне кажеться говоря о самостоятельности, не стоит смешивать понятия: может самостоятельно себя обслужить и может принять решение. Если мы говорим об обучении принятия решений ребенком, то тут мне кажется, все начинается с того чтобы ребенок сам разбирался со своими детскими проблемами. С кем играть, с кем делиться, с кем драться и т.д. Мне кажеться мы слишком часто в песочнице говорим поделись игрушкой, нельзя драться, может оно и правильно, а может и нет. В общем моя мама никогда не вмешивалась в детские наши с сестрой дела, даже когда я с фингалом домой пришла, мама сказала разбирайся сама. Сестру также воспитывали. Тогда правда время другое было мы с 2-х лет сами гуляли. Мы выросли я считаю очень самостоятельными. Обе в 16 лет самостоятельно поехали в незнакомые города на поезде, сами поступили, моих сокурсников многих мамы на экзамены за ручку приводили и факультеты им выбирали, студентками всегда подрабатывали, чтобы маму сильно не обременять. А вот домашними делами нас сильно, не загружали, многому учились в общагах, ну всегда маме позвонить можно было, всему научились, когда понадобилось. Так что я думаю есть две самостоятельности бытовая и психологическая, психологическая важнее, думаю. А дети кушают по разному, кто-то очень плохо есть и мама рада что он хотя бы рот открывает, у меня такая дочь я и сейчас бывает, она сидит ковыряется в этой тарелке, я говорю быстро открывай рот, но это совсем не значит что она сама есть не умеет. В общем не надо впадать в крайности все хорошо в меру.


Последний раз редактировалось 11278 23 окт 2009, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
11278 писал(а):
Мне кажеться говоря о самостоятельности, не стоит смешивать понятия в может самостоятельно себя обслужить и может принять решение. Если мы говорим об обучении принятия решений ребенком, то тут мне кажется все начинается с того чтобы ребенок сам разбирался со своими детскими проблемами.
Мы выросли я считаю очень самостоятельными. Обе в 16 лет самостоятельно поехали в незнакомые города на поезде, сами поступили, моих сокурсников многих мамы на экзамены за ручку приводили и факультеты им выбирали, студентками всегда подрабатывали, чтобы маму сильно не обременять.
В общем не надо впадать в крайности все хорошо в меру.


мою подружку мама провожала-встречала со школы до самого последнего класса и к врачу водила за ручку. Я ей завидовала иногда :rolleyes:
ничего, самостоятельной вроде выросла. правда к маме у нее отношение :bad:
а когда я поступать ездила - так хотелось, чтобы мама была рядом, чтобы ободрила меня.
но приходилось все самой, сжав сопли в кулак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
А я наоборот собой гордилась какая я молодец :D , и вообще мне все нравилось самостоятельность, свобода. Грустно стало немного позже просто скучать стала, хотелось домой. Первый год в общаге домом считаешь мамин дом, второй год переломный. А на третий всё - общага дом родной, к маме в гости :D . Такова жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
11278, поспорю насчет "психологической" несамостоятельности: думаю, она исходит от того, что мама убеждена: "ты еще маленький, не можешь сам есть/одеваться...", а уже дальше идет "не можешь сам выбрать, где учиться, с кем дружить, на ком жениться/замуж выходить". Т.е. это свойство маминого характера "я сделаю все сама за тебя". Если мама сует сама ложку, то незачем заморачиваться, то же - и с решениями, как поступить: зачем, если есть мама? Моя подружка встречалась с мч и однажды увидела то, что ее "вырубило": родители мч пришли к ним в гости, она кормила всех обедом. Спросила отца, надо ли добавки. Он взглянул на жену. Та кивнула, он ответил: "Да". Тут подружка поняла, что ей в этой семейке не место. Итог - через несколько лет мама заставила жениться сына, того самого уже бывшего подружкиного мч, на дочери своего шефа. Фраза парня: "Я недавно женился. Не собирался, правда..." :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]