Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Мы все , конечно,хотим, чтобы наши дети росли добрыми. Рассказываем им, что жадничать нехорошо. Но как быть, если ребенок выходит играть на улицу со своей игрушкой, а к нему летят другие малыши и просят её? Вроде и делиться надо, а игрушка своя, сам не наигрался... К тому же часто мамы говорят, поделись, дай, ты ведь не жадина! Так делиться или не делиться ?
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июл 2006
Сообщений: 1225
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Когда выходим на улицу и он хочет взять какую-либо игрушку с собой, сразу предупреждаю, что на площадке будут детки и возможно кто-нибудь захочет ей поиграть, будь готов делиться. Если не хочешь никому давать, оставляй дома. Пока это срабатывает.
Бывает, конечно, может упереться, и ни в какую не давать свою игрушку. Тут уже все зависит от ситуации, если ребенок младше просит и еще не умеет говорить, то акцентирую внимание, что мальчик/девочка маленькие, им просто очень интересно посмотреть на твою игрушку, дай, пожалуйста, он/она посмотрит и вернет...
Если ребенок, который просит более старшего возраста, то тут пусть сами договриваются. Стараюсь не лезть. Могу только подсказать другому ребенку: может ты предложишь свою игрушку и вы поменяетесь (если у него есть что-либо другое): Но никогда не буду отбирать игрушку у своего ребенка, чтобы отдать другому, если мой не хочет ее отдавать и жадиной тоже стараюсь не обзывать его. Говорю чаще всего: я бы на твоем месте поделилась.
А если мой просит у кого-нибудь и ему не дают, всегда говорю, это игрушка мальчика и он не хочет сейчас тебе ее давайть, хочет играть сам. И стараюсь отвлечь на что-нибудь другое, переключить.

На площадках особых проблем не замечала. А вот дома иногда случалось, когда друзья приходили и им двоим сразу нужна была одна и таже вещь и ничего другого, и дело доходило до криков и слез, было сложнее, ну тоже старались переключить, отвлечь, учили договориваться. Сейчас уже такое достаточно редко происходит, но иногда случается, поэтому приходится вмешиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2007
Сообщений: 358
Откуда: Владивосток, Давыдова
Поблагодарили: 2 раза
У нас жадничает все и всем. Ни конфетки у него не выпросишь, ни игрушки. Только если ты ему сегодня очень нравишься. С братом так вообще ничего делить не хочет. Причем мы в семье не то что не жадные, просто совсем не жадные. А вот такая ерунда. Хочется все на возраст списать и нехватку родительского внимания. Но внимания пока столько, сколько могу. Поэтому стараюсь объяснять что надо меняться с др детками. А если сейчас н хочешь, то предложить это сделать позже. С родственниками стали практиковть одинаковые машинки. Например едет бабуля в гости и везет одинак машинки. Так он и у Мишки заберет и себе положит. Такой вот интересный. Хотя лет до трех делился всем и со всеми подряд. Надеюсь справимся


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
А нам повезло с площадкой. У нас все и всем делятся. Дети все смотрят старшие за младшими. Без проблем можно попросить соседскую девочку погулять с малышом или присмотреть на время. Такой у нас микро райончик. :)
Игрушки бывает какой нибудь малыш закапризничает и хочет именно сейчас и именно эту. Тогда ему дают. на время. Объясняем: дай мальчику(девочке) поиграть, он (она) поиграет и отдаст. А ты пока возми поиграй вот этой. То же самое когда гости приходят. :smile:
правда если сильно устал и воет то ничем его не уговоришь
Пока справляемся. не знаю как дальше будет :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
vladkristal писал(а):
А нам повезло с площадкой. У нас все и всем делятся. Дети все смотрят старшие за младшими. Без проблем можно попросить соседскую девочку погулять с малышом или присмотреть на время. Такой у нас микро райончик. :)

Да, с площадкой точно нам не повезло, имеем несчастье находиться рыдом с общежитием Дальрыбы, а уж они от нашей площадки не оставили ничего...
А вот с жадностью мы сталкиваемся. Покупаю сладкое и пока идем из детского сада, всё время уточняет, не съест ли старший брат его конфету. А потом на пороге орет , что у него конфета , ты её не ешь! Бывает, делиться, но редко.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 50
У меня старший ребенок (з года, сын) жадничиает и ничего не дает только маленькой сестренке (ей 9 мес), остальным пожалуйста. Что это? Ревность? И Как тут быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Елена77
Я думаю, вы правы, ревность. А вообще, детям это свойственно, вы будете смеяться, но моему старшему 17 лет. а они с малым (4,10г.) воюют из-за какой-нибудь мелочи, типа мандарина. :lol: Хотя на самом деле старший просто обожает малыша. но вот такие казусы бывают :P (сегодня . например)
Я, конечно, взываю к совести старшего, но сама со смеху падаю.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 3387
Изображений: 2
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 184 раза
У нас тоже двое (сыну 4, доче2). Старший последнее не отдаст, а вот какими нибудь сладостями всегда поделится, если сок разольёт по стаканчикам, если конфетки разделит. Если просто взять его игрушку можно, а вот если ту который имеено сейчас играет не даст. На площадку летом ходили, тоже предупреждала, что если дети захотят, придётся делиться...если в конечном итоге не делился, не забирала у него игрушку, просто стою на его стороне, объясняя что сейчас он не готов поделиться, а вот попозже посмотрим или предлагаю поменяться. Ну со старшим проще стало. А вот доча капец...в позу не дам и всё хоть кому, хоть друзьям, хоть братику. Не ругаем, объясняем просто что нужно делиться, думаю со временем всё изменится. Просто такой возраст, со старшим такое уже проходили. А сейчас он очень даже хорошо договаривается.
Хотеть недостаточно, надо действовать. И.В. Гёте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
chingu
Доча перерастет, есть такие , которые потом наоборот всю площадку одаривают :lol: Сама наблюдала картину в " Фантазии". девчоночка отдала свои игрухи. а мама бедная назад их взять не может. чужое дитё уже возвело вещь в ранг собственности :lol:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 1589
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 101 раз
у меня тоже очень жадный. свою вещь даст только в обмен на что-нибудь другое. стали практиковать следующее - конфетку делим на четверых (мама, папа, он и брат), сок, печеньки и др также. сначало ребенок дико орал - мое! мое!. теперь уже нормально дележку воспринимает :D на том, что он жадный внимание не акцентируем, но всчески расхваливаем, если, о чудо, он свое отдал. хотя я считаю, что уребенка должно быть свое личное пространство, свои игрушки, и если только он сам захочет, то может поделиться, а принуждать не надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
прочитала в одной книжке: "хотите чтобы ребенок был жадным - заставьте его делиться". Смысл в том, что игрушки ребенка - его собственность, ре не обязан делиться, это все равно, что вы, взрослый человек, должны делиться своей зарплатой, своими вещами, с соседями. Он может сломать или подарить свою игрушку, родители не должны его ругать, но покупать новый, например, велосипед не обязаны (например, год или два). Раз собственность - имеешь право распоряжаться ей, но тогда и неси ответственность за ее сохранение, т.е. необязательно, что будет новая. А не как в болшинстве, наругали, а кому-то и по заду прилетело, поныли, попричитали, какой ребенок неблагодарный, подарки родителей не ценит, пошли и купили новый: "на, цени. и больше так не делай". В большенстве родители как бы упиваются властью над ребенком (далеко не каждый в этом признается), и таким образом лишний раз подчеркивает зависимость ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 50
Таис33
Да, пожалуй, так оно и есть. Игрушки - это собственность. Но мы, когда сладшая лезет к игрушкам брата, стараемся делать акцент на том, что нужно меняться. Ведь он сам постоянно таские ее игрушки. Стараемся заранее договариваться об обмене. Правда получается не всегда, зависит от настроения и состояния ребенкиного азарта


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
про обмен я согласна, это единственный выход, но если деть не хочет меняться, то пытаюсь научить не настаивать, если это хорошо знакомые ровесники сообща не вмешиваемся, отбирают, делят, меняются (ха-ха) пока один не заплачет, тогда подходим, объясняем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Жадинка...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 янв 2011
Сообщений: 130
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз
Уже не знаю, как на него влиять. Вроде уже большой, но так жадничает, что просто жуть. Если приходят гости, то он не даёт вообще ни к чему притронуться. Я стараюсь не давить, всё таки это его личные вещи, но сама прямо в растерянности. Объясняю, иногда ругаю, когда дома начинаются скандалы, но в итоге ребёнок просто впадает в какое-то отчаяние, начинает плакать, становится его жалко. Но и злит в то же время такая дикая жадность. Может, кто сталкивался с таким? Как себя вести правильно? Как научить делиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жадина-говядина...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анжелика
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 45
Изображений: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Я никогда не заставляю деток делится со своими игрушками, пусть сами решают нужно делится или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]