Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 228 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кем будет ваш ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Не раз слышала от мам совсем еще маленьких деток: "вот я хочу, чтоб мой сын стал известным танцором" Или "я всегда хотела быть художником - не получилось. Но моя дочь точно будет!" и т.д. Муж мой одно время повторял: "Наська, вот че хошь делай, но чтоб сын соображал в математике и прочих науках как ты!"
Гы-гы. Теперь поделюсь своей позицией. На мой взгляд, если от природы нет у человека склонности к тому или иному предмету, то и нечего его насиловать. Приведу пример: У нас на химфаке училась девочка - 100%-ный гуманитарий. Ей точные науки давались с большим трудом, вернее вообще не поддавались, она зубрила. На химфак она пошла, потому как ее мама - учительница химии так захотела. Девочка отмучилась три курса, потом перешла на восточные языки. Там она блистала, потому как это было ЕЕ желание, ЕЕ способности и ЕЕ таланты там нашли свое применение. Мама после этого шага с дочерью не разговаривает.

Не знаю, правильно ли это или нет. Но единственно, куда я буду гонять своего сына (если будет нужно то и палкой), так это на спортивную секцию. А уж какую, пусть сам выбирает. Потому как физическое развитие и здоровье так крепко взаимосвязаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Странная мама, однако :-) эт я про ту, что с дочкой не разговаривает. Если дочь нашла свое место в жизни - то мама тока рада должна быть :-)

Я и не знаю, в будущем будет видно, к чему у Ерохи будет душа лежать и мозги направлены :-) Спортом однозначно будет заниматься: хочу отдать в будущем на плавание и еще какие-нить единоборства, папа у нас в прошлом борец-вольник, так что предлагает или борьбу или самбо. В общем, посмотрим, но думаю, что это обязательно, так как мальчик должен уметь за себя постоять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мои дети станут теми, кем захотят стать. Я могу только предложить им варианты и поддержать их выбор. Единственное, что мне не очень нравится, так это метания - неделя на одном занятии, неделя на другом, но это МНЕ не нравится, поэтому стисну зубы и буду полировать нравоучениями)))) о целеустремленности и настойчивости. МНЕ очень хочется, чтобы Настя занималась для общего физического развития бальными танцами, т.к. считаю это идеальным для девочки. Но если ей захочется заняться фехтованием или восточными единоборствами - ну что ж, ее выбор.
ЗЫ. Кстати, моя мама говорит, что очень хотела, чтобы я занималась английским (ее нереализованные амбиции и она сама знает об этом). У нее была возможность пристроить меня в школу с английским уклоном. Когда была подростком, я радовалась, что мама этого не сделала, а сейчас понимаю, что плохо, что моя мать не настояла тогда на своем и не заставила меня заниматься английским, быть может жизнь моя сложилась бы по-другому. Не всегда выбор родителей плох.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
ИМХО Самое главное это уследить в ребенке ту сторону, которую надо углубленно развивать. Вот у меня старший перепробывал очень много всяких кружков и спортивных секций, но не лежит у него душа к ним. Сначала ходит, потом ищет предлоги, чтоб не ходить. Вот заметила сейчас за ним увлеченность шахматами, да и с математикой у него все в порядке. Осенью обязательно запишемся на шахматы.
За младшей наблюдаю, вижу, что нравится ей и петь, и танцевать, и рисовать. Все попробуем, а там уже видно будет.
Я вот в детстве тоже очень много всего перепробовала. Всякие кружки рукоделия, ИЗО студию,юнкор, дзю-до, танцы бальные и эстрадные. Когда пришло время выбирать куда пойти учиться, сама пошла на ярмарку учебных заведений, изучила множество предложений, выбрала вуз. В вузе продолжала заниматься танцами, писала статьи для местной газеты.
И никогда мои родители не обсуждали мои увлечения. Согласование на их уровне проходило только в финансовом плане (будут они платить или нет)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ребенок пока маленький не всегда сам знает чего хочет, он склонен идти по легкому пути, приоритеты у него совсем другие. В детстве я очень просила маму перевести меня из английской школы в простую, потому что ездить туда было очень далеко и в простой рядом с домой учились все мои подруги. Я рада, чо мама не согласилась. И еще на многом другом она настояла в детстве, за что сейчас я ей благодарна. В общем надо смотреть по ситуации, я буду конечно смотреть на склонности моих детей, и буду их учитывать, когда на чем-то настаиваю, но настаивать буду.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Правильно, кое в чем настаивать надо. Я вот тоже старшего отдала в школу которая находится далеко от дома, но я знаю лично учителя у которого он учится, сама училась в этой школе, и когда были поползновения со стороны Ильи, мол все рядом учатся, а я один, я непреклонна. Но не стоит перегибвть палку.

У меня есть несколько примеров перед глазами. Соседский мальчик, которого "мучали" (по его словам) родители, не давали гулять, тогда когда все гуляли, усиленно с ним занимались, он закончил школу в 13 лет. В общем, подающий надежды вундеркинд. Он поступил в вуз, проучился 1 семестр, прочувствовал свободную студенческую жизнь, загулял, первую же сессию он не сдал, ушел в академку, и заявил родителям, что не намерен учиться, до тех пор, пока сам не захочет. Он стал гулять, оказался абсолютно не приспособленным к уличной жизни, пошел на поводу у "друзей", в общем сейчас он в местах не столь отдаленных.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 4315
Изображений: 367
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз
В детскве я хотела быть адвокатом, причем сознатель, но потом когда подросла, поняла, что это не мое. далее хотелось быть медиком, но химию и биологию не любила. когда подошло время выбирать вуз, так и не знала куда поступить. случайно попала на коммерцию :lol: .
Спасибо моим родителям, за то что всегда учитывали мое мнение, ни пихали насильно в кружки :lol: .
Про ребенка, естественно буду учитывать егопожилания. а вообще, хочется чтобы был врачом (как бабушка :wink: )
Теперь у меня есть сыночек и лапочка дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
По поводу того должны ли родители настаивать или нет:

После того, как я отучилась 3 класса, в другой школе открывался гимназический класс, где собирались работать замечательные учителя и в том числе просто гениальный педагог английского языка, которого мои родители знали лично. Решение о моем переводе было принято единогласно без учета моих пожеланий. Я помню 1ое сентября, я шла в новую школу тогда еще в форме, в белом фартучке, с цветами и бантами и рыдала :cry: . Я представляю как это выглядело со сторны, но мама уверенно за руку меня вела в новый класс. Прошло много времени, и я точно знаю что если б не волевое решение моей семьи, жизнь моя сложилась совсем по другому и я благодарна им за то что они тогда поступили именно так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я думаю, мы все ушли немного не в ту степь. Я сама тоже сместила акценты в сторону кружков и занятий, так сказать типа хобби. Но, думаю, все мы- родители, и чувствуем ответственность за судьбу и профессиональное самоопределение ребенка. Поэтому, в ситуации выбора профессии и занятий, способных повлиять на выбор, мы все будем достаточно настойчивы. Особенно, если увидим, что ребенка уносит не туда. Ладно, у мам девочек есть призрачная надежда на удачное замужество. Но, например, если мальчик жаждет заниматься профессионально стихами, поступать в литинститут, а мама знает, что нет у их семьи капиталов, чтобы безбедно существовать детям и внукам, неужели она не будет права, если попытается сына перенаправить?
Другое дело, что гнобить не нужно. Безусловно, в районе 12-14 лет я своим дочкам предложу потестироваться на области профессионального так сказать приложения (если будут неясности). Думаю, им самим будет интересно, любят подростки такие тестирования. А там посмотрим.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Кем будет ребенок, чем будет заниматься по жизни - это чисто его решение (к тому моменту, когда придет пора принимать это решение он уже будет достаточно самостоятельным и более-менее определится со своим желаниями). Задачу родительскую я представляю так - это подготовить ребенка к этой самостоятельности, чтоб он сам научился принимать решения, нести ответственнсть за эти решения. Это все начинается с самого раннего детства. Сначала мы-родители выбираем, покупаем ему игрушки на свой вкус. Потом предоставляем ему выбор - эту машинку или этот паровозик. Затем отводим его в секцию (спортивную, кружки и т.д.). Ему нравится - он ходит, не нравится - предлагаем альтернативу. ВЫбрал дзю-до. Нравится. Сам выбрал - значит не прогуливай, ходи (Здесь мы проявляем настойчивость). Дальше - больше. Дальше более ответственные решения. Мы - родители, направляем (но не управляем), контролируем (но не давим), корректируем (но не ломаем).
Мне вот так все представляется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
немного ОФФ:
моя мама видела во мне великую скрипачку :lol: вроде играла я не плохо, в филармониях выступала, но я эту скрипку ненавидела до ужаса,хотя почему то не хватало смелости сказать об этом родителям так и продолжала заниматься до окончания музыкалки.....
а потом пошла в свои любимые танцы :D

что касается своего ребенка, пока рано говорить к чему у него душа лежит, но лично я бы хотела отдать его в плаванье...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Сегодня в саду в старшей группе задали детям вопрос :" Кем ты будешь когда вырастешь?"
Мой ответил: " Папой. Буду лежать на диване." :D
Правда, дома внес коррективы : "Деньги ещё зарабатывать буду."
— Поставь ребенка на планету!(с)



За это сообщение автора lezhevi поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
lezhevi
у меня старшая заявляет..а я не буду учиться..я же блондинка 8)
мне нервно хихикать остается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Моя старшая на выпускном в детском саду заявила, что будет художником и шофером


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
НАш умник сказал, что будет музыкантом. Типа на металофоне играть умеет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 756
Откуда: Центр
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 49 раз
Старшая,не только мечтает ,но уже и сейчас готовится стать доктором :) ,каким пока не решила.А у младшей десять пятниц на неделе..,то она тоже доктор,а то продавец мороженого. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
- Солдатом.
- Почему?
- Потому что солдатам выдают на складе настоящее оружие.
- Посмотрим что ты скажешь лет через 15 :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
У нас тоже На вопрос кем ты будешь? Ответ :солдатом. Они сильные, у них ружье есть. :D
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
иоя доча сказала - будет как мама начальник, будет сидеть дома за компьютером весь день и ничего неделать, только печатать :P
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
Наш будет МАСТЕРОМ. Без подробностей. ХЗ, что это значит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 228 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]